Текущее время: 16 апр 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 14:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Леонидович писал(а):

Примерно так.

сорри, но это не просто в народе - виньентирование? т.е разрабатывают линзы само собой не "тонкие", от своего "роста", оптической схемы, и тд в сумме получаем витоге просто виньетку по углам кадра на каких то линзах...? тогда почему вы сказали что орион темнит?


Последний раз редактировалось Улдыс 10 янв 2010, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 14:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Станислав писал(а):
Улдыс писал(а):

А я блондин.


сорри :) но я имел ввиду не на голове а в голове... вы то там не блондин ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 14:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Улдыс писал(а):
Леонидович писал(а):

Примерно так.

сорри, но это не просто в народе - виньентирование? т.е разрабатывают линзы само собой не "тонкие", от своего "роста", оптической схемы, и тд в сумме получаем витоге просто виньетку по углам кадра...? тогда почему вы сказали что орион темнит?

У Ориона довольно сильное геометрическое виньетирование.
У Руссара геометрического виньетирования почти нет - он имеет значительно более совершенную оптическую схему.
Однако и тот и другой - "темнят" по краям.
Причину подробно изложил Николас в своем сообщении.
Законы природы однако. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 14:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Леонидович писал(а):
Улдыс писал(а):
Леонидович писал(а):

Примерно так.

сорри, но это не просто в народе - виньентирование? т.е разрабатывают линзы само собой не "тонкие", от своего "роста", оптической схемы, и тд в сумме получаем витоге просто виньетку по углам кадра...? тогда почему вы сказали что орион темнит?

У Ориона довольно сильное геометрическое виньетирование.
У Руссара геометрического виньетирования почти нет - он имеет значительно более совершенную оптическую схему.
Однако и тот и другой - "темнят" по краям.
Причину подробно изложил Николас в своем сообщении.
Законы природы однако. :lol:


незнаю существует ли для конечного пользователя термин - геометрическое виньентирование...т.е где то для разработчика это ограничивается длинной копуса и тд..но для пользователя по моему блондинистому мнению есть виньентирование, и чем оно выражается - длиноой корпуса перекрывающей лучи, или не идеальной оптической схемой не способной покрыть весь кадр или совокупность всего и всея, но для конечного пользователя такие как мы с вами существует термин просто виньентирование...
ЗЫ посмотрел орион, ну где то что то может и виньентирует , везде ф8

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 14:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Улдыс писал(а):
....для конечного пользователя такие как мы с вами существует термин просто виньентирование...

Ну да.
Вот потому-то в Википедии так и написано.
И если кроме Википедии ничего не читать - то всё в порядке. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 23:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Леонидович писал(а):
Улдыс писал(а):
....для конечного пользователя такие как мы с вами существует термин просто виньентирование...

Ну да.
Вот потому-то в Википедии так и написано.
И если кроме Википедии ничего не читать - то всё в порядке. :lol:



ну я думаю мы многого незнаем то что знают инженера оптики, и нам и не надо знать это...каждый занимется своим делом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 01:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Дык а зачем тогда вообще знать термин "виньетирование"? На всех супостатовских сайтах и написано попросту - ПАДЕНИЕ ОСВЕЩЁННОСТИ (Light falloff или что-нибудь в этом роде).
Улдыс, Вы генильный практик - думаю, полфорума как минимум завидует Вашей активности. И Вы АБСОЛЮТНО правы - КОНЕЧНОМУ пользователю по барабану, почему у снимка тёмные края. Речь о другом - ну и давайте тогда говорить попросту, не употребляя технических терминов, просто о "затемнении углов" или "падении освещённости". Но если уж мы их - термины - употребляем (и эта проблема на форуме встаёт уже не в первый раз) - давайте понимать, что это именно ТЕХНИЧЕСКИЕ термины и они имеют ЧЁТКОЕ И ОДНОЗНАЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Никаких "ИМХО" ту т быть не может. Бебель - это Бебель, а Гоголь - это Гоголь. И от того, что и там и там по две одинаковые согласные чередуются с двумя одинаковыми гласными, а на конце "л" с мягким знаком, смешивать их ещё нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 01:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Panter писал(а):
Цитата:
Но мы имеем ещё материальную диафрагму, которая тоже изменяет свою ВИДИМУЮ форму по закону косинуса. Посему имеем уже косинус-квадрат. И к тому же эта диафрагма расположена на РАЗНОМ удалении от центра кадра и от углов, а, значит, вступает в действие совсем другой закон - закон обратной пропорциональности освещённости от квадрата расстояния. Пронормировав эти расстояния (центр - угол), мы имеем ещё квадрат косинуса. Вот откуда берётся ЧЕТВЁРТАЯ (а не первая - по Ламберту) степень косинуса.

