Текущее время: 04 июн 2024, 00:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1750 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 88  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
seniza писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
Коллекционировать древние антикварныенаручные часы это какое-то особенное хобби. Одновременно бесполезное и малоэстетичное. :)


Почтовые марки португальских колоний в домашнем хозяйстве тоже не особо. КДОХ. )))


Марки в кляссере лежат. С ними ничего не будет, даже если их об стену стукнуть. Опять таки ими приторговать можно и ими можно на конгрессах филателистов хвастаться.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 09:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
seniza писал(а):
На авито был умелец, который для подобных ЧС (или АЧС) делал корпуса из деревяшек от старой мебели. Недешево. Покупал в подарок отцу старого друга, штурману на пенсии. "Каминный" вариант брал. Очень достойно выглядели.
А вообще народ очень серъезно к их украшению подходит. Вот сразу навскидку на ватч ру увидел.
Изображение

Интересные. Полистал инет на предмет различного оформления, да и интересно, что об этих часах пишут.
Оказывается " Прототипом для АЧС-1 послужили авиационные часы, производимые швейцарской мануфактурой Jaeger Le Coultre (Жежер ЛеКультр) для советской авиации до 1939 года." (http://ussr-watch.com/chelyabinsk-watch-factory)
Изображение

Здесь довольно восторженное повествование владельца часов, утверждающего, что довел точность хода до 1 сек/сут. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t ... 4&start=20
У меня самый простой вариант-часы технические 122 ЧС. Цифры и стрелки покрыты белой краской (у часов с индексом "В" -светомассой) под освещение красным светом.
Судя по номеру (сравнил с паспортом аналогичных часов), выпуск после 1990г. Пока с ними не возился, но идут довольно точно + 10-12 сек/сут.
Изображение

Безусловно есть желание облачить их в симпатичный корпус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 09:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Их огромное количество находится в продаже, коробочные в том числе, выпуск на заводе "Молния", как понимаю был чуть ли не миллионный, вследствие качество страдало, похоже. Кому дарил, сказал потом, что тоже производил всякие манипуляции по КЛА, довел погрешность с изначальных 12 секунд/сутки до 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 09:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
seniza писал(а):
Их огромное количество находится в продаже, коробочные в том числе, выпуск на заводе "Молния", как понимаю был чуть ли не миллионный, вследствие качество страдало, похоже. Кому дарил, сказал потом, что тоже производил всякие манипуляции по КЛА, довел погрешность с изначальных 12 секунд/сутки до 5.

По паспорту допустимый суточный ход +/- 40 сек. Но, наверное, для комнатных условий можно отрегулировать точнее, все-таки на 20 камнях. Да и нужна ли такая точность :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 09:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Бывший бортинженер, (неправильно сказал, что штурман) для него это приятный перфекционизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 12:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16418
Откуда: Оттуда.
seniza писал(а):
Изображение

Такие часы нельзя вскрывать в домашних условиях особенно старые, 40-50 годов. Нужно проверить циферблат на радиоактивное излучение.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 12:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Да, читал на профильных форумах. Я относительно новые покупал, 70-е вроде, как продавец сказал, уже забыл, какую то упрощенную модификацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Такие часы нельзя вскрывать в домашних условиях особенно старые, 40-50 годов. Нужно проверить циферблат на радиоактивное излучение.

Старые, с желто-горчичным цветом цифр и стрелок, фонят (https://www.youtube.com/watch?v=xedsSkZ0SN0) . Современные, с белым или зеленоватым оттенком, покрыты либо светомассой временного действия либо краской. http://www.molnija-ltd.ru/nashi-vozmozh ... -1-mv.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1092
Откуда: Непонятнооткуда
seniza писал(а):
Их огромное количество находится в продаже, коробочные в том числе, выпуск на заводе "Молния", как понимаю был чуть ли не миллионный, вследствие качество страдало, похоже. Кому дарил, сказал потом, что тоже производил всякие манипуляции по КЛА, довел погрешность с изначальных 12 секунд/сутки до 5.

Так это не только горе наших заводов. В свое время купил наручные Citizen, они тоже спешили где-то на 30 секунд в сутки. После настройки-наладки хода в фирменном сервисном центре фирмы в Киеве точность хода повысилась до 5 секунд в сутки и оставалась такой лет 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 20:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1405
Откуда: Бутово
Достал я из закромов семейные часы и привел их в порядок.

