Текущее время: 28 мар 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
pimial писал(а):
svk писал(а):
Если электронную часть может восстановить радиолюбитель средней руки, то по часам нужен часовщик :)

Ну, для часов существовали свои Майзенберги и Вишневские:
http://ussr-watch.com/repair/

Можно и без них обойтись. Главное иметь хороший инструмент, размагничивающее устройство, терпение и желание. Навыки приходят довольно быстно. Я перебирал часы 22 калибра, сначала медленно и напряженно, потом все быстрее. Но опять же хороший инструмент, а не заточенный обычный пинцет решает очень многое. Ну и отвертки нужны настоящие часовые, а не "якобы" часовые, из хозмага.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pimial писал(а):
Ну, для часов существовали свои Майзенберги и Вишневские:
http://ussr-watch.com/repair/

Спасибо, учту на будущее. Инструмент есть, но желание еще не появилось)
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
svk писал(а):
pimial писал(а):
Ну, для часов существовали свои Майзенберги и Вишневские:
http://ussr-watch.com/repair/

Спасибо, учту на будущее. Инструмент есть, но желание еще не появилось)
Изображение

больше похоже на набор юного гестаповца для пыток ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 17:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2015, 17:39
Сообщения: 105
Откуда: Миасс
svk писал(а):
Форумчанин с радиосайта увлекается составлением довольно интересных, так называемых, "нон-стопов". Я каждый вновь загруженный скачиваю, но так и не слушаю :) Просто нет времени, да и не любитель сидеть пред колонками. Довольствуюсь тем, что на УКВ вещают.


Если это "диджей микрофон", то мне не покатило, скачивал, пытался слушать, практически все выкинул.
Но объемы впечатляют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
На сегодня уже нет серьезного ремонта механических часов ввиду их массовой невостребованности как таковых. Не нужно изготовлять или ремонтировать детали.

В продаже много старых советских часов и механизмов и поэтому обычно нескольких часов собираются одни.

Достаточно вот такого комплекта инструмента.

Изображение

Бывает требуются еще какие то приспособления, но их как правило можно изготовить самому.
По себе могу сказать, что стараюсь ремонтировать механизмы ручных часов днем, рядом с окном, тогда вполне можно обойтись без лупы. С лупой плохо, она быстро и сильно "садит" глаза. Зрение то восстанавливается через непродолжительное время, но лучше все же без лупы.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 17 окт 2021, 07:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Советские приёмники без КВ-диапазона.
На сайте "Архива Александра Н. Яковлева" http://www.alexanderyakovlev.org/ имеется интересный документ, который объясняет отсутствие КВ диапазона в массовых советских послевоенных радиоприёмниках:

Докладная записка агитпропа ЦК Г.М. Маленкову по вопросу о выпуске в СССР радиоприемников без коротких волн как средства борьбы с антисоветской пропагандой по зарубежному радио
28.06.1949


СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. МАЛЕНКОВУ Г.М.
В письме на Ваше имя тов. Крупин обращает внимание на необходимость ускорения выпуска дешевых радиоприемников без коротковолнового диапазона как одного из средств борьбы с антисоветской пропагандой по радио1.

Совет министров СССР 10 июня с.г. принял постановление за № 2348—920с «Об организации производства двух и трех ламповых радиоприемников “Москвич” и “Салют” без коротковолнового диапазона»2.

По этому постановлению в 1949 году должно быть выпущено 110 тыс. таких радиоприемников и в 1950 году — 400 тыс. штук3.

Зам. заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

К. КАЛАШНИКОВ

Зав. сектором Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

В. ВОРОНЦОВ

28-VI-49 г.

На документе в нижнем левом углу росписи «Д. Шепилов» и «Б[асоноев]», помета «Арх. 28/VI. Конов».

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 132. Д. 255. Л. 9. Машинопись. Подписи-автографы.

1 В упомянутом письме управляющего делами ЦК ВКП(б) Д.В. Крупина Г.М. Маленкову от 19 марта 1949 г., озаглавленном «О “голосе Америки” и ограничении слушания в СССР заграничных передач» говорилось:

«Считаю необходимым обратиться к Вам хотя и по известному, но до сих пор не решенному вопросу.

Злобная пропаганда Америки, Англии и других капиталистических стран против СССР, как известно, ширится с каждым месяцем. За последние два года для этого введены крупнейшие радиостанции, как “голос Америки”, “Бибиси” на Аляске, в Канаде, Калифорнии, на Ближнем Востоке и т.д. Можно ожидать, что сеть таких станций будет так же широка, как сеть американских военных баз, рассчитанных на окружение нашей страны.

Проникновение этой пропаганды в СССР облегчается тем, что наша промышленность выпускает радиоприемники с короткими волнами, на которых легче всего достичь советского радиослушателя. Поэтому одной из первых мер для ограничения слушания заграничных капиталистических станций явится сокращение выпуска всеволновых радиоприемников и резкое увеличение выпуска радиоприемников только на длинных и средних волнах, на которые менее всего рассчитана работа американских станций.

