Текущее время: 28 мар 2024, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1161 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
олег писал(а):
Парные косяки на кадрах 7, 11 (разводы на пленке)

Я на седьмом только сейчас заметил, когда написали )

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 14:13
Сообщения: 252
Откуда: Масква
Друзья, мне почему-то на почту не приходят автоматически сообщения о новых ответах в этой ветки, хотя все настроено правильно и раньше приходило. Только что увидел дискуссию относительно проявки. Я правильно понимаю, что уже разобрались? Или нужно участие сотрудников СРЕДЫ?

_________________
«СРЕДА» обитания:
http://shop.sreda.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 13:42  Заголовок сообщения: Тесты фотопленок
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 14:13
Сообщения: 252
Откуда: Масква
Возможно, уважаемым ЧКД будет любопытно взглянуть на свежие тесты свежих пленок. Мы начали делать эти тесты, т.к. многие клиенты (особенно начинающие фотографы) спрашивают — как правильно экспонировать ту или иную пленку? Лучше всего это, конечно, продемонстрировать визуально. В настоящее время мы сделали и опубликовали тесты пяти пленок, и планируем продолжать серию этих публикаций. Ссылки на тесты с наблюдениями и выводами:

SFL Double-X 5222 (Eastman Double-X 5222) (свежая)
https://blog.sreda.photo/2017/09/11/double-x-5222/

SFL K250D (Kodak Vision3 250D) (свежая — это важно, номер эмульсии 319, срок реализации 26.07.2018)
https://blog.sreda.photo/2017/09/06/sfl-k250d-kodak-vision3-250d/

Kodak Tri-X 400TX
https://blog.sreda.photo/2017/09/02/tri-x/

Kodak Portra 400 / Fujicolor Pro 400H
https://blog.sreda.photo/2017/08/31/film-test-exposure-portra400-pro400h/

P.S. Кинопленки у нас теперь только свежие, под новым брендом SFL (сокращение от Sreda Film Lab). Закупаем официально по прямому контракту с Kodak. Старый бренд OSCAR film с просроченными пленками больше не имеет в СРЕДЕ никакого отношения (хотя и может появляться на рынке в других магазинах, но это уже не мы).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
«СРЕДА» обитания:
http://shop.sreda.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 13:49  Заголовок сообщения: Тесты фотопленок
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 13:37
Сообщения: 58
Откуда: Moscow
[quote="pavelkosenko"][/quote]


Павел, а у меня странный но важный для меня вопрос: А может «Среда» проявить мне пленки моим проявителем Silberra Ascorol?
Просто нужен конкретный результат. Да-да самому нужно но у меня опять засада с местом для этих целей и выбор или отложить дело в холодильник или договорится например с вами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 14:12  Заголовок сообщения: Тесты фотопленок
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
pavelkosenko писал(а):
многие клиенты (особенно начинающие фотографы) спрашивают — как правильно экспонировать ту или иную пленку?


на днях буквально у какого-то коммерческого фотографа в интернете увидел очень точную фразу типа: "overexposed Portra seems to be the HDR of our days"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 14:15  Заголовок сообщения: Тесты фотопленок
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 14:13
Сообщения: 252
Откуда: Масква
barhatov писал(а):
pavelkosenko писал(а):

Павел, а у меня странный но важный для меня вопрос: А может «Среда» проявить мне пленки моим проявителем Silberra Ascorol?
Просто нужен конкретный результат. Да-да самому нужно но у меня опять засада с местом для этих целей и выбор или отложить дело в холодильник или договорится например с вами :)


Здравствуйте! Можно, отчего же нет. Но так как процесс нестандартный и, соответственно, не технологичный в рамках нашего производства, стоимость проявки в таких случаях мы считаем с коэффициентом 3. Мне кажется, проще самому дома проявить. Но если хотите нам поручить, приносите, всегда рады.

_________________
«СРЕДА» обитания:
http://shop.sreda.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 14:19  Заголовок сообщения: Тесты фотопленок
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 14:13
Сообщения: 252
Откуда: Масква
Woodent писал(а):
pavelkosenko писал(а):
многие клиенты (особенно начинающие фотографы) спрашивают — как правильно экспонировать ту или иную пленку?


на днях буквально у какого-то коммерческого фотографа в интернете увидел очень точную фразу типа: "overexposed Portra seems to be the HDR of our days"


И не только Портра :) Но, конечно, все сильно зависит от конкретной пленки и как именно экспонировать. Гронский, например, снимает Портру всегда +2+3 EV. Я сам тоже на +2+3 стопа пересвечиваю, но не более +4. От +5 и выше начинается тот самый HDR-эффект. А вот пару стопов в плюс, на мой личный вкус, дают отменные цвета.

