Текущее время: 27 апр 2024, 13:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
NoctiLux писал(а):
КоФе, я хоть и небольшой поклонник кэнона, но уважаю эту контору за то, что они методично продолжают делать свои матрицы и это правильно, так как не комильфо, если все матрицы на планете будет отгружать тетя сони, а такая вероятность существует. И у кэнона бывает очень даже неплохой цвет, особенно на старых моделях типа 1-го и 2-го 5-ка, а от цвета на своем малыше s90 с кэнонвским ПЗС я вообще тащусь. Но вы, как я понимаю, тоже в курсе, какую оптику делает кэнон для rp. Я имею ввиду не техническую сторону (она у кэнона запредельна), а такие параметры, как вес/светосила/фокусное. Например, Canon RF 50mm F1.2L весит 950 грамм ! Зум 24-70MM F2.8L весит опять 900 гр и выбора-то у них почти совсем нет. Для меня это просто запредельные вес и габариты для таскания с собой. Я не знаю, что они там курили в кэноне, но по всей логике здравого смысла, оптика для фф беззеркалки не должна быть больше и тяжелее оптики для фф зеркала. Они зачем-то сделали огромную дыру байонета, вместо того, чтобы использовать проверенный временем байонет ef. Сейчас получается по факту, что проще взять зеркальный кэнон и сэкономишь на оптике и б.у. тушки есть вообще в пределах 30к рублей. И что-то я сомневаюсь, что картинки с rp-шной оптики смогут сильно переплюнуть хотя бы ту же дальномерную оптику от косины и цейсса.



А у меня вообше нет объективов RF байонета. Есть Canon EF-RF переходник, а так же М-RF. Разница между полнокадровой EOS зеркалкой и маленькой RP такова, что я снова могу выходить на улицу с продукцией Canon. :).
Даже с EF L объективом.
Что-то у Canon пошло не так с маркетингом. Вначале они говорили могут делать компактные объективы. Но кроме 50 1.8 RF не сделали ничего. Вместо этого накинулись накинулись на першеронских коней по жлобским ценам. Но Canon это не Лейка, у них спецификации открыты. Так что жду Самьянг с их сверхкомпактными 24 и 35 2.8. Ну и поменяю EF L объективы на 24-105 F4 L RF. Он по размеру не больше EF аналога.

RF оптика намного лучше EF. В серии L, Которая к дальномерной оптике не имеет никакого отношения. Дальномерно не всё можно снять.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 16:44  Заголовок сообщения:
NoctiLux писал(а):
ks1042945 писал(а):
...
Посмотрите на мои картинки с 9-ки и объектива Ультрон 28/2, там вроде все нормально с резкостью на веточках, съемка без штатива, все кадры внутрикамерный жпег:
https://disk.yandex.ru/i/MViGdiTLnyd_YA
https://disk.yandex.ru/i/SMsReYDBU-BXDg
https://disk.yandex.ru/i/Jm_uW8tGjtfGBg


Скачал и внимательно посмотрел. Всё нормально :)
Однако, замечания такие:
1. Ultron 28/2 это всё же не Leica.
2. Первые два снимка - диафрагма 4, третий - между 4 и 5,6. Для этого объектива это закрытие на 2...2,5 "стопа". Я примеры снимков специально снимал на открытых.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
ks1042945 писал(а):
NoctiLux писал(а):
ks1042945 писал(а):
...
Посмотрите на мои картинки с 9-ки и объектива Ультрон 28/2, там вроде все нормально с резкостью на веточках, съемка без штатива, все кадры внутрикамерный жпег:
https://disk.yandex.ru/i/MViGdiTLnyd_YA
https://disk.yandex.ru/i/SMsReYDBU-BXDg
https://disk.yandex.ru/i/Jm_uW8tGjtfGBg


Скачал и внимательно посмотрел. Всё нормально :)
Однако, замечания такие:
1. Ultron 28/2 это всё же не Leica.
2. Первые два снимка - диафрагма 4, третий - между 4 и 5,6. Для этого объектива это закрытие на 2...2,5 "стопа". Я примеры снимков специально снимал на открытых.


