Текущее время: 26 апр 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 01:31  Заголовок сообщения: Вестник Лиги Чемпионов №9
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:30
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
Всем привет. Поздравляю сочувствующих россиян с яркой победой вашей команды над чехами, а сочувствующих ЧКД - с грандиозным финалом нашего с вами турнира. Но это я забежал слишком уж далеко - давайте для начала подведём итоги полуфинальных дуэлей. Не буду кривить душой и говорить, что битвы велись не на жизнь, а на смерть ибо лично я, увидев снимки, без особого труда финалистов угадал.

1. Бой №1, Бой №2 и "Двор и Дети (не СА)". Osipov1 против Алексея Шнурковского. Это была мегадуэль равных по силе противников. Дуэль достойная финала. Признаться, до её начала фаворитом считал Осипова, однако, поглядев на стимки мнение своё поменял. Несмотря на то, что Дмитрий со мной не соглашается, я считаю, что он выставил более слабые карточки нежели нашей с ним дуэли. Кстати, оба автора немножко перестарались с названиями своих тем ибо "точное попадание" у них было в теме соперника. У Лёши, например, есть дети, но нет двора, а у Димы, в основном, предложение без спроса. Это моё мнение, никому ничего не хочу навязывать. Кстати, считаю, что выставь Дмитрий [urlhttp://rangefinder.ru/glr/data/611/zL0819.jpg]вот эту[/url] карточку вместо любой им выбранной изначально по теме "Двор и Дети", всё вполне могло бы закончиться в его пользу.
196 на 141 в пользу Алексея и он в финале. Если кто помнит, перед стартом турнира я называл его теневым фаворитом - но меня тогда никто не послушал.

2. Бой №3, Бой №4: "Моя самая грустно-пронзительная фотография", "Портрет друга" . kssemenov против Кузнецова Сергея. Сергей дисквалифицирован за грубое нарушение правил, поэтому Костя спокойно проходит в финал. Шютка, несмотря на факт сознательного нарушения. Я, кстати, так и не понял почему все голосовали за эту фотографию, ставшую в итоге победителем темы. Признаюсь честно, в случае итогового перевеса Сергея по очкам, я бы лично его в финал не пропустил несмотря на рекомендации Арбитра. Но получилось то, что получилось, а именно - восторжествовала справедливость, чему я несказанно рад. Лучшая фотография по грустно-пронзительной теме заняла лишь третье место, а в другой теме победу праздновал портрет, в котором не видно глаз хотя лично мне больше всего по душе пришёлся вот этот неоценённый искушённой публикой снимок. Ну, вот любит у нас народ собачёнков с котятами - и всё тут.
Итого, имеем 207 на 165 в пользу Кости Семёнова и он, как и грозился ещё на старте конкурса, уверенно шагает в финал.



ТОП-10 фоток по версии голосовавших!


10-е место, kssemenov, 35 баллов:

Изображение


9-е место, он же, 37 баллов:


Изображение


8-е место, Алексей Шнурковский, 40 баллов:


Изображение


7-е место, kssemenov, 41 балл:


Изображение


6-е место - Osipov1, 46 баллов:


Изображение


5-е место - у Алексея Шнурковского, 47 баллов:


Изображение


4-е место - kssemenov, 48 баллов:


Изображение


3-е место - Кузнецов Сергей, 52 балла:


Изображение


2-е место - Кузнецов Сергей, 52 балла:


Изображение


1-е место заслуженно получает герой сегодняшнего интервью, финалист первой дальномерной ЛЧ, Алексей Шнурковский - 69 баллов! (о том как эта фотка делалась история умалчивает :evil: )

Изображение

Итак, покончили с полуфиналами, определяемся с финальной баталией. Матча за третье место не будет, т.к. оно пока что не имеет никакого смысла, равно как и место второе. Только победа. Только краснокожий "Зоркий". Ну, и утешительный микроприз от меня участнику, который финал проиграет. Тем более, что этот матч может оказаться интереснее и сильнее финала по карточкам, ну и зрители устали уже от всех этих голосовалок, а у многих из них, судя по количеству голосов в этом раунде, уже кое-где начало слипаться :hihi: .
Поэтому, только финал.
Финалисты грузят фотки до 24-го июня включительно. Тема - "Гордость Финала Лиги Чемпионов. Фотография, выходящая по своему уровню за рамки любительского фотоклуба." От учасников требуется ровно по три снимка. И снимки эти реально должны быть крышесносящего уровня. Голосование - с 25 июня по 30-е включительно. Результаты открываем первого июля.

