Текущее время: 20 апр 2024, 04:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 16:17  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Dmitriy D писал(а):
как учит нас экономика, ресурсы нужно тратить туда, откуда будет наибольшая отдача.

да, и поэтому все заводы выгоднее именно сейчас, на данный момент порезать на лом... но не все так однозначно и одиозно...
:beer: :beer: :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 16:26  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я очень доволен нынешним КД, который стал таким не так давно. И совсем не так давно были проблемы с хостингом. Тот кто надо решил это как надо.
Больше здесь сказать в ответ лично я не могу, я не разговариваю на такие серъезные темы затрагивающие устои КД и вообще устои и принципы с неизвестными людьми.
viewtopic.php?f=3&t=5

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 17:28  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
vit292 писал(а):
Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или устроить тут классовое неравенство...
Просто грустно смотреть на отсутствие технологического развития.. Как айтишнику особенно грустно.
Потому и разговор такой завёл.

А в чем проблема, если айтишник к тому же?
Организуйте свой ресурс с теми возможностями, которые хотели бы тут реализовать и пригласите туда народ. Такой прецендент уже есть - "Паралакс". Кто-то туда ушел отсюда, кто-то туда не ушел и тут остался, а кто-то и там и тут.
По идее, можно даже спарсить, по договоренности конечно, инфу отсюда к себе на свой ресурс и т.д. и т.п.

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 18:09  Заголовок сообщения: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
vit292 писал(а):
Перечитал все темы в разделе - стало грустно...

Сделать некий платный vip-статус для ЧКД? Подписку на vip с обязательным ежемесячным членским взносом.
Разумеется владельцы такого статуса получат какие-то привелегии. Ну например возможность больше постить фоток в галерею, более весомые голоса на фотках других участников, право активнее использовать раздел маркет... Придумать можно много...
Плюсы такого введения очевидны и самый главный из них - это постоянство финансирования в развитие сайта. Развивать ресурс можно будет не просто время от времени по бунту пользователей или наличию свободного времени у администраторов, а регулярно и в штатном режиме.
Ну и это никак не помешает пользоваться сайтом для тех, кто не захочет тратить деньги. Для них все останется как сейчас. Те же, кто захочет не только получат некие привелегии в КД, а также будут знать, что своим членским статусом помогают техническому развитию сайта и, как следствие, росту нашего сообщества единомышленников.

Многие ваши предложения повторяют старые разговоры. Не все из них работают, проверено на других ресурсах.
Привилегии - вещь хорошая, но их, имхо, нужно давать совсем не за денежный вклад в развитие сайта. При всем уважении, от того, что кто-то заплатит денег на него, фотографировать луче он не станет. Авторитет надо зарабатывать снимками и грамотными советами\критикой. Введение рейтинговой системы, как показывает опыт развития аналогичных фоторесурсов, отпугивает пользователей. В почете оказываются те, кто работают медоносами и те, кто снимают понятные и простые сюжеты. На массовом ресурсе очень сложно продвигать что-то, не похожее на окружащих.
vit292 писал(а):
Идеологически классическая модель "форума" сильно проигрывает любой модели "социальной сети" по удержанию аудитории в режиме "онлайн".
Тут уже писали об этом, хотели чтобы в галерее можно было выбрать любимых авторов и отслеживать... - чем вам не модель того же инстаграмма? )


вот здесь я согласен. В принципе если вы побудете здесь подольше, то вы и так поймете, какие авторы на этом сайте интересны, а кто занят тестами и железками.

Что касается пересмотра правил загрузки фотографий в галерею, то, имхо, можно было бы отказаться от деления пленочных камер на годные и негодные. БФ\СФ\зеркалки\шкальники и ТЛР имхо, давно уже прописались в КД. Цифра - другое. Мне самому цифрокартинка не интересна, потому что я не видел ее цифрокамеру, способную выдать хорошую чебе фотографию. Допускаю, что с цветом это не так, но я снимаю на цвет крайне редко.
А вот ограничения на загрузку в 2 снимка должны оставаться. Я бы еще серии запретил, ибо на выходе - легальный способ обойти ограничения на количество кадров и не более того. Серии здесь особо никто снимать не умеет.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 19:14  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
mrdc писал(а):
vit292 писал(а):
Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или устроить тут классовое неравенство...
Просто грустно смотреть на отсутствие технологического развития.. Как айтишнику особенно грустно.
Потому и разговор такой завёл.

А в чем проблема, если айтишник к тому же?
Организуйте свой ресурс с теми возможностями, которые хотели бы тут реализовать и пригласите туда народ. Такой прецендент уже есть - "Паралакс". Кто-то туда ушел отсюда, кто-то туда не ушел и тут остался, а кто-то и там и тут.
По идее, можно даже спарсить, по договоренности конечно, инфу отсюда к себе на свой ресурс и т.д. и т.п.


