Текущее время: 29 мар 2024, 08:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 15:27  Заголовок сообщения: Re: снимки в галерее Дальномера
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
radiodiversion писал(а):
Включайте вентилятор. Начну.
Только сразу попрошу желающих отвечать "А ты собственно кто и сам чего хорошего снял?.. бубубу" не обижаться.
Тема эта, конечно, ничего не решит. Но, возможно, всем удастся поругаться.

Итак.
Первым этапом священной войны за галерею было избавление от макрозакатных котов, цифробезумия и прочих цветочков.
Хотелось серьезности и зачистки мусора. Титаническими трудами разных хороших людей этого удалось добиться. Ура.

Но на носу новая проблема. Пострашнее. Назову ее эпатажно "мертвый стрит".
Что это такое?.. попробую по пунктам:

1. Часть ЧКД снимает на улицах людей. Неинтересные, безжизенные, но с людьми, собаками и проч. фотографии.
Т.е. элементы стрита есть все. Снято, зачастую, с близкого расстояния. Снято резко. Но фотографии нет.
Такой кадр публикуется и получает реки-плюсы-голоса. Потому что он классно вписывается в квази-критерии :
улица, люди, качественно, ЧБ (как правило). Авторы получают так много позитивной отдачи, что продолжают разрабатывать
эту некро-тематику. И остановиться практически невозможно. Более того - рождается ощущение правильности своих действий.
Ощущение, что это и есть стрит. Вот такой. И он классный, красивый и нужный.
К печали - он не нужен никому, кроме тех, кто его снимает и тех, кто умеет/хочет снимать так же качественно/производительно.

2. Часть ЧКД купили М9. Эти сразу вообще разучились снимать. Орган, который отвечал за фотосъемку, видимо, отмирает после
приобретения М9. Возьмите на заметку. Они обрезают кадр в квадрат, выкручивают цвета (или убирают их). И дают шарп. Все.
Любители "реско и чисто" снятых фотографий на них молятся. Производимый контент - как правило фото портретного характера в интерьере.
Большие влажные глаза вам в глаз. В пункте 3 дам подвид этих авторов.

3. Некторые "М-девятнутые" ЧКД (или те, кто мечтают таковыми быть) приобретают М7/ZI и самую дорогую оптику и начинают снимать
"жанровые сценки". Нормальные такие постановочные жанровые сценки. Не нужные чуть более, чем никому. Но дающие желающим
"стрита" любителей "реско и чисто" еще одну причину для восторга - "снято на улице". Ну тут аут. Все умерли.

4. Сайт Стрит-Фото.Ру закрылся. Ребята не гнобьте ребят. Им итти некуда. У них остались только пачки шедевров и энтузиазм.

Это только начало списка.. но я не хочу его продолжать. Я хочу выдать тезу: мы давно перестали снимать фотографию.
И непостановочное стрит-фото тем более. 90% содержимого галереи сейчас - это "квази-стрит", "мертвый стрит", цель
производства которого - личное удовольствие автора (что похвально) и методы производсва которого почти механизировались (что ужасно).

Нерезкий кот - понятен. СА - понятно. Ломо - тоже понятно. А раз понятно - значит заметно и оборимо.
Мы в бОльшей беде - беде непонимания факта собственного самолюбования. Изживания культуры непостановочной фотографии прямо в ее сердце.

Костя прав, конечно, про "замкнутую среду".. забыл дословно как там..

В общем на ЯФ сейчас веселее ходить. Там белки.



Глас Глаголющий Истину!

Про М9, пожалуй не соглашусь...
Покупка дорогого устройства не может вызвать отмирания. Каким образом?

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
проблема в отборе и самодисциплине. а еще в навале на нестандартное и необычное.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 15:33  Заголовок сообщения: Re: снимки в галерее Дальномера
Алексей-У писал(а):
Покупка дорогого устройства не может вызвать отмирания. Каким образом?

