Текущее время: 16 апр 2024, 23:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 13:10
Сообщения: 30
Откуда: Ниоткуда
Уговорили, трогать любимый "Киев" пока точно не буду, хотя идейные помощники по механическим работам и мастерская со станками имеются.Другой вопрос насколько всё это будет эстетично и "приятно"в конечном счёте это важно.
Сказать что проект "закончится ничем" не совсем справедливо. Проектировать - моя стихия.А делать руками придётся другим :)
А покупать ц.беззеркалку пока нет смысла - есть никон Д200 с советской оптикой и со многими дополнениями, есть хорошо сохранившийся "Киева-3".

В связи с имеющимся опытом /посмотрел пару примеров, кто это уже сделал/ и в общем наличия желания у немалой части фотографов иметь /назовём так /механическую цифру с настоящей оптикой - почему бы не взяться за это дело, например, красногорцам (КМЗ).Переделка камер за разумную цену (за счёт количества).Пояснять почему киевский завод не сможет и не смог бы этого делать, думаю излишне...
Отсюда конкретное предложение ко всем вам: Все, кто хотел бы иметь такой аппарат - пишем коллективное письмо на КМЗ с предложением о создании цифровых дальномерок на базе выпущенных ранее аппаратов с приобретением сенсоров.
Это можно делать на уровне мастерских.
По-моему это будет выгодная находка и их отличие от "заграницы"на которую всегда непременно ориентир.
У кого есть выход на КМЗ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Всего надо три барана, как выше писали. :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Кружковец писал(а):
По-моему это будет выгодная находка и их отличие от "заграницы"на которую всегда непременно ориентир.
У кого есть выход на КМЗ?


Матрицы тоже на КМЗ предлагаете делать?

Вообще вы пробовали хоть что то сделать/собрать сейчас без "заграницы"? Идея безусловно хорошая, но давно пройденная.
Leica и Fuji уже сделали цифровые камеры с оптическим дальномером.
Вставить цифровой модуль в Киев? Откройте заднюю крышку и посмотрите - две цилиндрических полости в корпусе - в одной нужно уместить акб и слот карты, а в другой всю оставшуюся электронику.
Хотя Минокс тоже начался уникально - с деревянного брусочка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Кружковец писал(а):
Отсюда конкретное предложение ко всем вам: Все, кто хотел бы иметь такой аппарат - пишем коллективное письмо на КМЗ с предложением о создании цифровых дальномерок на базе выпущенных ранее аппаратов с приобретением сенсоров.
Это можно делать на уровне мастерских.
По-моему это будет выгодная находка и их отличие от "заграницы"на которую всегда непременно ориентир.
У кого есть выход на КМЗ?


Забудьте про КМЗ, раз и навсегда. Этого завода больше нет. Вместо него - некий "концерн Швабе", самыми крупными достижениями которого на сегодняшний день, является массовая распродажа и сдача в аренду площадей и зданий, ранее принадлежавших заводу.

P.S. По некоторым данным - существующий участок сборки объективов, будет передан с КМЗ на ЛЗОС.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
evgenys2005ss писал(а):
Гораздо приятнее смотрятся и воспринимаются поделки из дерева. Пусть дальномерка, но - деревянная. Правда, под хохлому уже не то. :roll:

Точно берем пенек
Изображение
и.... вуаля.
Шкальник.
Изображение
Зеркалка
Изображение
Мыльница
Изображение
И наконец цифромыльница
Изображение
Вся эволюция, или почти вся.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 26 янв 2015, 14:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Запасся попкорном, тема обесчает быть очень доставляющей.

Маленькая ремарка к предыдущему комментарию: цифровые камеры с оптическим дальномером сделали только Epson и Leica. При всем уважении к Fuji - у них вышел эрзац дальномер, но они к этому и стремились.

Пионеру кружковцу хочется пожелать не изобретать велосипет, а изучить опыт иностранного коллеги успешно внедрившего матрицу от сони некс в дальномерную конику. Уверен, иностранный коллега открыт для общения и поделится своим опытом.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 13:10
Сообщения: 30
Откуда: Ниоткуда
Повторю смысл моей затеи.
Модификация уже имеющихся советских аппаратов. А вы говорите, что "заграница" это давно делает...Делают - и пускай себе делают. Это чисто славянская психология - непременно смотреть что там делают и только потом делать / или скорее не делать/ самим.Убогость, так думать нельзя.Опыт "иностранного коллеги" интересен только в плане познавательности.И кто знает, кто там первый придумал.Он просто один из первых, кто реально это сделал...
А что КМЗ делает сегодня? Продолжает выпускать убогие зениты, "похожие" на забугорный аппарат? Они то-похожи, но смешные и игрушечные. Зачем "Горизонт" одели в пластмассу? Она что лучше?Нет - просто производство дешевле. Так и с современными ц.дальномерками названных фирм.Там что есть механика? А фактор привязанности к аппарату детства?


