Текущее время: 27 апр 2024, 20:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 898 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 13:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
это верно - мозг должен напрягать тот, кто стихи пишет, а не тот кто потом под это всё на дискотеке дёргается, как подопытная лягушка, или же просто спокойно дома сидит и слушает - качество текста от перемены места просушивания не меняется
можно ведь и для танцевальной песенки написать нормальный текст - если за дело берётся тот, кто умеет
а неумехам, да - напрягаться не стоит, ибо напрягать нечего :hihi:
остаётся всех отправлять на... дискотеку :lol:


пример:
и мозг напрягать не надо, и танцы, и текст... ну и эта... как её... а, "вокальная техника"
https://youtu.be/93iImSGmY-w?si=iMczwbGil2Fcbncr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 14:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
shef писал(а):
пример:
и мозг напрягать не надо, и танцы, и текст... ну и эта... как её... а, "вокальная техника"
https://youtu.be/93iImSGmY-w?si=iMczwbGil2Fcbncr

Вау! Терехова какая молодая!
Раньше не видел, посмотрю фильм на каникулах.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Это она ещё до исправления носа - совсем другой человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 20:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Пример так себе. Во-первых, это старый рок-н-ролл (как бы сейчас сказали поп-рок), а не клубняк. Такое уместно сравнивать с Аёвой или как её там (история про маршрутку).
Во-вторых, написана она, когда ещё рулили поэты, а не индустрия музыки. Даже над стерео-записью работали не так усердно https://stereo.ru/p/sts5v-monozapisi. Ведь ещё не было качественных стерео-звукоснимателей у проигрывателей пластинок. Поэтому туда (в звукозапись) могли засунуть какой-то ключевой инструмент и солиста-певца, остальное - совсем задний фон. Певцу нечем прикрыться и он работает на всю катушку. Но, опять же, техникой, в первую очередь, и текст написан соответствующе. Прислушайтесь - там набор клише, несколько слов из жаргона студентов тех лет ("В потоке солнечного света..." и т. д.). Главное ритмика - "Тра-та-та-та-та-та-та-ТАА-та. Тра-та-та-та-та-та-та-тАЪ". Оно и даёт "скорость" песне, танцевальность.

Я не опускаю песню (это хит!). Просто вижу её суть.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 22:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
Рома, странно было бы в 60-е годы обнаружить современный "клубняк". Тогда танцевали именно под это. А во времена Моцарта - под польку, мазурку и вальс. И без микрофонов обходились и звукоснимателей - так петь и играть умудрялись, без этого всего. Считать современную херотень круче на том основании, что сейчас какое-то стерео-шмерео есть и электрогитары - вот это некорректно.
Зрите в корень. Суть музыки в другом.

И вернувшись к текстам - я за то, чтоб стихами рулили поэты, а не какая-то там безликая "индустрия музыки". И для песен (не голых музыкальных композиций, а именно песен с нормальным текстом - да, отражающим своё время, присущими ему словесными оборотами) нет шансов задержаться в памяти народной лет хотя бы на 10, если там текст тупой индустрией музыки "продиктован". Пусть песнями занимаются поэты, ну, разрешите, Роман :hihi:
иначе:
***
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит...

И. А. Крылов (1769—1844).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 09:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Считать современную херотень круче на том основании, что сейчас какое-то стерео-шмерео есть и электрогитары - вот это некорректно. Считать современную херотень круче на том основании, что сейчас какое-то стерео-шмерео есть и электрогитары - вот это некорректно.

Вы прочитали то, чего я не писал. А что писал, к сожалению, не прочитали.
Новый год, я понимаю...

Цитата:
я за то, чтоб стихами рулили поэты, а не какая-то там безликая "индустрия музыки"
.
Во-первых, не безликая: Дезмонд Чаилд, Боб Рок, Игорь Матвиенко, Боб Кац, Сэм Филлипс... Во-вторых, стихи для сборника стихов и тексты для песен - это разные совершенно области. Вы, как "бумажный" поэт, этого не понимаете (не хотите понять).
И я тоже позволю себе критику. Рифму подобрать и смысл слов при этом не потерять - не самое главное. Главное - воздействие на слушателя. В поэзии важна передача образа, чувств, настроения, а не просто информации. Просто сюжет рассказать можно в прозе. Если при этом слова зарифмовать, то это будет просто зарифмованная проза, а не поэзия. Здесь нужно понимать психологию, приёмами владеть. Евтушенко, например, это умел. В "бумажной" поэзии тоже своя есть "звукорежиссура".
А если мы пишем текст для песни, то надо уже отталкиваться от посыла песни, истории; решать, что нужно говорить, а что нет; смотреть, как оно с остальными элементами композиции играет: мелодией, ритмическим рисунком, структурой песни, плотностью аранжировки... Если вещь лёгкая, то перегружать её текстовым содержимым не уместно. Если это номер для хора им. Пятницкого, то жиденький текст, наоборот, будет выглядеть недоработанным. Потом, в песне (эстрадной - точно) имеется образ того, от кого поётся песня. Если певица изображает дурнушку, то давать ей текст вроде "С точки зрения банальной аналогии, каждый индивидуум, критически модефицирующийся абстракцией, не может игнорировать критерии..." - ну, не поверит ей слушатель!

**********
Ветка, в конце концов, про юмор. Вчера видел этикетку на "Дошираке": "Товар года 2023". Грустная шутка, но всё-таки...

Изображение

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
Рома... мне лекция от вас о поэзии не нужна. Вот это уж совершенно точно.
Погуглите на досуге - поэт-песенник. Найдете список специалистов в этой области деятельности.
Бумажные они или резиновые - сами решайте.


С Новым Годом ! Удач и здоровья!


