Текущее время: 20 апр 2024, 06:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1868 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 94  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2006, 11:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
продолж. ... И ни каких батареек, и ни какие морозы! Сравнивать с другими нашими не могу, так как даже ни разу не держал, но Киев-2А рекомендую Всем! Собирать у нас когда-то могли на высоком тех.уровне. Одним словом дальномерочная любовь продолжается, и ни какие зеркалки не заменят для меня дальномерку. И выпускай сейчас этот Киев-2А не задумываясь купил бы !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2006, 22:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
zironka писал(а):
продолж. ... И ни каких батареек, и ни какие морозы! Сравнивать с другими нашими не могу, так как даже ни разу не держал, но Киев-2А рекомендую Всем! Собирать у нас когда-то могли на высоком тех.уровне. Одним словом дальномерочная любовь продолжается, и ни какие зеркалки не заменят для меня дальномерку. И выпускай сейчас этот Киев-2А не задумываясь купил бы !

и все-таки это один из первых киевов 4
а бесса на меня произвела неизгладимое впечатление!

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2006, 19:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:56
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Александр. Родился и живу в Москве. Prepress. Техники много (цифра и пленка), больше всего люблю снимать классическими механическими камерами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2006, 22:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2006, 15:54
Сообщения: 39
Откуда: Украина, Чернигов
Виктор Бурре. 32 года, живу в Чернигове, Украина. Занимался много чем, в данное время работаю менеджером в интернет-проекте. Фотографией с разными успехами и интенсивностью занимаюсь почти 20 лет. Первая камера была Смена-8М. Увидев мой интерес и напечатанные фото, отец купил мне Киев-4АМ. Продал я его даже не знаю зачем в 1992 г., жалею до сих пор страшно. Потом было много разных аппаратов - несколько Зенитов, пара Эликонов, Агат, Киев-45, ФЭД-4. В конце 90-х наступила пауза в занятиях фото, в доме не осталось ни одного аппарата, кроме купленной для жены мыльницы. В этом году опять вернулось желание заниматься фото, купил цифровой Fujifilm FinePix S5600, а через месяц - ФЭД-2. Собираюсь прикупить еще кое-что.
Имею большой интерес и любовь к советской дальномерно фототехнике. Выдающихся успехов я не достих, но интересные фото иногда у меня бывают. В сети пленочное почти не выкладывал, в основном цыфра. Посмотреть можно в нескольких местах:
http://foto.online.ua/burre/
http://foto.online.ua/art/
http://www.fotodia.ru/photos/burre/
Кроме фото имею и другие увлечения. Некоторые подробности обо мне становятся ясны после чтения моего блога - http://burre.ru.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 19:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Доброго всем дня.
Олег. Живу в Москве. Юрист. 38 лет. На ФотоРу обитал под ником Secret. Дальномерка вошла в мою жизнь самой первой камерой - ФЭД 5В. Первая и навсегда любимая камера с олимпийской символикой. Может был экземпляр удачный, может "раньше деревья были выше", но камера у меня проработала великолепно и безотказно до того, как уехал из дома учиться, потом армия ... Досталась младшему брату, который ее и угробил. Такого мягкого спуска, как у моего первого ФЭДа не встречал больше на наших дальномерках.
Как и у многих был большой перерыв в фотографии из-за перестройки. Совершенно неожидано все вернулось - сначала в виде Кэнона 3000, потом 30, оптика к нему - все фиксы от 28 до 200... Но все чего-то не хватало. Не резкости, а воздуха... И непроходящее чувство, что простые бытовые фотографии, которые делал в детстве и сам же печатал лучше, чем полученные в самой хорошей лабе от зекалки. Так и пришел к выводу, что дальномерная техника ближе к телу. Опять взял ФЭД5В (93 года, не отснято ни одного кадра - рядом не стоял с той же моделью, но 80-го года), потом Зоркий 4, потом Ноктон 50/1,5 от Фохтляндера, ну и уже Бесса Р со своей оптикой. Прикупил по случаю Фокомат II - и получаю колосальное удовольствие от вернувшегося чувства получения живых фотографий. ФЭД с индустаром 61 ЛД умывает кэнонвскую оптику, как Тузик грелку, что особенно видно при ручной оптической печати. Не говоря уже о Ноктоне.
Все это почти крик души. Вообще, фотографирование дальномеркой сродни бритью опасной бритвой - ничего нельзя сделать на автомате - только с любовью, только внимательно, только с душой и с хорошим настроением. Кстати, очень рекомендую всем участникам форума научиться обращению с опаской - ваша жизнь изменится...
Спасибо организаторам этого форума. Всем участникам - хороших фотографий!