Интервью!

Сегодня у нас в гостях бывший теневой фаворит ЛЧ который через четыре месяца после старта конкурса, превратился в финалиста всего конкурса. Прошу любить и жаловать, Алексей Шнурковский.

Изображение

Изображение

Изображение

1. Расскажи-ка нашим зрителям о том когда ты, собственно, начал увлекаться фотографией. Что тебя вообще побудило снимать и что поддерживает интерес к фотографии до сих пор?
Увлекаюсь фотографией относительно недавно с 2004 г., в раннем детстве еще правда увлекался фотографией в фотокружке: съемка-проявка-печать и т.д., но это было не серьезно. Я очень рад, что *застал* то время в детстве, когда были фотокружки. Тогда дядя подарил мне фотоаппарат, сейчас даже название не упомню, к сожалению, возможно *Смена*, также фотоувеличитель – печатал в ванной. Это был школьный период.
Взять к примеру 2004 год, когда я *купился* на рекламу и приобрел цифровой фотоаппарат, начал фотографировать семью и природу, *красивые* картинки – как мне казалось, начал выставлять на фоторесурсах, в основном это был фото.ру. Познакомился на фото ру с людьми-фотографами из Нью Иорка, которые фотографировали на фотопленку, просматривая их фотокарточки, также фотокарточки магнум фото, общаясь с теми людьми через MSN, приобрел в конце лета 2005 ФЭД и очутился в прекрасном прошлом, в кайфе, как будто бы *сроднился* с ним(аппаратом). Цифра легла на полку сразу, да и стала не нравиться мне по ряду причин. Тогда же, т.е. в 2005 году, начал фотографировать *жизнь людей на улице*, городские этюды, потом уже начал ездить по деревням, в поиске фотографии и так увлекся фотографией, она на тот момент объяла меня, тратил очень много времени на фотосессии.
Поддерживает интерес к фотографии для меня до сих пор – участие в ЛЧ и то, что с тобой удается пообщаться, особенно встретиться, также показ друг другу карточек и последующее обсуждение их плюсов и недостатков. Ну и тяга есть к аналоговой фотографии, даже когда угасает внутреннее желание.
2. Ты не особо-то светился в клубе Дальномер до ЛЧ и мне пришлось тебя уговаривать участвовать в конкурсе. Тут уже во всю строят планы на следующий турнир. Будешь участвовать?
Уговаривал! Потому как я не фотографировал длительный период, по лености, нерадению, поэтому был не уверен в себе, что удастся что либо отснять в период лиги.
Что касаемо следующего проекта ЛЧ - не могу дать точного ответа! Т.к. на данный момент подустал, чувствую себя как *замурованный*, ограниченный. Самая основная причина, что фотографирую сейчас очень редко и мало. Лига встряхнула меня, пробудила вновь интерес фотографировать, брать камеру в руки, но также очень много, особенно в начале я пользовался снимками из архива, в основном они были так сказать *корзинный* вариант, да и что скрывать и в последнем туре они есть.
Пока же, на данный момент, я не желаю участвовать по ряду причин, а так поживем-увидим, вдруг переменится мое состояние и главное-возможность.

3. Несмотря на, казалось бы, явную фотографическую ориентацию на деревенскую жизнь, твой архив оказался одним из самых разнообразных во всём конкурсе. Практически под каждую тему ты умудрялся находить годные карточки в харддисковых закромах. Каких участников конкурса ты бы лично выделил как самых разнообразных и непредсказуемых в плане фотографии?

