Текущее время: 29 мар 2024, 04:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 00:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1841
Откуда: детство
У меня с дихлорэтаном никогда хорошо не получалось, не нравимся мы друг другу. Мой совет,возможно, не в тему. Приклеивал подошву недавно клеем Kenda farben Sar 306 полиуретановым, он клеит кожу, пвх и т.д., активируется строительным феном, используется сапожниками, а также его применяют в перетяжке салонов авто. Пробовал подошву руками оторвать - не вышло. Полезная в хозяйстве штука, и пользоваться легко.https://economtk.ru/catalog/kley/kley_k ... ar_306_1kg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 00:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pimial писал(а):
Сделайте корпус, как на Nordmende GlobeTrotter. Там корпус фанерный, обтянутый кожзамом. Наверное, простенькую коробку, даже без особых столярных навыков можно вполне пристойно вырезать, склеить и обтянуть.

Предыдущая модель "NORDMENDE Globemanager" имела ту же начинку, но металлическое шасси и деревянный корпус.
ИзображениеИзображение

Я, конечно, делать ничего не буду, но для такого приемника лучше был бы полированный шпон. Все-таки, с такими размерами, он домашнего обитания :)
Обтянутые кожзамом корпуса из финской фанеры делал, но для усилителя и магнитофона еще в семидесятых-восьмидесятых, это не сложно.
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 20 апр 2021, 10:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 00:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Кром75 писал(а):
У меня с дихлорэтаном никогда хорошо не получалось, не нравимся мы друг другу. Мой совет,возможно, не в тему. Приклеивал подошву недавно клеем Kenda farben Sar 306 полиуретановым, он клеит кожу, пвх и т.д., активируется строительным феном, используется сапожниками, а также его применяют в перетяжке салонов авто. Пробовал подошву руками оторвать - не вышло. Полезная в хозяйстве штука, и пользоваться легко.https://economtk.ru/catalog/kley/kley_k ... ar_306_1kg

Спасибо, буду иметь в виду, но назначение у него для других материалов.
Клеем на основе дихлорэтана (крошки оргстекла растворенные в дихлорэтане) пользуюсь давно, еще в детстве корпуса для приемников клеил. Тогда считалось, что склеиваемые им детали, если ломались, то в другом месте, не в склейке. В конкретном случае надо зафиксировать шестигранную головку в отверстии пластинки. Точно вырезать отверстие под шестигранник, та еще морока. Но можно зафиксировать в круглом отверстии, заполнив пустоты клеем, который затвердев образует одно целое с пластинкой.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 10:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:22
Сообщения: 80
Откуда: Istra
Nordmende 7000 и 9000 прекрасная вещь, конечно, в свое время мечтал о таком, пару раз почти что выиграл на ebay, но так и не сложилось(
Оторванные шпильки - это явно «работа» нашей доставки, деловые линии, конечно, «молодцы». Видать, хорошо пнули по дороге(
Тоже бывало подобное. Обычно просто подбирал хороший клей. Например, локтайты очень хороши. За одним для грюндига, фиксатором для металла «вал-втулка», помнится, пришлось ехать черт знает куда, в продаже его тогда не было, но держится и прекрасно работает до сих пор.
Пластмассу, если не ошибаюсь, клеил очень хорошо Loctite 435, или какой-то из этой серии. Он для пластмасс и пористых материалов. Насколько помню, соединения получались «мертвые».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Artriot писал(а):
Nordmende 7000 и 9000 прекрасная вещь, конечно, в свое время мечтал о таком, пару раз почти что выиграл на ebay, но так и не сложилось(
Оторванные шпильки - это явно «работа» нашей доставки, деловые линии, конечно, «молодцы». Видать, хорошо пнули по дороге(
Тоже бывало подобное. Обычно просто подбирал хороший клей. Например, локтайты очень хороши. За одним для грюндига, фиксатором для металла «вал-втулка», помнится, пришлось ехать черт знает куда, в продаже его тогда не было, но держится и прекрасно работает до сих пор.
Пластмассу, если не ошибаюсь, клеил очень хорошо Loctite 435, или какой-то из этой серии. Он для пластмасс и пористых материалов. Насколько помню, соединения получались «мертвые».