Последний раз редактировалось shef 01 янв 2024, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Рома... мне лекция от вас о поэзии не нужна.

Так же как и меня не надо учить, как сочинять песни сегодня.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
11-й номер писал(а):
Цитата:
Рома... мне лекция от вас о поэзии не нужна.

Так же как и меня не надо учить, как сочинять песни сегодня.

О, так вы специалист в создании песен?! Надо же, вот так новость...
Инкогнито выступаете? Ни одной вашей песни не знаю, к сожалению.
Напоминаю - разговор изначально и до сих пор шёл вообще не о вас, а по узко-специальному вопросу, прозвучавшему от MGregory. Затем появились вы и по своему обыкновению начали нести ахинею.
Так вы, оказывается, о себе любимом хотели поговорить? :hihi:
Это меняет дело. Давайте. Пример вашей песенки сюда закиньте - обсудим.
Надеюсь и почти уверен, что удастся улыбнуться практически до слёз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 14:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Нет, я просто заступился за коллегу по цеху. Грэмми я бы Ангине не дал, но критика, что была в ветке, не совсем справедливая и конструктивная. А про мои песни вы лукавите, Игорь Саныч. :wink:

Но, возможно, это склероз.

--------------
А теперь по теме:
Цитата:
Разведчик Иванов был настолько хорош, что его ребёнок верил в Деда Мороза до 45 лет.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
Хм... Я вчера после Путина посмотрел/послушал минут несколько (30-40 примерно)... как раз их самых - типа "песен"... Честно пытался, но ни одной не запомнил. Ни музыки нет толковой ни слов, вот хоть ты тресни - не запоминается... Также я не помню ни одной песни, например, Билана, хотя вроде бы он певец же? Песни же поёт, кажется...
Сонм таких авторов, которых мой склероз отказывается запоминать, похоже, приближается к библейской цифре - "имя им легион". Не знаю уж - поздравлять вас, Ром, или нет... но, скорее всего, и вы присоединились к легиону.
Но вот я лично об этом не жалею :)
На свете есть много мелодий и песен (со словами), которые мне нравятся и которые я помню. Вполне возможно, что и для ваших (не знаю уж чего там у вас есть и сколько) найдутся свои ценители. Так что и вы не расстраивайтесь))
Ваше слово против моего, вот и все дела, и чего только ни бывает в разговоре между мужчинами :) так что и зла не держите, я по-прежнему к вам хорошо отношусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Надо было до Путина слушать, а не после. После уже не запоминается. :) И Билана же вроде не крутили вчера (он на вечеринке в пижамах был). Кстати, уже ходит шутка, что те, кому ещё было что показать, пошли на эти танцы, а кому уже нечего - пошли "Голубой огонёк" снимать.

"Легиона" и раньше было много. До нас дошли особо оригинальные вещи и то, что по непонятным причинам, зашло народу (такое бывает тоже). Я не занимаюсь популярной музыкой. Так что, не переживайте. :beer:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 15:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
"Голубой огонёк" звучит в наши дни... эээ... вызывающе по меньшей мере. Я бы заменил на "светло-синий". А "бело-сине-красный" - совсем nice было бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 17:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
А ведь новый термин появился. Теперь будут говорить: «Посмотри на себя! Что за мутаборский вид!»
«Танька вчера на корпоративе напилась и полезла на стол мутаборить. Стыдоба-а-а-а!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1276
Откуда: Екатеринбург
Представить странно мне теперь,
Что я не ту открыл бы дверь,
В одном носке к тебе пришёл,
СИЗО не встретил б не нашёл.

Новый тренд в Новом году - носки перед дамами носятся совсем не там, где обычно.


Вложения:
кирк.png
кирк.png [ 72.05 КБ | Просмотров: 947 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
necster писал(а):
А ведь новый термин появился. Теперь будут говорить: «Посмотри на себя! Что за мутаборский вид!»
«Танька вчера на корпоративе напилась и полезла на стол мутаборить. Стыдоба-а-а-а!»

это хорошо
может быть кто-то (как я сейчас) вспомнит прекрасного немецкого писателя Вильгельма Гауфа, познакомившего читающую (и смотрящую советские мультики) российскую публику с этим латинским глаголом-"заклинанием", означающим "изменюсь, превращюсь"

так что в этом смысле - "мутаборить" - не в бровь, в глаз: на улице люди, как люди, а шасть в клуб - и сразу мутации какие-то начинаются...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 17:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 18:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Новый тренд в Новом году - носки перед дамами носятся совсем не там, где обычно.

Пионером в "этой области" всё же является Джим Кэри (комик американский). Тоже заявился, как-то, в одном носке на вечеринку. ЕМНИП, с ним потом жена развелась из-за этого.

Так что, в РФ всё новое - это хорошо свистнутое старое, американское. :hihi:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
11-й номер писал(а):
Пионером в "этой области" всё же является Джим Кэри (комик американский).

А не RHCP? :?:
Ссыль на видео (много их) кидать не буду.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
я помню в далёкой юности (более четверти века назад) эпатировал публику (на полудиком пляже в центре г. Брянска, на острове посреди Десны) с помощью лопуха... как если бы типа Аполлон проткнул, например, своим ***м фиговый листок... :facepalm:
молодой был, глупый и пьяный... но в своё оправдание могу сказать - фигура была почти аполлоновская
никто собственно и не обиделся (включая женский пол) - просто поржали, да и всё... потом поплыли на берег, где меня поджидала вся моя одежда, включая нижнее бельё, которое не хотелось мочить
а потом пошли развлекаться - вместе с девушками, с которыми познакомились на острове :rock:

не стану утверждать, что являюсь первооткрывателем этого фокуса, потому что это не так )
видео тоже (слава богу) нет )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 898 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 146


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.