Текущее время: 28 мар 2024, 23:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1858 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 93  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 07:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
GorV писал(а):
Петр писал(а):
Рад приветствовать новичков в КД! Вы на верном пути сначала Никон, а потом когда поймёте что одна камера& одна плёнка возьмете компактную камеру, положите в карман и будете её тягать до состояния отобрал у бомжа))))
Все прошли, через много разных камер и объективов и пришли к .....

Вообщем вливайтесь!


Спасибо! Мне нравится концепция, что для каждой задачи есть свой инструмент. Когда будет возможность, обзаведусь и дальномерным инструментом под определённые задачи; не брать же дальномер ради самого факта обладания им :beer:

Никого не слушайте, снимайте на что хотите и как хотите, остальное все мелочи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 00:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый вечер, всем участникам форума "Дальномер"!

Это мой первый день на форуме. Фотографирую с 1992 года. Из фотоаппаратов, соответствующих тематике клуба: Смена-6, Zeiss Ikonta 6х9, Canter Beauty, Зоркий-4, ФЭД-2, Rollei 35 B.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 06:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Поздравляю, Андрей, с вступлением в стройные дальномерные ряды поклонников плёночной фотографии. Непоколебимо уверен, что Вы внесёте на страницы Клуба интересные мысли и великолепные фотографии.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6338
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь, спасибо за гостеприимство :)

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 04:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Здравствуйте и добро пожаловать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2019, 23:16
Сообщения: 10
Откуда: Северо-Запад
Доброго всем вечера!
Отмечусь о вступлении в Клуб, т.к. правила хорошего тона предполагают посещение данной ветки.
Живу в Архангельской обл., с фотоаппаратом дружу с детства. В 3-м классе, будучи в пионерском лагере, мой снимок, снятый "Школьником" занял 1-е место и с тех пор - пошло-поехало (не в смысле мест и призов, а, просто, понравилось снимать) Смена, ФЭД, Зенит..., как и у многих форумчан. Сейчас в арсенале зеркалки, беззеркалки, но коллекция пленочных камер в кабинете на самом видном месте.


Вложения:
icon_nedoexpozicia.gif
icon_nedoexpozicia.gif [ 12.48 КБ | Просмотров: 6046 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2019, 00:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:04
Сообщения: 202
Откуда: Москва
И Вам здравствуйте :)

_________________
Величайшая хитрость дьявола заключается в том, что бы убедить нас что его не существует.

А зовут меня, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 18:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Добрый вечер!
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Отлично. Еще одним ЧКД больше, да еще и из Российской глубинки ! В нашу эру мобилографии это многого стоит, скажу я вам !

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019, 13:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Добро пожаловать!

