Текущее время: 24 апр 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 17:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Хотя можете прочитать и остальные сообщения. Кроме вас про "цифру и фотошоп" здесь никто и слова не сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 17:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
risk_2000, я что-то не заметил здесь никаких упоминаний цифровой фотографии, кроме как у Вас.

Другое дело, что тема действительно провокационная по сути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 18:05  Заголовок сообщения: (no subject)
цифра, конечно, лучше чем пленка.
зеркалка лучше чем дальномерка, безусловно.
черная камера лучше серебристой.
без фотошопа фотографии смотрятся хуже и гаже, чем с фотошопом.
у кого нет лейки - тот дурак и нищеброд.
а овсянка соленая круче, чем сладкая.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 18:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:17
Сообщения: 401
Откуда: mos
Леонидович писал(а):
kssemenov писал(а):
И вообще считаю - нет никакого "дальномерного видения". Есть фотографическое видение. И, если его нет, то никакая дальномерка не спасет.


iskusstvoved, чем Вас не устраивает такой ответ?
Я с ним полностью согласен, кстати.

Или он недостаточно "по делу"?

весьма по делу
была мысль мнения узнать
мнения во множественном числе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 18:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Наверное, нельзя однозначно сказать, что дальномерка(пленочная) лучше зеркалки или цифры как таковой. Я может, по "стажу", больше многих снимал на пленку и дальномерками и зеркалками разных форматов, сам обрабатывал и ч/б и цвет. Поэтому не по наслышке знаю все прелести процесса , достоинства и недостатки систем.Я говорю только про техническую сторону фотографии и ни в коем разе не претендую на художественные достижения. Так вот, для большинства любителей(на мой взгляд) цифра однозначно удобней и позволяет получить более качественный , прогнозируемый и менее затратный результат в тех незатейлевых задачах которые они ставят перед собой. Также, с некоторой натяжкой, можно сказать и про опытных коллег. Все зависит от условий и требований конкретных видов съемки.
Благодаря клубу у меня снова появился интерес к аналоговой(если так можно сказать) и в частности к дальномерной фотографии. Но это для души. Если потребуется что-то снять быстро и в больших количествах, то это будет безусловно хорошая цифра.
Тем не менее я полностью согласен с ЧКД, которые ратуют за "чистоту рядов", раз сайт имеет дальномерную направленность, то пусть она и доминирует. А больше всего меня радует, что здесь много начинающих приобщаться к этой технике. Конечно выбор у них ограничен-либо старая отработавшая свой срок советская дальномерка, которых полно на рубль пучек, или дорогоя современная , или не совсем, заморская техника. Считаю, что здесь им есть чему поучиться. И правильно прозвучало, если знаешь чем помочь-подскажи, а не посылай в поиск по форуму и зубрить пресловутую матчасть. А наши свары
на форуме совсем не способствуют позитивному процессу в привлечении новых членов.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 18:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2006, 21:38
Сообщения: 1327
Откуда: Москва
Не знаю какое тут может быть особое видение, лично мне дальномерка просто позволяет ее носить с собой ежедневно в сумке/кармане с отсутствием проблем веса/габаритов камеры и объективов, при этом я получаю прекрасное качество, оперативность, удобство управления и съемки - и все это ничуть не хуже чем при работе с зеркальной системой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 18:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Stjarna писал(а):
Не знаю какое тут может быть особое видение, лично мне дальномерка просто позволяет ее носить с собой ежедневно в сумке/кармане с отсутствием проблем веса/габаритов камеры и объективов, при этом я получаю прекрасное качество, оперативность, удобство управления и съемки - и все это ничуть не хуже чем при работе с зеркальной системой.

Для ежедневной съёмки безусловно, но не портрет, макро, фотоохота,спорт.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 19:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2006, 21:38
Сообщения: 1327
Откуда: Москва
Что значит НЕ портрет, спорт?
Если вам неудобно дальномеркой снимать портрет - это не значит, что ею нельзя его снять.
Не стоит говорить общих слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 19:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Stjarna писал(а):
Что значит НЕ портрет, спорт?
Если вам неудобно дальномеркой снимать портрет - это не значит, что ею нельзя его снять.
Не стоит говорить общих слов.

Совсем не общие слова. Всё можно дальномеркой снять. И снимал-и спорт, и портрет, и даже макро с линейкой и рамкой. Имел в виду Ваши слова про удобство и оперативность.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 19:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2006, 21:38
Сообщения: 1327
Откуда: Москва
Совершенно понятно, что для съемки чего-то специфического найдется более подходящая и удобная техника и человек не пойдет снимать спорт специально с дальномерной камерой. Просто вы в своем ответе сделали весьма резкое заявление - нельзя и все тут.

Впрочем, перечитала заново и с пятого раза поняла, что вы действительно ответили на счет удобства. Надо было более полно формулировать свою мысль :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 21:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Stjarna писал(а):
Совершенно понятно, что для съемки чего-то специфического найдется более подходящая и удобная техника и человек не пойдет снимать спорт специально с дальномерной камерой. Просто вы в своем ответе сделали весьма резкое заявление - нельзя и все тут.