Сам удивляюсь..
Может химия какая в материалах. Не знаю даже. Говорят были какие-то отравленные тамагочи. Может и тут чего :?:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 15:40  Заголовок сообщения: Re: снимки в галерее Дальномера
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
radiodiversion писал(а):
Алексей-У писал(а):
Покупка дорогого устройства не может вызвать отмирания. Каким образом?

Сам удивляюсь..
Может химия какая в материалах. Не знаю даже. Говорят были какие-то отравленные тамагочи. Может и тут чего :?:


Да... Тут дело нечистое.
Надо проверить на себе.
Подарил бы кто бесовский девайс... :angel:

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 15:43  Заголовок сообщения: Re: снимки в галерее Дальномера
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
бесовский девайс - всего лишь девайс, от которого ты не становишься ни мудрее, ни красивее.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 16:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
ростки хорошего всегда по началу чахлы и незаметны на фоне буйного роста сорняков
надо долго и терпеливо их взращивать, чтоб они просто не завяли
вот, Леша, почему ты перестал делать свои обзоры?
я знаю, что у тебя есть тут любимые авторы, может стоит им уделить дополнительно внимания?
может хотя бы хорошим карточкам писать побольше слов в комменты, а не только "супер"
Это ко всем вопросы, а не только к Леше.
Если только вытаптывать сорняки, то может и не помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 17:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Абсолютно согласен с BES. Хотелось бы больше критики. Я, как начинающий дальномершик, в постоянном поиске и часто выкладываю "наугад" , а вот некоторые последние карточки не вызвали почти никакой реакции. Например вот:
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... puser/7332
или вот:
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... puser/7332
Спасибо тем кто отозвался. И вот не знаешь, или все на даче были, или я заблудился.

P.s. Последнне время интерес вызывают только скандальные авторы и снимки, так глядишь и я объектив вазелином замажу и жопы снимать пойду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Эта очень интересная тема. Хотел сперва пройти мимо, но не смог. Прошу простить за сумбур мыслей, нет времени приводить всё в легкоперевариваемый структурированный текст. Так же прошу простить меня тех, кто примет всё близко к сердцу и на свой счёт.

Дивершен, конечно, прав и мне с ним тяжело не согласится. Но можем ли мы что-то изменить? И можем и не можем. Можем, потому что на этом сайте пока есть личности, а не можем потому что во главу угла поставлено сообщество и все перед всеми равны.

Давайте вспомним статью Фельдмана. Кто-нибудь уловил основной посыл его статьи? НЕТ! А она как раз об этом, об интернет фотосообществах. В этом море фотографов настоящие личности лишь капля в море и их в этом море просто не видно. Данную ситуацию может изменить чёткая позиция администрации, точнее курс, но это если он есть, а я его не вижу. Конечно, в отсутствии какой-то общей идеи сильные фотографы будут стараться тянуть всё своими силами, но массы возьмут своё, потому что их больше. В какой-то момент просто понимаешь, что дальнейшее твое пребывание на ресурсе бессмысленно и ты уходишь. Хорошие уходят тихо. Вопрос только куда. На свой собственный сайт, наверное.

Beaumarchais, не ищи критики в интернете. Это бесполезно. Серьезный анализ твоих фотографий можешь дать лишь себе ты сам. А это работа над собой. Постоянная.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 19:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Я вот что хочу сказать. А это хорошо, что все так. Что есть проблемы (именно такие), есть об этом разговор. Почему? Проведу аналогию.

Когда ребенок маленький, то и претензии к нему маленькие. Кушай хорошо, не бросай игрушки на пол. И личности в этом ребенке пока маловато. Когда ребенок вырастает, и проблемы становятся большими. И более сложноразрешимыми. Но зато этот ребенок становится личностью. Сложной, противоречивой, но интересной. Или не становится личностью. Тогда к нему нет и вопросов и претензий. Но нет и интереса.