Министерство средств связи уже несколько лет обещало выпустить радиоприемники без коротковолнового диапазона, но до настоящего времени своего обещания не выполнило. Дело тормозится и в текущем году, хотя первый квартал года уже кончается.

Считаю, что следовало бы поручить Бюро по культуре при Совете Министров СССР:

1. Проверить причины в задержке выпуска радиоприемников без коротких волн и в кратчайший срок обеспечить их выпуск.

2. Пересмотреть программу производства в текущем году радиоприемников с короткими волнами в сторону значительного сокращения и за счет этого соответственно увеличить выпуск приемников без коротких волн.

Это важно еще и потому, что образцы новых радиоприемников без коротких волн сконструированы небольших размеров, изготовление их потребует материалов в 2—3 раза меньше, они также более экономичны по расходу электроэнергии, а по цене (до 300 рублей) более доступны для населения».

На документе резолюция Г.М. Маленкова о направлении письма в Агитпроп ЦК (Там же. Л. 7—8).

2 Несколько других архивных документов, отложившихся в фонде Агитпропа ЦК, позволяют проследить, как готовилось упомянутое постановление СМ СССР от 10 июня 1949 г.

Один из таких документов — письмо корреспондента газеты «Социалистическое земледелие» по Калининской области П. Дудочкина, направленное им в ЦК ВКП(б) 1 марта 1949 г. В письме под названием «Об одной особенности на фронте идеологической работы в наши дни» корреспондент сообщал, что «при посещении колхозов бросается в глаза неправильное, а порой вовсе антипатриотическое поведение некоторых владельцев приемников. Они слушают заграничные радиостанции и без зазрения совести говорят о том, что передают фашистские станции “Голос Америки” и “Би-би-си”. Таким образом, вражеская агитация против коммунизма распространяется самими же нашими людьми, строящими коммунизм». Приводя несколько примеров, автор письма заключает: «Конечно, надо разжечь огонь нашей агитации. Но это еще не все. Я пришел к такому выводу: может быть, неудобно изъять все радиоприемники у крестьян, но по одному в каждой деревне изъять надо обязательно. И дать понять, кому следует, что изъяты они за неправильное пользование ими».

На письме резолюция М.А. Суслова, направившего его Л.Ф. Ильичеву и В.В. Воронцову (Там же. Л. 14—15).

Другой документ из фонда Агитпропа по комментируемому вопросу — записка председателя Комитета по радиофикации и радиовещанию при СМ СССР А.А. Пузина на имя М.А. Суслова от 18 мая 1949 г. В записке говорилось:

«Наша промышленность выпускает более 15 различных типов ламповых радиоприемников. За период 1945—1948 гг. выпущено свыше миллиона приемников. В 1949 г. будет выпущено более 800 тысяч приемников.

Почти все радиоприемники, выпускаемые нашей промышленностью, имеют коротковолновый диапазон волн, т.е. рассчитаны на прием не только советских, но и иностранных радиопередач.

В английских, американских и некоторых других иностранных радиопередачах на русском языке ведется самая гнусная клевета на Советский Союз и страны народной демократии. Почти все иностранные радиопередачи на Советский Союз ведутся через коротковолновые радиостанции. Поэтому самой надежной защитой от враждебной СССР иностранной радиопропаганды является выпуск радиоприемников без коротковолнового диапазона. Радиоприемники без коротковолнового диапазона обеспечат прием советских радиопередач почти на всей территории СССР.

Учитывая, что этот вопрос имеет важное политическое значение, Всесоюзный Радиокомитет просит рассмотреть следующие предложения:

1. Установить, что все массовые радиоприемники, выпускаемые нашей промышленностью, должны иметь лишь два диапазона волн — средневолновый и длинноволновый.

2. С коротковолновыми диапазонами могут выпускаться лишь радиоприемники 1-го класса» (Там же. Л. 17—18).

К записке прилагался проект постановления СМ СССР, в котором предусматривался переход всех министерств, производящих радиоприемники, с 1 августа 1949 г. «на выпуск всех радиоприемников II и III-го классов без коротковолнового диапазона» (Там же. Л. 19).

В ноябре 1949 г. Агитпроп ЦК, с согласия М.А. Суслова, отклонил приглашение Чехословацкого союза радиолюбителей советским радиолюбителям принять участие в 3-м Всеевропейском соревновании радиолюбителей-коротковолновиков. В мотивировочной части докладной записки говорилось: «Согласие Советского Союза на участие в 3-ем Всеевропейском соревновании коротковолновиков может быть расценено как акт признания реакционной международной организации радиолюбителей (ИАРУ). Кроме того, при тех условиях, на которых проводится соревнование, имеется полная возможность установить количество советских коротковолновиков и их дислокацию» (Там же. Л. 53).

В декабре 1949 г. Агитпроп ЦК «разрешил» ЦК Всесоюзного совета добровольного общества содействия армии известить Венгерскую лигу коротковолновиков, предлагавшую провести 18 декабря 1949 г. соревнование венгерских и советских коротковолновиков, посвященное 70-летию И.В. Сталина, что советские радиолюбители не смогут принять участие в соревновании (Там же. Л. 61—65.)