Последний раз редактировалось Кружковец 26 янв 2015, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Sasha_Cherny писал(а):
Запасся попкорном, тема обесчает быть очень доставляющей.

Маленькая ремарка к предыдущему комментарию: цифровые камеры с оптическим дальномером сделали только Epson и Leica. При всем уважении к Fuji - у них вышел эрзац дальномер, но они к этому и стремились.

Пионеру кружковцу хочется пожелать не изобретать велосипет, а изучить опыт иностранного коллеги успешно внедрившего матрицу от сони некс в дальномерную конику. Уверен, иностранный коллега открыт для общения и поделится своим опытом.


Немалой части фотографов желающей иметь механическую цифру с настоящей оптикой/назовем так/ желаю заработать на Leica и навсегда закрыть этот вопрос.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
На КМЗ все неплохо, они обеспечены оборонными заказами, для гражданских лиц выпускают очень недурные оружейные прицелы.
Освободившиеся площади сдают в аренду.

Заниматься фототехникой они не будут.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 13:10
Сообщения: 30
Откуда: Ниоткуда
[/quote]Немалой части фотографов желающей иметь механическую цифру с настоящей оптикой/назовем так/ желаю заработать на Leica и навсегда закрыть этот вопрос.[/quote]
Психология ущербная и примитивная.Вы поступаете как проще, а я как лучше - в этом наша разница.А кроме "проще" ничего больше нет..?
Вот такой подход и привёл к тому, что производственные площади сдают в аренду вместо производства.
За информацию по КМЗ благодарю.Очень прискорбно...Ну, хоть какой-то завод ещё работает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Кружковец писал(а):
Повторю смысл моей затеи.
Модификация уже имеющихся советских аппаратов. А вы говорите, что "заграница" это давно делает...Делают - и пускай себе делают. Это чисто славянская психология - непременно смотреть что там делают и только потом делать / или скорее не делать/ самим.Убогость, так думать нельзя.Опыт "иностранного коллеги" интересен только в плане познавательности.И кто знает, кто там первый придумал.Он просто один из первых, кто реально это сделал...


Говоря "изучить опыт иностранного коллеги" я имел ввиду изучить как он это сделал, какими инструментами. Там много интересного, это повторимо на коленке.

Кружковец писал(а):
А что КМЗ делает сегодня? Продолжает выпускать убогие зениты, "похожие" на забугорный аппарат? Они то-похожи, но смешные и игрушечные. Зачем "Горизонт" одели в пластмассу? Она что лучше?Нет - просто производство дешевле. Так и с современными ц.дальномерками названных фирм.Там что есть механика? А фактор привязанности к аппарату детства?


Ви не поверите:
1. КМЗ уже давно не выпускает фотоаппараты, есть скромная линия производства объективов.
2. Пластмасса лучше - она легче и "теплее" на морозе. И да, дешевле, что важно, сравните цену Горизонта и японского железного Вайделюкса.
3. В ц.дальномерках полно механики.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Кружковец писал(а):
Психология ущербная и примитивная.Вы поступаете как проще, а я как лучше - в этом наша разница


Вы мечтаете и чешете языком на форуме - вот в чем наша разница.

"вам шашечки или ехать?"(с)

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 14:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 13:10
Сообщения: 30
Откуда: Ниоткуда
Sasha_Cherny писал(а):
Кружковец писал(а):
Психология ущербная и примитивная.Вы поступаете как проще, а я как лучше - в этом наша разница


Вы мечтаете и чешете языком на форуме - вот в чем наша разница.

"вам шашечки или ехать?"(с)

Мне-то ехать))). А форум для того и существует, чтобы "чесать языком" или говоря другим языком - обмениваться опытом в словесных и изобразительных приёмах.Увы, отвёрткой на форуме ничего не напишешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 14:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Кружковец писал(а):
Увы, отвёрткой на форуме ничего не напишешь.

Чаще, тем не менее, на форуме читал - посмотрите, я сделал как. А призывать других - дык сделайте, а мы полюбуемся. :wink:

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 14:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Простите, пока вы производите впечатление идиота не умеющего пользоватся поиском, ни на форуме, ни в гугле.

Вам рассказать как внедрить в киев-3 электронную начинку, и превратить его в цифровой фотоаппарат? Это реально в домашних условиях. Но сдесь это никто никогда не делал. Но мы знаем как.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Ув.тов. Кружковец!
Я баловался подобной фигнёй. Нашел много идей. Все они четко разделены на три категории:
1. Железный корпус Киева, все потроха долой, внутрь собирается цифрокомпакт (с его же пластмассовым объективом). От Киева остаётся только железный вес и бездействующий дальномер.
2. Полноценная цифрокамера и переходник для дальномерного объектива. Прекрасно работает.
3. Третьего не дано - это бред.

