Текущее время: 04 июн 2024, 10:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:32
Сообщения: 448
Откуда: Красноярск
NikRut писал(а):
кто знает, коммерческая версия зенит-мф-1 предназначалась для чего: потребительского рынка? что вообще значит "коммерческая версия"? они полностью аналогичны?

На Зените отсутствует возможность установки маскирующих приспособлений и приспособлений для скрытой съемки.
amaks писал(а):
S.D. писал(а):
Нет там никакого абсурда с точки зрения закона. Камеры попали к людям не законно. Поэтому и владение ими не законно. Суд встанет на сторону обвинения 100%.

Человеку не предъявляют обвинения в скупке к краденного или краже.
Незаконность не в том,что приобретение нелегально,а в том нельзя в принципе приобретать устройства, которые могут быть отнесены к категории "специальных технических средств получения информации" Под эту статью попадали уже люди просто пытавшиеся купить на ибее например очки со встроенной камерой и т. п. Возможно скоро под эту статью попадут и автомобильные видеорегистраторы.

И я об этом же, если читали сначала.

_________________
Я говорю то, что знаю и знаю, что говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2013, 21:25
Сообщения: 3
Откуда: Donetsk
NikRut писал(а):
кто знает, коммерческая версия зенит-мф-1 предназначалась для чего: потребительского рынка? что вообще значит "коммерческая версия"? они полностью аналогичны?

S.D. писал(а):
На Зените отсутствует возможность установки маскирующих приспособлений и приспособлений для скрытой съемки..


Зенит-МФ-1 полностью аналогичный Аяксу- я сравнивал, и возможность установки присутствует, Видно на КМЗ не стали ничего переделывать, так как не думали, что в наше время найдется сумасшедший шпион, пользующийся такими аппаратами. Разница, только в названии и наличии логотипа.

---------------
Я тоже знаю что говорю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 05:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:32
Сообщения: 448
Откуда: Красноярск
fotoua_com писал(а):
NikRut писал(а):
кто знает, коммерческая версия зенит-мф-1 предназначалась для чего: потребительского рынка? что вообще значит "коммерческая версия"? они полностью аналогичны?

S.D. писал(а):
На Зените отсутствует возможность установки маскирующих приспособлений и приспособлений для скрытой съемки..


Зенит-МФ-1 полностью аналогичный Аяксу- я сравнивал, и возможность установки присутствует, Видно на КМЗ не стали ничего переделывать, так как не думали, что в наше время найдется сумасшедший шпион, пользующийся такими аппаратами. Разница, только в названии и наличии логотипа.

---------------
Я тоже знаю что говорю :)


Я только не пойму как вам это может помочь? Вам ведь инкриминируют ст. 359 "Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации". Контора, придёт в суд с бумажкой с синей печатью, где будет написано что Аякс является специальным техническим средством, что соответствует действительности. А вы с чем? С Зенит- МФ1? Это тоже самое, что сравнивать Тигр с СВД, если понимаете о чём речь. С ссылками на зарубежные сайты, но они никоим образом на формирование законодательства в вашем государстве не влияют. Аппаратура выведенная из использования к примеру в бывшей ГДР, не означает, что автоматически она легализуется к свободному обращению в других странах.
Я бы на вашем месте пошёл другим путем

_________________
Я говорю то, что знаю и знаю, что говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 07:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
S.D. писал(а):
... Я только не пойму как вам это может помочь? ...


Уважаемый S.D. Я рассуждаю так: если аналог (полный аналог) выпущен на потребительский рынок, то это зацепка для защиты. И эту инфу можно получить от производителя официально.
И я это не утверждаю, заметьте, а просто задаю вопрос, поскольку люди спрашивают именно документы. При этом они не сообщают, была ли экспертиза, которая должна была быть, дело в суде уже, или они думают, что оно там будет.

Пойти другим путем можно, но это тоже не всегда работает.

А довести до суда, и в нем защищаться, это уже крайнее, что тоже имеет место, если все остальное исчерпано.

И это все обсуждать на форуме бессмысленно. Люди спросили про документы, я подумал, где их можно извлечь. Все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7728
Откуда: Воронеж
NikRut писал(а):
S.D. писал(а):
... Я только не пойму как вам это может помочь? ...


... Я рассуждаю так: если аналог (полный аналог) выпущен на потребительский рынок, то это зацепка для защиты...