Во-первых, это было бы очень не красиво и не уважительно. Не я долгие годы собирал это сообщество и не моя заслуга, что все Вы здесь сегодня собрались и я имею честь и возможность тут выступать со своими мыслями.

Во-вторых, (сужу по реакции на свои высказывания) большая часть местной аудитории скорее будет продолжать "колоться и есть кактус", чем изменит своим внутренним принципам хоть в чем-то.

В третьих, создавать и проектировать ресурс занимает кучу времени. Я не смогу заниматься своей основной работой, а она меня очень хорошо кормит, чтобы ее бросать. Настолько хорошо, что я готов помочь новому полюбившемуся мне ресурсу самым важным - финансированием. Причем ничего не прошу взамен. Хочу лишь видеть результат в виде развития.

Странная все же реакция у людей. Не понятная мне.

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 20:25  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 14:36
Сообщения: 1626
Откуда: СССР
vit292 писал(а):
mrdc писал(а):
vit292 писал(а):
Я ни в коем случае не хочу никого обидеть или устроить тут классовое неравенство...
Просто грустно смотреть на отсутствие технологического развития.. Как айтишнику особенно грустно.
Потому и разговор такой завёл.

А в чем проблема, если айтишник к тому же?
Организуйте свой ресурс с теми возможностями, которые хотели бы тут реализовать и пригласите туда народ. Такой прецендент уже есть - "Паралакс". Кто-то туда ушел отсюда, кто-то туда не ушел и тут остался, а кто-то и там и тут.
По идее, можно даже спарсить, по договоренности конечно, инфу отсюда к себе на свой ресурс и т.д. и т.п.

Во-первых, это было бы очень не красиво и не уважительно. Не я долгие годы собирал это сообщество и не моя заслуга, что все Вы здесь сегодня собрались и я имею честь и возможность тут выступать со своими мыслями.

Я же не предлагаю воровать. Всегда можно договориться с владельцами об использовании материалов на своем ресурсе. К тому же, обзоры фототехники на этом сайте включают в себя информацию из других источников, статьи, инструкции - аналогично. Они просто здесь собраны в одном месте. Обсуждения фототехники, пленок, статей и т.п. - это достояние этого ресурса, но копировать его себе глупо, так как на вашем ресурсе оно и так будет со временем.

vit292 писал(а):
Во-вторых, (сужу по реакции на свои высказывания) большая часть местной аудитории скорее будет продолжать "колоться и есть кактус", чем изменит своим внутренним принципам.

Это точно :-). Думаю, что основную часть аудитории устраивает тот функционал, который сейчас есть. Меня так точно устраивает на 99%. Да, конечно, хотелось бы, чтобы в галерее были разделы для СФ, БФ, зеркала и т.п., которые сейчас все равно там есть, только в персональных альбомах. А кто-то постит "неразрешенные" не в персональное, а в форумные темы типа "Снимки с наших TLR" и т.п. Неудобно, конечно, бегать туда-сюда, но таковы правила. Я при хорошем настроении тоже иногда в форум кидаю "неразрешенное", но в персональное (в галерею) как-то рука не поднимается, так как дальномерное, значит дальномерное. Для меня главное, что тут 99% это фото с пленки. Так как меня больше интересует городской и природный пейзаж, причем так, чтобы людей было мало, чтобы они не были центром сюжета, а лучше, чтобы их вообще не было в кадре :-), то я и смотрю в галерее фото в основном по этим темам. Серии, честно скажу, не смотрю вовсе, так как люблю смотреть на одно фото подолгу, бродя глазами по углам, деталям, полутонам, не спеша погружаясь в пейзаж...

vit292 писал(а):
В третьих, создавать и проектировать ресурс занимает кучу времени. Я не смогу заниматься своей основной работой, а она меня очень хорошо кормит, чтобы ее бросать. Настолько хорошо, что я готов помочь новому полюбившемуся мне ресурсу самым важным - финансированием. Причем ничего не прошу взамен. Хочу лишь видеть результат в виде развития.

