Текущее время: 18 апр 2024, 05:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Terminal писал(а):
Количество кадров — исключительно зависит от фотографа. Кто-то на плёнку снимает так что мама не горюй, лишь купюры успевай отслюнявливать, а кто-то на цифру делает мало кадров. Нет тут никакого синдрома, многие мастера прошлого снимали столько роликов, что ещё и после их смерти непроявлеными остались. Потому что невозможно снять хороший кадр, делая кадров мало, особенно если надо "поймать" определенный сюжет. Цифра по цене выигрывает однозначно, если только не рассматривать фотографию как эпизодические пару кадров в неделю, тогда можно закрыть глаза на цену плёнки по сравнению с нулевой ценой цифры (затвор сколько там выдерживает, 150 тысяч кадров?). Вот если у человека мало денег — он волей-неволей будет экономить, но это идет не на пользу творчеству ни разу! Разве что более вдумчиво подходить к кадру изначально, но причем здесь цифра? Если человек дурак, он и с пленкой дураком останется.


:wait: Известных фотографов с кучей непроявленных плёнок пока выявленно единицы.

Насчёт дураков... :oops:
Начал я как и все с плёнки. И нифига мне книжки не помогали. Снимал по вкладышу который был в каждой слайдовой плёнке. Выдержа такая, диафрагма такая, если свет такой.
Денег было мало на плёнку и экспозицию понять я не мог. Только когда я стал снимать на цифру, у меня несколько тысяч фотографии и несколько месяцев ушло на то чтобы понять что же такое экспозиция. И только благодаря тому что я снимал так много на цифре, да в режиме М я смог начать снимать осмысленно на дальномерки. Тоже был период когда я учился как работает чб плёнка. Сотня пара-тройка метров ушла. И только сейчас, спустя десятилетия и тысячи кадров, сотни меторов плёнки спустя я стал снимать по нескольку кадров, а не по нескольку десятков на плёнке и сотен на цифре.

При этом я не могу ничего сказать о влиянии колличества доступных кадров на пользу творчеству. Я только с уверенностью могу сказать что это влияет на число технического порожняка и среднестатистического проходняка.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 20:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
На цифру тоже можно снимать по неск кадров в день.

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 20:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
svk писал(а):
Единственно можно констатировать, что расходы на негативную пленку у тех фотолюбителей были меньше по причине того, что снимали определенный жанр, сейчас, так называемый, СА. Сегодня же больше стрит, который раньше никого не интересовал :hihi:


На Фликре есть очень хороший фотограф-дальномерщик. Юрий Нестеров. У него отличные плёночные фотографии из жизни Донбаса советских времен, а не СА.
https://www.flickr.com/photos/88762190@N00/

Спасибо, посмотрел, хорошие...без изысков снятые портреты, сценки с праздников, портреты на работе, на отдыхе, на пляже, пейзажи... Но, это я и называю тем СА, когда снимаешь события происходящие в собственной жизни-это учеба, работа, отдых, демонстрации, стройотряд, портреты знакомых и фото мест, связанных со всем этим, итд, итп. Этим и занимался. Но это не современный "стрит" или, т.н. жанр, выражающийся просто в съемке-что вижу о том пою то снимаю.
А смысл моей фразы был в том, что пленку тратили на конкретику, на нужное, т.е. в основном с практической точки зрения, поэтому само собой экономно.

У него политбюро такое https://www.flickr.com/photos/88762190@ ... ateposted/
у меня такое :) http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 10/cat/500

В общем все снимали в то время одно и то же, только не всё печатали


Последний раз редактировалось svk 11 янв 2016, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
И где вы там это увидели....
У него то, что в современном понятии "Стрит" фотографий девяносто процентов из общего числа.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 20:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
Кто что ещё интересного про R-D1 расскажет? :)) А то от темы ушли, а камера, между тем, зачётная. Мне, например, интересно отношение к моделям R-D1s vs R-D1x.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
И где вы там это увидели....
У него то, что в современном понятии "Стрит" фотографий девяносто процентов из общего числа.