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 01:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2019, 00:40
Сообщения: 4
Откуда: Moscow
Добрый вечер, отмечусь и я в данной ветке. Неофит форума, из Москвы, пытаюсь работать со всевозможными очаровательными анахронизмами, наподобие нескольких Зорких, Киева 4, ФЭДа 3, Зенита ТТЛ, Практики Л2 и еще парочки позабытых девайсов, размышляю в перспективе о среднем формате))) К цифре, пожалуй, равнодушен, хватает мобилографии) ...в общем, как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 03:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Добро пожаловать. Благодарствуем за благие слова о бесподобных и очаровательных анахронических механизмах, дальномерный мир творящих.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 08:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2019, 23:36
Сообщения: 12
Откуда: Moscow
Моё знакомство с Дальномером началось с покупки «ФЭДа»12 сентября 2019 года.
Всё началось с того, что я увлекаясь Военно-Исторической Реконструкцией Второй Мировой, собирался в Питер на одно из мероприятий, участвовать в качестве военного корреспондента и поснимать на зеркалку Canon. А для того, чтобы хоть как-то замаскировать камеру решил купить кожаный ремешок, чтобы красный плечевой ремень не бросался в глаза. Лучшим вариантом показалось снять ремешок с чехла от старого плёночного фотоаппарата, что навело на мысль, а не подобрать ли кожаный чехол... И я стал пересматривать разные недорогие чехлы. Цена на чехол и на чехол с камерой не особо отличалась и была в районе 100-300 рублей. И тут ход мысли пошёл ещё дальше: а не подобрать ли чехол похожий на чехлы, используемые в 40-е. Открыв книгу «Deutsche Soldaten» раздел «Фототехника» увидел Leica III! Я забыл про Canon и уже читал статьи именно про неё! Быстро поняв, что «ФЭД» и «Зоркий» - это копия «Leica II» я решил купить одну из них! Визуально сравнив эти два клона, я определился, что у более поздних моделей (которые я могу себе позволить с бюджетом в 300-500 рублей) есть отклонения от оригинала, но ФЭД оказался более аутентичным (даже шрифты), да и в Москве на моё удивление купить его оказалось проще.
На следующий день я купил ФЭД 1954 года (по паспорту) за 300 рублей, но признаков жизни он не подавал. Он не реагировал на кнопку спуска и шторки спускались только после начала перемотки. Изначально я его брал с мыслью, чтобы разобраться что это и уже подготовиться к покупке более дорогой рабочей камеры, чтобы понять куда смотреть и как покупать. Дома я его частично разобрал, как смог помыл, смазал, обнаружил, что есть пара трещинок в шторках, которые заклеил смесью Момента и графитовой пыли и на моё удивление аппарат начал щёлкать! Да, я понимал, что камере нужен более серьёзный сервис, но времени до мероприятия оставалось совсем мало, потому я вышел в город и отснял плёнку. После проявки оказалось, что шторы ходят не совсем плавно, но 22 кадра из 36 это был отличный результат!
Прошив чехол новыми нитками (старые развалились) и пропитав его маслом и воском, я отправился на реконструкцию, сменив СХП макет карабина на камеру. По прибытии на Невский Пятачок я был неприятно удивлён тому, что камера отказалась работать на 10 кадре. Видимо высокая влажность и пусть плюсовая, но пониженная температура критична для загустевшей смазки.
По прибытии домой, подумал, что раз я разобрался с пушечным и оружейным затвором, то смогу победить и фототехнику и стал готовиться к полной переборке камеры, купив ещё одну камеру «ФЭД» 1953 года за 500 рублей, как образец для сборки и как источник запасных деталей. Сняв корпус я был удивлён тому, что затвор был более новый из литого дюралюминия, немного толще и выше, и многие детали были похожи конструктивно, но не взаимозаменяемы. Сам дальномер был упрощённой конструкции (литой корпус с перекладиной между задними трубками), но на моё счастье заводной механизм там стоял классический леечный, а не поздний укороченный. Разобрав до винтика первую камеру, помыв почистив, собирался собирать, но без новых штор это не имело никакого смысла. Благо под боком оказалась барахолка, где по 70 рублей я взял несколько «Зенитов» E, ET, TTL, выдрал из них шторы. Это занятие оказалось не таким простым, пришлось разбираться и с устройством этих камер. Но теперь у меня есть запасные винты, пластины для крепления пружин-пластин затвора, шайбы, матовое стекло, пластинки для будущих шитых шторок, линза видоискателя (использую как лупу и для макросъёмки на смартфон) нижние пластины для изготовления ключей поворота кулачка дальномера, клина переднего стекла дальномера и собственно ключа для его выкручивания.
Шторы к сожалению отрываются не всегда хорошо, иногда остаются частички резины, но эта часть клеится на барабан, потому я просто выравнял эти места Моментом и успокоился.
Когда уже было всё готово к сборке я всё же решил собрать учебный фотоаппарат из алюминиевого (позднего) затвора, менее качественных запчастей, оставляя хорошие для камеры, которую буду собирать уже ответственно. Так я полностью разобрал и второй аппарат... И при сборке затвора перед приклейкой штор, мне всё таки было не понятно, как именно ставить барабан. Так я купил ещё один «ФЭД» примерно тех же годов за 500 рублей, да ешё и с передней металлической крышкой и жёлтым светофильтром!
Шторы я клеил на 88 клей от «Момента» по технике двустороннего скотча, переделывал раз 10, но чтобы убедиться, что шторы стоят как надо пришлось взять 4-й по счёту «ФЭД» за 300 рублей с рабочими шторами, по факту они оказались совсем не рабочими, но шитыми, а это хороший пример для того времени, когда я найду шторную ткань.
Приступив к установке выдержек я решил, поставить колесо выдержек от «Зоркого» (шкала там больше похожа на леечную (20, 30, 40) и кнопка спуска мне там нравится больше (тоже ближе к оригиналу), но после того, как я его купил за 200 рублей и разобрал, понял, что так просто это сделать не получится, т.к. конструкция там несколько иная, потому оставил эту затею в более поздний ящик. Одним словом, поздний «Зоркий» мне совсем не понравился ни корпусом, ни видом объектива», хотя само название более позитивное.
Перед установкой самого дальномера, я разумеется его разобрал до винтика, смазал, где надо, убил полупрозрачное зеркало, со вторым поступил также, но на третьем я достал аккуратно полупрозрачное зеркало пинцетом и вернул его тем же нежным способом. Хотя убил зеркало я только одно, второе было уже с облупившимся покрытием. Кулачок я поставил от «Зоркого» он большой красивый и блестящий, одним словом добротный, да и крепится он на винт, а не на заклёпку, т.е. его можно повернуть без инструмента. Но я всё же выпилили из нижней пластины «Зенита» себе ключ для регулировки по книжке. Получилось со второго раза, т.к. либо я неправильно понял, либо в книжке есть ошибка и ключом, изображённым там для примера не подлезть к кулачку на камере в сборе.
Устанавливая прокладки между корпусом и байонетом, не имея под рукой глубинометра, я измерял расстояние штангенциркулем, выставляя 28,8мм и прижавшись к байонету прислушивался царапает ли кончик прижимную пластину. Я уверен вам это покажется смешным, но и я тут новичок.
Камеры шли с разными объективами: ФЭД (Индустар-10), Индустар-22, Индустар-50. Потренироваться в смазке я решил на Индустаре-22, разобрав его до последнего лепестка диафрагмы, помыл линзы спиртом и сажей, собрал оптическую группу, но вставить тубус в байонет объектива не удалось, т.к. там есть фетровая прокладка с картоном, при установке, она заминается. Потому я уже учитывая этот факт разобрал Индустар-50 не вынимая тубус из корпуса, и помыл в ацетоне в сборе (предварительно сняв шкалу с цифрами, дабы краску не смыть), лепестки смазал, масло на сухо вытер, чтобы осталась лишь плёнка смазки, линзы помыл, пыль сдул, резьбы затянул, собрал. Проверил: пыли почти нет, да и через переходник на Canon в режиме macro работает плавно и хорошо, посмотрим как себя проявит в дальнейшем.