Если бы тут был коммерческий проект, то финансирование может быть и сработало бы в плане дальнейшего развития. В некоммерческом проекте рано и поздно финансирование перестает быть интересным. Почему? Мое мнение такое. Когда ресурс стартует, то есть команда единомышленников или даже один человек, который в одном лице и админ и фотограф. Он ваяет ресурс под себя и под небольшую группу единомышленников-друзей. Это некая своя тусовка. Со временем она разрастается, год-два идет активное развитие, пробуются идеи, добавляются модули, вырабатываются правила и традиции. Потом создатель или создатели пресытились, реализовали свои желания и ресурс отходит чуть-чуть на задний план, жизнь то идет, семья, дети, другие интересы и т.п. - обычное дело. Развитие ресурса затихает, идет накопление материала, идет расширение аудитории, меняются технологии, создателям или создателю не сильно интересно чего-то там внедрять, но новые люди хотят нового, они ведь не испытали той новизны при рождении ресурса, они хотят поучаствовать в своем новом. Начинаются поползновения на создателя или создателей, который обычно внимает новому и пока еще не остыл интерес начинает вторую волну развития, обычно привлекая к работам кого-то из второй волны активных. Вторая волна развивает ресурс еще 2-3 года, а потом и она остывает. На 6-7 году снова какая-то активность, но создатель уже фактически отошел от дел развития, он стал хранителем правил и традиций, активисты второй волны тоже не рвутся в бой или вообще ушли. За 6-7 лет технологии так изменились, что нововведения третьей волны потребуют очень уж большой переделки ресурса. У меня есть свой ресурс, так сказать небольшая тусовка увлеченных велосипедом и кайтами (с недавнего времени), создано было в 2002 году, в 2004 пришлось из 10-ка страничек сделать некое подобие сайта, а через 7 лет в 2011 пришлось прицепить движок с БД, но честно скажу, вряд ли я уже буду улучшать в будущем что-то, молодежь чего-то там хотела, активности, социальности - нате получите группу в ФБ и рулите там сами своим общением, ибо мне уже под 50 и интересы немного изменились по сравнению с 35-ю годами :-).
Я к чему веду. Идеи может ваши и интересны, но совершать множество телодвижений по их поводу создатели вряд ли будут. Мелочи может и сделают, там где не надо сильно лезть в дебри кода, а кардинальных переработок увы...
Так что тут два пути:
1. Создать свой ресурс.
2. Получить этот ресурс в наследство. Такое бывает, но редко :-). Тогда вы уже сможете нанять программеров, дизайнеров и т.п., которые за ваши деньги начнут третью волну развития.

_________________
Люблю среднеформатные раскладушки и компактные автоматы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 20:39  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
vit292 писал(а):
большая часть местной аудитории скорее будет продолжать "колоться и есть кактус"

Странная все же реакция у людей. Не понятная мне.

Надеюсь у Вас нет мыслей, что большинство только здесь на форуме "обитают" и общаются?

Персик имеет вкус персика, грудь имеет, иногда, ощущения персика женскаго. Большинство ЧКД далеко не подростки и в связи с хоббизмом сути форума воспринимают форум таковым каков он есть.
Для полноты аналогии - направь бразды хозяева ресурса в свафото то же, и счётчики, и рейтинги, и очень-очень много чего появится просто в силу таковой эволюции.

Кстати, особо не замечаю, хотя читаю чуть не с основания форум, зарегистрировался считаю тоже недавно (по мне как), так вот не замечаю, что местному народу так уж интересно постоянные пережёвывания - а смотрите, теперь как на этой плёнке получилось, а теперь как. Зашли, познакомились, освоились, выбрали/насоветовались, что требовалось - и просто "существуют", увы и ах, особой эволюционности нет. Бывают "тусят" мелкими группировками, обычная людская потребность.

А реакция не странная, возможно Вы такой же ступени существования индивида (не знаю как максимально корректно высказаться) не минёте.
Где-то так. Извините, писать кратко нет времени.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 21:42  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
evgenys2005ss писал(а):
писать кратко нет времени.

Царь-фраза. Записал.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2015, 22:53
Сообщения: 61
Откуда: Моск. обл.
Да уж.. Публика тут собралась без юношеского задора. Осознамши, так сказать, что лучшее - враг хорошего.
А как здорово было бы: заходишь на сайт, а тебе сразу "Вы из Биробиджана за время Вашего отсутствия появилось 100 фоток 100 новых пользователей Вам надо туда Вам надо сюда". И лайкать котиков, лайкать, лайкать :headbang:
Меня, к примеру, тоже многие считают айтишником. Только от современных информационных технологий мне чего-то блевать тянет. Извините, не удержался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 22:47  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Alexey80 писал(а):
evgenys2005ss писал(а):
писать кратко нет времени.

Царь-фраза. Записал.

Поскольку времени немного
Я кратко матом объясню (с) порошки

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 22:59  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Хранитель КД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 13:08
Сообщения: 1001
Прям приятная ветка....
Не то что про лейки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Tormenta писал(а):
Прям приятная ветка....
Не то что про лейки :)

Развитие, новое мышление, перестройка - где то это я уже слышал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 23:56  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 22:59
Сообщения: 641
Откуда: Москва-СПб
Ну, раз уж пошла такая пьянка...
Хотелось бы в рунете где-то иметь не только аналог rangafinderforum, но и APUG...