Зацепка очень слабая. Если где-нибудь, предположим, в Гондурасе на потребительский рынок вполне официально выпустят противотанковые ружья, то это не будет автоматически означать легализацию противотанковых ружей во всём мире.
А в Гондурасе можете купить и пользоваться. В пределах границ государства.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
По хорошему - надо закон пересмотреть. Я не юрист, но помойму это как то через конституционный суд делается или еще как то. Все равно вариант один - суд.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 11:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
я думаю все тут понимают что значит буква закона, но:

в любой стране с историей есть куча старых законов и казусов (вроде оскорбления королевы или запрета на онанизм) которые утратили актуальность и не применяются. сюда же относятся и российские запреты на вывоз экспонированной фотопленки или такие вот случаи анальных кар за старую фототехнику несуществующей страны.

да формально это может быть незаконно, но фактически такое судебное преследование это фарс и нецелевая растрата государственных средств

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
Sandy Arnold писал(а):
NikRut писал(а):
S.D. писал(а):
... Я только не пойму как вам это может помочь? ...


... Я рассуждаю так: если аналог (полный аналог) выпущен на потребительский рынок, то это зацепка для защиты...

Зацепка очень слабая. Если где-нибудь, предположим, в Гондурасе на потребительский рынок вполне официально выпустят противотанковые ружья, ...


Что слабая, я с Вами вынужден согласиться, к сожалению. И тем не менее, иногда такие ниточки могу приводить к результату. Например, если выяснится, что таможенные правила Украины ввоз его (аналога, т.е. мф-1), не запрещали, а производитель делал туда поставки для свободного рынка.
А если полный аналог в свободном обращении, то это уже аргумент, какой-никакой ...

И, кстати, эта информация, в зависимости от того, какова она, может как помочь, так и навредить. Поэтому результат желательно знать заранее, и с его учетом делать запрос или не делать.

А давать квалифицированный совет, как и что, понятно, может только адвокат, детально осведомленный все аспекты дела. Поэтому еще раз, все эти моменты, если он прочитает, все равно решать только через адвоката.

Мы можем сетовать, что законы такие или не такие, но для конкретного человека сейчас это будет выглядеть ... мягко говоря ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7728
Откуда: Воронеж
Я согласен, что всё решит, в конечном итоге, суд. Очень может быть, что судья вынесет решение, что ситуация абсурдна. Может потребоваться экспертное заключение "о безвредности" данной камеры. Или будет доказана неумышленность деяния - если коллекционер не вполне понимал, что за штуку он покупает - но это вряд ли... В общем, ситуация опасна.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
похоже, что какой-то чиновник решил показать, что не зря зарплату получает. почему человек, покупая фотик выпущенный 60 лет назад в несуществующей уже стране и даже посылая его кудо-то, должен знать что это противозаконно. если таможня, на основании какого-то действующего документа, это дело изъяла, то это их право, которое он кстати может оспаривать. но привлекать его к суду это анекдот. есть, например, закон запрещающий оборот оружия, нарк. средств. где такой закон про шпионское оборудование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
Законно владеть техническими средствами для негласного получения информации могут только органы занимающиеся ОРД и соответственно их должностные лица.
Само собой такие технические средства должны быть включены в соответствующий перечень, т.е. либо прямо указанны либо там должно быть подробное описание всех признаков такого средства.
Само собой перечень должен быть актуален, т.е. если техническое средство ранее входило в это перечень, а в актуальном его нет, то значит нет и состава преступления.
Если в перечне нет прямого указания на конкретный тип и марку технического средства, то для установления того факта что техническое средство таки является сродством описываемом в перечне, проводится техническая экспертиза, на разрешение которой и ставится этот вопрос, так как его разрешение требует специальных знаний.
Обычно, по таким делам вопрос соответствия предмета тому или иному понятию исследуется еще до возбуждения уголовного дела, в рамках криминалистического исследования (ну что бы зря не возбуждать уголовные дела)
Например при изъятии предметов похожих на огнестрельное оружие, всегда начало проводится исследование, является ли данный предмет огнестрельным оружием, его исправность и возможность производства выстрела, и положительном ответе возбуждается уголовное дело в рамках которого уже проводится экспертиза.
Исследование это грубо говоря не процессуальное действие, его результаты могут служить только в качестве основания для возбуждения уголовного дела, и фигуранту об этом обычно не сообщается. А вот проведение экспертизы это уже способ доказывания, соответственно это требует соблюдения всех формальностей предусмотренных в уголовном судопроизвостве, в частности ознакомление подозреваемого с постановлением о назначении экспертизы и предоставление возможности постановки перед экспертом своих вопросов, а затем ознакомление с экспертным заключением, хотя конечно это могут сделать в самом конце когда обвиняемый будет знакомится со всеми материалами дела, еси экспертиза не проводилась то надо заявлять ходатой ство и ее производстве.
В данном деле с Аяксом, я считаю самое важное и необходимое это грамотный адвокат, тогда возможно дело до суда и не дойдет, но это будет стоить хороших денег, потому как бесплатных пирожных не бывает

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
Александр Леонов писал(а):
...
Само собой такие технические средства должны быть включены в соответствующий перечень, т.е. либо прямо указанны либо там должно быть подробное описание всех признаков такого средства.
Само собой перечень должен быть актуален, т.е. если техническое средство ранее входило в это перечень, а в актуальном его нет, то значит нет и состава преступления....


