Текущее время: 29 мар 2024, 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 00:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Максим, очень хорошо что Вы упомянули журнал Black&White Photography. Мне их оформление очень нравится. Если выкинуть из него рекламу, то выписывал бы его регулярно :) Можно подумать в этом ключе.

Изображение

Такое же можно сделать и в техе. Я не понимаю почему у людей сложился стерeотип, что тех создан только для технических статей? Я прекрасно понимаю, что в данном конкретном журнале работает дизайнер, который раскидывает материал каждой страницы и скорей всего в адобовских приложениях. Не спорю. Номер журнала, насколько я помню, стоил 8 фунтов или около того. С учетом большого круга читателей, работа дизайнера над каждой страницей оправдана. У нас нет такой роскоши. Я привел одну из страниц, стиль которой, мне кажется можно адаптировать. Если унифицировать по стилю все страницы, то можно тоже поставить все на автомат.

Я повторяюсь, я не против индизайна. Я против расценок адоба и того, что эту прогу не поставишь под линукс, которым я часто пользуюсь. Тех могут использовать разные верстальщики с разными операционками и программа бесплатна с тем же потенциалом, что и адобовские приложения. Лично я не буду ставить нелицензионные программы на свой ноут, так как бываю за границей и мне неприятности не нужны. Покупать же программу за 800 евро для верстки бесплатного журнала я не буду. Написать хороший шаблон под тех требует времени. Сейчас хорошо бы понять в общих чертах на чем остановится. Давайте выскажимся по поводу того как кто относится к адаптации стиля Black&White Photography. Я считаю, что идея взять их за образец неплохая. Копировать же 1 в 1 один не стоит.

ПС К слову, края колонок в этом журнале тоже рваные и никто не парится :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 01:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:07
Сообщения: 101
Откуда: Нижний Новгород
вариант с разбивкой на колонки кажется наиболее оптимальным,
неплохо было бы провести что-то по типу опроса, сейчас ориентация вертикальная, а у многих ноутбуки и планшеты с горизонтальной альбомной ориентацией,
да и колонки так будут короче, опять же лучше для мониторов


колонки и колонки и нужно подходить к решению страницы с такой же композиционной ответсвенностью, как и ко всему в жизни
Изображение
Изображение
(последняя по ширине не влезла)
http://4.bp.blogspot.com/-iEcGDDJlckA/UFDJEsFOMEI/AAAAAAAAAf4/47iKgwBp0fU/s1600/spotlight.jpg

_________________
с уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 01:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:07
Сообщения: 101
Откуда: Нижний Новгород
altix писал(а):
ПС К слову, края колонок в этом журнале тоже рваные и никто не парится :wait:

на странице, которую вы привели, колонки одной ширины. другое дело, что слова разной дилнны :)
когда в ДЖ фото залезают поверх пространства колонок, так что на строчке 4 буквы остается, это уже не дело... (я пока 5 номеров прочел)

_________________
с уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 01:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Fedor_Stp писал(а):
на странице, которую вы привели, колонки одной ширины. другое дело, что слова разной дилнны когда в ДЖ фото залезают поверх пространства колонок, так что на строчке 4 буквы остается, это уже не дело...


Вот именно поэтому я отношусь негативно к обтекающему тексту если на странице набор идет в несколько колонок. Если много колонок, то графику вставлять следует без обтекания. Если набирать в одну колонку, то с обтеканием можно раскидать иллюстрации как на этом примере:

Изображение

Как резюме можно повторить слова Максима о том, что 3-4 колонки дают большую свободу для размещения графики по ходу текста. От идеи обтекания следует отказаться.
.............................................................................................................................................................................................................................
В латехе можно края в колонках и выровнить, но с русским текстом для длинных слов приходится прописывать вручную переносы. С английским текстом все отлично получается. На приведенном рисунке видно, что слово "пережившие" вылезло за край. Такое лечится прописью переносов, но усложняет редактирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 07:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
"Я Пастернака не читал, но..." Верстку в три-четыре колонки считаю моветоном - когда в колонке умещается лишь два-четыре слова, читать невозможно (мне). Почитываю иногда Leica Fotografie International с их версткой в три колонки (на некоторых страницах) (хотя и выравненными краями) - так и подмывает, по старой советской традиции, написать им гневное письмо.

Так что я за альбомную ориентацию (то есть как в ДЖ-10), с двумя колонками (то есть как в ДЖ-10). Правый край лучше бы выровнять, если есть ресурсы, но и без этого мне вполне нра. То, что края рваные, это не супер-гут, но и не total disaster.