Ну поглядел я на тебя, к примеру, Игорь и очень радует то, что много ты стал фотографировал, как раз таки разнообразно, старательно, самое главное очень сильно, прибавляя от раунда к раунду. Особенно понравились твои фотокарточки, выставленные в ¼ финала, и не выставленные, также фотосерия с нашей встречи. Так что лично выделяю тебя. Также хотелось бы поблагодарить всех участников, практически все очень порадовали фотографиями. Попытаюсь перечислить Авторов-участников ЛЧ, фотокарточки которых мне запомнились, понравились: Igor_V, KARABER(особенно порадовала и запомнилась очень *сильная* фотосерия про дворовый спорт), kssemenov, paulplaton (но больше понравились его карточки после лиги, чуть бы позже состоялась лига и Павел мог оказаться спокойно в числе финалистов), иванов(особенно порадовал в 1/8 финала), Osipov Дмитрий (особенно порадовал в групповой части ЛЧ), artoftea (запомнился несколькими сильными карточками, начиная с группового турнира), Юрий Чеширский (особенно понравились его дуэльные сильные снимки, не относящиеся к ЛЧ), Сергей Кузнецов, Radiodiversion. Этот список можно продолжить, однако это все те, кто запомнился лично мне больше, и порадовали фотографией в данный период ЛЧ.

4. Не появилось ли желания перебраться на цифру? Всё же, плёнка дорожает, качество её ухудшается, а с этим постепенно улетучиваются и преимущества.

Вообще, положа руку на сердце, задумывался, тут же *бил* себя по рукам и голове. По ряду причин. Попытаюсь передать свою точку зрения.
Иной раз строго себе говорю, если пленки не станет или будет мне недоступна по каким-то причинам, завяжу с фотографией. Пленочная фотография – это аналог. Не хотелось бы *портить* ее техникой, на мой взгляд, цифровой и последующей за прогрессом массовостью *фотографов*. Для меня лично нет шарма от процесса, если я давлю кнопку на цифре, теряю удовольствие от процесса, становится попросту неинтересным, как будто сам себя обманываешь, да и расслабляет безграничное практически с нынешней техникой кнопко-нажимание. Фотография с пленки получается настоящей, объемной, *живой* - аналог все же есть аналог, это меня и притягивает.
Пленочная фотография(особенно с использованием механической камеры) смиряет, заставляет фотографа *думать* в процессе съемки, трудиться именно, искать тот самый момент на ощущении, ну и некая загадка всегда остается до проявки – получилось или нет передать то, что увидел. В этом и есть шарм, ощущение, которое вряд ли возможно передать словами )
Хотя я ничего не имею против хороших фотографов, которые сегодня снимают на цифру, и у них получается очень сильно, эффектно и удачно, что на пленку иной раз может быть и не удалось бы отснять.
Тут уже просто личное предпочтение, если можно сказать душевное, кому как сердце подсказывает, кому что нравится.
Самое главное в фотографии остается - это результат, техника все же уходит на второй план.

5. В общем, такая ситуация. Картье-Брессон спускает с небес и предлагает тебе две совместные фотосессии: в его прошлом и твоём настоящем. Условия такие: одна фотосессия - в любом месте где раньше снимал Брессон, другая - в любом месте, в котором снимал ты. Какие бы это были места?
Места - СССР и Украина ). Кстати, как раз нравится несколько его снимков с Союза, когда он приезжал в гости к нам в страну.

6. Почему ты предпочитаешь Ялту всяким Турциям-Египтам - там ведь лучше, дешевле, разнообразнее и вкуснее?
Нравится мне Ялта. Раньше ее посещали царь Николай II, художники, писатели, болящие, да и многие другие, правда была она чище и малолюдной на тот момент. В Ялте, я чудесно вылечился от астмы, перестал пользоваться препаратами, познал, что такое воздух! Это не забываемо. Также на Украине живет у меня единственная теперь уже бабушка, к которой стремлюсь ездить по мере возможности в гости, от нее до Ялты чуть меньше 400 км. За пределами Украины и России не был ни разу. Однако иногда мысли возникали, но пока только возникали, даже загран. паспорта у меня нет )

7. Какие качества в себе ты любишь, а какие - терпеть не можешь?
Что нравится: если начал дело, стараюсь доделывать до конца; совестливость; правдивость; порядочность; увлечения, в том числе фотографией.