Александр, скажите, Вы точно знаете, что есть такой перечень? Вот именно где прямо указано, что это устройство относится стснпи, а это нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 18:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Да такие перечни реально существуют.
И если Аякс реально по перечню проходит, то коллекционеру реально корячится статья за незаконный сбыт, со всеми вытекающими. :(

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Тогда коллекционер сам виноват. Сейчас столкнулся по работе с тем, что нож монтажный должен праваться с сертификатом (!) в котором будет написано, что это не холодное оружие (хотя лезвие 30 см - еще какое оружие). Закон есть закон :wait:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
NikRut писал(а):
Александр Леонов писал(а):
...
Само собой такие технические средства должны быть включены в соответствующий перечень, т.е. либо прямо указанны либо там должно быть подробное описание всех признаков такого средства.
Само собой перечень должен быть актуален, т.е. если техническое средство ранее входило в это перечень, а в актуальном его нет, то значит нет и состава преступления....


Александр, скажите, Вы точно знаете, что есть такой перечень? Вот именно где прямо указано, что это устройство относится стснпи, а это нет?


обычно в таких перечнях обозначают либо то что относится к множеству либо то что исключается из множества, зависит от юридической техники. Запрещение или разрешение. Если используется принцип запрещения, запрещено все что перечислено, остальное разрешено, если принцип разрешения, разрешено только то что перечислено, а остальное запрещено.
Логика требует наличия хоть какого то, хотя бы самого обобщенного перечня. а как на самом деле, я завтра на работе гляну в консультанте и опишусь, но само собой относительно РФ, а по Украине у меня правовой базы нету...

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
Александр Леонов писал(а):
...Логика требует наличия хоть какого то, хотя бы самого обобщенного перечня. а как на самом деле, я завтра на работе гляну в консультанте и опишусь, но само собой относительно РФ, а по Украине у меня правовой базы нету...


Логика , да. Теперь смотрите, все снимающие/записывающие ручки, брелки, .... черт знает, что еще ... и т.д. которые не имеют даже маркировок, должны быть в этом перечне. Реально?

Пост. 314, что по РФ, не дает никаких ссылок на перечень. Квалифицирующие признаки, да, есть.

По Украине - не знаю, все возможно. Надо, кто знает точно.

Кстати, обратите внимание на П. 314 "содержащее электронные компоненты". Есть шанс, что в украинском постановлении похоже. Если так, зацепка? В аяксе ж нет электронных компонентов?

Топикстартер же должен иметь украинскую базу, типа гаранта нашего. Могут проверить, если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 21:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
NikRut писал(а):
........
Пост. 314, что по РФ, не дает никаких ссылок на перечень. Квалифицирующие признаки, да, есть.
........


Я дико извиняюсь, а хоть в одной статье УК есть какие-либо ссылки на какие-либо перечни?????
Все эти перечни и прочая лабуда содержаться в других законах и прочих подзаконных актах.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
Mongol писал(а):
NikRut писал(а):
........
Пост. 314, что по РФ, не дает никаких ссылок на перечень. Квалифицирующие признаки, да, есть.
........


Я дико извиняюсь, а хоть в одной статье УК есть какие-либо ссылки на какие-либо перечни?????
...


Mongol, а я где то говорю про ссылки из ук? п. 314 - постановление о лицензировании электронных средств (именно электронных ср-в, а не стс).

Mongol писал(а):
...
Все эти перечни и прочая лабуда содержаться в других законах и прочих подзаконных актах.


Предъявите, где.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 13:45
Сообщения: 146
Откуда: Харьков
А мобильный телефон с камерой и с выходом в интернет кладезь шпионской техники. Тут тебе и фото и видео и звук и возможность мгновенно отправить свою шпионско добытую информацию ЦРУ или ФСБ. Так давайте всех с мобилами в суд тащить и в тюрьмы сажать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
давно пора
поколение читателей "песателей" :hihi:

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.