Еще откопал несколько примеров снято на ноктон 35/1,4 классик, но не помню, какие там были диафрагмы. Наверное, где хроматика сильная, на открытой или при 2 снято, тоже внутрикамерный:

https://disk.yandex.ru/i/yLbn8rWZOndkSA
https://disk.yandex.ru/i/X-8rdlSMUmh9Qw
https://disk.yandex.ru/i/iDyujhtXnaZhzw
https://disk.yandex.ru/i/3k49oKLdWQLHmA
https://disk.yandex.ru/i/kzS4v-cHyusmbg

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 17:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
ks1042945

Этот холливар стар как мир. Лично мне лейка нравятся цветом и контрастом. Я говорю о сочитании оптики лейка и матрицы. Вообще любую систему, ИМХО, нужно оценивать только в связке с ее родной оптикой.
Вот мои примеры, которые мне этим нравятся.
Полноразмеры.

Изображение

Это камЖПГ:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 17:43  Заголовок сообщения:
safox писал(а):
ks1042945

Этот холливар стар как мир. Лично мне лейка нравятся цветом и контрастом. Я говорю о сочитании оптики лейка и матрицы. Вообще любую систему, ИМХО, нужно оценивать только в связке с ее родной оптикой...


Простите меня, но мы явно не тем занимаемся. Если говорить о примерах сравнения, то снимки должны быть строго (!) в одних и тех же условиях и при одних и тех же параметрах.
Всё остальное - субъективно.
И потом, я рассказал только о том, почему я больше не буду покупать продукцию этой фирмы. Понимаете меня?
Если кому-то нравится, то я же не запрещаю ему купить Summicron 50/2 ASPH за 629'000 руб. и Leica M10 за 585'250 руб. :facepalm:

:D


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
ks1042945 писал(а):
Простите меня, но мы явно не тем занимаемся.


Аминь:) между прочим это вы начали спорить и утверждать свою точку зрения, хотя никто с вами не спорил и уж тем более не предлагал что-то с чем-то сравнивать, я этим уже давно не занимаюсь и вам не советую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Ну вот мы и пришли к чему начинали. Получается тупик. Ломается камера М8 или М9, М10, не важно. Если такому человеку (как я, например) понадобится цифровая лейка, то он не сможет ее купить, потому как даже на бу надо копить почти год откладывая от зарплаты. Я тоже сейчас не вижу смысла вкладываться в М-систему с нуля, согласитесь, что это просто бред ! Я имею ввиду ситуацию, когда уже есть определенный набор дальномерной оптики под м-байонет и она полностью устраивает и нравится рисунок и прочее, короче, я хочу снимать на классические линзы, а не на зумы, асферику и прочие фишки и я хочу снимать на дальномерку. Сейчас получается, что такая ситуация очень неустойчива, так как камер б.у хороших уже нет, а новые стоят космос и не нужны. Я, например, не вижу смысла брать М10, M11, M12 и т.д. для старых суммикронов, люксов или цейсса zm и косины, тем более для 7партизан и прочей китайщины, но оптика может быть интересная и приятная в работе, а по факту тушек подходящих нет. Может, конечно, нам все-таки повезет и мудрые китайцы-партизаны подсуетятся и сделают цифро-чина-дальномерку а-ля лейка M. Но в это как-то мало верится :roll:

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
NoctiLux писал(а):
Может, конечно, нам все-таки повезет и мудрые китайцы подсуетятся и сделают цифро-чина-дальномерку а-ля лейка M. Но в это как-то мало верится :roll:

Зачем???
Мне кажется у вас присутствует подмена понятий. Тут же в чем дело, это как с пленкой нравится - вперед, не нравится - есть куча других способов получить фотографию. Нравится но не можете себе позволить? Да. плохо, но что делать, мне нравится порше но позволить себе его (пока) я не могу.
Чистый субъективизм как было верно сказано выше.


