Текущее время: 28 мар 2024, 11:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1858 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 93  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 08:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1635
Откуда: Moskow
сергей цветков писал(а):
Сегодня прочитал целиком,ну почти целиком :oops: весь раздел.
Если честно,то как бальзам на душу.Очень приятная атмосфера.
Интересно,у нас Твери есть что-либо подобное.Было бы хорошо.
Судя по людям,не всё потеряно.Просто когда постоянно на службе находишься,кроме выходных ессно,то бросается в глаза всё непотребство и бардак в обществе.
Я когда в Питер первый раз съездил на пару недель,то по возвращению думал,что на луне оказался.
Самое интересное,что к другим городам у меня равнодушие,так посмотришь и всё ,а когда нога на перон Питерский ступила,то такое ощущение,будто в родной дом вернулся.Сам не знаю почему.
Я конечно понимаю,что и в Питере можно нарваться,но факт налицо.


Просто Питер Ваш город. Я точно такие же чувства испытываю к Праге и Киеву. Когда прилетел первый раз в Прагу, году в 96 еще, ощущение, что вернулся домой. И с Киевом так же. А Москва никогда не нравилась, не смотря на то, что москвич не в первом поколении. Лет 25 назад, этот город еще, как-то согревал, а теперь просто место для жизни

_________________
Если не можешь не бить в барабан - бей (Р. Нэш) вольная интерпритация...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 09:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 01:08
Сообщения: 9
Откуда: город Тверь
Мне тогда шесть лет всего было,но кой чего помню :)
Особенно ВДНХ и павильон космос.Родители меня оттуда силком вытаскивали. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:00
Сообщения: 169
Откуда: СПб
Всем привет!
Меня зовут Александр, 26 лет. Живу в г.Бокситогорске Ленинградской области. Три года назад купил свой первый дальномерный пленочный фотоаппарат ФЭД-5В(за 300р на барахолке). Он был практически новый. Был им очень доволен. Это было для меня открытием пленочной фотографии. Но так как его эксплуатация производилась мной иногда в довольно непростых условиях, когда я возил его с собой в коляске мотоцикла, где он трясся по кочкам наших дорог, у него стали проявляться некоторые болезненные симптомы. Рассыпался счетчик кадров. Еще я его пару раз ронял, после этого у него видимо поехал корпус, крышка стала вставать криво и он стал светить пленку. Я тогда не мог определить неисправность и стал гораздно реже брать его в руки. Но потом догадался лечить это заклейкой стыков изолентой.
Но первые 2 года я пожалуй не очень понимал, что хочу собственно получать от фотографии. Поэтому снимал редко и не очень удачно. Просто ради забавы. Понимание, чего я хочу, и в какую сторону двигаться пришло в прошлом году. Стало что-то получаться. Купил Зоркий-4К, он оказал очень хорошее впечатление. Сейчас пользуюсь им как основным. Занимаюсь понемногу проявкой Ч/Б.
В основном предпочитаю снимать пейзажи, в этом и хочется развиться. Люблю бывать на природе.

Всех с Новым Годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 13:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 20:56
Сообщения: 80
Откуда: СПб
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу начать с благодарности создателям ресурса и его активным участникам за массу полезной и интересной информации и вообще приятное для посещения место. :D

Меня зовут Антон, я преподаватель филфака СПбГУ. Судя по тому, что я прочитал в этой ветке, моя фотографическая «история» во многом типична. Моим первым фотоаппаратом был «Этюд». Это был подарок дяди, мне тогда было лет 7. На «Этюд» была отснята всего одна пленка, которую проявил и напечатал сосед-фотограф. Именно он и пробудил мой интерес к фотографии. Пленка, к сожалению, не сохранилась, а вот фотографии храню. Следующим этапом был фотокружок в пионерлагере после 2-го класса и самостоятельная съемка на «Смену-8м». Этим фотоаппаратом снимал потом до 15 лет, после чего отремонтировал подаренный мне на память упомянутым фотографом «ФЭД-5в», который 5 лет до этого лежал и ждал своего часа: в 10 лет он казался мне слишком сложным и тяжелым. :) Первый опыт общения с новой техникой был не вполне удачным: я взял его в поездку в Голландию в 1992 году с оркестром нашей музыкальной школы и, отсняв пленку, не смог ее перемотать, думал, что фотоаппарат сломался (потом вынимал ее с большим трудом в темной ванной, а оказалось, что нужно было всего лишь зафиксировать муфту на кнопке спуска :facepalm: ). Семья, которая нас принимала, дала мне в пользование мыльницу Fuji, со вспышкой, и это для меня тогда казалось чем-то запредельным. Так была отснята первая цветная пленка. На ФЭД снимал потом долго, до аспирантуры – сначала сам проявлял и печатал ч/б, а потом перешел на цвет, проявку и печать в лаборатории. Спустя некоторое время ФЭД перестал удовлетворять: была постоянная засветка сбоку, которую в мастерской один раз исправили, а второй уже не смогли, да и не было уверенности, что в кадре будет именно то, что хочешь. Обзавелся Киевом-19 и сразу почувствовал разницу (это не антидальномерная пропаганда, это личные впечатления :) ). Потом была эпоха цифромыльниц, но прошлой осенью мой Canon G10 допек меня окончательно – купил простенькую цифрозеркалку. Параллельно снова потянуло на пленку: замучила ностальгия – ощущения от самостоятельной проявки и печати – это что-то незабываемое (ну да меня все понимают :wink: ). Захотелось механики, чего-то настоящего, неспешного.