Последний раз редактировалось Petrovich 10 окт 2006, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2006, 20:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Рад знакомству! ))
В компанию форумчан-юристов прибыло! :lol:
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2006, 17:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
:D Вячеслав Ступин. Москва. Фотографией занимаюсь с 6-7 лет (это еще с 1969 -1970 гг) Начинал как все со смены-8 (не м) . Любимая камера "зенит19" -23 года пользуюсь. К советским дальномеркам отношусь очень уважительно. Собираю коллекцию фотоаппаратов советского периода, начал недавно - пока всего 20 штук собрал. Дальномерками пользуюсь часто - очень хороши для "открыток", зеркалки они на "философию" тянут. Особо любимая дальномерка Зоркий4.
Иностранную технику не люблю - не потому, что плохая, а потому что не люблю.
Цифрой пользуюсь - как бытовой электробритвой - без удовольствия - для решения сиюминутных задач. На Ваш форум попал с www.zenitcamera.com -рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 08:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
risk_2000 писал(а):
...Дальномерками пользуюсь часто - очень хороши для "открыток", зеркалки они на "философию" тянут....


Интересно, а что Вы подразумеваете под словами "открытки" и "философия"?

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 11:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Долго терзался тем же вопросом! )
Как раз таки, на мой взгляд, зеркалка - более техничный инструмент, дающий контроль над резкостью, грип, масштабированием и т.д.
Дальномерка - как раз больше "интсрумент композиции"...
Термин "философия" тут скоре применим к последней, т.к. дальномерка по сути своей проще и не отвлекает от главного - композиции техническими тонкостями. А мудрость всегда проста! ;)

Пардон за оффтопик и праздное умствование! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 11:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
и я еще добавлю:
дальномерка более умозрительна - это больше работа мозга, нежели глаз...как в зеркалке или цифромыле
и еще козырь дальномерки использование фильтров при ч/б пленке...
тут уж и вовсе все строиться на предугадывании или просчитывании результата
на зеркалке в такой ситуации (напр. съемка с красным или синим фильтром - и вовсе все сбито-ничего не видно и.т.п.)работать существенно сложней...

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 12:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
ИМХО зеркалка не дает больше контроля над ГРИП. Соотв. кнопка постепенно исчезает с камер, и вы видите просто картинку на открытой дырке, что не совсем есть контроль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 12:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
varjag писал(а):
ИМХО зеркалка не дает больше контроля над ГРИП. Соотв. кнопка постепенно исчезает с камер, и вы видите просто картинку на открытой дырке, что не совсем есть контроль.


От себя добавлю, что на автофокусных зеркалках (особливо кропнутых цифровых) видики настолько поганые и темные, что просмотр ГРИП по репетиру диафрагмы возможен только в яркий солнечный день.
Даже на моем пленочном EOS5 с приличным, в общем-то видиком, ни черта почти не видно уже в условиях помещения.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 13:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
QUAsit писал(а):
От себя добавлю, что на автофокусных зеркалках (особливо кропнутых цифровых) видики настолько поганые и темные, что просмотр ГРИП по репетиру диафрагмы возможен только в яркий солнечный день.
Даже на моем пленочном EOS5 с приличным, в общем-то видиком, ни черта почти не видно уже в условиях помещения.

Кстати да.. на дальномерке визирование в меньшей степени зависит от освещения. Вообще способ визирования/фокусировки наверное главное отличие дальномерок, иногда это недостаток, иногда преимущество. С жанром например это чаще преимущество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 14:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Alex_Ts писал(а):
risk_2000 писал(а):
...Дальномерками пользуюсь часто - очень хороши для "открыток", зеркалки они на "философию" тянут....


Интересно, а что Вы подразумеваете под словами "открытки" и "философия"?