Последний раз редактировалось safox 24 фев 2021, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 18:10  Заголовок сообщения:
Всё просто. Круг замкнулся.
Но, если Вы не в "коммерческой струе", то выручит плёнка. Не знаю, но тот же T-Max 100 или 400 в родном проявителе Kodak T-Max мне очень нравился. Много снимал на Kodak ProFoto-100. ЧБ проявлять самому. Никуда не сдавать. А С-41 в нормальный лаб. Такие еще остались)))


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
ks1042945 писал(а):
Всё просто. Круг замкнулся.
Но, если Вы не в "коммерческой струе", то выручит плёнка. Не знаю, но тот же T-Max 100 или 400 в родном проявителе Kodak T-Max мне очень нравился. Много снимал на Kodak ProFoto-100. ЧБ проявлять самому. Никуда не сдавать. А С-41 в нормальный лаб. Такие еще остались)))


Так получилось, что я как бы с пленки уже почти сошел. Единственной пленочной камерой на руках остался зоркий-3. В том-то и дело, когда я продавал свою лейку мп, то думал, что на вырученные деньги смогу легко взять М9 для цвета и какую-нибудь пусть даже сильно поюзанную классику М2-М6 для чб пленки, но они внезапно исчезли из продажи и резко цены взвинтили дороже цифры, поэтому не вижу смысла по таким ценам брать, это тоже маразм.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Купите барнак. Это не Зоркий. Отличные фотоаппараты и недорогие. И класснее классики. :)

В цифре дальномерка перестала быть чем-то реально необходимым. Пока Вы это не поймёте, будете посыпать голову пеплом. Я тоже был таким пока не попробовал RP. Все косяки с ручной фокусировкой у современных зеркалок, в большинстве своём исчезли. Стекло на сенсоре теперь близко по толщине к лейковским сенсорам. Косяков с цветом нет даже с 21 мм объективами.

И все эти разговоры что косина это не лейка на лейке это тоже чистый снобективизм :). Техно мелочи которые на реальную фотографию вообще не влияют. Хотите недорого объектив как старый Лейтц? Китайцы уже делают прямую копию. Даже тип стекла совпадает.

Единственное где мне с М-Е скорее приятнее, а не сподручнее чем с RP это на улице. Но улица это баловство и не более того.

Так что хотите красивую приятную вещь покупайте старые М8, М9. Других приятных за такие деньги нет. Если Вы живёте улицей, понимаете толк в ней и не можете снимать на афтофокус как Марков, доля дополнительного смысла есть. А если просто для фотографии по качеству лучше чем с мобильного, то практического смысла нет. Но это нормально. Люди переплачивают за лексусы, хотя это тойота. Не говоря уже про венгерские ауди и мексиканский фольксваген. Некоторые на котируюшемся старье ездят и утверждают что там что-то лучше чем у современных. Ну прям CCD :).

В идеале два фотоаппарата нужно. Один М9 для высоких чувств, а другой чтобы фотографии были гарантированны. :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
Да поймите же, Лейка продает философию, аутентичность, узнаваемость, статус в конце концов. Есть возможность и желание приобщится к фотографии середины 20-ого века но хотите цифру берете Лейку со всем вытекающим из этого геморроем. Никто в здравом уме не будет ее позиционировать как камеру на каждый день для фотографа профессионала, хотя и тут есть исключения. Поэтому компания выпускает новые продукты, та же SL2 скажете не конкурентная камера в классе? Я сильно не углублялся но говорят что там автофокус чуть ли не один из лучших.
Туже философию предлагает Ролс-Ройс, Патек Филипп и пр. большинство их владельцев понятия не имеют о их стоимости.

Замечательно сказал Пелевин: "ничто так не выделяет нищего человека как умение разбираться в дорогих вещах"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
А при чём тут высказывания не самых чистоплотных политиков?

Ничего Лейка не позиционирует кроме узнаваемости. Жёлтые штаны два раза ку. Не более того. Философия это маркетинговый развод.
Технологии Лейка предложить не может. Конечно любая Лейка неконкурентная в любом классе где уже есть подобные камеры. Но узнаваемая. Надпись, кружок красный. Потом когда узнают какой у Лейки сервис, печалька.

Кстати, SL это узнаваемая Сони A7, а CL стянули с Pen F. :D

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
КоФе писал(а):
А при чём тут высказывания не самых чистоплотных политиков?

Ничего Лейка не позиционирует кроме узнаваемости. Жёлтые штаны два раза ку. Не более того. Философия это маркетинговый развод.
Технологии Лейка предложить не может. Конечно любая Лейка неконкурентная в любом классе где уже есть подобные камеры. Но узнаваемая. Надпись, кружок красный. Потом когда узнают какой у Лейки сервис, печалька.

