Текущее время: 28 мар 2024, 20:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 09:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 14:48
Сообщения: 201
Откуда: Rostov-on-Don/Azov
Соглашусь с предыдущим оратором, что второй задник нужен. Реально это очень удобно и однозначно мастхэв.
Для меня на СФ 400-ка основная рабочая пленка. Зерна не видно, на открытой снимать не люблю.

_________________
https://www.instagram.com/xyster_ss/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 10:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Да, тоже пришел к этому выводу. Если сдружусь, куплю еще задник.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 12:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
xyster писал(а):
Соглашусь с предыдущим оратором, что второй задник нужен. Реально это очень удобно и однозначно мастхэв.

Вот! Полностью согласен.
А мне в другой теме про СФ 645, люди говорили: Зачем тебе нужен второй задник?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
а я вот до сих пор не понимаю, зачем нужен 2 задник, если не снимать свадьбы. Ну будет у вас недоснятая пленка не в одном, а в двух задниках. Там по кадру, тут по кадру. СФ это же не чтобы стрит пулеметить, тут вдумчиво надо.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
vnukov_pk писал(а):
будет у вас недоснятая пленка не в одном, а в двух задниках.

Точно замечено.
Лет десять пользуюсь Хасселем и никогда не сожалел об отсутствии второго задника.
Это было ИМХО актуально, когда картинки для журналов мод на пленку снимали.
Надо было быстрей пленку перезаряжать, пока с девок грим не потек.
:)

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Так для СФ как раз и интересен дополнительный задник, так как цвет по другому играет, нежели на унылом узком или тот же чудесный Акрос для больших увеличений. А вот на узком как раз можно и одной чэбэшной 400-кой обойтись вполне, тем более при наличии хасселя или ролика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Покупать модульную камеру и не пользоваться этой самой модульностью. Немного странно. Если не надо сменной оптики и задников - надо роллейфлекс покупать :wait:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 500
Откуда: Limassol
У меня три задника было, пока один не сдох совсем. По выходным я иногда могу выбраться сделать несколько кадров ночного города на слайд со штатива. Т.е. он уже который месяц лежит заряженный вельвией. А второй повседневный.
Ну или как пример, сегодня яркая солнечная погода - взять задник с соткой. А потом две недели пасмурно - и что делать, чесать репу как после 16:00 снять без шевеленки на 1/30?
Что плохого в недоснятой пленке в разных задниках? Как раз скорее в коммерческой съемке надо быстрее пленку отснять, чтоб быстрее был результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 14:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
ну купите вы себе второй задник. А потом начитаетесь фоторушных диванных теоретиков "пикейных жилетов, которые расскажут, что пленка от лежания в заднике неправильно искривляется, не держит плоскость, что-нибудь еще такое же интеллектуальное и вообще забросите этот хассель на полку, купите наконец роллейкорд и перестанете переживать из-за фигни.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 15:04  Заголовок сообщения:
Maxx2 писал(а):
Кризис жанра привел снова к паровозам.

Нее, Максим, вы это с паровозами прекращайте -это Миноксовская тема ;)
Не раскрыт Хассель тут совсем


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 15:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Речь о двенадцати кадров, неужели появится необходимость через несколько кадров менять пленку? Тем более, как уже выяснили, очень ограниченное применение этой системы. Не, ну если дикая экономия пленки, которая никак не вяжется с ценой камеры, то да :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 15:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
svk писал(а):
Речь о двенадцати кадров, неужели появится необходимость через несколько кадров менять пленку? Тем более, как уже выяснили, очень ограниченное применение этой системы. Не, ну если дикая экономия пленки, которая никак не вяжется с ценой камеры, то да :)

Не хочется же иной раз, просто для смены плёнки её просто добивать снимками не о чём. У меня в Москва-2 иной раз плёнка по 2 месяца недоснятой лежит, а там всего 8 кадров.
Зарядишь сотку и ходишь с ней, а дома уже и не снять ни чего. Или наоборот начнёшь дома Три-Х, как 800 и всё, на улице днём не поснимать :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 16:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Вообще-то плёнки рекомендуется проявлять сразу после экспозиции. Сейчас подсчитал - за три года владения СФ сделано чуть меньше 300 кадров, что в переводе на рубли где-то 7500. Покупать ради этого задник? КМК, если уж взял в руки СФ, так уж и снимать только на него, пока есть плёнка. Вопрос с чувствительностью решил для себя очень просто - использую только HP5 и Portra 400, как самые универсальные (и лучшие, ИМХО) плёнки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Не могу я просто так добивать плёнку СФ, не знаю, психологический барьер :oops:
У меня каждый кадр это отдельная история: выбор ракурса, примерка, правда шИдевры родятся от этого не часто :D
А так да, НР5 отличная плёнка, мне тоже нравится, можно и по номиналу отснять и пуш закатать на 1600 и всё с хорошим качеством.
Но даже 400ISO иной раз на улице многовато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Как это 400 многовато? Имхо, 400 на среднем формате, это как 100 на узком, необходимый минимум. Из-за малой грип, как по мне, снимать надо на диафрагме в районе 11, в итоге выдержки будут довольно-таки большие даже при исо 400