То же самое, но я называю это СА, так как везде есть люди, так или иначе известные мне. Пролистал его работы того времени, точно такие можно найти у него, домашние сценки, грибочки, итд, но с местным колоритом.
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 65/cat/784
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 47/cat/784
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 35&cat=784
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 54/cat/784
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 58/cat/784
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 55/cat/784
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 10/cat/500

Хорошо, допустим, что он снимал "стрит". А Вы сами или все фотолюбители, кого знали в советское время, тоже снимали стрит, такими же темпами как сейчас и пленка текла рекой? Или это были единицы?


Последний раз редактировалось svk 11 янв 2016, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:09
Сообщения: 97
Откуда: Vilnius
Цитата:
Я вот всё хочу спросить, да вроде не спрашивал никак. Допустим, пробило меня всё-таки взять R-D1. Но есть они только на ибеях. Я с ибеями не связывался никогда. Велика ли получить какашку вместо исправного Epson?
Конкретно приглянулся вот этот: http://www.ebay.com/itm/NEAR-MINT-EPSON ... Swo0JWQdFi
Ещё поворачивается экранчик и уже есть RAW+jpeg и большие флэшки. Ну и три аккумулятора - это с ним минимум вроде.
Но что-то очкую.


Человек спрашивал, и помня как я сам волновался, делая дорогую покупку с Ебея, и теперь, когда несколько сот покупок и несколько лет опыта покупок оттедова, скажу.... Судя по отзывам и историям сделок, с этим продавцом всё ОК. Чаще всего они дорожат репутацией, и если есть косяк с камерой и объективом, обязательно укажут, в 99% случаев. История сделок говорит, что чел продаёт сравнительно дорогие вещи и пока проколов не было. Единственное что может быть это доставка. Просить упаковать железобетонно, плюс на упаковке на каждой стороне ставить значок "стекло", рюмашечка такая рисуется. Мелочь, а доставщики уже швырять не будут как кирпич.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 21:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
pinka писал(а):
Я вот всё хочу спросить, да вроде не спрашивал никак. Допустим, пробило меня всё-таки взять R-D1. Но есть они только на ибеях. Я с ибеями не связывался никогда. Велика ли получить какашку вместо исправного Epson?
Конкретно приглянулся вот этот: http://www.ebay.com/itm/NEAR-MINT-EPSON ... Swo0JWQdFi
Ещё поворачивается экранчик и уже есть RAW+jpeg и большие флэшки. Ну и три аккумулятора - это с ним минимум вроде.
Но что-то очкую.
А ещё, как там с диоптрийной коррекцией? У меня почти -1 и на ФЭД-5с нифига не вижу.

P.S. А ещё жалко, что нет сильвер версии. Кто-то любит черные, но не я :)

Рейтинг у него маленький, но стопроцентный. IMHO, стоит написать ему в личку дополнительные вопросы какие-нибудь, посмотреть, как продавец отвечает. Если на этом этапе проблем не возникает, то скорее всего всё по-честному будет.
Аккумуляторы с Японии можно только внутри товаров, значит два придётся выбросить, либо везти морем, но морем это IMHO убить аппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Terminal писал(а):
Кто что ещё интересного про R-D1 расскажет? :)) А то от темы ушли, а камера, между тем, зачётная. Мне, например, интересно отношение к моделям R-D1s vs R-D1x.

Вопрос, конечно, интересный. Отличий минимум. Карты 2Гб продаются везде без проблем, так что скорее дело вкуса. Раньше я считал, что показывать людям в кадре превью на экране - удел чайников, а в тырнетах пишут, что сейчас это необходимо. У людей не встаёт галочка, они думают, что получились плохо, раз им превью не показали. Зажимаются и гасятся от камеры. Так что у плюсов есть и минусы.

Спасибо за совет с аккумуляторами! Не подумал бы никогда!
А как с таможней? Я вспотел получать посылку из Словении с помощью FedEx. Брат провёл 14 часов на таможне и ещё пришлось экспертную оценку делать. Это как раз несертифицированный передатчик, а их ввоз запрещён. По документам был ОВЧ ЧМ возбудитель для компьютера. Эксперт посмотрел и сказал, да, это модулятор для компьютера - так и пролезло. Написали бы "FM передатчик" и прощай посылочка! Но сама засада в том, что пришлось растамаживать в Москве и платить НДС (VAT), что не прикольно. После приключений с FedEx из заграницы ничего не заказывал.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Последний раз редактировалось pinka 11 янв 2016, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
pinka писал(а):
Terminal писал(а):
Кто что ещё интересного про R-D1 расскажет? :)) А то от темы ушли, а камера, между тем, зачётная. Мне, например, интересно отношение к моделям R-D1s vs R-D1x.

