Текущее время: 29 мар 2024, 01:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 18:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Вчера ходил на экскурсию по старому городу. Взял М9 и 35мм объектив. Кадрируешь 35мм рамкой, чтобы домик влезал, но без лишнего. Смотришь на кадр, а там кропить и кропить...
Искал, читал. ЧКД и др. писали что на М9 лучше подходит 40мм.
С М8 пока не пойму. Тоже писали что рамки там "условные". У меня с 35мм на М8 только когда относительно близко снимаю, малость обрезает сверху.

Эх, классическая плёночная М другое дело. 35мм на М4-2 как надо и 50мм на M3 тоже точно.

Ахренеть открытие :hihi:
На разных фокусных и на разных дистанциях фокусировки расхождения разные - даже на пленочных тушках. А если еще вспомнить съёмные наружние видоискатели, особенно на ширики... :facepalm: - зато на цифру можно снимать без них, оперативно корректируя границы кадра :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Да, суть рамок известна, но мне на М4-2 с тем же объектвом 35 это никак не мешает. У М3 рамка 50 радует своей точностью.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
У М3 рамка 50 радует своей точностью.

Не может быть! :hihi: - только тот, кто не знаком с историей лейковских дальномерок станет этому удивляться. "Номинальная база дальномера M3 составляет 68,5 мм и при увеличении 0,91× обеспечивает рекордную эффективную базу 62,33 мм".
Простите мне моё ёрничанье, но рецепт от этой болезни дальномерок давно известен - одна камера с одним увеличением видоискателя, один объектив и личный опыт съёмки на них в разных условиях :wink:
С праздником :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Вас тоже! :beer:

База дальномера влияет на точность фокуса, а не на кадрирование. Я тут о кадрировании рамкой, сколько влезает. А не про дальномер.

UPD:
Тест Индустара-69 на М8 - http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... /limit/all

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
Я как-то уже задавался этим вопросом, но ответа не нашел - кто знает, отчего на последних пленочных тушках можно выбрать кратность увеличения видоискателя, а на цифровых - нет? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 13:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
олег писал(а):
Я как-то уже задавался этим вопросом, но ответа не нашел - кто знает, отчего на последних пленочных тушках можно выбрать кратность увеличения видоискателя, а на цифровых - нет? :roll:

на пленочных лейках, начиная от M6 и далее M6TTL, M7, MP, M-A толщина камер стандартизирована и одинакова, у цифровых леек толщина разная из-за того что набухают функций - камера становится толще, приходит прогресс - новую делают уже тоньше, а из-за разной толщины нужно постоянно пересчитывать оптику видоискателя в том числе и под разную кратность, ну короче не рационально им, проще увеличилки выпускать

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 14:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
forest_law писал(а):
олег писал(а):
Я как-то уже задавался этим вопросом, но ответа не нашел - кто знает, отчего на последних пленочных тушках можно выбрать кратность увеличения видоискателя, а на цифровых - нет? :roll:

на пленочных лейках, начиная от M6 и далее M6TTL, M7, MP, M-A толщина камер стандартизирована и одинакова, у цифровых леек толщина разная из-за того что набухают функций - камера становится толще, приходит прогресс - новую делают уже тоньше, а из-за разной толщины нужно постоянно пересчитывать оптику видоискателя в том числе и под разные увеличения, ну короче не рационально им, легче увеличилки делать

Спасибо за разъяснение. Получается колхоз какой-то, а не один из ведущих мировых фотопроизводителей со 100-летней историей...
Кстати, Ваше мнение разделяет Кен Роквелл http://www.kenrockwell.com/leica/viewfi ... tions.html и пользователь Erfahrener Benutzer с сайта http://www.l-camera-forum.com/topic/248 ... nification, который ссылается на безрезультатную переписку с Leica по поводу модернизации м9р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 15:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:34
Сообщения: 16
Откуда: Москва и вся страна регулярно
А мне кажется,что вот эти все неточности кадрирования и вносят особый шарм в съемку на М8,если на дисплей не смотреть - ходишь,снимаешь и дома всё шмяк в лайтрум,а там "О_о это чё,я снимал что ли"? Причем на полном серьезе,без ёрничания - особенно кайфово с 15мм фойтом через видоискатель камеры,он примерно на 24мм, а ЭФР фойта примерно 21,как глазом не крути - всё не высмотришь - куча деталей по краям иногда удивляют. С другой стороны это не узкие видики на том же Киеве (хотя ХЗ че там получается - я еще первую пленку не досниму никак).
А еще одна странность с м39 фойтом 15 4.5 - мне кажется таблица расстояний на объективе не совсем точна,врёт в сторону увеличения, то есть я снимаю с полуметра,а по факту надо выставить ближе к 30см. чтоб объект был в резкости и с 1-2 метра аналогично,а с 2х метров уже весь задник резкий,следов разборки нету на объективе, на переходник не докручивается буквально на 5мм - в чем может быть дело?