Сразу скажу, что мастером себя не считаю. Поэтому все ИМХО.
:) Под открыткой понимаю то же что и Вы - покупая открытки в киоске. То есть это технически вполне удовлитворительное фото с видом чего то там - памятник, архитектура и т.п.. Но и только. Последнюю серию открыток слепил около Третьяковской галереи ФЭДом-2 в прошлую субботу. Купил на молотке. Хотелось посмотреть что такое И-26. Оказалось - очень даже ничего! Ну и к камере попривыкнуть хотел.Вообще хочу отметить что дальномерки Зоркий и ФЭД особенно 60-х годов делают какие то "радостные" снимки. Как это достинуто за счет оптики - понять не могу. К "радостным объективам" отношу Ю-8, И-50 и теперь И-26 ( но Ю-8 радостнее) - что очень даже подходит для открыток в альбом.
И-61 к радостным не отношу - ему в стекло какой то "философии" намешали- снимки я бы сказал брилиантные и с претензией - соответсвенный и сюжет будет нужен.
Ну а "философия" это когда нужно отобразить "все глубину драматизма прыщика на носу любимой" (шучу). Впрочем отдельные экземпляры "философии" вы можете взглянуть http://www.zenitcamera.com/archive/phot ... tupin.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 21:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
risk_2000 писал(а):
Alex_Ts писал(а):
risk_2000 писал(а):
...Дальномерками пользуюсь часто - очень хороши для "открыток", зеркалки они на "философию" тянут....


Интересно, а что Вы подразумеваете под словами "открытки" и "философия"?

Сразу скажу, что мастером себя не считаю. Поэтому все ИМХО.
:) Под открыткой понимаю то же что и Вы - покупая открытки в киоске. То есть это технически вполне удовлитворительное фото с видом чего то там - памятник, архитектура и т.п.. Но и только. Последнюю серию открыток слепил около Третьяковской галереи ФЭДом-2 в прошлую субботу. Купил на молотке. Хотелось посмотреть что такое И-26. Оказалось - очень даже ничего! Ну и к камере попривыкнуть хотел.Вообще хочу отметить что дальномерки Зоркий и ФЭД особенно 60-х годов делают какие то "радостные" снимки. Как это достинуто за счет оптики - понять не могу. К "радостным объективам" отношу Ю-8, И-50 и теперь И-26 ( но Ю-8 радостнее) - что очень даже подходит для открыток в альбом.
И-61 к радостным не отношу - ему в стекло какой то "философии" намешали- снимки я бы сказал брилиантные и с претензией - соответсвенный и сюжет будет нужен.
Ну а "философия" это когда нужно отобразить "все глубину драматизма прыщика на носу любимой" (шучу). Впрочем отдельные экземпляры "философии" вы можете взглянуть http://www.zenitcamera.com/archive/phot ... tupin.html

Хорошо, кстати, охарактеризовали оптику. Я, наверное, за эту "прохладу" и61лд и недолюбливаю. ИМХО.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2006, 06:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:08
Сообщения: 99
Откуда: Нижегородская область Городец (портовый город)
Эх! Внесу-ка и я пару капель ...
Дальномерки, зеркалки ... Нравится результат с Киев-4 + Юпитер-8М, хотя технического брака несколько больше, чем с Canon EOS30 + EF50/1.8II. Изображение с Кэноновской оптики получается какое-то "протокольное", что-ли. Про видоискатель : в Кееве-4 + очки в него вообще кадрирование очень приблизительное (ну не могу глаз засунуть в видоискатель). Из известных мне зеркалок только с Зенитами возникала сложность в кадрировании, да и то в цвете, т.к. негатив печатался только на машине. Зеркалки в подавляющем большинстве удобнее, что бы ни говорили ... но жанр и иногода некоторые сюжеты проще и лучше делать дальномерками. Вообще, здесь именно клуб, а не что-то иное. Всем посетителям удачных кадров, приятного и полезного времяпровождения! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2006, 01:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 00:45
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
Доброго всем времени суток. Зовут Игорь, живу в Одессе. Фотографией занимаюсь.. аж страшно сказать , более 30 лет (сам уже не помню когда это началось ':lol:'
. А началось с Смена-2, потом был Зенит-Е олимпийский с Индустаром. Через пару лет прикупил Гелиос-44. Году этак в 1987 взял Киев-17. Удачный аппарат, до сих пор жив, руками тогда ещё делали.
Потом с 1992 года перерыв был лет 8, не снимал вообще.. не до того было к сожалению...В 2000 продал свой Зенит и взял Зенит-122, который благополучно через несколько месяцев поменял на Зенит 19. Тоже неплохой аппарат, вот если бы ещё затвор полностью механический был..
Ну а потом пошло.. поехало.. Nikon F50, Nikon F601.. сейчас F100.
Два зума AF 24-120 D и AF 70-300 ED. Всем хорош Nikon, только вот оптика рисует как то не так..жизни нет. Да и не походишь с двумя с чем то килограммами каждый день.. Хотя вот этой зимой несколько часов снимал при -15 и никаких косяков не было..
Из дальномерок Зоркий 3С с Юпитером-8 и Зоркий-4 с И61..
А ещё цифромыло есть.. Pentax Optio S55..пока нормального плёночного сканера нет им все снимки дублирую..