Я таки дико извиняюсь, но о какой диафрагме идет речь, если виньетирование максимально наблюдается при открытой диафрагме и исчезает при закрытии оной? :roll:

Я исчо более дико извиняюсь, но я вообще-то в этой части поста говорил не о виньетировании, а о причинах появленя падения освещённости по четвёртой степени косинуса, которое к виньетированию никакого отношения не имеет. А о виньетировании написал чуть ниже :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 12:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Nicolas писал(а):
Дык а зачем тогда вообще знать термин "виньетирование"? На всех супостатовских сайтах и написано попросту - ПАДЕНИЕ ОСВЕЩЁННОСТИ (Light falloff или что-нибудь в этом роде).
Улдыс, Вы генильный практик - думаю, полфорума как минимум завидует Вашей активности. И Вы АБСОЛЮТНО правы - КОНЕЧНОМУ пользователю по барабану, почему у снимка тёмные края. Речь о другом - ну и давайте тогда говорить попросту, не употребляя технических терминов, просто о "затемнении углов" или "падении освещённости". Но если уж мы их - термины - употребляем (и эта проблема на форуме встаёт уже не в первый раз) - давайте понимать, что это именно ТЕХНИЧЕСКИЕ термины и они имеют ЧЁТКОЕ И ОДНОЗНАЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Никаких "ИМХО" ту т быть не может. Бебель - это Бебель, а Гоголь - это Гоголь. И от того, что и там и там по две одинаковые согласные чередуются с двумя одинаковыми гласными, а на конце "л" с мягким знаком, смешивать их ещё нельзя.


не, бебель или гоголь нам пофиг так же как и геометрическое виньентирование самой линзы, для фотографа есть только одно - виньентирование "плохой" линзы...а за счёт чего оно в кривом объективе, либо из-за геометрии корпуса, или оптики, ему всё равно, в топку такую линзу... ведь мы всё равно неузнаем если к примеру взяьть всё то же злополучный орион, виньетка там от несовершенной оптики или корпус мешает...мы знаем что он виньентирует при ф8 (или не виньент..неважно) ...а рассуждать и филосовствовать это конечно можно...и можно знать термини дополнительные для развитя, просто для развития...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 15:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Nicolas писал(а):
Panter писал(а):
Цитата:
Но мы имеем ещё материальную диафрагму, которая тоже изменяет свою ВИДИМУЮ форму по закону косинуса. Посему имеем уже косинус-квадрат. И к тому же эта диафрагма расположена на РАЗНОМ удалении от центра кадра и от углов, а, значит, вступает в действие совсем другой закон - закон обратной пропорциональности освещённости от квадрата расстояния. Пронормировав эти расстояния (центр - угол), мы имеем ещё квадрат косинуса. Вот откуда берётся ЧЕТВЁРТАЯ (а не первая - по Ламберту) степень косинуса.

Я таки дико извиняюсь, но о какой диафрагме идет речь, если виньетирование максимально наблюдается при открытой диафрагме и исчезает при закрытии оной? :roll:

Я исчо более дико извиняюсь, но я вообще-то в этой части поста говорил не о виньетировании, а о причинах появленя падения освещённости по четвёртой степени косинуса, которое к виньетированию никакого отношения не имеет. А о виньетировании написал чуть ниже :D

А, понятно. У вас в посте "смешались в кучу кони, люди".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 01:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Никак нет. Кони (освещённость по закону четвёртой степени косинуса), как и положено, впереди. Виньетирование как передаточное звено (оглобля :D ) посерёдке. А люди (Light Falloff), натурально, в телеге. Ну, если, конечно, читать пост из середины, или там справа налево, то, конечно, смешаются...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 01:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Улдыс писал(а):
не, бебель или гоголь нам пофиг ...