3 Из зарубежных радиостанций, которые вели передачи на русском языке, вызывали наибольшую тревогу английская Би-би-си и американская «Голос Америки», начавшие такие передачи соответственно в марте 1946 г. и феврале 1947 г. Для нейтрализации воздействия западной радиопропаганды Агитпроп ЦК привлек известных представителей советской науки и литературы. В рупоре Агитпропа, газете «Культура и жизнь», появились статьи историка Е.В. Тарле «Об английских передачах на русском языке», в которой Би-би-си обвинялась в передаче «тенденциозной информации» (номер за 20 февраля 1947 г.), и писателя И.Г. Эренбурга «Фальшивый голос. Об американском радиовещании на русском языке» (номер за 10 апреля 1947 г.). Что касается советской контрпропаганды по радио, то на совещании в ЦК ВКП(б) по вопросам пропаганды 18 апреля 1946 г. (документ № 13) приводились данные о том, что «мы ведем передачу на 32-х языках, а надежно слушают нас в 5 странах» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 377. Л. 47).

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 08:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
пропаганда не дремлет
и никогда не дремала )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 09:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Непонятно почему не запретили выпуск приемников с КВ диапазоном,
это проще, чем глушить пропаганду, направленную на разрушение советского строя, из за рубежа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 11:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Bobkins писал(а):
почему не запретили выпуск приемников с КВ диапазоном,
это проще, чем глушить пропаганду, направленную на разрушение советского строя, из за рубежа

Почему не запрещали? Кое-что пытались запретить. Например, диапазонов с длиной волны меньше 25 м. на распространенных советских приемниках не было.
Хотя, что-то запрещать в стране, где в каждом городе-поселке был Дворец пионеров с кружком юных радиолюбителей смысла особого не имело - сваять самоделку или дополнительную плату на тот же ВЭФ-202 было не особо сложно, тем более, что там как раз на барабане настойки был свободный слот под еще один диапазон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 11:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Почта доставила два симпатичных карболитовых корпуса из пятидесятых- "Тайга" и "Огонек". Позже в них поселятся радиоприемники УКВ диапазона.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Откуда возят?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 11:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Откуда возят?

Из пятидесятых, же :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Огонек редкость. Интересный приемник и чувствительность неплохая, даже в том состоянии как есть это заметно по сравнению с ему же подобными. У меня из первых, в корпусе от Москвич 3, с лампочкой. Еще что то там работает, хотя ремонтировал его лет 10 назад.

Изображение


АГшек было много, может и Тайга была, уже не упомнишь. Раньше они часто попадались, теперь уже большая редкость.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Огонек редкость. Интересный приемник и чувствительность неплохая, даже в том состоянии как есть это заметно по сравнению с ему же подобными.

Класс обязывает. Приемник третьего класса, на одну лампу в "рабочей части" больше, чем у похожих четвертого класса (Стрела, Волна). Хотя, в современных условиях, он так же "безмолвен", как и первоклассники. Поэтому, либо экспериментировать с антеннами, либо, для демонстрации "живого состояния" использовать модуляторы СВ. Сейчас лежит разобранная "Стрела". Обдумываю, как вместо входного контура СВ приспособить небольшую активную корзиночную антенну с одинаковой индуктивностью.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Стрела и у меня есть, лет сто не включал. Толку, одни помехи.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Нужны хорошие антенны.
https://www.youtube.com/watch?v=3n9nIyxYOPg
На УКВ так вообще чистенько)
https://www.youtube.com/watch?v=R5yNRgxYDGQ
https://www.youtube.com/watch?v=1yPLm3hhwag

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 07:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Увы антену изготовить не из чего. Нужно бы попробовать натянуть в гараже провод хотя бы вдоль двух стен, буквой "Г".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 16:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Увы антену изготовить не из чего. Нужно бы попробовать натянуть в гараже провод хотя бы вдоль двух стен, буквой "Г".

Можно попробовать магнитную рамку. Для неё никакой роли не играет расположение, можно хоть в подвале. Если взять диаметр большого витка 1 м, то для нужной индуктивности 250 мкГн (средние волны) потребуется 4-6 витков при КПЕ 10-360 пФ. Основу можно сделать из нескольких реечек крест на крест. Для таких размеров возможно и усилитель не потребуется-напрямую на вход приемника.
Вложение:
рамка.jpg
рамка.jpg [ 10.35 КБ | Просмотров: 2050 ]

Вложение:
Расчет магнитной рамки..jpg
Расчет магнитной рамки..jpg [ 91.3 КБ | Просмотров: 2050 ]

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 16:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
Только лучше сделать рамку с катушкой связи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 18:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7100
Откуда: Москва
Shuare писал(а):
Только лучше сделать рамку с катушкой связи

Или истоковый повторитель. Что еще лучше, т.к. не снижает усиление


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Sandy Arnold и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.