_________________
«СРЕДА» обитания:
http://shop.sreda.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 14:31  Заголовок сообщения: Тесты фотопленок
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 13:37
Сообщения: 58
Откуда: Moscow
pavelkosenko писал(а):
Здравствуйте! Можно, отчего же нет. Но так как процесс нестандартный и, соответственно, не технологичный в рамках нашего производства, стоимость проявки в таких случаях мы считаем с коэффициентом 3. Мне кажется, проще самому дома проявить. Но если хотите нам поручить, приносите, всегда рады.


Это да :) В любом случае спасибо за ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 14:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
кстати этот самый аскорол отлично работает как бумажный проявитель. пленку в нем я тоже проявлял, но как то он не пошел, видимо из за отсутствия таблички с рекомендациями по времени проявки

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 14:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 13:37
Сообщения: 58
Откуда: Moscow
vnukov_pk писал(а):
кстати этот самый аскорол отлично работает как бумажный проявитель. пленку в нем я тоже проявлял, но как то он не пошел, видимо из за отсутствия таблички с рекомендациями по времени проявки


Так это же можно было уточнить у производителя - SilberraFilm или у ФотоАптеки

Опять же если мы говорим про один тот же. А то рецепт может похожий но разный, я именно про Silberraвский который


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 15:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
я так понял, что это новое торговое название arsc. а сильберра это же фотоаптека

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 15:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 13:37
Сообщения: 58
Откуда: Moscow
vnukov_pk писал(а):
а сильберра это же фотоаптека
угу - просто пленки и химию они творят под этим именем. Я собственно только начинаю пробовать их продукцию. Но в этой ветке сие наверно неуместно озвучивать :) Оффтопик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 16:39  Заголовок сообщения: Тесты фотопленок
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pavelkosenko писал(а):
Возможно, уважаемым ЧКД будет любопытно взглянуть на свежие тесты свежих пленок...

Познавательно и еще раз подтверждает, что большинство пленок хорошо держат интервал от +2EV до -2EV, а некоторые и больше. Т.е. чтобы испортить негатив, надо сильно постараться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 18:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Паша, спасибо за тест. С цветными пленками все ОК и ты подтвердил эксперимент, который мы активно обсуждали (viewtopic.php?f=10&t=17027) и доказал, что это свойство не только портры. Но тут нет разночтений в обработке. Ты сравниваешь несколько режимов экспозиции и один режим проявки.
А вот с 5222 (и ЧБ в целом) у тебя трехмерная матрица из химии, режимов обработки и экспозиции. Ты взял одну химию, один режим обработки и провел тест. ОК, но этот тест называется "Широта 5222@250 в таком-то D-76 при стольки-то градусах и таком времени". И на основании этого теста рекомендуешь снимать эту пленку на ISO250. Меняй разведение (кстати, не указал), время, проявитель и получишь другие результаты и рекомендации. А есть такая штука - диафин. В нем номинал четко растет на стоп и снимать надо при ISO500-800, иначе очень плотные негативы. Так что для неокрепших умов этот тест - источник неполной информации.

Я практически все ЧБ на нее снимаю, так у меня два исо под D-76 и D-96 (250 и 400) и ISO500 под диафин. И это без компромиссов. Также лучшие варианты по результатам долгих тестов.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 18:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Ну не знаю про такие вы там +2 -2 стопа говорите. Тем более +4. Я купил в начале лета 6 пачек портры 400 120 формата 2006 года. По словам продавца, вся пленка лежала в холодильнике (не в морозилке). Первую плёнку отснял как ИСО 200, заметен пересвет. Вытягиваешь на скане, цвета плывут. Вторую и третью пленки отснял как 320, идеально проявляется по номиналу, со сканами даже делать ничего не надо.

Дальше так и снимал как 320

Изображение

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 19:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 14:13
Сообщения: 252
Откуда: Масква
Maxx2 писал(а):
Паша, спасибо за тест. С цветными пленками все ОК и ты подтвердил эксперимент, который мы активно обсуждали (viewtopic.php?f=10&t=17027) и доказал, что это свойство не только портры. Но тут нет разночтений в обработке. Ты сравниваешь несколько режимов экспозиции и один режим проявки.
А вот с 5222 (и ЧБ в целом) у тебя трехмерная матрица из химии, режимов обработки и экспозиции. Ты взял одну химию, один режим обработки и провел тест. ОК, но этот тест называется "Широта 5222@250 в таком-то D-76 при стольки-то градусах и таком времени". И на основании этого теста рекомендуешь снимать эту пленку на ISO250. Меняй разведение (кстати, не указал), время, проявитель и получишь другие результаты и рекомендации. А есть такая штука - диафин. В нем номинал четко растет на стоп и снимать надо при ISO500-800, иначе очень плотные негативы. Так что для неокрепших умов этот тест - источник неполной информации.

Я практически все ЧБ на нее снимаю, так у меня два исо под D-76 и D-96 (250 и 400) и ISO500 под диафин. И это без компромиссов. Также лучшие варианты по результатам долгих тестов.