Ну вот. А я так до сих пор периодически перечитываю Райниса... Или кафе "Вей, ветерок" уже переименовали, а памятник Лачплесису демонтировали, как тоталитарному деятелю?
:D
Улдыс писал(а):
..и можно знать термини дополнительные для развитя, просто для развития...

Неее... Для развития надо не термин знать, а что он означает. :D

Улдыс писал(а):
... ведь мы всё равно неузнаем если к примеру взяьть всё то же злополучный орион, виньетка там от несовершенной оптики или корпус мешает......

Легко. Это видно. 8)

Улдыс писал(а):
для фотографа есть только одно - виньентирование "плохой" линзы...а за счёт чего оно в кривом объективе, либо из-за геометрии корпуса, или оптики, ему всё равно, в топку такую линзу...

А если других с таким углом или светосилой просто не существует?
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 09:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
незнаю насчёт этого кафе...
и как узнать оптика или корпус? и уверен на все 100% что нет такого термина к линзе как геом.виньент. может в советские времена чесно и писали, но уж у буржуев это антиреклама линзе...и второе , ну помомойму сейчас всего хватает и всяких линз "правильных"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 11:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Улдыс писал(а):
и как узнать оптика или корпус?

.....и уверен на все 100% что нет такого термина к линзе как геом.виньент.


1. Увидеть можно просто глазом. Если знать, как смотреть.
Измерить значение в % таким образом конечно нельзя, но посмотреть и сравнить - можно.
2. Меня всегда радовало наличие, в общей аморфной людской массе, людей в чём-то уверенных на 100%. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 11:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 19:46
Сообщения: 146
Откуда: Los Angeles
Тогда как правильно должно называться виньетирование в Адоб Лайтрум и Фотошопе? Как назвать виньетирование которое делалось при ручной печати?

Я думаю это понятие заимствованное, а у буржуев оно неразличается - виньетка и виньетка. Так что разделяю позицию Улдыса, тут не оптики собрались!)

_________________
Bessa T
CV Heliar 12/5.6, CV Heliar 15/4.5
Zeiss Biogon 21/2.8 ZM
Юпитеры, Орионы и Руссары


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 19:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Леонидович писал(а):
2. Меня всегда радовало наличие, в общей аморфной людской массе, людей в чём-то уверенных на 100%. :lol:


Леонидыч, ну согласитесь что геом вин это уже антиреклама линзы, в ссср где небыло конкуреции верю что могли написать и дать харрактеристику в тех пасспорт, но никак не к буржуйской линзе..конечно существует уверен термин что то вроде геом вин. но это сугубо при расчётах у оптикофф - инженерофф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 00:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Улдыс писал(а):
ну согласитесь что геом вин это уже антиреклама линзы


Улдыс, Вы опять в точку! В своё время некий французский журнал опубликовал сравнительные характеристики "полтинников", а "Советское фото" выборочно перепечатало эту статью. Так вот, для Никкора и Кэнона там виньетирование приведено, а про суммилюкс сказано: "Данные по виньетированию не приводим, дабы не навлекать на себя гнев поклонников "Лейки""... То есть на "антирекламу" всенародно любимой фирмы они так и не осмелились...

Улдыс писал(а):
в ссср где небыло конкуреции верю что могли написать и дать харрактеристику в тех пасспорт, но никак не к буржуйской линзе..конечно существует уверен термин что то вроде геом вин. но это сугубо при расчётах у оптикофф - инженерофф

Не совсем так. Если Вы возьмёте даташит на любой буржуйский объектив, где есть график Light Falloff, то он там приведён для полной дырки (когда геометрическое виньетирование обычно есть) и для рабочей диафрагмы, на которой разрешение максимально, а виньетирование прекращается. Сравнив эту величину в процентах, Вы можете самостоятельно вычислить виньетирование.
Ну, вот, к примеру, всенародно любимый асферический суммилюкс (http://en.leica-camera.com/photography/ ... /2183.html). Из даташита, где виньетирование приведено в виде графика, прекрасно видно, что:
1. Оправа объектива практически затемняет только края: графики освещённости центрального круга диаметром примерно 34мм одинаковы при разных диафрагмах.
2. А вот самые края отличаются: при дырке 1,4 освещённость составляет где-то 56% от центра, а при дырке 5,6 - уже 71%. То есть при полной дырке оправа виньетирует кадр. Делим 56 на 71 и получаем примерно 0,8. Это и есть ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ВИНЬЕТИРОВАНИЕ асферического суммилюкса. Так что буржуи всё честно пишут.