Да, они все реже встречаются, в отличии от младших моделей. Может "тираж" был небольшой и выпускались всего два-три года, все-таки цены на них были 600 и 800 DM. На Авито сейчас парочка продается.
Что касается поломки, похоже она давняя и существовала до перевозки. Упаковка была грамотная, надо отдать должное продавцу. Да и ТК предусматривает меньшие перемещения, чем многочисленные сортировки Почты России. Единственно сроки доставки затянулись, частично из-за коллапса на границе с Литвой. Кстати в ДЛ действует какая-то компенсация, если сроки не выдержаны, то возвращают стоимость перевозки 120%, это если страховать сроки. Я претензий не высказывал, но при оплате выставили счет на сумму на 300, чем было установлено при отправке.
Обломанные шпильки уже были клееными. К тому же пытались клеить шасси напрямую к корпусу по одной стороне окна. Возможно продавец и не знал об этом, так как заметить можно было только по увеличенной щели в окне корпуса.

Изображение

Изображение

Клеить "обломки", попав на старое место, проблематично, сложно будет центрировать, да и измазаны в старом клее. Пока вижу лишь свой вариант.
Главное электрическая часть и прочие механизмы в норме. Там такое накручено, особенно на растянутых диапазонах :facepalm:

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:22
Сообщения: 80
Откуда: Istra
А, ну раз уже были клееные - тогда да, ДЛ вне подозрений. И да, клеить вновь будет проблематично( Свежий-то разлом без проблем, вот как раз недавно на фотоувеличителе обычным моментом два отломавшихся куска приклеил - как и не было ничего.
Эх, прям рука потянулась авито открыть) Прекрасные приемники. Но нет, все же воздержусь. От имеющихся радио все шкафы ломятся. Да и уже переключился на фототехнику)
В любом случае, действительно, поломка совершенно несущественная. Главное, чтобы все внутри работало.
Ну у меня вот есть старый большой яхтбой в корпусе под дерево, как и нордменде, похожий. Там внизу тоже пара креплений отломаны, под весом батарей чуток дно проседает. Руки так и не дошли сделать, да ну и ничего страшного. Главное, тоже отлично работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:22
Сообщения: 80
Откуда: Istra
И да, хорошо, когда легко разбирается. Вот у меня товарищ вот такой есть, даже не знаю, когда я наконец засяду за него чтобы обслужить (контакты переключателей нуждаются в чистке). Вот там накручено так накручено. Там чтобы разобрать, еще много чего распаивать нужно:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Artriot писал(а):
И да, хорошо, когда легко разбирается. Вот у меня товарищ вот такой есть, даже не знаю, когда я наконец засяду за него чтобы обслужить (контакты переключателей нуждаются в чистке). Вот там накручено так накручено. Там чтобы разобрать, еще много чего распаивать нужно:

Ну это уже крутая профтехника, придется приноравливаться :)
На 7000 отпаивается только два провода от батарейного отсека и один провод от фольги экранчика на корпусе. К телескопическим антеннам, закрепленным на задней крышке идут кабелечки с разъемами, поэтому просто отстегиваются. Даже сетевой провод вместе с вилкой проходит в отверстие задней крышки. Ручки, переключатели, шкала, все остается на шасси.
Посмотрел на свежую голову, не получиться задуманный вариант, придется пробовать клеить "обломки" на место.
Послушал сейчас УКВ без антенны, лишь на отрезок экранированного кабеля идущего к телескопу. Принимает все местные станции.
https://www.youtube.com/watch?v=vR2cUsJaM58
Интересный обзор, Максим давал ссылку http://radio1.3dn.ru/radio.html

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7100
Откуда: Москва
Я бы шпильки вместе с остатками пластика посадил на эпоксидную смолу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Алексей T. писал(а):
Я бы шпильки вместе с остатками пластика посадил на эпоксидную смолу.