Poljot. 70-е. Число с моментальным переключением, автоподзавод. 30 камней. Подарены моему отцу на свадьбу.
Удивительно тонкие, для часов с автоподзаводом. Калибр 2616 1Н. Вообще высокого класса часики.
Калибр 2616 1Н выпускался довольно недолго, т.к. оказался ненадежным. Его сменил 2616 2н на 23 камнях, потолще и понадежнее.
Часики я отремонтировал на Белорусской, стекло отполировал пастой ГОИ, поставил на ремешок- ношу теперь с удовольствием. :rock:
Изображение


Командирские. Заказ МО СССР. Ручной подзавод. Очень красивый циферблат. Тоже теперь ходят и радуют меня.
Изображение

Pobeda. По ощущениям самые надежные из моих советских. Механизм К-26 (в девичестве Lip R-26 франция). Вроде и ширпотреб советский, но очень приятны.
Изображение

Orient AAA (три звезды для азиатского рынка.) Привет из 90-х. Дни недели- английский и китайский. Поменял стекло, теперь надо отдать на чистку. Вроде ходят, но плохо автоподзаводятся.
И прикупить браслет тоже надо.
Изображение


Слава. из 80-х. Подарили сломанные на работе. Теперь на ходу, но дизайн какой-то простецкий.
Изображение

Слава. Калибр 2609. Ручной подзавод. Купил в 2000-х. Тут недавно прикупил ремешок, решил потаскать из прикола. Замерил точность хода и сильно удивился - +7сек в сутки!
Вообще прочитал на часом форуме ветку про современную Славу. Если вкратце- осталось некоторое кол-во механизмов 90-х (с ныне разваленного завода), которые мелкосерийно ставят в уже готовые корпуса (из 90-х) или заказанные в Китае.
Изображение

Вообще советские часы удивительно небольшие и компактные. Сейчас мода на толстенные и тяжеленные шайбы. Абсолютно другой подход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 11:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Я пожалуй в этой теме писать ничего не буду... А то старожилы КД поднимут голосование изгнать меня из клуба :lol: :lol: :lol:

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
vit292 писал(а):
Я пожалуй в этой теме писать ничего не буду... А то старожилы КД поднимут голосование изгнать меня из клуба :lol: :lol: :lol:

Если свои Панераи не покажите, то точно за своего не примут. :lol:
А так почему бы и не похвастаться? А там глядишь полшага и продать страждущим, вдруг у Вас Победа какая старая. :cool:

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 12:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
evgenys2005ss писал(а):
vit292 писал(а):
Я пожалуй в этой теме писать ничего не буду... А то старожилы КД поднимут голосование изгнать меня из клуба :lol: :lol: :lol:

Если свои Панераи не покажите, то точно за своего не примут. :lol:
А так почему бы и не похвастаться? А там глядишь полшага и продать страждущим, вдруг у Вас Победа какая старая. :cool:


У меня ни тех ни других нет ))))

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Скажу за себя как есть. За всю жизнь было трое часов.
Одни дед подарил на день рождения мне, пацану, как потом признался по пьяне - шёл на ДР и нашёл часы, хорошие, автоподзавод, 2* камней...
Вторые электронные как появились в конце 80ых сам купил, проносил и ... куда-то делись.
Потом отец подарил командирские, вроде обычные, но тогда завод Молния у нас в городе ещё работал, труба гудела, пару раз в сервис для профилактики и доводки до ума всего чего можно носили.
С командирскими и на сборах армейских, и где только ни был. Выдержали по жаре вместе со мной марш-бросок 25 км, единственные в нашей роте остались целы. Потом пружину поменял и до сих пор радуют, но не ношу, увы. Как отец приучил меня ориентироваться на внутренние часы, так по прежнему особо и не ошибаюсь.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1326
Откуда: самара
Вообще советские часы удивительно небольшие и компактные. Сейчас мода на толстенные и тяжеленные шайбы. Абсолютно другой подход.[/quote]
В то время подавляющее большинство часов,а не только советские, имели небольшой по нынешним меркам размер 36,38,40 мм

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1326
Откуда: самара
amaks писал(а):
"Вообще советские часы удивительно небольшие и компактные. Сейчас мода на толстенные и тяжеленные шайбы. Абсолютно другой подход".

В то время подавляющее большинство часов,а не только советские, имели небольшой по нынешним меркам размер 36,38,40 мм[/quote]

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 14:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Открыл тему для страждущих. Ведите себя хорошо. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Открыл тему для страждущих. Ведите себя хорошо. :)

А что, вышли за калибр? :hihi:
Заметил, давно никто не хвастался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Была причина. Просто все лишнее уже потерто.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 04:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Maxx2 писал(а):
Была причина. Просто все лишнее уже потерто.

У меня много всяких есть!!!

Изображение

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1750 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: shef и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.