Вопрос, конечно, интересный. Отличий минимум. Карты 2Гб продаются везде без проблем, так что скорее дело вкуса. Раньше я считал, что показывать людям в кадре превью на экране - удел чайников, а в тырнетах пишут, что сейчас это необходимо. У людей не встаёт галочка, они думают, что получились плохо, раз им превью не показали. Зажимаются и гасятся от камеры. Так что у плюсов есть и минусы.

Спасибо за совет с аккумуляторами! Не подумал бы никогда!
А как с таможней? Я вспотел получать посылку из Словении с помощью FedEx. Брат провёл 14 часов на таможне и ещё пришлось экспертную оценку делать. Это как раз несертифицированный передатчик, а их ввоз запрещён. По документам был ОВЧ ЧМ возбудитель для компьютера. Эксперт посмотрел и сказал, да, это модулятор для компьютера - так и пролезло. Написали бы "FM передатчик" и прощай посылочка! Но сама засада в том, что пришлось растомаживать в Москве и платить НДС (VAT), что не прикольно. После приключений с FedEx из заграницы ничего не заказывал.

Фидекс палёный сервис, у них тут типа франчайзи что ли, качество доставки на нуле. Лучше UPS, можно предварительно позвонить и узнать о лимитах. Но я вообще-то с курьерскими почти никогда не морочусь. Почтой России заказываю всегда. Главное, камеры в авторучки вмонтированные не ввозите, за это и присесть можно :).

Про превью в кадре — я не знаю, как сейчас нужно, я на плёнку людей последнее время снимал, некоторым обещал потом на почту сканы прислать :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:09
Сообщения: 97
Откуда: Vilnius
Цитата:
А как с таможней?


А что по закону получается? Этот вопрос надо проработать тщательно, иначе ни камеры, ни денег, да ещё и штраф влепят. Опять таки надо списываться с продавцом и всё выяснять. И вот тут начинается. Программа защиты от мошенников работает и на него и на тебя. Никому не охота терять ни товар ни деньги. Поэтому все желают делать по правилам, чтобы в случае прокола программа защиты возвратила бы деньги. Потом есть ещё такой нюанс, если допустим всё плохо, то потерянные деньги не должны подорвать личный или семейный бюджет. Т.е. если готов рискнуть такой суммой, то вперёд, списывайся, узнавай, делай. Весна уже скоро.

Я как то в США выиграл на аукционе марки почтовые. Пытался им написать, чтобы дешевле вышло и по тихому. Ответа не получил. То что могло прийти в маленьком скромном конвертике, пришло в огромной бандероле, внутри три огромных конверта, в каждом ещё по несколько конвертов, так они с... ещё и инвойс с ценой прямо на бандероль сверху приклеили!!! Чтобы все сразу видели, скока нада платить на таможне. А таможники фото всего инвойса не прислали, а только часть с адресом. Типа посмотрим, что будет делать. Первые дни хотел чё нибудь соврать, замутить, наехать. Потом успокоился, забылся, посмотрел какие штрафы за обман. Задекларировал всё до центика, указал всё до штучки, так таможня за доставку, тоже немалую, НДС уже не начисляла, хотя обычно со всей суммы берут. Просто решил для себя с заокеанскими покупками больше не связываться, как говорится "за морем телушка полушка, да рупь перевоз".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 01:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:36
Сообщения: 124
Откуда: Каракалпакстан
Terminal писал(а):
Аккумуляторы с Японии

Небольшой ликбез-лайфхак по аккумуляторам EPSON R-D1(s,x):
Есть, конечно китайские новые, но всегда хочется фирменных, японских.
Оригинальных новых EPSON я как-то не встречал на eBay.
Однако, пытливый ум подсказал, что сия батарея не эксклюзив, а от чего-то другого. Ум не ошибся. Батарея от мыльницы Kodak начала 2000х гг (KLIC-3000). Они также "made in Japan".
Буквально через неделю-другую (было это в 2012 году) был удачно выловлен и выигран лот на eBay из 7 абсолютно новых (old-new stock) аккумов за совершенно скромные деньги.
Таким образом, до сих пор как бай сижу с ворохом годных японских аккумуляторов. И до сих пор аккумы прекрасно работают.
Вот один из них:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 01:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:36
Сообщения: 124
Откуда: Каракалпакстан
Terminal писал(а):
Мне, например, интересно отношение к моделям R-D1s vs R-D1x.

