Текущее время: 28 мар 2024, 20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 12:58  Заголовок сообщения: Зин
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2018, 23:22
Сообщения: 632
Откуда: Moscow
Приветствую, уважаемые ЧКД. Есть идея, желание и возможность выпустить печатное издание в формате зина. Что это такое и с чем его едят - не трудно нагуглить на просторах интернета.
Это будет коллективное издание, концепция - черно-белая плёночная фотография, направление преимущественно стрит, для тех, кто печатает, желательно чтобы это были сканы отпечатков, для остальных сканы плёнки.
Заинтересованные - присылайте свои лучшие работы с описанием на ящик rangefinderzine@gmail.com
Название, периодичность издания пока что не определены, давайте обсуждать.
Более оперативно со мной можно связаться в инстаграме @luknedrug


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вы ведь, правда, прочитали все номера ДЖ и связанное с этим обсуждение, в том числе попытки его возродить? То есть вы должны отдавать себе отчет в том, что само оно не получится и вам придется жестко управлять процессом. А так идея хорошая. Это могло бы стать выходом большого конкурса типа выставочного со Средой.

А какова финансовая модель? ЧКД скидываются на тираж или скачивают ПДФ и квждый сам себе печатает?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Тихо!
Текущий номер ДЖ в бурной разработке. Требую повременить с данным мероприятием, ибо иначе оба пройдут без должного пафоса. Надеюсь, вам это тоже понятно.

з.ы. Плюс плёночную движуху к осени затевает магазин Папарацци (стационары в Иркутске и Красноярске, и интернет-магазин). Будут разыгрывать сертификат на покупки.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2018, 23:22
Сообщения: 632
Откуда: Moscow
Maxx2 писал(а):
Вы ведь, правда, прочитали все номера ДЖ и связанное с этим обсуждение, в том числе попытки его возродить? То есть вы должны отдавать себе отчет в том, что само оно не получится и вам придется жестко управлять процессом. А так идея хорошая. Это могло бы стать выходом большого конкурса типа выставочного со Средой.

А какова финансовая модель? ЧКД скидываются на тираж или скачивают ПДФ и квждый сам себе печатает?


Нет, не читал, немного не в теме. Отчёт отдаю, редактуру беру на себя, но в любом случае можно пойти на какие-то компромиссы. В плане выхлопа - сразу скажу, что на sold out не рассчитывал бы, а так для себя и для узкого круга людей, кто в теме - самое оно.
От себя могу сказать, что буквально месяц назад печатал свой зин, поэтому есть более менее сносная типография, некоторый скилл по верстке, контакты с несколькими магазинами в Москве, куда его удалось пристроить.
Так как дело совместное, возможно, что найдется человек, который сделает более профессиональную верстку, знает идеальную типографию, контактирует со всеми книжными в стране и тд.
Финансовая схема - определяем нужный тираж, рассчитываем стоимость и делим на всех. В зависимости от количества участников при тираже в 100шт должно получится от 100 до 1000р, не более. Прибыль с продажи пускаем либо на следующий номер, либо делим с участниками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 16:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ну и зря не в теме. Никогда не поздно https://rangefinder.ru/club/viewforum.php?f=30

Идеи печатных версий были, но не встретили понимания широкого. Всем достаточно в электронном виде. 100 экземпляров - это серьезные планы. Я, когда значки делал (а они вызвали ажиотаж), человек 60 участников было. Ну и краудфандинг тяжко проходит.

Сделайте альбом из фотографий в «36 кадров» и тогда, может, авторы подтянутся. Хотя вопрос с правами. Со всех надо разрешение получить.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:29
Сообщения: 311
Откуда: Москва
отлично
я с удовольствием поучаствовал бы

в ИГ написал

предлагаю сузить направленность. Стрит - это слишком широко. Не очень понимаю какие фотографии присылать. Стилистика все равно должна быть примерно одна и та же.