PS. У вас же природа буквально под боком, имхо, за день можно и не одну пленку отстнять!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 17:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
paolo_cocoa писал(а):
Как это 400 многовато? Имхо, 400 на среднем формате, это как 100 на узком, необходимый минимум. Из-за малой грип, как по мне, снимать надо на диафрагме в районе 11, в итоге выдержки будут довольно-таки большие даже при исо 400

PS. У вас же природа буквально под боком, имхо, за день можно и не одну пленку отстнять!


Откуда такие стереотипы? Я спокойно снимаю на открытых и слегка прикрытых. ГРИП у того же 80/2,8 на кадре 6*6 на открытой соизмерим с в 50/1,4 на открытой на узком кадре. Есс-но при примерно одной дистанции фокусировки. Никто не говорит, что 50/1,4 надо до 11 зажимать.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
paolo_cocoa писал(а):
Как это 400 многовато? Имхо, 400 на среднем формате, это как 100 на узком, необходимый минимум. Из-за малой грип, как по мне, снимать надо на диафрагме в районе 11, в итоге выдержки будут довольно-таки большие даже при исо 400

PS. У вас же природа буквально под боком, имхо, за день можно и не одну пленку отстнять!

Я 400-ки чаще всего снимаю, как 800-1600, они у меня для помещений, улица 100-200. Вот и получается, зарядил 400, остаётся доснимать дома.
И вообще стараюсь на зажимать диафрагму больше 8-11, а при макс выдержке у меня 1/250, это уже проблематично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
svk писал(а):
Речь о двенадцати кадров, неужели появится необходимость через несколько кадров менять пленку? Тем более, как уже выяснили, очень ограниченное применение этой системы. Не, ну если дикая экономия пленки, которая никак не вяжется с ценой камеры, то да :)

Не хочется же иной раз, просто для смены плёнки её просто добивать снимками не о чём. У меня в Москва-2 иной раз плёнка по 2 месяца недоснятой лежит, а там всего 8 кадров.
Зарядишь сотку и ходишь с ней, а дома уже и не снять ни чего. Или наоборот начнёшь дома Три-Х, как 800 и всё, на улице днём не поснимать :wait:

А, тогда понятно.
Видимо я такой транжира. Если мне интересно, что я снял на первые кадры, то хочу их посмотреть, не откладывая в долгий ящик, несмотря на оставшиеся 2-4 кадра.
Т.е. зачем снимать, если потом два месяца не проявлять. А что тогда говорить о 36 кадрах :hihi:


Последний раз редактировалось svk 08 июн 2017, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
marsh dweller писал(а):
Откуда такие стереотипы? Я спокойно снимаю на открытых и слегка прикрытых. ГРИП у того же 80/2,8 на кадре 6*6 на открытой соизмерим с в 50/1,4 на открытой на узком кадре. Есс-но при примерно одной дистанции фокусировки. Никто не говорит, что 50/1,4 надо до 11 зажимать.

Совершенно согласен. Но то, что вы пишите как раз подтверждает то, что "по свету" 400 на среднем это как 100 на узком (2.8 против 1.4). То есть говорить о том, что 400 на среднем это слишком чувствительная пленка, это не совсем верно

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 18:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
svk писал(а):
А, тогда понятно.
Видимо я такой транжира. Если мне интересно, что я снял на первые кадры, то хочу их посмотреть, не откладывая в долгий ящик, несмотря на оставшиеся 2-4 кадра.
Т.е. зачем снимать, если потом два месяца не проявлять. А что тогда говорить о 36 кадрах :hihi:

Так я и узкарь стараюсь брать плёнки 12 или 24 кадра, чтоб потом не добивать их через силу.
Если мотаю сам, то делаю по 17-20 кадров.
Иной раз наоборот через два месяца забудешь, что снимал вначале пленки, проявишь, а там сюрприз :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.