Впрочем, перечитала заново и с пятого раза поняла, что вы действительно ответили на счет удобства. Надо было более полно формулировать свою мысль :)

ОК. Торопился, надо было уезжать, поэтому Ваши слова не подчеркивал. Иногда люди наоборот обижаются-зачем разжевываешь?-пиши короче.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 02:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2008, 13:40
Сообщения: 18
Откуда: Birobidzhan
моей первой камерой был фэд-5 (было это, к слову, не так давно, пару лет назад где-то:) ), и мне казалось что это ужасно. Я ничего не видел толком в видоискатель, но результат нравился. Я, конечно, мечтал о зеркалке... Потом появился Зенит - с видоискателем, несомненно лучшим - стал реально видеть по-другому как-то... потом цифровая зеркалка - большая, тяжелая, неудобная. А сейчас отснял ФЭДом плёнку, и понял (уже перелопатив кучу фото классиков, пересмотрев кучу видео с Брессоном), что дальномер мне лично подходит и нравится больше. Просто невероятные ощущения стал исптывать при кадрировании в видоискатель дальномерки. Такой же тёмный как и прежде... но.. более живой, что-ли... Не знаю даже. Я думаю что на эту тему может быть один ответ - нравится. Вот и всё мышление. От многих факторов зависеть может, имхо. Например, кому-то кажется, что переносишься во времена Капы, Брессона... Кому-то просто нравится по дальномеру фокусироваться. Кому-то нравится внешний вид камер... Нравится. И всё тут... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 13:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Phil_G писал(а):
... Нравится. И всё тут... :roll:

+!
В общем, правильно господин Семёнов направил нас к дедушке Фрейду. :lol:
И нефиг забивать этими вопросами голову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 23:20  Заголовок сообщения: что такое дальномерное видение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:02
Сообщения: 859
Откуда: Подмосковье-Южный Гессен
iskusstvoved писал(а):
собстна сабж
а вот это самое вИдение в чем заключается


В том, что не WYSIWYG. Что по сравнению с зеркалками честнее, потому что там тоже не видно того, что получится на самом деле, но обманчивое впечатление создаётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 04:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
Phil_G писал(а):
Такой же тёмный как и прежде... но.. более живой, что-ли... Не знаю даже. Я думаю что на эту тему может быть один ответ - нравится. Вот и всё мышление. От многих факторов зависеть может, имхо. Например, кому-то кажется, что переносишься во времена Капы, Брессона... Кому-то просто нравится по дальномеру фокусироваться. Кому-то нравится внешний вид камер... Нравится. И всё тут... :roll:

Дальномерки тоже бывают разные. Для получения максимального эффекта попробйте взять у кого-нибудь из знакомых Зоркий-3 и Искру. Возьмите ФЭД-5, подержите его в руках, посмотрите в видоискатель. Потом возьмите Зоркий-3... А в качестве контрольного в голову - Искру. И потом не пожалеете ноги, подбросите ФЭД-5 в воздух и наградите его смачным пендалем :)

svk писал(а):
Для ежедневной съёмки безусловно, но не портрет, макро, фотоохота,спорт.

Смотря на каком формате. Например спорт на среднем формате снимать дальномеркой как бы даже чуть удобнее. И по массе и по видоискателю... Тот же Хассельблад тяжеленный, с призмой становится неподъёмным, без призмы по шахте от уровня глаз не снимешь, со спортивным видоискателем много шансов пролететь с фокусировкой, даже при съёмке с призмой трудно держать ситуацию в поле зрения, так как смотреть в неё нужно под углом, а не прямо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 12:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Bianor писал(а):
Тот же Хассельблад тяжеленный, с призмой становится неподъёмным, без призмы по шахте от уровня глаз не снимешь, со спортивным видоискателем много шансов пролететь с фокусировкой, даже при съёмке с призмой трудно держать ситуацию в поле зрения, так как смотреть в неё нужно под углом, а не прямо...


... о существовании прямых призм типа PM-90 и PME-90 для V-системы наука гиппология не догадывалась долгие десятилетия.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 13:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
QUAsit писал(а):
... о существовании прямых призм типа PM-90 и PME-90 для V-системы наука гиппология не догадывалась долгие десятилетия.

Вы их сначала в руках подержите, прежде чем отрыгивать очередную порцию гноя.
Похоже, что лейка похлеще пятакъа мозги иссушает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 15:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Bianor писал(а):
Вы их сначала в руках подержите


Вообще-то держал-с. Ничем от 35мм зеркалки не отличается с такой призмой Хассель - визир в точности на уровне взгляда.

З.Ы. В рамочках держите себя, угу. То что Ваша Искра покончила жизнь самоубийством, не сумев привить вам дальномерное видение, а какой-то несчастный Киев вообще пытался убить, сбросившись на ногу - не означает, что надо беспричинно на почтенном форуме о гнойных поражениях говорить.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 16:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2008, 12:01
Сообщения: 140
Откуда: Guangzhou, China
Бртья, давайте Отечество от внешних врагов защищать, а не друг от друга, угу?

По теме: по мне так все совсем просто... главное кармическое предназначение дальномерки - оперативный стрит "из под полы, с наводкой чуть ли не по ощущением"... в ней для этого все - и габариты соответствующие, и рамки в видоискателе, и вообще - она сама тебя учит оперативности...

Для всех остальных дел - имхо, лучше подходит зеркалка.. тут тебе и контроль ГРИПа и более точное кадрирование и характер рисунка в линзах тоже другой - это очевидно.

ИМХО дальномерку стОит выбирать в случае выполнения ряда желательных условий:

а) вы любитель таскать камеру всегда и повсюду (или просто красивая девушка)
б) у вас есть вкус к рисунку определенных дальномерных культовых линз
в) вы модный эстет с трехдневной небритостью, бритой головой и очках с роговой оправой ;)

_________________
--
www.mikepostnov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 16:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
QUAsit писал(а):
З.Ы. В рамочках держите себя, угу.

Чья бы корова мычала.
Вместо тупого выпендрёжа, можно было просто уточнить. Посему и у меня нет желания уточнять, что с PM-90 не каждый задник прицепить можно.
Ей богу, начинаю презирать леечников - более бестолкового собеседника ещё не встречал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.