Текущее время: 29 мар 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 14:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Петр Стуль писал(а):

Максим, в явном виде я не говорил о возврате. Даже в голову не пришло, после того, как продавец абстрагировался и снял с себя всю ответственность.
Наверно, я сам во всем виноват, если следовать вашим размышлениям. Однако, я пока вижу, что кинули именно меня, а не я кого-то.


Не повезло, впарили тебе хлам. Я дистанционно что-то сложное если и беру, то только у знакомых людей. Хассель у незнакомого без осмотра не взял бы точно.

Интересно, а были ли случаи у ЧДК, когда покупатель немного "обманули" продавца? :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 19:20
Сообщения: 139
Откуда: Саратов
Много в КД всяких показных и высосанных из пальца дуэлей, нужных зачастую только для того, чтобы потешить свое самолюбие... И вроде культивируется этими дуэлями честь ЧКД, все "высокое" и так далее.
Но вот человек просто постит личную переписку без согласования с другой стороной, и все как бы нормально - никого не задевает, замечаний нет.
Полагаю, такие поступки говорят многое о человеке. Лично я для себя я выводы по ЧКД Петр Стуль сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 14:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
В каком месте это личная переписка, человек просто скопипастил обсуждение полученного товара. Возможно они до или после чет личное и обсуждали, но Петр Стуль это нам не показал :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 14:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Алексей T. писал(а):
Опишу свой опыт общения с Виталием Наумовичем. ...

С чувством глубочайшего удовлетворения прочел Ваш текст.
Отмечу хорошее владение письменным словом (а не только камерой))). Есть ощущение разговора, текст очувствленен.)
Небольшая ремарка - все ссылаются на возрасты камер, а Наумычу сколько лет? Он что, конвейер или механизм? Он человек, и он может ошибиться, может чего-то не знать. Много факторов...
_
Я не ремонтник. Но в вск Петр дал Экзу 1a - грязная шахта и не работает лягушка на обьективе.
Экзов ранее я не трогал.
Мытье шахты труда не составило. (кстати, коллективная линза там крепится только зажимами, никаких юстировочных прокладок и места под них нет - упрощенность по сравнению с Практиками и Экзактами, Стартами, Зенитами, хотя может быть, именно в этом экземпляре чего-то и не хватает - но жесткого крепежа явно нет, нет ни отверстий пустых, ни зацепов)
Лягушка - в ручке в обьективе в середине был отломан кусочек металла ответа на толкатель кнопки. Замена винта без головки на винт с большой головкой помогла, бОльшая головка стала "отвечать" толкателю. Лягушка заработала. Во всех положениях из всех положений. Все было собрано. Проверял работу лягушки около 100-150 раз. На 148-й раз услышал какой-то звук в обьективе - в середине что-то болталось. Разобрал снова. Нет ничего. Собирал и разбирал раза 3-4. С проверками на звук. Иногда что-то было слышно. Подозревал на ранее отломленный кусок металла. Примерно на 4 раз разборки таки его вытряхнул. А не вытряхнул бы? Он потом бы заклинил или диафрагму или наводку на резкость...
Случайность?))) Мог же не услышать бултыхание этого кусочка.
Как бы то ни было - шахта чиста, лягушка прыгает - задание выполнено. А вот с юстировкой коллективной линзы не все ясно. Правда, я денег не беру))) только тархуном))).

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 05 дек 2018, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NoctiLux писал(а):
...Некий ЧКД с ником _gromov продавал киев 6с с вегой зв 5500 р. В описании он указал, что камера прошла полную профилактику у известного мастера - Наумыча...Разобрав камеру и вынув блок с затвором стало понятно, что в камеру не лазили вообще никогда ! Смазки не было нигде. Все шестеренки и оси сухие. Потом я обнаружил, что шторки все сильно пересохшие и резина с них сыпалась хлопьями. Тушка на запчасти - болтики и винтики.
И как после этого верить людям, которые пишут, что камера прошла полную профилактику ?