Итого: хватит ломать копья про верстку. Хороший материал скромной версткой не испортишь. И, как я уже писал, let's kiss (="keep it simple, stupid"). То, что Саша Черный объявил бойкот десятому выпуску - событие посильнее бури в стакане, однако не должно мешать планам выпустить-таки ДЖ-11 до Нового года - в любой имеющейся верстке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 07:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
Я сейчас думаю, колоночная верстка, вероятно, была придумана для газеты, для быстрого чтения, и чтоб можно было пробежать взглядом. ПДФ версия предполагает комп или планшетник. И Альманах, в общем, больше для неспешного чтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 08:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:07
Сообщения: 101
Откуда: Нижний Новгород
Интересная мысль, наводит на размышления, точнее отправляет в гугл

вот ДЖ, если мы примем верстку колонками, глазами лейко-фотографоф 22 века
Изображение
то есть, это к тому, что несколько раньше газет все заварилось (эт Gutenberg_bible_Old_Testament)

но ясное дело, что это в газетах и журналах нашло расцвет
"Additionally, columns are used to improve page composition (улучшить композицию на странице) and readability. Newspapers very frequently use complex multi-column layouts to break up different stories and longer bodies (для визуальной разбивки длинных текстов) of texts within a story".

п.с. на альбомной странице текст по ширине это, наверное, будет дико;
все это не для скорчтения в первую очередь, а для удобства восприятия (читай для более удобного и быстрого восприятия) :)

_________________
с уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 10:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Fedor_Stp писал(а):
вариант с разбивкой на колонки кажется наиболее оптимальным,
неплохо было бы провести что-то по типу опроса, сейчас ориентация вертикальная, а у многих ноутбуки и планшеты с горизонтальной альбомной ориентацией,
да и колонки так будут короче, опять же лучше для мониторов
...


Спасибо за комментарии. Я тоже считаю, что альбомная ориентация удобнее для компьютерных экранов, но она вроде бы и есть альбомная.

По поводу колонок. Дима, ты уникум, ибо давно уже установлено, что короткие строки читать легче и быстрее. Глаз легче находит начало следующей строки. Теперь о количестве. Для фотоальманаха это абсолютно непраздная тема, так как количество колонок напрямую влияет на вид размещенных фотографий. Еще раз - обтекать текстом картинку, меняя ширину - это нехорошо. В примере Fedor_Stp восемь колонок - это дает гибкость по выбору ширин, но для нас неприемлемо из-за узости каждой отдельной колонки. Предложенные мной 5 тоже узковаты, но позволят нормально работать с горизонтальными и вертикальными снимками пропорций 2:3 - получается достаточное число вариантов.
Оптимальная ширина для текста - 3 колонки, но она не позволяет нормально разместить большую вертикальную картинку. Я подумаю про 4 колонки и попробую набросать варианты сетки для разных фото, чтобы оценить.

Никто не подписан на ipad-версию Black&White Photography? Мне реально интересно, как они его верстают. Или вечером куплю один номер.

...

Уже нашел. Они не парятся, как Большой город и ничего не адаптируют. Просто выводят развороты. То есть читать нужно только с увеличением.

Изображение
Изображение

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:07
Сообщения: 101
Откуда: Нижний Новгород
Maxx2 по поводу ориентации страницы зарапортовался, последние несколько дней увлеченно изучал прежние выпуски, а там была вертикальная страница;

я накидал примеров для общей картины, неприминительно в деталях конкретно к ДЖ,
хорошо, если получится спланировать вид страницы заранее

_________________
с уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:07
Сообщения: 101
Откуда: Нижний Новгород
Maxx2 вот склепал несколько самых простых вариантов боди навскидку, надеюсь, сэкономите время
Изображение
то, что справа сверху (вертикальная проблемная) -- там две колонки одинаково уменьшенные, по возможности незначительно

_________________
с уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 11:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Лучше страницы ориентировать вертикально.
Почему?
Потому:
1. Планшетные ПК, прочие читалки.
2. Издать бумажный журнал объемом 48 страниц штучным тиражом на мелованной бумаге обойдется дешевле 300р за экземпляр.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Приведу пример верстки в самом крутом научном журнале Nature. Верстка идет сугубо в латехе. Почти глянец :hihi:

Изображение
Изображение

И давайте все таки решим с положением страницы. Я таблетами не пользуюсь. Если печатать, то горизонтальное положение нравится. Если с монитора читать, то вертикальное :facepalm: Сам не могу определится.

Еще одно замечание. Печатается альманах большинством людей на формате А4. Фотографические и глянцевые журналы имеют обычно больший размер, поэтому брать напрямую 4-8 колонок как у них не следует, так как получится мелко или в столбце будет помещаться 2-3 слова, что раздражает. У Nature с вертикальным положением страницы размер страницы А4 как и у нас. Вертикально они набирают в 2 столбца. Это читабельно. Если поместить горизонтально, то думаю 3 столбца - это будет максимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 12:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Fedor_Stp писал(а):
Maxx2 вот склепал несколько самых простых вариантов боди навскидку, надеюсь, сэкономите время
Изображение
то, что справа сверху (вертикальная проблемная) -- там две колонки одинаково уменьшенные, по возможности незначительно



Отличная работа, спасибо огромное! Это то, что нужно. Предлагаю на этом и остановиться.