Что не нравится во мне: иногда мнительность о себе; себялюбивость; категоричность; очень сильная настойчивость на своем мнение; бывает чувство зависти; ворчливость; нетерпеливость; вредность; нагнетание заранее обстановки; хитрость и многое другое – тут список может быть большим.

8. Расскажи, что ты думаешь о Клубе Дальномер? Чем он тебя привлекает и чем отторгает?
Желаю одного, чтобы мир был на форуме и в галерее, прежде всего вежливое и корректное общение и именно о фотографии!
Ну а так, очень понравился ресурс, прежде всего тем, что тут собраны в основном люди, занимающиеся творческой аналоговой, пленочной фотографией.
Хочется пожелать людям на данном ресурсе много большего общения о фотографиях, выставляемых, чтобы не только ставили *+* или *-*, а подмечали по своему мнению достоинства и недостатки, той или иной выставленной карточки. Тогда и сам интерес поднимется, и будет подниматься к данному Клубу, на мой взгляд.

9. Считаешь ли ты уличную фотографию бессмысленной или в чём-то видишь её пользу? Для чего вообще нужен этот стрит?
Иной раз стал считать, к сожалению, задавая себе вопрос, зачем же я фотографирую незнакомых мне людей, отсюда падение интереса к этому жанру. Однако вижу и интересную пользу от жанровой фотографии: фиксируется жизнь людей вокруг, любопытные сцены, образы, формы, попытка собрать формы в единое целое, а иной раз, просто зафиксировать реальность-время. Особенно интерес возрастает, когда просматриваешь фотографии *мастеров*, особенно *классику*, старую, добрую, надежную *классику* – *стержень* стрит фотографии *Магнум фото*, примерно середины прошлого века. Также фиксируются жизненные моменты и образы, которых уже никогда не будет, передается *время и окружение*, в котором мы живем. Лично я пытаюсь жанровой фотографией передать некое состояние, какой-то порыв, чувства, настроение, образ простых, открытых душой русских людей – это и нравится, ближе к сердцу. Постановку не люблю, фотографировать стараюсь то, что вижу как есть, в *естественной* среде. Также в уличной фотографии пытаюсь искать *форму*, но не получается )). Опять же личное тут, все на ощущении, нравится именно такой жанр в фотографии и все, зачастую ощущения не передаются словами, ну и правильно, на это есть снимок.

10. С кем бы из ЧКД хотел познакомиться и пообщаться вживую?
Ну с тобой, Игорь, мы уже давненько познакомились, встретились пути так сказать, а так даже затрудняюсь ответить. По идее с любым было бы интересно пообщаться и пофотографировать совместно, кого перечислял выше. Но чувствую, что это для меня нереально, ибо по близости никого нет, до кого я смог бы добраться в одночасье. Разве, что изредка бываю в Москве и на Украине.
Всем большое спасибо за внимание, желаю творческого удачного поиска в фотографии всем зрителям ЛЧ, участникам *бывшим* и оставшимся, также будущим.
Спасибо большое Игорю за прекрасный проект, организацию и реализацию – это поистине всколыхнуло всех, кто участвовал к фотосъемке, у многих в последствии получились(остались) сильные снимки и желание вновь фотографировать!

P.S. От себя добавлю благодарности всем участникам полуфиналов, а также всем голосовавшим, несмотря на то, что в это раз вас было мало как никогда. С нетерпением ждём финальной битвы!!! Первого Июля страна узнает имя своего нового Героя! И это будет не Ондрей Оршавен, я вас уверяю! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 08:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Игорь, спасибо за Вестник и интррвью.

Маленькое замечание - ты, конечно, хозяин-барин менять правила, отнимать у людей призы и спорить с Квазитом, но есть один неоспоримый нюанс - Зоркий - это приз за ТРЕТЬЕ место. Вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 09:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:49
Сообщения: 50
Откуда: г. Ревда
Тоже оставлю свое мнение, по поводу матча за третье место. Игорь, считаю целесообразным идти до конца, как положено в ЛЧ, провести два матча.Правда может определиться со временем, чтобы было по голосованию рядом, но в разный период, к примеру до или после финала — ну это как вариант, ну а так и совметно можно будет провести. Снимков то всего 12 остается показать! Все должно быть завершенным, интересным.
По поводу полуфинала и темы *двор и дети* , признаться я осознал, что немного не в тему попал, двор то там как раз есть везде, деревенский, а вот дети сфотографированы близко к портрету и в единственном числе, что принимаю за минус себе. Признаться потом боялся пролета, ведь выставил снимки то я, которые подготовил заранее, к другой теме, которую предлагал до этой, с портретом.