_________________
Мой Instagram


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 16:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2018, 23:22
Сообщения: 632
Откуда: Moscow
Maxx2 писал(а):
Ну и зря не в теме. Никогда не поздно https://rangefinder.ru/club/viewforum.php?f=30

Идеи печатных версий были, но не встретили понимания широкого. Всем достаточно в электронном виде. 100 экземпляров - это серьезные планы. Я, когда значки делал (а они вызвали ажиотаж), человек 60 участников было. Ну и краудфандинг тяжко проходит.

Сделайте альбом из фотографий в «36 кадров» и тогда, может, авторы подтянутся. Хотя вопрос с правами. Со всех надо разрешение получить.

Посмотрел, оказывается скачивал, смотрел несколько номеров когда-то давненько. Но это совсем другой формат, в последнем номере вообще снимков по минимуму, в основном текст. Плюс это электронное издание, я же предлагаю печатать. И без текста, максимум - название снимков. Если 100 - много, можно и меньше, если печатать цифрой, то можно хоть от одного экземпляра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 17:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Виталик писал(а):

в ИГ написал



А им-то зачем?


luknedrug писал(а):
Maxx2 писал(а):
Ну и зря не в теме. Никогда не поздно https://rangefinder.ru/club/viewforum.php?f=30

Идеи печатных версий были, но не встретили понимания широкого. Всем достаточно в электронном виде. 100 экземпляров - это серьезные планы. Я, когда значки делал (а они вызвали ажиотаж), человек 60 участников было. Ну и краудфандинг тяжко проходит.

Сделайте альбом из фотографий в «36 кадров» и тогда, может, авторы подтянутся. Хотя вопрос с правами. Со всех надо разрешение получить.

Посмотрел, оказывается скачивал, смотрел несколько номеров когда-то давненько. Но это совсем другой формат, в последнем номере вообще снимков по минимуму, в основном текст. Плюс это электронное издание, я же предлагаю печатать. И без текста, максимум - название снимков. Если 100 - много, можно и меньше, если печатать цифрой, то можно хоть от одного экземпляра.


Понял, то есть это, скорее, фотоальбом. Можно листы продавать. Заплатил за 2 страницы, прислал два скана, получил две книжки. Если надо больше, доплати. Я еще верю в желание авторов заплатить. Либо прям великую движуху лучших снимков, суперконкурс, где на выходе лучшие работы ЧКД. Типа конкурса с выставкой, нона выходе больше работ.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Виталик писал(а):
предлагаю сузить направленность. Стрит - это слишком широко.


Для выпуска журнала тематику не сужать, а расширять надо. Например - упор на любительскую фотографию вообще, бесплатный номер в электронном виде, тираж физического ограничить до 20-25 экземпляров, вкладывать 2-3 небольших реальных серебряных отпечатка с авторскими подписями, выпускать 1-2 раза в год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 18:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:29
Сообщения: 311
Откуда: Москва
у меня в коллекции огромное количество фото книг и альбомов. Если тематика обо всем, все намешано и нет стилистики - я такой альбом не куплю в коллекцию.

рассуждаю как сторонний любитель

_________________
Мой Instagram


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
luknedrug, а Вам-то это зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Виталик писал(а):
у меня в коллекции огромное количество фото книг и альбомов. Если тематика обо всем, все намешано и нет стилистики - я такой альбом не куплю в коллекцию.

рассуждаю как сторонний любитель

Журнал (ну или пусть фэнзин) - это не альбом, и не книга, даже если изображения/фотографии составляют там большую часть; такие вещи покупают именно как новостное/информационное издание с целью узнать что-то новое, прежде всего. Т.е. получить некоторый обзор информационного пространства на определенный момент времени, узнать о новых именах, работах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 19:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ну новое-то вы вряд ли узнаете мз такого издания. Скорее, ото очередная попытка овеществления клуба. Как значок. То есть клуб это нечто, которое можно пощупать. В

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Ну новое-то вы вряд ли узнаете мз такого издания. Скорее, ото очередная попытка овеществления клуба. Как значок. То есть клуб это нечто, которое можно пощупать. В


