Текущее время: 28 мар 2024, 11:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 420 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2021, 07:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Шапочку из фольги не забываем.
Главный вопрос - а что лично вы принесли в галерею за месяц.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2021, 11:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
КоФе писал(а):
Мне трудно судить что в Харькове.
В большом Торонто отменены все мероприятия. Все. Внутри, снаружи. На улицах очень мало людей.
Магазины закрыты многие.

Надеюсь Вы что уже привились. Это очень сильный вирус.


как любят говорить наши американские друзья "мы все в одной лодке", крупных мероприятий нет сейчас нигде, но разве это единственное что можно снимать? есть природа, есть натюрморты, портреты друзей и родных, животные, цветы, архитектура. с тем что вирус есть и он сильный я не спорю. Именно благодаря карантину многие фотографы смогли снять отличные снимки популярных мест без людей. мне просто удивительно, когда люди пишут что из-за карантина не смогли сделать снимки на конкурс или в "одна камера на всех" держали у себя фотоаппарат вместо недели месяц. неужели кроме толп шагающих человечков больше нечего снять?

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2021, 14:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Fotoretrograd писал(а):
...есть природа, есть натюрморты, портреты друзей и родных, животные, цветы, архитектура. ... многие фотографы смогли снять отличные снимки популярных мест без людей...


От этого тянуло и тянет блевать без всякого карантина.

И СА, фото близких это не для пупинья в интернет.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 17:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
Надоело постоянно менять масштаб изображения, чтобы посмотреть фото целиком. Фото, которое надо смотреть с прокрутками больше не оцениваю и не смотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 18:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
KARABER писал(а):
Надоело постоянно менять масштаб изображения, чтобы посмотреть фото целиком. Фото, которое надо смотреть с прокрутками больше не оцениваю и не смотрю.

Какой размер оптимальный, по Вашему? (на всякий случай) 1200х800 годится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 18:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
Geofizik писал(а):
KARABER писал(а):
Надоело постоянно менять масштаб изображения, чтобы посмотреть фото целиком. Фото, которое надо смотреть с прокрутками больше не оцениваю и не смотрю.

Какой размер оптимальный, по Вашему? (на всякий случай) 1200х800 годится?

800 по длинной стороне для горизонтальных и 700 для вертикальных. Это не по моему мнению, такие рекомендации были раньше на всех фотосайтах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
странно
у меня, если не вмещается,
то по умолчанию подгоняется под мах. размер монитора.
даже если очень тяжелая, но правда тогда открывается "долго".

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
От компьютера, браузера зависит. Либо вписывает большую картинку, либо нет.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Обычнр по длинной стороне ставлю 1000. Если панорамка - 1600. Не нравится - смотреть не заставляю. На всяких планшетах само масштабируется. Ставить мелкие размеры в наше время смешно

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
vnukov_pk писал(а):
Обычнр по длинной стороне ставлю 1000. Если панорамка - 1600. Не нравится - смотреть не заставляю. На всяких планшетах само масштабируется. Ставить мелкие размеры в наше время смешно

Ставить большие размеры в любые времена есть неуважение к зрителю. т.к. не у всех есть планшеты на которых само масштабируется. Мне не нравится, поэтому написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 04:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Кстати, от движка Галереи тоже зависит. Если он не из прошлого века, то картинки при загрузке уменьшаются до общего для всех фот размера. А больший размер показывает при нажатии на фотографию.

https://www.rangefinderforum.com/rffgal ... oid=304518

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 06:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
KARABER писал(а):
Geofizik писал(а):
KARABER писал(а):
Надоело постоянно менять масштаб изображения, чтобы посмотреть фото целиком. Фото, которое надо смотреть с прокрутками больше не оцениваю и не смотрю.

Какой размер оптимальный, по Вашему? (на всякий случай) 1200х800 годится?

800 по длинной стороне для горизонтальных и 700 для вертикальных. Это не по моему мнению, такие рекомендации были раньше на всех фотосайтах.

Ключевое слово - "раньше". Во времена, когда FullHD (1920х1080) было пределом мечтаний, не говоря про ноутбуки и прочие гаджеты, которые имели не более 1280х720, в среднем. Времена меняются... Хотя, согласен, в каждого свои предпочтения. У меня предпочтения к просмотру в данное время 1000-1200 по горизонтали в пропорции 3:2, а для квадратов 800-1000, 900 предпочитаю больше. Мелкоту, типа 400-600-800, лень масштабировать, даже на планшете. Движок форума КД настолько древний, что на планшете с ним работать еще хуже, чем на компе, ни адаптивности, ни масштабирования нормального... И я, как компьютерщик с более чем 30-ти летним стажем, прекрасно понимаю, что дорабатывать этот движок - дело абсолютно бессмысленное и неблагодарное.

