Текущее время: 26 апр 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 21:31  Заголовок сообщения: что такое дальномерное видение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:17
Сообщения: 401
Откуда: mos
собстна сабж
а то никак не пойму
технически понимаю чем техника съемки отличается
а вот это самое вИдение в чем заключается
просветите пожалста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 03:21  Заголовок сообщения: что такое дальномерное видение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
iskusstvoved писал(а):
собстна сабж

а вот это самое вИдение в чем заключается
просветите пожалста


Всё просто - зеркальщик весь мир видит в дырочку, а дальномерщик - в рамочку. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 04:16  Заголовок сообщения: что такое дальномерное видение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
CreativeMan писал(а):
Всё просто - зеркальщик весь мир видит в дырочку, а дальномерщик - в рамочку. :wink:

Не... Зеркальщик мир видит, а дальномерщик - представляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 08:24  Заголовок сообщения: что такое дальномерное видение
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
CreativeMan писал(а):
Всё просто - зеркальщик весь мир видит в дырочку, а дальномерщик - в рамочку. :wink:


Не сказал бы, что в моём Ф-2 "рамочка", скорее замочная скважина. :lol:

Поэтому действительно - не столько вижу, сколько представляю. :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 13:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Устав от демагогии на тему "нищенства обладания советской дальномеркой или Зенитом", взял себе сапог 50-го размера. Дочитал 200 страничный мануал и полазил по посети. Потом выдал 100 кадровую очередь ничего не представляющих из себя "шадевриков"... и поставли его на полку. Теперь буду носить с собой для успокоения той массы фотонаселения, у которой просто зудит вопрос "Как ты смеешь в наш, техологически продвинутый век снимать таким примитивом и архаикой?" Смею...
И не только смею но и получаю от этого удовльствие. Сегодняшинй день - эпоха прагматизма. И Ответ Вам господа будет столь же прагматичным. Если Вы этого не понимаете - это Ваши проблемы. Вот он Ваш сапог, успокойтесь наконец, и не мешайте получать удовольствие.

С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 13:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 17:07
Сообщения: 234
Откуда: Московская обл.
risk_2000 писал(а):
Устав от демагогии на тему "нищенства обладания советской дальномеркой или Зенитом", взял себе сапог 50-го размера. Дочитал 200 страничный мануал и полазил по посети. Потом выдал 100 кадровую очередь ничего не представляющих из себя "шадевриков"... и поставли его на полку. Теперь буду носить с собой для успокоения той массы фотонаселения, у которой просто зудит вопрос "Как ты смеешь в наш, техологически продвинутый век снимать таким примитивом и архаикой?" Смею...
И не только смею но и получаю от этого удовльствие. Сегодняшинй день - эпоха прагматизма. И Ответ Вам господа будет столь же прагматичным. Если Вы этого не понимаете - это Ваши проблемы. Вот он Ваш сапог, успокойтесь наконец, и не мешайте получать удовольствие.

С уважением

Отлично сказано :D

_________________
Leica M4 + Cron 50/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 14:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
risk_2000 писал(а):
Устав от демагогии на тему "нищенства обладания советской дальномеркой или Зенитом", взял себе сапог 50-го размера. Дочитал 200 страничный мануал и полазил по посети. Потом выдал 100 кадровую очередь ничего не представляющих из себя "шадевриков"... и поставли его на полку. Теперь буду носить с собой для успокоения той массы фотонаселения, у которой просто зудит вопрос "Как ты смеешь в наш, техологически продвинутый век снимать таким примитивом и архаикой?" Смею...
И не только смею но и получаю от этого удовльствие. Сегодняшинй день - эпоха прагматизма. И Ответ Вам господа будет столь же прагматичным. Если Вы этого не понимаете - это Ваши проблемы. Вот он Ваш сапог, успокойтесь наконец, и не мешайте получать удовольствие.

С уважением


Собственно полностью согласен.
Однако к чему этот пафос в свете поставленного вопроса?