В принципе, ничего сложного в том, чтобы делать небольшие новостные обзоры по заданной тематике нет (многие популярные видеоблоггеры именно этим и занимаются) или взять интервью в каком-нибудь текстовом мессенджере у чемпиона КД, но если автор темы собирается печатать только картинки - то ок, хотя это уже стоит назвать как-то по другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2018, 23:22
Сообщения: 632
Откуда: Moscow
Maxx2 писал(а):
Ну и зря не в теме. Никогда не поздно https://rangefinder.ru/club/viewforum.php?f=30

Идеи печатных версий были, но не встретили понимания широкого. Всем достаточно в электронном виде. 100 экземпляров - это серьезные планы. Я, когда значки делал (а они вызвали ажиотаж), человек 60 участников было. Ну и краудфандинг тяжко проходит.

Сделайте альбом из фотографий в «36 кадров» и тогда, может, авторы подтянутся. Хотя вопрос с правами. Со всех надо разрешение получить.


В электронном виде можно посмотреть и в галерее, это что-то сродни отпечаткам, ну вообщем тут объяснять не нужно, кинестетики поймут, остальные думаю не будут участвовать. 100 может и много, можно 50, всё зависит от количества участников. Плюс хотелось бы печатать тираж не только для авторов работ, но и на "продажу", то есть разместить в магазины, ещё где-то. В Москве знаю несколько точек, где принимают подобные вещи. Краудфандингом на такое в состоянии собрать наверное только Игорь Мухин, или ещё более известные фотографы, если говорить про Россию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2018, 23:22
Сообщения: 632
Откуда: Moscow
dE fENDER писал(а):
Виталик писал(а):
предлагаю сузить направленность. Стрит - это слишком широко.


Для выпуска журнала тематику не сужать, а расширять надо. Например - упор на любительскую фотографию вообще, бесплатный номер в электронном виде, тираж физического ограничить до 20-25 экземпляров, вкладывать 2-3 небольших реальных серебряных отпечатка с авторскими подписями, выпускать 1-2 раза в год.

Насчет расширения тематики не могу согласится, это будет винегрет, который рассчитывается на широкую целевую аудиторию, но в реальности не попадает ни в кого. В электронном виде не хочу выкладывать, в таком случае мало шансов, что купят печатную версию, или будет несколько версий, напечатанных в разных типографиях, абсолютно по разному и в большинстве случаев скорее всего крайне паршиво. Насчет вкладывания отпечатков - обеими руками ЗА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2018, 23:22
Сообщения: 632
Откуда: Moscow
Виталик писал(а):
у меня в коллекции огромное количество фото книг и альбомов. Если тематика обо всем, все намешано и нет стилистики - я такой альбом не куплю в коллекцию.

рассуждаю как сторонний любитель

+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2018, 23:22
Сообщения: 632
Откуда: Moscow
kyerdna писал(а):
luknedrug, а Вам-то это зачем?

Хочется видеть больше подобных вещей на прилавках, да и не только. И не сказать, что наблюдаю особенный прогресс в этой области, так почему бы не поспособствовать этому своими силами. Хотя может быть я просто не достаточно глубоко в теме, было бы здорово узнать, кто в России выпускает коллективные или авторские зины, посвященные фотографии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Думаю, не совсем верен подход.
Подобный альманах отражает видение сборщика его.
Выбор кадров должен быть за предпринимателем предприятия, иначе колхоз в худшем его проявлении.
И чисто коммерческие риски и прибыли тоже его, профессиональный подход должен быть и журнал "толстым".
Иначе закончится "боевым листком", почитал я за "зины".
Чесотка попечатать "на пробу" все же смахивает на школьно-институтскую стенгазету, кто занимался этими МАФами), тот поймет сравнение.
_
Считать текст выше как раззадоривание.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 01:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:47
Сообщения: 388
Откуда: Балаково
Идея нравится. Поддержу!

_________________
https://www.flickr.com/alei1180


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.