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 10:19  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
в гугл-хроме нажимаю на большое фото правой кнопкой мыши, потом "открыть в новой вкладке" - тогда автоматически приводится к смотрибельному размеру, а сразу, при первом открывании - нет, не влезает
другое дело, что на многих фото, которые имеют размер больше 800-900 ед. по длинной стороне, смотреть нечего, кроме мусора и артефактов цифрового сжатия, как будто под увеличительным стеклом... поэтому и открывать дальше дополнительными кликами мыши не хочется
я сам гружу сюда (и буду грузить) по старинке: 800-850 по длинной для горизонтальных и 650 для вертикальных кадров
а граждане, имеющие суперкрутые мониторы, могут хоть полноразмеры грузить - их дело

но что там кто-то хочет увидеть более крупно, чем 850х550 - для меня загадка
плёночные фото превращать в цифровые? а смысл?
здесь всё равно же нечто типа превью, а нормальное аналоговое фото - это напечатанное на бумаге
а для того, чтоб оценить композицию снимка и его содержание мне лично хватает и небольшого "древнего" размера


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 20:48  Заголовок сообщения:
КоФе писал(а):
И СА, фото близких это не для пупинья в интернет.

Константин, вы как всегда категоричны.
Вот, например, снимок из СА, но я считаю, что его можно смело показывать. Хотя вокруг него было еще десяток, но они уже, да, только для своих интересны.
ИзображениеLondon 2019 Elephant&Castle1 by Sergey Kozlov, on Flickr


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2021, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 165
Откуда: сердце Россиджи
Больно не бейте за нарушение какого-нибудь правила, но я спрошу (честно убил минимум полчаса, ища по форуму, читая всю эту тему и ища Яндексом ответ) —

что такое снимок из СА? поиск Яндексом даёт то каких-то гитлеровцев (штурмовые отряды СА), или может быть это Советская армия?

а также есть финский архив фотографий СА-Кува, и вот второй попутный вопрос —

https://loveopium.ru/news/finlyandiya-v ... com=116485

https://vk.com/sakuva

кто-нибудь знает, какими фотоаппаратами финские фотографы снимали эти фотографии, что они такие дико чёткие и высокодетализированные?

А. Лизунков, в первый раз в этой теме сокращение СА было употреблено в 2012 году —

vnukov_pk писал(а):
Пришла пора поднять тему. Что то мы расслабились и стали почивать на лаврах, между тем галерея опять показывает нам радости золотой осени и невпупенное количество СА. Постить в нее совсем неохота. Но надо что то делать.

viewtopic.php?p=268387#p268387
— но аббревиатура СА и в тот раз не была расшифрована. Может быть, это загадочное СА как-то связано с осенью?

подскажите, пож., а то я себе уже все мозги сломал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 03:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Семейный альбом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
Посiпаки писал(а):
Больно не бейте за нарушение какого-нибудь правила, но я спрошу
— но аббревиатура СА и в тот раз не была расшифрована. Может быть, это загадочное СА как-то связано с осенью?

подскажите, пож., а то я себе уже все мозги сломал


Помогу, насколько смогу... поскольку Puhun vähän suomea. Lähdin Suomeen työn perässä ja olin kiinnostunut tämän maan historiasta.
Т. е. немного тяну тему. СА это просто Suomen Arkisto Суомен Архив. Т. е. Финский архив. Кува, это рисунок, фотография.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 22:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
ну вот накой троллить и вводить в заблуждение?
СА- на сленге фотографов всегда указывало на "семейный альбом", сказочники блин.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 23:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Sergey Kozlov писал(а):
КоФе писал(а):
И СА, фото близких это не для пупинья в интернет.

Константин, вы как всегда категоричны.
Вот, например, снимок из СА, но я считаю, что его можно смело показывать. Хотя вокруг него было еще десяток, но они уже, да, только для своих интересны.
ИзображениеLondon 2019 Elephant&Castle1 by Sergey Kozlov, on Flickr


Сергей, для того чтобы возражать, нужно въехать.

Когда мелькают одни и те же лица, это перестаёт быть интересным. Это интересно, только когда имеешь отношение к этим людям.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 165
Откуда: сердце Россиджи
Спасибо за ответ, я действительно не знал, что есть такое сокращение (что такое семейный альбом, я знаю и имею, и умею в него фоткать).

Правда, теперь легче не стало, теперь я не могу понять, что такое "пупинья в интернет" (какой-то собственный диалект у завсегдатаев форума выработался, не всякий посторонний человек его понимает).

А. Лизунков, в семейный альбом лично я снимал и снимаю портреты разными объективами, это становится похоже на тему "Гелиос-40 — лучший портретный объектив всех времён и народов", которая аж с 2007 года (!) идёт на форуме Фото-Ру, где одну и ту же девушку снимают по шесть-восемь раз разными объективами в одном и том же месте, и потом предлагается поломать голову, каким объективом получилось красивше.

Не всякий фотограф способен уговорить модель ему позировать, а домочадцы под рукой всегда и их заставить легче.

Кстати, фото из Лондона-2019 явно на семейный альбом не тянет, ибо оно обобщённое — лица мальчика совсем не видно, женщину видно тоже не очень, так что не "Семья Н", а скорее "Панорама города Лондона из окна высотного здания", если пытаться придумать название фотографии.

А также то, что это Лондон, лично я узнал только из подписи под фотографией (Биг Бена не видно), так что степень обобщённости фото зашкаливает, и его можно отнести к абстракционизму (фотография города вообще)! да ещё и с египетскими мотивами (рука у женщины находится в позе, похожей на движения из музыкального видеоролика Walk Like an Egyptian (Ходить как египтяне) группы The Bangles)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 420 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.