На данный момент моя тестовая камера собрана и отъюстирована, осталось отрегулировать шторы. Работают они чётко, но правильно ли я не знаю. Этим буду заниматься ближайшие дни и надеюсь скоро протестирую с плёнкой.

_________________
https://www.instagram.com/dmitry_tricky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 09:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
angl писал(а):
Моё знакомство с Дальномером началось с покупки «ФЭДа»...

Тернистый путь, но лиха беда начало :)
С прибытием!

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 09:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2019, 23:36
Сообщения: 12
Откуда: Moscow
svk писал(а):
angl писал(а):
Моё знакомство с Дальномером началось с покупки «ФЭДа»...

Тернистый путь, но лиха беда начало :)
С прибытием!

Спасибо. А другого пути я не знаю. Все эти камеры с засохшей смазкой и дырявыми шторами...

_________________
https://www.instagram.com/dmitry_tricky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Тернист путь дальномерщика. :)

Вам тут помогут, но просьба со всеми вопросами - в соответствующие технические темы

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
angl писал(а):
svk писал(а):
angl писал(а):
Моё знакомство с Дальномером началось с покупки «ФЭДа»...

Тернистый путь, но лиха беда начало :)
С прибытием!

Спасибо. А другого пути я не знаю. Все эти камеры с засохшей смазкой и дырявыми шторами...


Да не, можно сразу нормальную купить. В нашей барахолке их навалом. И даже ФЭД довоенный :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2019, 23:36
Сообщения: 12
Откуда: Moscow
Maxx2 писал(а):
Тернист путь дальномерщика. :)

Вам тут помогут, но просьба со всеми вопросами - в соответствующие технические темы

Да, я умелый форумчанин. Спасибо за наставление)) Даже здесь, ощущение, что уже слегка флудим))

ПО поводу покупки сразу хорошей, это да... Главное понимать где, и у кого купить, да и вас ещё найти надо было) По поводу регистрации - это отдельная «песня» :)

_________________
https://www.instagram.com/dmitry_tricky


Последний раз редактировалось angl 31 окт 2019, 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Ну то бишь еще не оскудела земля Русская дальномерными талантами !

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Полку прибыло!

Поиск у барахолки "нежный". Вбиваете название, потом сортируете "новые".

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1858 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 93  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.