Почему бы не здесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 00:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
На APUG есть DPUG. И слово скан, цифра на APUG это в торца сразу и в DPUG, который нафиг не нужен никому.
На АPUG чтобы тиснуть фотку в Галерею вы должны платить за подписку. Галерея там полный шлак и часто копия того что размещают на Фликре.
На APUG чтобы разместить объявление о продаже тоже нужно иметь подписку. И ещё хотят оброк с продажи заполучить.
И что в результате этого получилось, да ничего на APUG нет из того что можно спросить, узнать, прочитать здесь.
APUG форум совершенно дохлый в плане фотографии. Железячно-скупной. Если не о железяках, то о политике, но исключительно в США.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 01:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Александр Маттт писал(а):
за время Вашего отсутствия появилось 100 фоток 100 новых пользователей Вам надо туда Вам надо сюда

В перевода на наш местный диалект - нам надо оттуда, совсем.

Привалит такое счастье, если вдруг, пару сотен активных новичков, да условно-постоянных утроится - как пить дать половина народа из действующих писателей если не разбежиться, то попрятается.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 01:59  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:30
Сообщения: 160
Откуда: РФ СК
Думаю, что Дальномер хорош такой, какой он есть!!! Вот честно! Лично я ничего бы не менял. Разве только какие то мелочи для удобства, из выше сказанного, и то.... Это единственный ресурс, где говорят за пленку и механику, где есть люди, которые любят свое дело и готовы этим делиться!
Здесь не может быть всяких шминстаграмм, а если будет, то это не дальномер! Русурс будет жить! И я думаю людям, которые делали взносы в развитие Дальномера совсем не нужны там статусы матусы, ёп. А если нужна будет помощь клубу, поможем чем сможем. Рубль то не много, а пара троек может и хватитЬ. На пиво с раками точно соберем=)
А молодежь? Без клуба она так и не узнает, что такое дальномер и с чем его едят. Ведь 90% инфы в инете это то, что лучше бы наши дети не знали! И радостно от того, что Дальномер не входит в эти 90! Он не только интересен, но и полезен. Так что привлекаем молодежь. Есть ресурс, делай кнопку Дальномера!
Ну вот как то так, товарищи дальномерщики.
Как говорят в Одессе, все самое интересное у нас только Спереди!

_________________
За Победу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 08:07  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
vit292 писал(а):
...большая часть местной аудитории скорее будет продолжать "колоться и есть кактус", чем изменит своим внутренним принципам хоть в чем-то...

...ничего не прошу взамен. Хочу лишь видеть результат в виде развития...

Странная все же реакция у людей. Не понятная мне.

А в чём именно кактус и какого развития вы хотите?

По-моему, старые форумы просто отлично справляются со всеми задачами таких локальных сообществ, где всё построено на самоорганизации, а главное - есть люди, которые знают, ценят и слышат друг друга. Все известные мне соцсети и "продвинутые" тематические ресурсы полностью стирают индивидуальность, превращая уникумов в стандартных пользователей.

ps: сам тоже айтишник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 08:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:13
Сообщения: 708
Откуда: Пермь
Дальномер, как он существует на сегодняшний день, -
это весьма небольшой сайт, чтоб не сказать сильней.
И по числу активных членов (сколько их? думаю, не больше сотни).
И, смею предположить, по числу посещений.
Если это устраивает владельца, то так всё и останется.

Если же что-то менять, то надо обозначить цели
и обеспечить финансирование. Найти нормальный хостинг, например.
Нанять нормального сопровождающего программиста,
а не решать проблемы по мере поступления. Ну и так далее.

А сейчас я скажу страшное.
Главная проблема Дальномера - непрозрачность.
Кто, собственно, владелец домена? Кто устанавливает правила?
Кто назначает администраторов? Без прозрачности развития сайта не будет...
:cool:

_________________
ФЭД-2, ФЭД-5, CANON EOS 888 QD, MINOLTA DYNAX 505SI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 08:32  Заголовок сообщения: Re: Развитие ресурса - мысли вслух...
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Гомо разумный
А оно вам зачем, прозрачность?
К примеру, вы знаете владельца фотору или фотосайта? Что это меняет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 08:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:13
Сообщения: 708
Откуда: Пермь
Прозрачность, полагаю, критически важна.

Во-первых, с точки привлечения денег для развития сайта.
Вы будете вкладывать деньги в фирму,
где неизвестно кто директор и неизвестно кто владелец?

Во-вторых, как жить на сайте, где внезапно пропадают
без вести комментарии и пользователи, например?
Я, разумеется, догадываюсь, чьих это рук дело,
но проблемы это не решает.

И в-третьих, вот мы обсуждаем в этой ветке развитие ресурса.
Прекрасно. А для кого мы всё это пишем, спрашивается?
Полагаю, что в конечном счёте для владельца домена.
А кто он неизестно. Ситуация странная, мягко говоря.
:cool:

_________________
ФЭД-2, ФЭД-5, CANON EOS 888 QD, MINOLTA DYNAX 505SI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.