Купил цейссовскую Contessa LKE, Киев-4 (1972 г.), но первый опыт возвращения к аналогу оказался не совсем удачным: на Контессе в конце пленки залип, не закрывшись, затвор (а заметил я это после перемотки – к счастью, кое-что все равно получилось), на Киеве – тоже в конце пленки – порвалась тесемка, но тут, к счастью, обошлось без засветки. Все равно была масса удовольствия, да еще и племянник процессом заинтересовался. Теперь жду отпуска, чтобы привести все это в порядок, – хочу попробовать самостоятельно с помощью Майзенберга и интернета. Ну и продолжать снимать, конечно.

Простите за многословие. Желаю всем удовольствия от процесса и отличных снимков!

P.S. Жаль, что познакомился с КД относительно недавно: в октябре-январе был в командировке в Донецке, с удовольствием бы встретился с Юрием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 14:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Добро пожаловать в горячую точку планеты! :beer: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 15:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 20:56
Сообщения: 80
Откуда: СПб
abrakadabra_swe писал(а):
Добро пожаловать в горячую точку планеты! :beer: :)


Спасибо! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 09:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2014, 08:51
Сообщения: 27
Откуда: Кострома
Всем здравствуйте.
Решил что будет правильно сначала поздороваться и представиться, прежде чем начинать задавать вопросы и тем более раздавать советы :)
Меня зовут Андрей, живу в Костроме - отсюда такой никнейм.
Фотографировать начал ещё в 1989 году, на Смену - 8м. Всегда завораживал процесс создания фотографии, магия чёрной комнаты и красного фонаря. По сей день не отказываюсь от этого прекрасного занятия, правда снимаю теперь много больше на цфк. Зато, попробовав много цифровой фототехники, появилось какое-то особое отношение к процессу съёмки и результату именно на фотоплёнку, используя механические камеры - как дальномерные, так и зеркальные.
Благодарю администрацию данного ресурса и всех членов клуба за его (клуба "Дальномер") существование, с удовольствием посещаю его уже несколько лет, подчерпнул массу полезной и интересной информации о фотографии и фототехнике.
Теперь вот созрел зарегестрироваться, возможно смогу и сам оказаться чем то полезным и, возможно, интересным для сообщества.
Принимайте в ряды :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 16:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Ну, так вы "заслуженный"!

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
сергей цветков писал(а):
у нас Твери есть что-либо подобное

Эх! Мы тут неделю назад с GR_ом в Твери встречались! Тверь - кладезь бездонный, сотни катушек будет мало! Настолько интересный, богатый сюжетами, совершенно объёмный город!
Ждите нового приезда!

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 01:08
Сообщения: 9
Откуда: город Тверь
Отписался в личку.
Извиняйте,что долго не было.
Сейчас пойду с дочкой гулять,ну и семейный фотоальбом пополнять. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
сергей цветков писал(а):
Отписался в личку.
Извиняйте,что долго не было.
Сейчас пойду с дочкой гулять,ну и семейный фотоальбом пополнять. :)
Окэ. А то я не сразу понял, куда зовут ). Тоже отписал.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
А я могу представиться и вступить в Ваш клуб? :oops:

К сожалению я не дальномер и не представляю, что это такое :( Для меня существует только два типа пленочных камер на 35мм и широкую пленку, во всей остальной градации я слабо разбираюсь. Так же как и в автомобилях, нет конечно я отличу жигули от москвича, но остальное для меня темный лес - просто машина легковая.....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 17:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
AlexRT писал(а):
К сожалению я не дальномер и не представляю, что это такое :( Для меня существует только два типа пленочных камер на 35мм и широкую пленку, во всей остальной градации я слабо разбираюсь. Так же как и в автомобилях, нет конечно я отличу жигули от москвича, но остальное для меня темный лес - просто машина легковая.....