Вопрос-то был вполне нормальный.
Я, кстати, тоже не понимаю, чем отличается дальномерное видение.
Может это от того, что я без разбору снимаю, чем хочу - то зеркалкой, то дальномеркой, то мыльницей, то (о ужас!) - цифромыльницей.

Для себя я понял, что совершенно по другому вижу, когда снимаю на СФ, наводясь по матовому стеклу (без пентапризмы).
А вот касательно именно дальномерок - тут я ничего путного сказать не могу, не ощутил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 15:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
risk_2000 писал(а):
Устав от демагогии на тему "нищенства обладания советской дальномеркой или Зенитом", взял себе сапог 50-го размера. Дочитал 200 страничный мануал и полазил по посети. Потом выдал 100 кадровую очередь ничего не представляющих из себя "шадевриков"... и поставли его на полку. Теперь буду носить с собой для успокоения той массы фотонаселения, у которой просто зудит вопрос "Как ты смеешь в наш, техологически продвинутый век снимать таким примитивом и архаикой?" Смею...
И не только смею но и получаю от этого удовльствие. Сегодняшинй день - эпоха прагматизма. И Ответ Вам господа будет столь же прагматичным. Если Вы этого не понимаете - это Ваши проблемы. Вот он Ваш сапог, успокойтесь наконец, и не мешайте получать удовольствие.

С уважением


Я тоже не понял пафоса. Типа "нате, жрите, что хотите, а я буду как я буду". А не приходит в голову что подавляещему большинству людей на этой планете вообще пофигу на что вы снимаете? И снимаете ли вообще? А вопросы задавать могут из праздного любопытства - поговорить не о чем.

Так что причем тут ледимакбетовские страсти я не понял.

И вообще считаю - нет никакого "дальномерного видения". Есть фотографическое видение. И, если его нет, то никакая дальномерка не спасет. А кому там что приятнее в руках держать - это у дедушки Фрейда, я думаю, если покопаться, разъяснено. Но к фотографии не имеет никакого отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 15:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
есть мнение, что дальномерное видиние это то что видно в это штуку сверху камеры


http://www.cameraquest.com/jpg6/Leica_A_1a.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 15:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Люди, остановитесь.
В последнее время мне клуб дальномер напоминает игру "Как достать соседа"...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 15:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
marsh dweller писал(а):
есть мнение, что дальномерное видиние это то что видно в это штуку сверху камеры


http://www.cameraquest.com/jpg6/Leica_A_1a.jpg

Интересное расположение. А на моей "старушке" горизонтальное и там видишь только кружок.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 15:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Петр писал(а):
Люди, остановитесь.
В последнее время мне клуб дальномер напоминает игру "Как достать соседа"...


Спасибо Петр. Действительно стало так. Да, чуть ранее форум был "железячной направленности". Наверное с точки зрения фотографии как искуства это было неправильно. Не знаю....Но были замечательнейшие статьи наших одноклубников по ремонту обслуживанию и тестированию техники. Были снимки, может и далекие от совершенства, Робина с попыткой понять психологию восприятия рисунка того же ю-12 или ю-3. Были попытки изучать историю дальномерной фототехники через Обзоры. Были попытки, в том числе и Ваши, Петр, как то искать в композиции фотографии.
А вот все эти попытки создать фоторесурс " особой дальномерной художественной школы" привели к какой то бесконечной "Ярмарке тщеславия". Есть конечно и положительная сторона этого - статьи того же Ярослава (все таки образование...) но и только.
Простите -наболело.

Цитата:
Я тоже не понял пафоса. Типа "нате, жрите, что хотите, а я буду как я буду". А не приходит в голову что подавляещему большинству людей на этой планете вообще пофигу на что вы снимаете? И снимаете ли вообще? А вопросы задавать могут из праздного любопытства - поговорить не о чем.