Здесь могут быть вопросы. Если продавец соврамши, то навел поклеп на Наумыча.
У меня с Наумычем была косвенная связь :) После его ремонта купил Rolltifltx Baby. Все идеально, за исключением счетчика и соответственно фиксации кадров при взводе. Он врезал красное окошко, можно сказать, профессионально. Счетчик я исправил, а окошко может и пригодиться, поэтому на него не сержусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 14:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
вьюрок писал(а):
Я не ремонтник....
Примерно на 4 раз разборки таки его вытряхнул. А не вытряхнул бы? Он потом бы заклинил или диафрагму или наводку на резкость...
Случайность?))) Мог же не услышать бултыхание этого кусочка.

Как раз потому, что не ремонтник, то столько времени могло быть уделено на проверку и последующий поиск чего-то там непонятного.
По личному опыту знаю, что если ремонт поставлен на поток, то столько возни с непонятностями не будет. Проще отдать до проявления более явного. Это не в защиту Наумыча, к нему не обращался ни разу. Это просто системно, поток-конвеер не есть высшее качество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 500
Откуда: Limassol
kerner писал(а):
..........Кстати, Хассели и их оптику в Фотосейле принимают.


Берут в ремонт? Не знал, если так то спасибо.


Да, там мастер Хассели чинит и уплотнители есть для задников у него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Ситуация такая... козлиная. С одной стороны продавец мог и не знать о таких косяках своего хасселя. А мог и знать о каких то других, косвенно свидетельствующих, что есть проблемы у камеры, но не указать об этом.
С другой стороны, когда Пётр нашёл косяки, надо было всё же не носить к ремонтнику, а постараться вернуть камеру. Если продавец не захотел бы возврат, то косяк автоматически его.
Кстати, "Это моя рабочая камера.
(заметте не полочная, не выставочный экземпляр а именно рабочая)..... 1) У меня камера прекрасно работала, все мои квадраты-портреты сделаны именно на нее, в том числе
недавняя съемка рок группы Аффинаж неделю назад."
вообще не характеризуют исправна ли камера, есть ли в ней косяки или нет.
У меня тоже есть камера, в которой зависает автоспуск, проскакивает взвод и стерлись зубчики на приемном барабане( плохо цепляют пленку), однако это не мешает мне снимать на неё и делать хорошие фотографии (затвор то не лагает). Но по факту камера с косяками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 15:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
keenosh писал(а):
Цитата:
Но, если Александр тут ответит (вконтакте он меня удалил), ч согласен на возврат, камера с оптикой еще лежат в очереди на ремонт.


Удалил я Вас ПС, только из друзей в вк. Не блокируя Вас прошу заметить.

А разобранную камеру, после такого МЕГА мастера мне естественно уже не надо. Уже никаких возвратов. Мало чего он там наремонтил.

И да за всю переписку ниразу обратный обмен не обсуждался.


Во-первых, ни камера, ни оптика еще не были разобраны, а просто лежат до середины декабря в ожидании работ.
А во-вторых, очень удачная позиция - не приму обратно, ибо неизвестно, что вы там натворили. Продолжение эпистолярного жанра про то, что клиент априори во всех бедах виновен.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 15:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А как тогда наумыч шестеренки увидел?

А если не была разобрана, так можно и обратно поменяться. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 16:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
А как тогда наумыч шестеренки увидел?

Ну как. Когда шрусы скрипят, то и без разборки понятно :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 16:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
А как тогда наумыч шестеренки увидел?

А если не была разобрана, так можно и обратно поменяться. :)
, так и без нее)
Для того, чтобы почувствовать серьезные усилия в момент взвода затвора на объективе (как на камере, так и без нее) разбирать объектив не нужно, достаточно иметь опыт работы с камерой и обслужить их хотя бы несколько. Думаю, что у Виталия Наумовича с этим все нормально.
Думаю, высоки процент негативных отзывов связан не с тем, что мастер плохо работает, а с объемами работы. Человек, который раз в неделю починяет камеры знакомых, просто не имеет такой статистики. Почему-то все ругают "Наумыча", а количество техники в его комнате растет.
Я бы не хотел превращать эту тему в склоку (к сожалению, пришлось привести деловую переписку для подтверждения изложенной ранее истории) или для обсуждения сервисников. Цель моего посыла была в предупреждении соклубников о поведении продавца. Думаю, кто хотел услышать - услышал.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 16:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Петр Стуль писал(а):
первый раз при нажатии на затвор быстрое открытие, второй раз при спуске затвора во время отпускания кнопки