Последний раз редактировалось Nicolas 13 янв 2010, 01:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 00:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Улдыс писал(а):
незнаю насчёт этого кафе...

То есть кафе "Пут вейне" больше нет?! :(

Улдыс писал(а):
и уверен на все 100% что нет такого термина к линзе как геом.виньент.

"Бога нет!" - сказал Остап.
"Есть, есть!" - сказали ксендзы ((С) Ильф и Петров)

Улдыс писал(а):
и второе , ну помомойму сейчас всего хватает и всяких линз "правильных"

Ну тогда скажите мне, какое падение освещённости у такой ПРАВИЛЬНОЙ линзы, как хологон Цейсса? Уж правильнее не бывает...
(Подсказка: http://www.zeiss.com/C12567A8003B8B6F/E ... 16mm_e.pdf)


Последний раз редактировалось Nicolas 13 янв 2010, 01:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 01:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
ieicy писал(а):
Тогда как правильно должно называться виньетирование в Адоб Лайтрум и Фотошопе?


Цифровое :lol:
А если серьёзно - программная эмуляция виньетирования.

ieicy писал(а):
Как назвать виньетирование которое делалось при ручной печати?


Однозначно - геометрическое. Ибо маска ПОСЛЕ оптической системы увеличителя является разновидностью материальной диафрагмы.

ieicy писал(а):
Я думаю это понятие заимствованное

Оно не заимствованное. Это МЫ после большевистской революции оказались в культурной изоляции. А до революции любой учёный владел минимум тремя языками, и ему было всё равно, на каком из них вести переписку с коллегами, писать статью или выступать с докладом или лекцией. Поэтому наше нынешнее обсуждение им показалось бы просто диким.

ieicy писал(а):
а у буржуев оно неразличается - виньетка и виньетка.


Тогда будьте так добры, разъясните мне, непонятливому, что такое "просто виньетка"?

ieicy писал(а):
Так что разделяю позицию Улдыса, тут не оптики собрались!)


А я к Улдысу, по-моему, отношусь со всем уважением (одна его переделка Ю-3 чего стоит!). Как и к Вам. Только уж, будьте так любезны, ну пожа-а-алуйста! и Вы НЕ РЕШАЙТЕ ЗА ВСЕХ, КТО ТУТ СОБРАЛСЯ, оптики или не оптики!!! :evil: :evil: :evil:
Форум тем и хорош, что здесь можно (при желании, конечно) уточнить свою точку зрения. Если лично ВЫ этого делать не хотите - на здоровье. Ни я, ни Леонидович тут никого не насилуем. Лично мне интересно, когда меня учат. И я тут узнал для себя много нового. А если кто-то другой неточно употребляет технический термин, я стараюсь его уточнить - и только. Если этот человек учиться не хочет - ради Бога... Но только, пожалуйста, не надо выдавать нежелание учиться за добродетель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 10:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Nicolas писал(а):
Не совсем так. Если Вы возьмёте даташит на любой буржуйский объектив, где есть график Light Falloff, то он там приведён для полной дырки (когда геометрическое виньетирование обычно есть) и для рабочей диафрагмы, на которой разрешение максимально, а виньетирование прекращается. Сравнив эту величину в процентах, Вы можете самостоятельно вычислить виньетирование.


виньентирование в % получим как общее веньентирование , там же мы не получим геометр. винъентирование?

Nicolas писал(а):
То есть кафе "Пут вейне" больше нет?!


чесно я его и не знал..может и видел глазами как то где то.. не любитель кафе, поэтому и незнаю даже, понтересуюсь...оно в старом городе было?

Nicolas писал(а):
Ну тогда скажите мне, какое падение освещённости у такой ПРАВИЛЬНОЙ линзы, как хологон Цейсса? Уж правильнее не бывает...
(Подсказка: http://www.zeiss.com/C12567A8003B8B6F/E ... 16mm_e.pdf)


а как у аналогофф? возможно это предел и лучше нельзя? и опять же мы незнаем это предел совершенства по оптике что есть виньетка или это от георметрии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.