Я, как самый умный, решил проверить третий вариант. Тушка ФЭД-5. Результат расскажу.
Вынул всё, что откручивалось. Изломал заднюю крышку, чтобы засунуть пол цифрокомпакта. Удручающее зрелище, скажу я Вам.
Если совсем убрать цепь управления объективом, то цифротушка виснет. Если оставить - без дела болтается двигатель с датчиком.
С трудом настроил положение матрицы так, чтобы свет падал и по центру, и плоско. Приступил к ыспытаниям...

Я связал концевик с кнопкой спуска. На быстрых выдержках цифрокомпакт даже среагировать не успевал. Более того, чтобы хоть когда-то что-то получить, на компакте я ставил выдержку 4 секунды, нажимал на спуск, а потом спуск механики. Нравится такой вариант?

Можно использовать центральный затвор цифрокомпакта, он же диафрагма со всеми вытекающими. Выкинул всю механику затвора ФЭДа, поставил на место центральный затвор компакта. Получилось, что диафрагма объектива на ход съёмки фактически не влияет, а качество пинхольное.

Кончилось тем, что я выкинул 5мп цифрокопмакт, а тушку ФЭДи положил на запчасти.

В общем, мало засунуть чужую разработку в советскую механику - надо будет додумывать датчики и полностью перепрошивать микропрограмму. А иначе третьего просто не дано и не надо ломать работающие вещи!

А вот такую фигню видели?
Изображение
Тысячи инженеров ломали моск, бабла вложили немеряно, но даже они поняли, что в производство такое пускать бесполезно :)

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Последний раз редактировалось pinka 26 янв 2015, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 14:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 13:10
Сообщения: 30
Откуда: Ниоткуда
Благодарю за конструктивный пример и совет! Есть над чем подумать...
А вы лично хотели бы иметь работающий цыфро-механический аппарат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 13:10
Сообщения: 30
Откуда: Ниоткуда
Sasha_Cherny писал(а):
Простите, пока вы производите впечатление идиота не умеющего пользоватся поиском, ни на форуме, ни в гугле.
Вам рассказать как внедрить в киев-3 электронную начинку, и превратить его в цифровой фотоаппарат? Это реально в домашних условиях. Но сдесь это никто никогда не делал. Но мы знаем как.

Лучше произвести впечатление идиота, как вы говорите, чем быть холуём, да и ещё к тому же малограмотным.
А со своей затеей я как-нибудь и сам разберусь.Не нужно мне рассказывать "как внедрить начинку в киев-3", если Вы не освоили грамматику за 4-й класс средней школы. Нужно писать Здесь, а не Сдесь, ну и многое другое...
И что значит "мы" ??? Вы - это все ЧКД ?
Фантазия - является первоисточником любых изобретений и любого произведения.Да и не запретишь мечтать.Как известно, это вредно не мечтать!


Последний раз редактировалось Кружковец 26 янв 2015, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 13:10
Сообщения: 30
Откуда: Ниоткуда
На этом, полагаю, можно закрыть эту тему, "до внедрения в жизнь данного начинания", дабы не заставлять некоторых тратиться на попкорн :D
К сожалению мало кто понял истинный смысл идеи.Немного огорчительно.


Последний раз редактировалось Кружковец 26 янв 2015, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 15:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Кружковец писал(а):
А вы лично хотели бы иметь работающий цыфро-механический аппарат?

Я хочу R-D1. Вот Leica хочу плёночный, а R-D1 просто сплю и вижу!
С 2009-го года, когда я по ошибке попал сюда (ошибка не в том, что попал, а в процессе эксплуатации цифрозеркалки), цифровые камеры развивались, обзаводились автосюжетами, улыбкошаттерами и наращивали мегапиксели. В то же время я каждый раз спрашивал себя, смогу ли я снять что-то на новый 5D, 6D, 666D и т.D., чего не смогу снять имеющейся простецкой механикой. Оказалось, гонка за цифрофотореволюцией - это просто подсос семейного бюджета. Хватит до задницы 6-10 Мп чего-то там, что уже и так есть. А вот наоборот, ч/б на цифролоту я уже не смогу снимать настоящее.

А вот R-D1 я хочу, т.к. он приносит мне невообразимые тактильные ощущения. И его 6 Мп вполне хватит, работает с некоторыми нашими объективами, а главное - это M оптика! Но это промышленный экземпляр, где всё связано и где ничего не надо переделывать и перепрограммировать. попробуйте воткнуть его в тушку Киева и увидите, что всё надо переделывать и там, и там.

Как вариант, можно купить тушку Bessa, изувечить её молотком и зубилом, а потом воткнуть туда R-D1. И руки приложите, и работать будет, скорее всего :)

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.