Охота что-то портретное взять из недорого. Вроде определился с фойтом 50 1.5,осталось его только выловить, но может быть кто еще посоветует вариант шоб бюджетно и светосильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Меня 28мм больше устраивает, как и многих других. Рамка оптимального размера и близко к 35мм. Только хорошего и ладного объектива за небольшие деньги трудно сыскать.

Я бы не стал брать этот Ноктон, если нужно снимать портреты на 1.5. Дело в том, что у него прёт синька (purple fringing) на открытой диафрагме. Я от него избавился из-за этого и из-за того что версия ZM мазохистская. Острая насечка на очень тугом фокусном кольце. Быстро фокусироваться невозможно было.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 19:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Пришло по электронной почте от Лейки.

Монохром первой версии, М9 и М-Е - до конца августа 2017 замена сенсора (если коррозия) бесплатно. После конца августа 2017, если фотоаппарату на момент поступления больше пяти лет со дня покупки новым, то пожалуйте тысячу евро за замену и обслуживание. Если меньше пяти лет, то бесплатно.
По чеку определять будут, либо если чека нет, то по серийному номеру.

http://en.leica-camera.com/World-of-Lei ... era-models

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 21:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
Я правильно понимаю, что основная проблема не исправлена? То есть даже на замененном сенсоре она может снова появиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 19:42
Сообщения: 86
Откуда: Москва
а вот это не понятно, вроде как новые матрицы не подвержены этому, но и менять новые на такие же новые Лейка не отказывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 00:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
M8.2 + Skopar 21/4

Изображениеvbirfnjgfk180517-07 by Boris Kireev, on Flickr

Изображениеvbirfnjgfk180517-11 by Boris Kireev, on Flickr

Изображениеytcrj150517-07 by Boris Kireev, on Flickr

Изображениеljgjky150517-01 by Boris Kireev, on Flickr

Изображениеljgjky150517-02 by Boris Kireev, on Flickr

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 00:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
M8.2 + Skopar 21/4

Изображениеvbirfnjgfk180517-09 by Boris Kireev, on Flickr

Изображениеytcrj150517-06 by Boris Kireev, on Flickr

Изображениеvbirfnjgfk180517-05 by Boris Kireev, on Flickr

Изображениеvbirfnjgfk180517-06 by Boris Kireev, on Flickr

Изображениеvbirfnjgfk180517-10 by Boris Kireev, on Flickr

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 22:59
Сообщения: 641
Откуда: Москва-СПб
Борис, на многих Ваших снимках стойкое ощущение съемки "с пуза". Когда кадр один это не так бросается в глаза, когда кадры идут лентой - заметно и немного напрягает ракурсом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
DVishnevskiy писал(а):
немного напрягает ракурсом...

Почему?

Да, я снимаю на уровне груди через угловой видоискатель и подсаживаюсь, когда через обычный.

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 10:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 13:39
Сообщения: 1607
Откуда: Питер
DVishnevskiy писал(а):
Борис, на многих Ваших снимках стойкое ощущение съемки "с пуза". Когда кадр один это не так бросается в глаза, когда кадры идут лентой - заметно и немного напрягает ракурсом...

У Киреева на фликре уже 35000! файлов. "Пузофото" позволяют быстро увеличивать это число.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1972
Складывается ощущение, что Борис делает что-то запрещенное. Борис у тебя клевые фото.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1391
Откуда: Бутово
Чет вообще не вставило. Фуджики сниают наряднее. А рядом с пленкой вообще не лежало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
billibons писал(а):
Складывается ощущение, что Борис делает что-то запрещенное. Борис у тебя клевые фото.

Спасибо :)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.