Да какой там пафос. Достали- от мала до велика подходят и начинают уши промывать от том как здорово в программе фотошоп. И в форуме, тож самое.
Ну нравится нам с Михельсоном и еще группе товарищей снимать Зорким 4. Не Ваше дело... Снимайте тем, чем хотите. Нам тока не мешайте пожалуйста. Мы удовольствие от этого получаем. А если этого удовольствия кто то не понимает, то оно ему и не надо- потому как не неможет, а нехочет понять. У него задача другая - объяснить нам как цифрой то здорово снимать.

С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 16:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:17
Сообщения: 401
Откуда: mos
не верю я в то
что луше снимать федами зенитами
я пробовал
эргономика никакая
ее просто нету
наверное дураки покупают удобную и надежную технику
а все мастера работают металлоломом
не может качественный и удобный инструмент стоить от 0 до 1000 р
отвертку хорошую не купишь за эти деньки
а тут стекла шестеренки винтики

удовльствие можно получить и от феда
удовольствие вапще много от чего получить можно
не будем уточнять

можно и кривым ружьем стрелять научиться
вопрос зачем

так фсетки что такое это самое видение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 16:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
iskusstvoved, если интересует мнения ЧКД по данному вопросу, посмотрите в старых темах - там по этому поводу столько копий сломано, нервов попорчено....
Всё сказано - и за, и против.
Стоит ли начинать снова?

Я обычно против того, чтобы отсылать спрашивающего смотреть архивы форума. Нехорошо это, лучше ответить по делу и сразу.
Однако здесь другой случай - вопрос к сожалению предельно скандальный, причём единого ответа нет и не будет.
Зачем?

Опять срач начнётся.


Последний раз редактировалось Леонидович 17 фев 2009, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 16:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:17
Сообщения: 401
Откуда: mos
не срач не нада
нада на тему топика смотреть
и по теме отвечать
по возможности канешна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 16:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
risk_2000 писал(а):
Да какой там пафос. Достали- от мала до велика подходят и начинают уши промывать от том как здорово в программе фотошоп. И в форуме, тож самое.
С уважением


У меня такое впечатление иногда создается, что разные люди читают разный форум. Не могли бы вы дать ссылку на пост\топик, в котором рассказывается о фотошопе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 16:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
И вообще считаю - нет никакого "дальномерного видения". Есть фотографическое видение. И, если его нет, то никакая дальномерка не спасет.


iskusstvoved, чем Вас не устраивает такой ответ?
Я с ним полностью согласен, кстати.

Или он недостаточно "по делу"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 16:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
iskusstvoved, или Вас интересует, на сколько тот или иной вид видоискателя позволяет/помогает компоновать кадр?
Кому что удобнее, кому что привычнее?
Это можно обсуждать, но это несколько другой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 17:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
Не могли бы вы дать ссылку на пост\топик, в котором рассказывается о фотошопе?


Фраза " И в форуме то же самое" имеет отношение не к фотошопу, а к данной теме. А именно, очередному "объяснению преимуществ цифровой фотографии". Тема изначально провокационная, и не стоила бы моего внимания как таковая. Если бы не повторялась в жизненных ситуациях. Куча оболваненных рекламой и "общественным мнением" фотографов пытаются что то там объяснять. Достали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 17:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
risk_2000 писал(а):
Цитата:
Не могли бы вы дать ссылку на пост\топик, в котором рассказывается о фотошопе?


Фраза " И в форуме то же самое" имеет отношение не к фотошопу, а к данной теме. А именно, очередному "объяснению преимуществ цифровой фотографии". Тема изначально провокационная, и не стоила бы моего внимания как таковая. Если бы не повторялась в жизненных ситуациях. Куча оболваненных рекламой и "общественным мнением" фотографов пытаются что то там объяснять. Достали...


Мдя... Все-таки происходит что-то такое в атмосфере...

Уважаемый риск, почитайте, пожалуйста, НУ ПОЖАЛУЙСТА, название темы и первое сообщение. И вы поймете, что понимаете все ну СОВСЕМ неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.