Кстати, SL это узнаваемая Сони A7, а CL стянули с Pen F. :D


Ну во первых он писатель, хотя возможно и занялся сейчас политикой, я не в курсе, цитата из его произведения "Generation «П»".

Во вторых, вы хотите сказать что больше ста лет производства камер это не философия бренда? Технологию дальномера, к примеру, технологию призм на матрице, спросите кому это нужно? ну наверное тем кто их покупает:) Вы кстати один из таких людей :hihi:

п.с. а, чуть не забыл. технологию производства оптики - с такими допусками оптику для фотографоф никто не производит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
safox писал(а):
КоФе писал(а):
А при чём тут высказывания не самых чистоплотных политиков?

Ничего Лейка не позиционирует кроме узнаваемости. Жёлтые штаны два раза ку. Не более того. Философия это маркетинговый развод.
Технологии Лейка предложить не может. Конечно любая Лейка неконкурентная в любом классе где уже есть подобные камеры. Но узнаваемая. Надпись, кружок красный. Потом когда узнают какой у Лейки сервис, печалька.

Кстати, SL это узнаваемая Сони A7, а CL стянули с Pen F. :D


Ну во первых он писатель, хотя возможно и занялся сейчас политикой, я не в курсе, цитата из его произведения "Generation «П»".

Во вторых, вы хотите сказать что больше ста лет производства камер это не философия бренда? Технологию дальномера, к примеру, технологию призм на матрице, спросите кому это нужно? ну наверное тем кто их покупает:) Вы кстати один из таких людей :hihi:

п.с. а, чуть не забыл. технологию производства оптики - с такими допусками оптику для фотографоф никто не производит.


О, так Вам с таким "я не" может понравится один довоенный не совсем удавшийся художник, а потом удачливый писатель.

При чём тут сто лет? И какое отношение Лейка имеет к сенсорам которые она не разрабатывает и не производит.

Допуски маленькие на объективах? А то что верхнее кольцо на объективе за несколько тысяч баксов теперь на клей сажают, а пятьдесят лет назад это было на резьбе?

Традиции? Это да. Элкан, Канада. Минольта, Португалия. Кодак, США. Панасоник, Сони Япония. Это все лейко-традиции по сенсорам, камерам и объективам.

Вся моя традиция это ФЭД-2. Я им научислся фотать. А не Зенитом. Сейчас единственная цифровая дальномерка которая более менее снимает это М. А всё что не М от Лейки это красивое фуфло для лохов.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 19:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
safox писал(а):
Да поймите же, Лейка продает философию, аутентичность, узнаваемость, статус в конце концов. Есть возможность и желание приобщится к фотографии середины 20-ого века но хотите цифру берете Лейку со всем вытекающим из этого геморроем. Никто в здравом уме не будет ее позиционировать как камеру на каждый день для фотографа профессионала, хотя и тут есть исключения. Поэтому компания выпускает новые продукты, та же SL2 скажете не конкурентная камера в классе? Я сильно не углублялся но говорят что там автофокус чуть ли не один из лучших.
Туже философию предлагает Ролс-Ройс, Патек Филипп и пр. большинство их владельцев понятия не имеют о их стоимости.

Замечательно сказал Пелевин: "ничто так не выделяет нищего человека как умение разбираться в дорогих вещах"