Вообще на хасселевском затворе, штатно, лепестки при спуске срабатывают дважды - при нажатии на спуск вначале, когда поднимается зеркало и открывается штора, затем повторно отработка выдержки на самом затворе. Ошибки в работе этого механизма могут быть из-за неправильного положения шестерни, которая взводит затвор, лечится перестановкой на несколько зубьев и подбором правильного положения, не самый сложный ремонт. На некоторых старых хасселях я видел такую поломку, могу предположить, что это происходит из-за чрезмерных усилий, приложенных к взводу в тех или иных ситуациях. Замедлители на затворах работают нормально, медленные выдержки отрабатывают? Как правило, это является показателем общего состояния затвора. На хасселевском компуре стоит очень мощная пружина, она с успехом проталкивает даже загустевшую смазку.

Пару раз видел такое - это полное попадалово:

Изображение

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
vimbatu писал(а):
Петр Стуль писал(а):
первый раз при нажатии на затвор быстрое открытие, второй раз при спуске затвора во время отпускания кнопки


Вообще на хасселевском затворе, штатно, лепестки при спуске срабатывают дважды - при нажатии на спуск вначале, когда поднимается зеркало и открывается штора, затем повторно отработка выдержки на самом затворе. Ошибки в работе этого механизма могут быть из-за неправильного положения шестерни, которая взводит затвор, лечится перестановкой на несколько зубьев и подбором правильного положения, не самый сложный ремонт. На некоторых старых хасселях я видел такую поломку, могу предположить, что это происходит из-за чрезмерных усилий, приложенных к взводу в тех или иных ситуациях. Замедлители на затворах работают нормально, медленные выдержки отрабатывают? Как правило, это является показателем общего состояния затвора. На хасселевском компуре стоит очень мощная пружина, она с успехом проталкивает даже загустевшую смазку.

Пару раз видел такое - это полное попадалово:

Изображение


Не сильно знаком со всеми тонкостями, но, когда я снял задник и, щелкая спуском, увидел такую картину: шторка задняя уже поднялась, после этого затвор быстро раскрылся, после отжатия кнопки стал срабатывать затвор, и в этот момент задняя шторка начала закрываться. Т.е. на пленку производится два экспонирования, при этом вторая выдержка (если она длинная) не успевает экспонироваться полностью из-за того, что шторка уже зыкрывается. Были и другие тонкости, которые уже не вспомню, но не нужно быть мастером, чтобы понять, что камера работает некорректно.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Да, судя по описанию, больше всего похоже на неправильное положение этой шестерни. Если выдержки отрабатываются верно, такой ремонт не должен дорого стоить.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 500
Откуда: Limassol
Должно быть как в этой pdf на 6й странице http://www.galerie-photo.com/manuels/ha ... -503cw.pdf
То что затвор объектива срабатывает при отпускании кнопки спуска - явно неисправность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Gallagher писал(а):
Должно быть как в этой pdf на 6й странице


Вот здесь как раз на 10-11 страницах показана суть механизма привода этого кулачка. Если затвор одинаково срабатывает на всех линзах, значит проблема в тушке - снимается передняя байонетная крышка и переставляется шестерня до достижения правильного положения. Если только на одной из линз, значит проблема в линзе, где нужно также снять байонет и переставлять шестерню привода затвора.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
vimbatu писал(а):
Gallagher писал(а):
Должно быть как в этой pdf на 6й странице


Вот здесь как раз на 10-11 страницах показана суть механизма привода этого кулачка. Если затвор одинаково срабатывает на всех линзах, значит проблема в тушке - снимается передняя байонетная крышка и переставляется шестерня до достижения правильного положения. Если только на одной из линз, значит проблема в линзе, где нужно также снять байонет и переставлять шестерню привода затвора.


Проблема в том, что на объективах затворы еле ходят. Т.е. это кроме проблемы со спуском на камере. Т.е. затворы надо полностью промывать и перебирать, как я понял.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
В таком случае, увы, можно попасть на деньги. Затвор в хасселе весьма мудреный.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 17:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
vimbatu писал(а):
В таком случае, увы, можно попасть на деньги. Затвор в хасселе весьма мудреный.


Вот я и попал на деньги. На фоне мантры от продавца, что у него все было хорошо и что я должен отнести "на юстировку, это ведь не дорого", "наверно, в дороге что-то растряслось" :)

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.