Саша, любой планшетник и ридер умеет поворачивать изображение набок. Распечатать в альбоме тоже не проблема - у них переплет не брошюрами, а на термоклей. Горизонтальный формат дает нам больше гибкости с картинками.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 12:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Использую ипадэ исключительно в горизонтальном положении. Ну может в некоторых игрушках в вертикальном :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 12:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Maxx2 писал(а):
Отличная работа, спасибо огромное! Это то, что нужно. Предлагаю на этом и остановиться.


Да, я тоже думаю, что это оптимально. Можно сохранить относительно крупный размер шрифта и графику разместить. Я пока с ходу не скажу, как сделать размещение картинки так, как это показано на первой диаграме рисунка Fedor_Stp. На третьем рисунке я бы все таки разбил страницу на две половины - на одной текст, на другой графика, но это усложнит процесс верстки. 4 и 5 картинки очень хороши, особенно 5-ая мне нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
altix писал(а):
Я пока с ходу не скажу, как сделать размещение картинки так, как это показано на первой диаграме рисунка Fedor_Stp. На третьем рисунке я бы все таки разбил страницу на две половины - на одной текст, на другой графика, но это усложнит процесс верстки. 4 и 5 картинки очень хороши, особенно 5-ая мне нравится.


Вот об этом я и говорил, что для этих целей служат программы полиграфической верстки. В том же Кварке нужно просто мышкой нарисовать такой блок под картинку, он сам все остальное сформирует.
А по поводу "нравится" - тут не может нравиться та или иная картинка, это просто пример применения общих правил размещения. В жизни можжет быть вариантов гораздо больше (и будет).

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 13:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
altix писал(а):
Я пока с ходу не скажу, как сделать размещение картинки так, как это показано на первой диаграме рисунка Fedor_Stp. На третьем рисунке я бы все таки разбил страницу на две половины - на одной текст, на другой графика, но это усложнит процесс верстки. 4 и 5 картинки очень хороши, особенно 5-ая мне нравится.

А зачем что-то изобретать, когда все уже сделано http://tex.stackexchange.com/questions/ ... olumnwidth

Поиск на latex three column layout - и все дела

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Maxx2 писал(а):
Вот об этом я и говорил, что для этих целей служат программы полиграфической верстки. В том же Кварке нужно просто мышкой нарисовать такой блок под картинку, он сам все остальное сформирует.


Я же написал, что сходу не знаю как делать. Можно разобраться. Ну а мышкой выделять или буквой проставлять размещение картинки - тут разницы как по мненикакой нет. Мой аргумент против адоба остается прежним. Это слишком дорогое удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
paolo_cocoa писал(а):
А зачем что-то изобретать, когда все уже сделано http://tex.stackexchange.com/questions/ ... olumnwidth

Поиск на latex three column layout - и все дела


ну тем более :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 13:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Коллеги, а в ТеХ вот так верстается?

Цитата:
\newflowframe[1-7]{0.30\textwidth}{\textheight}
{0pt}{0pt}[leftcolumn]

\newflowframe[2,4-7]{0.30\textwidth}{\textheight}
{0.35\textwidth}{0pt}[centercolumn]

\newflowframe[2,4-7]{0.30\textwidth}{\textheight}
{0.7\textwidth}{0pt}[rightcolumn]

\newflowframe[1,3]{0.30\textwidth}{.6\textheight}
{0.35\textwidth}{0pt}[shortcentercolumn]

\newflowframe[1,3]{0.30\textwidth}{.6\textheight}
{0.7\textwidth}{0pt}[shortrightcolum]

\newstaticframe[1]{0.65\textwidth}{.35\textheight}
{0.35\textwidth}{.65\textheight}[statico]

\newstaticframe[3]{0.65\textwidth}{.35\textheight}
{0.35\textwidth}{.65\textheight}[statico2]

\usepackage{caption}

\title{\textbf{Flowfram demo}}
\author{by Fran}
\date{\today}

\begin{document}

\maketitle

{\color{blue} The dummy text of this MWE flow freely
through three columns in four pages. In pages 1 and 3 the
two landscape images have a width of two columns.}
\bigskip

\lipsum[1]

\begin{figure}[hb]
\includegraphics[width=.3\textwidth]{figure.png}
\caption{This is a float -- here -- figure.}
\end{figure}

\begin{staticcontents*}{statico}
\includegraphics[width=\textwidth,
height=0.32\textheight]{figure.png}\\
\captionof{figure}
{This is a non float image in a static frame.}
\end{staticcontents*}

\begin{staticcontents*}{statico2}
\includegraphics[width=\textwidth,
height=0.32\textheight]{figure.png}\\
\captionof{figure}
{This is another landscape in another static frame.}
\end{staticcontents*}

\lipsum[2-3]

\begin{figure}[h]
\includegraphics[width=.3\textwidth]{figure.png}
\caption{Other float -- here (bottom) -- figure.}
\end{figure}

\lipsum[4-35]

\end{document}


Ну тогда сроки понятны. Поставьте старый QuarkXPress - его возможностей более чем. Если нужен, знаю где взять.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.