Да, к счастью, вы действительно правы ! Я и есть нищий русский человек с доходом в 37 тыс. рублей на семью из 4-х человек. Но все равно, знаете ли, все таки это не повод иной раз помечтать, как в детстве, и порой так случается, зачастую совершенно неожиданно, что мечты эти сбываются. Ведь я же помню, как в далеком 2009 году, когда только-только взял в руки камеру, и это был кэнон 500d, то мне первое время казалось, что этого мне хватет на всю жизнь и я снимал им все подряд, и я даже не зная про КД и лейку, спустя некоторое время поймал себя к мысли, что как-то мне этот кэнон стал не подуше, какой же он все-таки уродский ! И совершенно случайно, опять таки, не лазая по всяким фотофорумам и прочим ресурсам, забрел в местную лавку-магазинчик по продаже разносортного барахла и увидел там фэд-2 и зоркий-4. До этого я слышал в лучшем случае о зенитах, но эти камеры мне сразу как-то по особенному понравились, как они сидят в руках, но особенно я был впечатлен таким гениальным и простым фокусировочным устройством как дальномер ! Это был шок после автофокуса и видоискателя кропнутого кэнона ! Я купил их обе за 600 р. и был счастлив, потом купил несколько цветных пленок на пробу получая реально удовольствие от каждого кадра и процесса съемки. Потом напечатал в лабе с них фото и с того момента почти не снимал на этот кэнон. Фотографии с пленки реально были намного более живые и приятные, чем с кропнутого кэнона. Но спустя некоторе время шторки у фэда посыпались и я его забросил куда-то на работу отнес на склад металлического хлама, смирившись с мыслью, что время этих камер кануло в лету и все это не имеет смысла. Потом я стал более продвигаться в этой фототеме и типа для улучшения качества фото и почему такая разница между пленочным изображением и кэноном. Везде упоминалась тема фулл-фрейма и я подумал, что надо брать второй пятак, так как оптика от кэнона у меня уже была. На пятак снимал примерно 2 года 2012-2014 г и очень устал от его габаритов и веса, частенько вспоминая про те самы дальномерки и какие же они, заразы, красивые и приятные в работе. Начал поглубже копать в дальномерной теме и зашедши на сайт лейки очумел от этих камер ! Это был просто настоящий шок ! Когда я увидел дизайн пленочных М7, МП, цифровой М8, а вид оптики и габариты меня вообще поразили ! Но цены просто запредельные для меня и это сразу стало предметом мечтаний. А когда вышла М9, то это было что-то ! Поехал в Москву в командировку и зашел в отдел лейки в Гуме и подержал 9-ку, был просто поражен исполнением и качеством этой камеры, но цена была в районе 230 тыс ! Потом в 2014 продал марк, перешел на фуджи про1 и был очень рад, так как она оказалась близкой по духу к дальномеркам. Но подвернулся удачный случай и мне дали на работе грант и я в конце 15 года взял за 170 тыс. МП в состоянии новой. тПомню, тогда М6 можно было взять за 60-80 тыс. Когда мне попала лейка в руки, то фуджик сразу был заброшен на полку и я его быстро продал, а на вырученные и накопленные деньги постепенно набрал парк оптики от косины, так как на лейца сильно не хватало деньги. Таким образом я стал счастливым обладателем лейки !

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 20:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
NoctiLux писал(а):
Да, к счастью, вы действительно правы ! Я и есть нищий русский человек с доходом в 37 тыс. рублей на семью из 4-х человек. Но все равно, знаете ли, все таки это не повод иной раз помечтать, как в детстве, и порой так случается, зачастую совершенно неожиданно, что мечты эти сбываются. Ведь я же помню, как в далеком 2009 году, когда только-только взял в руки камеру, и это был кэнон 500d, то мне первое время казалось, что этого мне хватет на всю жизнь и я снимал им все подряд, и я даже не зная про КД и лейку, спустя некоторое время поймал себя к мысли, что как-то мне этот кэнон стал не подуше, какой же он все-таки уродский ! И совершенно случайно, опять таки, не лазая по всяким фотофорумам и прочим ресурсам, забрел в местную лавку-магазинчик по продаже разносортного барахла и увидел там фэд-2 и зоркий-4. До этого я слышал в лучшем случае о зенитах, но эти камеры мне сразу как-то по особенному понравились, как они сидят в руках, но особенно я был впечатлен таким гениальным и простым фокусировочным устройством как дальномер ! Это был шок после автофокуса и видоискателя кропнутого кэнона ! Я купил их обе за 600 р. и был счастлив, потом купил несколько цветных пленок на пробу получая реально удовольствие от каждого кадра и процесса съемки. Потом напечатал в лабе с них фото и с того момента почти не снимал на этот кэнон. Фотографии с пленки реально были намного более живые и приятные, чем с кропнутого кэнона. Но спустя некоторе время шторки у фэда посыпались и я его забросил куда-то на работу отнес на склад металлического хлама, смирившись с мыслью, что время этих камер кануло в лету и все это не имеет смысла. Потом я стал более продвигаться в этой фототеме и типа для улучшения качества фото и почему такая разница между пленочным изображением и кэноном. Везде упоминалась тема фулл-фрейма и я подумал, что надо брать второй пятак, так как оптика от кэнона у меня уже была. На пятак снимал примерно 2 года 2012-2014 г и очень устал от его габаритов и веса, частенько вспоминая про те самы дальномерки и какие же они, заразы, красивые и приятные в работе. Начал поглубже копать в дальномерной теме и зашедши на сайт лейки очумел от этих камер ! Это был просто настоящий шок ! Когда я увидел дизайн пленочных М7, МП, цифровой М8, а вид оптики и габариты меня вообще поразили ! Но цены просто запредельные для меня и это сразу стало предметом мечтаний. А когда вышла М9, то это было что-то ! Поехал в Москву в командировку и зашел в отдел лейки в Гуме и подержал 9-ку, был просто поражен исполнением и качеством этой камеры, но цена была в районе 230 тыс ! Потом в 2014 продал марк, перешел на фуджи про1 и был очень рад, так как она оказалась близкой по духу к дальномеркам. Но подвернулся удачный случай и мне дали на работе грант и я в конце 15 года взял за 170 тыс. МП в состоянии новой. тПомню, тогда М6 можно было взять за 60-80 тыс. Когда мне попала лейка в руки, то фуджик сразу был заброшен на полку и я его быстро продал, а на вырученные и накопленные деньги постепенно набрал парк оптики от косины, так как на лейца сильно не хватало деньги. Таким образом я стал счастливым обладателем лейки !