Последний раз редактировалось Алексей Шнурковский 09 июн 2012, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:59
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Положение о ЛЧ, правила ЛЧ должны соблюдаться строго и неукоснительно. Любые изменения следует объявлять не после завершения тура или жеребьёвки, а заранее. Это просто моё мнение. Хотел написать об этом после окончания соревнования, но неожиданно получается, что оно для меня закончено. Несправедливо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:30
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
ну, если игроки позволяют себе идти против правил - почему тогда этого нельзя делать организатору?
лады, уговорили. матч за третье место проводим в одно время с финалом, но результаты вскрываем на сутки раньше. Тема: "Съёмка в стиле Радиодиверсии". Вот так - хочу, понимаешь, тенюшечек там всяких, зайчиков солнечных и прочих вкусностей в особо крупных масштабах, а Лёша в последнее время стал редко нас баловать (но зато метко, да).
Две недели на реализацию должно вполне хватить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 14:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Igor_V писал(а):
ну, если игроки позволяют себе идти против правил - почему тогда этого нельзя делать организатору?


Зря ты это сказал. Получается, если на поле игрок пнул другого по ногам, то дядя из ФИФА должен выйти на поле и тоже пнуть его по ногам. А заодно всех остальных игроков и зрителей, чтобы два раза не вставать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 14:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
всех поздравляю и желаю удачи в битве за места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 17:56  Заголовок сообщения:
Игорь, спасибо за интервью!
Все классно, все молодцы!

Редко бываю тут, не очень в курсе про нарушения и Квазитов, но хотеть сказать за Кузнецова Сергея.
Я так и не понял, где он правил нарушил. В правилах было "нельзя снимки, опубликованные где либо еще".
Ну так он, вроде как, снимок из галереи удалил предварительно. Нет?
Если удалил - то нарушения не было.

И это я еще не вспоминал те N карточек от других уважаемых ЧКД, которые тоже бывали в галерее.
На них внимания не обратили.. а на Сережу набросились. Это несправедливо.

Сережа молодец. И карточка хорошая. И я один из тех, кто за нее голосовал и кого ты "не понимаешь". Сознаюсь, да :angel:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 17:59
Сообщения: 889
Откуда: Украина, Алчевск
Вестник как всегда хорош!
Знаем теперь Алексея в лицо :)

_________________
Жизнь хороша - как ни крути)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
У меня вопрос к Организатору по поводу формулировки темы. Что должно быть на фотографии, чтобы она "выходила за пределы любительского фотоклуба"? Мне это не очень понятно. Вот, скажем, я сейчас в турции. Тут фотографы-профессионалы сажают попугая ребенку на голову и лупят пыхой. Или кладут теток на гальку на пляже - и тоже пыхой. Или с шимпанзе по той же схеме. Я таких фото в нашей любительской галерее не видел. Мне арендовать попугая и пыху?

Я утрирую, но формулировка меня смущает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:59
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Костя, а черепашка у тебя есть?!
А да, лежит у меня вспышка от олимпуса ха, не пользуюсь, могу подарить. :) Чем богат...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 00:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
Ооооле оле оле олеее!
Дальномееер чемпиёооон! :rock:
Всех победивших с победой!
Проигравших с красивым проигрышем!
Интеръюха зашибенская как всегда :beer:

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 12:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Osipov1 писал(а):
Костя, а черепашка у тебя есть?!
А да, лежит у меня вспышка от олимпуса ха, не пользуюсь, могу подарить. :) Чем богат...

Черепашки тут в большом количестве плавают в речке. Если это залог победы - Алексей может сдаваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:30
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
kssemenov писал(а):
Я утрирую, но формулировка меня смущает.

ок. тогда такая формулировка: "Фотки, которые заставят весь мир забыть о Брессоне и молиться на Семёнова."
а если серьёзно - требуется по три лучших фотографии от каждого автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.