Сделал клей на дихлорэтане и одну посадил на пробу, завтра видно будет.
Спасибо, напомнили, есть запечатанный комплект эпоксидного для металлов, правда срок до 12.2020г, давно покупал. Одна шпилька (болтик) без пластика, можно попробовать, как вариант.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
не забываем


Вложения:
EzbkoOOXIAESYYt.jpg
EzbkoOOXIAESYYt.jpg [ 69.59 КБ | Просмотров: 2960 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2021, 22:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
Сейчас радиоприемник во многих смартфонах. Я свой смартфон выбирал, в том числе, исходя и из этого, есть радио-FM или нет. Если бы такое правило было актуальным, то нужно было бы регистрировать и сотовые телефоны. Но всё еще впереди.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 00:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Это было актуально до 61-го года, когда радиоприемники редкостью были. Эти положения давным-давно отменены и забыты. Кстати, аналогичные законы были и в странах столь любимого некоторыми зарубежья.
Цитата:
Из постановления Совета министров СССР от 18 августа 1961 года "Об отмене регистрации в предприятиях связи радиоприемников и телевизоров и взимания абонентской платы за пользование ими":
1. Отменить с 1 января 1962 г. регистрацию радиоприемников и телевизоров в предприятиях связи, а также взимание абонементной платы за пользование радиоприемниками и телевизорами, зарегистрированными в предприятиях связи до 1 января 1959 г. Взимание абонементной платы за пользование радиоприемниками и телевизорами, зарегистрированными в предприятиях связи в период с 1 января 1959 г. до 1 января 1962 г., производится до истечения трехлетнего срока со дня их первичной регистрации в предприятиях связи; по истечении этого срока взимание абонементной платы за пользование этими радиоприемниками и телевизорами прекращается.
Источник: https://propagandahistory.ru/2362/Pravi ... ov-v-SSSR/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 06:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
pimial писал(а):
Это было актуально до 61-го года, когда радиоприемники редкостью были. Эти положения давным-давно отменены и забыты. Кстати, аналогичные законы были и в странах столь любимого некоторыми зарубежья.

В Германии до сих пор есть налог на телевизор.
И на дождь :D

Как в мультике про Чиполлино https://youtu.be/RQWwTrR5sAk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
"В Подмосковье завершаются работы по запуску радиостанции на Средних Волнах (738 кгц). Известно только, что радиопередатчик работает через антенны радиоцентра в городе Электросталь. Ближайшее тестовое включение радиостанции будет в четверг, 22 апреля 2021 года с 13.00 до 16.00. Время московское. Нужно оценить качество сигнала".
https://zen.yandex.ru/media/poleznoe/vo ... 14d56a7c67

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Макар писал(а):
И на дождь :D

Как в мультике про Чиполлино https://youtu.be/RQWwTrR5sAk

Да, точно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
да FM радио вообще не проблема - прикрыть некоторые радиостанции проще пареной репы
не то что КВ, которые реально границ не знают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 15:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:22
Сообщения: 80
Откуда: Istra
svk писал(а):
"В Подмосковье завершаются работы по запуску радиостанции на Средних Волнах (738 кгц). Известно только, что радиопередатчик работает через антенны радиоцентра в городе Электросталь. Ближайшее тестовое включение радиостанции будет в четверг, 22 апреля 2021 года с 13.00 до 16.00. Время московское. Нужно оценить качество сигнала".
https://zen.yandex.ru/media/poleznoe/vo ... 14d56a7c67


https://youtu.be/QKeUI1wpKxY

Это Всемирная радиосеть возвращается. Ну что же, хорошо. Раньше из Куркино вещали. Сейчас сигнал что-то слабоват немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Artriot писал(а):

https://youtu.be/QKeUI1wpKxY

Это Всемирная радиосеть возвращается. Ну что же, хорошо. Раньше из Куркино вещали. Сейчас сигнал что-то слабоват немного.

На радиосайте москвичи отчитались :) Вы в Истре принимали? Мощность они увеличили до 50 кВт.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:22
Сообщения: 80
Откуда: Istra
svk писал(а):
Artriot писал(а):

https://youtu.be/QKeUI1wpKxY

Это Всемирная радиосеть возвращается. Ну что же, хорошо. Раньше из Куркино вещали. Сейчас сигнал что-то слабоват немного.

На радиосайте москвичи отчитались :) Вы в Истре принимали? Мощность они увеличили до 50 кВт.


Ага, недалеко от Истры. Уже им отправил в скайп отчет о приеме) Поблагодарили)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.