Пишите ещё, действительно увлекательно читать :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 20:50  Заголовок сообщения:
Продажа МР, пожалуй, было главной ошибкой. Один мой знакомый, владелец антикварного магазина, как-то мне сказал удивительную фразу, которую я запомнил. На мой вопрос - почему, он ответил - потому, что этого уже никто и никогда делать не будет.
Вам приелся цифровой 500d? Понимаю. И с М9 будет подобное. А с МР такого не будет. «Mechanical Perfection»!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 21:06  Заголовок сообщения:
КоФе писал(а):
safox писал(а):
КоФе писал(а):
Допуски маленькие на объективах? А то что верхнее кольцо на объективе за несколько тысяч баксов теперь на клей сажают, а пятьдесят лет назад это было на резьбе?


Был свидетелем разборки в фирменном сервисе своего AF-S NIKKOR 200-400MM F/4G ED VR II. Сейчас он в России стоит 636’990 руб.
Сняли резиновое кольцо зума. Под ним в оправе квадратная дырка, в которой на скотче (!) свободно сидит деталь из оргстекла с множеством электрических контактов. Ее задача замыкать дорожки и передавать в камеру информацию о фокусном расстоянии.
НА ПРОЗРАЧНОМ СКОТЧЕ!
Мое удивление сервисмены парировали фразой - «Сейчас все так делают.»


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2021, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
КоФе писал(а):
При чём тут сто лет? И какое отношение Лейка имеет к сенсорам которые она не разрабатывает и не производит.


Т.е. по вашему Лейка никогда не адаптировала матрици для своих фотоаппаратов? Кто то еще так делал.. а да, Nikon же.. Это не технология? Думаю она. Про дальномер говорил уже. допуски на оптике в первую очередь относятся к самой оптике, хотя конечно нехорошо то что имеет место такие досадные вещи как вы описали, однако может соберем тогда статистику полную по всем брендам? в том числе так часто упомянутом здесь Китаю?

Ну а традиции, мне представляется глупым отрицать очевидный факт того что именно лейка стояла у истоков фотографии, и сумела пронести этот дух через года, и даже сегодня в эпоху Айфона и ТикТока она создает самобытный продукт для души. Об этом, кстати, лучше меня уже написал NoctiLux.

КоФе писал(а):
А всё что не М от Лейки это красивое фуфло для лохов.

А вот это уже маркетинг чистой воды, бренду нужно оставаться на плаву.


NoctiLux, у меня, да и наверное у каждого второго вледельца Лейки на постсоветском пространстве, история практически одинаковая. :| Поэтому прекрасно понимаю вас и ваши опасения. Свое мнение на этот счет уже высказал ранее. Мне импонирует покупка оптики в первую очередь, от нее я вообще тащусь. :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.