Так и с сайтами (сиречь, людскими сообществами). Дальномер вырос из коротких штанишек и стал сформировавшейся личностью. Это факт. Он может много раз еще меняться в течении своей жизни. Но он уже состоялся. И с этим мы все можем себя поздравить. Потому что без нас все это просто груда битов и байтов и куска серверного пространства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 20:24  Заголовок сообщения:
kssemenov писал(а):
Или не становится личностью. Тогда к нему нет и вопросов и претензий. Но нет и интереса.

ks, у меня к вам нет вопросов и претензий, что со мной не так?
:D :hihi:
ps: на сегодня дм это кусок глины, где в рамках [знакомого очно] междусобойчика, каждый (или не каждый) по мере своего ума пытается тиснуть акцию и посмотреть что получится. Ответ - ни-че-го. Будет то-же что и было неограниченное кол-во времени, изменяясь согласно общим законам(далеко не всегда нужным)..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 20:35  Заголовок сообщения:
piinky писал(а):
.. законам(далеко не всегда нужным)..

кому? :o


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 20:40  Заголовок сообщения:
radiodiversion писал(а):
piinky писал(а):
.. законам(далеко не всегда нужным)..

кому? :o

це-ле-со-об-разности брооо... :D :hihi: :headbang:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Судя по всему, пинки в своем репертуаре. Как хорошо, что я заблокировал показ этого потока бессознательного. А тебе, Леша, спасибо, что цитируешь его явно не полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Вот у меня по ходу возник вопрос. - влияние Клуба Дальномер на фотографа, на личность, или влияние личности на Клуб Дальномер? Что важнее ? Иногда можно наблюдать и то и другое. Как сбалансировать эти весы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 21:15  Заголовок сообщения:
Кузнецов Сергей писал(а):
Как сбалансировать эти весы ?

как-как.. убить всех, как ещё .. :D


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
piinky писал(а):
Кузнецов Сергей писал(а):
Как сбалансировать эти весы ?

как-как.. убить всех, как ещё .. :D

Только убить, потому что не вылечить .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:30
Сообщения: 160
Откуда: РФ СК
Кузнецов Сергей писал(а):
Вот у меня по ходу возник вопрос. - влияние Клуба Дальномер на фотографа, на личность, или влияние личности на Клуб Дальномер? Что важнее ? Иногда можно наблюдать и то и другое. Как сбалансировать эти весы ?


Думаю...... Оба влияния важны. А будет баланс между ними или нет полностью зависит от самого фотографа. Насколько хорошо он понимает то, чем он занимается и зачем ему фотоаппарат. Ну где-то так....

_________________
За Победу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 21:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Кузнецов Сергей писал(а):
Вот у меня по ходу возник вопрос. - влияние Клуба Дальномер на фотографа, на личность, или влияние личности на Клуб Дальномер? Что важнее ? Иногда можно наблюдать и то и другое. Как сбалансировать эти весы ?


Всегда будет разбаланс. В силу большого количества личностей на единицу площади. В силу малочисленности группы. Наиличший баланс на яндекс-фотках. Ну и что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
BES писал(а):
ростки хорошего всегда по началу чахлы и незаметны на фоне буйного роста сорняков
надо долго и терпеливо их взращивать, чтоб они просто не завяли
вот, Леша, почему ты перестал делать свои обзоры?
я знаю, что у тебя есть тут любимые авторы, может стоит им уделить дополнительно внимания?
может хотя бы хорошим карточкам писать побольше слов в комменты, а не только "супер"
Это ко всем вопросы, а не только к Леше.
Если только вытаптывать сорняки, то может и не помочь.

Это правильная мысль, про подвижничество, про начатое дело.
И делать эти нужные, без всякого сомнения, шаги должны люди на форуме авторитетные, уважаемые. К мнению которых будут прислушиваться.
Да, по поводу ростков. Как правило всё это - сорняки и "хорошее" растут вместе, одинаково и поначалу (за исключением редко встречающихся крайних форм) мало друг от друга отличаются. Тут не топтать надо. Тут селекционная работа нужна.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:30
Сообщения: 160
Откуда: РФ СК
kssemenov писал(а):
Наиличший баланс на яндекс-фотках. Ну и что?



Там какой-то другой баланс, медовый что-ли =)

_________________
За Победу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.