Макс, я в целом согласен, конечно — при разных проявителях можно получить разный результат. Но мне кажется, тут есть один важный момент, который не всем очевиден (и мне самому был долгое время не очевиден). Несмотря на то, что формально мы можем управлять чувствительностью (как характеристикой почернения негатива в зависимости от экспозиции и условий обработки), в реальности это управление контрастом изображения, с соответствующими степенями проработки деталей в тенях (на самом деле и в светах тоже). Разная проявка, точно также, как и разное экспонирование негатива на бумагу — лишь способы управления контрастом.

По факту, сколько пленка зарегистрировала информации при съемке, столько ее и будет. При любом способе обработки. Больше информации неоткуда взяться, такова физика процесса. Почти все, что мы можем вытянуть с помощью пуша или альтернативных проявителей, мы можем вытянуть и при печати (просто это менее удобно делать) или обработке скана. Характер изображения будет чуть разный, но итоговая степень контраста и детализации на отпечатке — близкой.

Грубо говоря, возьмем два негатива:

1) Недоэкспонированная пленка. Проявлена без пуша.
2) Недоэкспонированная пленка. Проявлена с пушем.

И напечатаем их. В первом случае для экспонирования бумаги нам придется выставлять более короткую экспозицию (так как негатив неплотный), но мы вполне можем получить нормальное с точки зрения общей светлоты картнку. Просто она будет контрастной.

Во втором случае у нас будет нормальной плотности негатив, но новых деталей в нем не будет. Подобрав экспозицию печати (более длинную) мы получим весьма похожую по контрасту фотографию.

В случае недоэкспозиции растет контраст, в случае переэкспозиции он падает — это общее правило. Именно о нем мы и пишем в тесте. На наш взгляд, это ключевой момент для понимания, как правильно экспонировать те или иные пленки и, в частности, 5222. А способы проявки — это лишь нюансы управления контрастом. Причем, это не полная картина нюансов, потому что вторая часть управления контрастом (печать) не менее важная. А может быть и более важная.

То, что ты экспонируешь эту пленку в пределах ISO 250-500, полностью согласуется с тем, что написано в нашей статье. Более того, эту пленку можно экспонировать куда более гибко, как минимум от 64 до 2000. А скорее всего и до 4000, и может быть даже более. Но! Конечно, с повышением контраста и потерей деталей в тенях. Как бы мы не проявляли пленку. Именно это и важно понимать.

Вот, например, скан, обработка которого может быть полностью повторена в темной комнате. Это 5222, снятый как ISO 2000, без пуша.

Изображение

Вполне приемлемая, но сильно контрастная картинка. По идее, если мы снимем такой же кадр и пушанем пленку, больше деталей в тенях мы вряд ли получим. Надо, конечно, проверить на конкретном примере, займемся в ближайшее время. Чтобы уж убедиться наверняка в этом или в обратном.

_________________
«СРЕДА» обитания:
http://shop.sreda.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 19:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 14:13
Сообщения: 252
Откуда: Масква
marsh dweller писал(а):
Ну не знаю про такие вы там +2 -2 стопа говорите. Тем более +4. Я купил в начале лета 6 пачек портры 400 120 формата 2006 года. По словам продавца, вся пленка лежала в холодильнике (не в морозилке). Первую плёнку отснял как ИСО 200, заметен пересвет. Вытягиваешь на скане, цвета плывут. Вторую и третью пленки отснял как 320, идеально проявляется по номиналу, со сканами даже делать ничего не надо.[/img]


Могу привести для примера вот эти свои фотографии — все они сделаны на свежую Portra 400 с пересветом +2+3 EV (я всегда снимаю так):

http://pavelkosenko.photographer.ru/index.htm?item=1983

А вот фотографии Гронского, сделанные на свежую 120 портру с пересветом в среднем +2+3 стопа (он всегда снимает так):

http://www.alexandergronsky.com/pastoral

P.S. Извиняюсь, что ставлю свое имя рядом с именем такого именитого фотографа, как Гронский :) Но так уж сложилось, что мы дружим и я знаю, как именно он экспонирует свои пленки.

_________________
«СРЕДА» обитания:
http://shop.sreda.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Изображение

Не вероятно портра хорошо держит пересвет, но по номиналу вроде тоже нормально получается. Смысл снимать с двумя стопами вверх?

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 14:13
Сообщения: 252
Откуда: Масква
marsh dweller писал(а):
Изображение

Не вероятно портра хорошо держит пересвет, но по номиналу вроде тоже нормально получается. Смысл снимать с двумя стопами вверх?


Немного другой цвет получается и контраст. Это, безусловно, исключительно авторский выбор согласно конкретным творческим задачам.

_________________
«СРЕДА» обитания:
http://shop.sreda.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
marsh dweller писал(а):
Смысл снимать с двумя стопами вверх?

Проработка в тенях улучшается.
Справа от девушки тени зеленые и зернище кипит.
При переэкспонировании этой проблемы можно избежать.
Негатив светом не испортишь... :)

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1161 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.