Тут просто в первом приближении. Если по аналогии с жигули/москвич, то если видоискатель сбоку и верх камеры плоский - дальномер/шкальник, видоискатель по центру и верх камеры с горбом - зеркалка. Есть и тонкости, но в них вникать, это как модели жигулей различать :)

Но какая камера - это не так важно, главное - чтобы человек был хороший! А ваши комментарии про старую пленку и сами снимки очень интересные, так что с этим все ОК :beer:

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Всем привет,
Меня зовут Андрей, живу и работаю в стране травокуров, в маленькой компании. Наверное, увлечение фотографией начиналось, как и у большинства на данном сайте в далеком детстве, классе в 5-6. Занимался в фотокружке Дома Пионеров, снимал на Смену 8М, печатали в фотолаборатории – прекрасное время. С тихим ужасом вспоминаю зарядку пленки в односпиральный бачок – у меня это довольно плохо получалось. До сих пор, дома имеется несколько отпечатанных снимков с того времени.

Потом было довольно долгое время затишья. В 94 году купил пленочную мыльницу Canon – снимал почти год, в основном на цветную пленку, проявлял и печатал в лабах , их еще было очень много в то время.

Снова затишье – и началась эра цифровой съёмки: Olympus-E400, Olympus-E3, Canon- MarkII 5D. Но уже начиналось показываться ненормальное отклонение в моем поведении, вместо использования АФ линз, полностью на всех камерах применялась старая пленочная оптика. Отношение цена/качество, не шло ни в какое сравнение с современными AF линзами.

Наконец случился час Х – и я приобрел Minolta X-700. Почему Минолта – было довольно много оптики с Минолтовским байонетом, которая через переходник прекрасно ставилась на Олимпус. Пришлось заново учиться снимать, все несколько по-другому, если сравнивать с цифровой камерой – самое главное – результат будет через несколько дней после сьемки.

Конечно же, первую пару пленок испортил (порвал самым натуральным образом) – ибо нужно читать инструкции до сьемки, но мы же не ищем легких путей – кто же знал то, что для перемотки пленки нужно нажать мааааленькую кнопочку на торце камеры….. Через какое то время решился узнать, а что это такое средний формат и с чем его едят. Приобрел первую ТЛРку – и просто подсел на этот формат как наркоман, поразило все: особенно детализация и полутона. К этому времени уже разобрался в технологии проявления пленки – оказалось не так уж все и сложно, особенно для ЧБ. Больше всего понравилось то, что можно полностью контролировать процесс. Затем была еще одна ТЛРка и наконец для более прецизионной сьемки приобретена Броника. Для домашнего использования со штативом – прекрасная камера.

А что снимаю сейчас на просроченную пленку – тут уж совсем просто, она качественная – причем очень высокого качества, со сроком годности 90х годов – просто великолепна. Но самое важное для меня – она недорогая, что позволяет очень сильно экономить бюджет, а для того, что бы научиться снимать – нужно просто снимать и как можно больше. Вот как то так я и оказался среди людей снимающих на пленку…

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 12:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 21:33
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Всем привет! Меня зовут Витя =) Сейчас работаю дизайнером-верстальщиком. Очень люблю фотографию, возиться с пленкой, снимать/проявлять, в последнее время загорелся именно дальномерной техникой, есть Зоркий 6 и два объектива к нему: Юпитер 12 и Юпитер 8 =) С удовольствием бы встретился с участниками клуба в офлайне, ведь совместная съемка и общение это очень здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
Привет AlexRT и Витя. Хотите стать настоящими членами клуба - таки срочно фото в GR_стайл. Тогда будем вас любить, а так нет.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
хорошо вам в больших городах. есть живые дальномерщики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 07:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
Гербицид писал(а):
хорошо вам в больших городах. есть живые дальномерщики.
Зато в своём городе вы Король Дальномерного Движения! И вам нет равных.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 08:25  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Гербицид писал(а):
хорошо вам в больших городах. есть живые дальномерщики.

а в провинциях у нас - одни зомби )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 07:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
shef писал(а):
Гербицид писал(а):
хорошо вам в больших городах. есть живые дальномерщики.

а в провинциях у нас - одни зомби )))
Откройте курсы дальномерщегов. Будет два, потом три.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1858 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 93  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.