_________________
Обходя лежащие на земле грабли, ты лишаешь себя ценнейшего опыта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 09:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:14
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
Привет. Павел, 37 лет, ленивый жадный сисадмин на одном из предприятий компании "Лукойл" г. Перми.
В противоположность многим из Вас, уважаемые, я в детстве фотографией не увлекался, и Смены 8М у меня никогда не было. Потом юность, армия, работа... появильись первые мыльницы. Купил 35 мм мыльницу "Поляроид", снимал протокольные снимки "я на фоне того дома все резко". Благополучно потерял. Потом фотографировал опять таки дешевейшей тещиной мыльницей "Практика"...качество фотографий просто угнетало. Потом купил пленкомыльницу "Олимпус СуперЗуум70" Вроде не самая поганая из мыльниц.. а автофокус тормозной и промахивался, и стало угнетать ошущение потери контроля за сьемкой. И решил я купить что-нибудь "на попробовать" из старенького, чтобы если результат разочарует - не жалко было потраченных на ерунду денег. Весной попалось на глаза обьявление про ФЭД5в с Индустаром 61л/д в состоянии "новый" за 300 р. Купил. Первый результат расстроил - все в брак ушло, я просто забыл совсем как правильно выставлять экспозицию/диафрагму. И тут мне подарили экспонометр Ленинград8. Первые же снимки впечатлили настролько, что стал снимать только на ФЭД. Недавно вот стал экспириментировать с фотографией на диафрагмах 2,8, 4 и 5,6.. и открыл для себя то самое "бокэ" (размытие фона). Пару недель назад осознанно купил Зоркий 4 в вроде неплохом рабочем состоянии с черным И50 (чуток потертым). Проверенный Индустар 61л/д навинтил на тушку Зоркого, зарядил пленку, пока доснять и проявить не успел. И50 навинченный на ФЭД отложил в загашник "на всякий случай" . А цифрокомпакты/цифрозеркало после дальномерной системы УЖЕ не хочу.

_________________
Сотня верст - не крюк для бешенной собаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 13:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
:lol: Такое впечатление, что дальномерной фотографией могут заниматься в большей степени люди интеллектуального труда. Те кому и в жизни много приходится работать головой прежде всего.
... а И-50 потестите - это интересно. Если будет возможность еще поиграйтесь с Ю-8...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2006, 22:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Доброго времени всем! Михаил. 43 года. Начинал с Вилии. Потом Зенит. Потом Поляроид. Потом Панасониковские мыльницы- дарили мне их на матсушитовских презентациях в середине 90-х. Очень, кстати, неплохие. Пока мне не отдали Киев-4 58-го года в полном комплекте с коробкой, описанием, блендой, фильтром ЖС-17 и троссиком :D . Дальше- полный набор киевской оптики выпусков до 63-го года(кроме Ориона). Контакс-Яшика и Олимпус в качестве зеркалок. Яшика 35, Олимпус ХА, Сокол, ФЭД-Микрон-2, Электа 112 из дальномерок. Коника Хексар АФ и Олимпус Мю-2 - условные дальномерки. Опыты в среднем формате- Салют, 88-й Киев и Яшика 124. Но Киев-4 и Яшика 35- самые любимые.

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1868 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 94  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.