R-D1x обзавёлся фикс-экраном с несколько большей диагональю (2,5") и поддержкой SD-HC карт памяти.
На этом список "железных" улучшений EPSON заканчивается.
Лично я не ашёл эти усовершенствования значительными, тем более в условиях существенной разницы в цене между R-D1x и R-D1s, и в итоге остановил свой выбор на последнем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 02:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:36
Сообщения: 124
Откуда: Каракалпакстан
RexPex писал(а):
R-D1 "хипстерская" камера, она никогда не будет стоить как ширпотреб. К тому же, исторически значимая — первая цифровая дальномерка, как-никак.

Позволю себе напомнить уважаемой публике, что всех серий камер EPSON (R-D1, R-D1s, R-D1x) было выпущено очень немного и вряд ли общий тираж составляет более 16 тыс. шт.
Я встречал цифры, что каждая серия была выпущена тиражом от 3000 до 4000 экз.
Таким образом, можно сделать вывод, что культурная ценность EPSON значительно выше, нежели "ширпотреба" (в хорошем смысле этого слова) SONY, Fuji и (да простит меня Юпитер) Leica :)

Хипстерская?! Типа как вагон крафтового пива :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 14:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Уважаемый, electraice! Где фотки? Тема сохнет! :facepalm:

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
electraice писал(а):
RexPex писал(а):
R-D1 "хипстерская" камера, она никогда не будет стоить как ширпотреб. К тому же, исторически значимая — первая цифровая дальномерка, как-никак.

Позволю себе напомнить уважаемой публике, что всех серий камер EPSON (R-D1, R-D1s, R-D1x) было выпущено очень немного и вряд ли общий тираж составляет более 16 тыс. шт.
Я встречал цифры, что каждая серия была выпущена тиражом от 3000 до 4000 экз.
Таким образом, можно сделать вывод, что культурная ценность EPSON значительно выше, нежели "ширпотреба" (в хорошем смысле этого слова) SONY, Fuji и (да простит меня Юпитер) Leica :)

Хипстерская?! Типа как вагон крафтового пива :lol:

Вы наверное имели ввиду коллекционную ценность а не культурную.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 17:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
pinka писал(а):
Уважаемый, electraice! Где фотки? Тема сохнет! :facepalm:


А я вот что здесь, что в фотору не видел ещё ни одной дальномерной фотки с этой камерой. Какая-то фотография для которой дальномерка не нужна. Нет Момента, одна статика и упражнения в бокэ.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11265
Откуда: Деревня Ивановское
КоФе писал(а):
pinka писал(а):
Уважаемый, electraice! Где фотки? Тема сохнет! :facepalm:


А я вот что здесь, что в фотору не видел ещё ни одной дальномерной фотки с этой камерой. Какая-то фотография для которой дальномерка не нужна. Нет Момента, одна статика и упражнения в бокэ.

Peter, сфотографируйте для КоФе тюбик Момента. А то страдает... :)

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 00:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
Предлагают на продажу : http://www.dslr-forum.de/showthread.php?t=1665377

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 01:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:36
Сообщения: 124
Откуда: Каракалпакстан
amaks писал(а):
Вы наверное имели ввиду коллекционную ценность а не культурную.

Нет, именно культурную, тк формально это первая в мире серийная дальномерная камера.
Гибрид пленочной Bessa и электронной начинки от EPSON вполне заслуживает быть культурой ценностью.
Со временем.

КоФе писал(а):
А я вот что здесь, что в фотору не видел ещё ни одной дальномерной фотки с этой камерой.

Даже и не знаю что вам ответить. Дальномерная камера всего лишь тип фотоаппарата и инструмент как зеркалка или беззеркалка.
На мой взгляд, подобные утверждения либо из области высоких материй, доступных особенным или одаренным людям, либо из области тонкого троллинга :)

pinka писал(а):
Уважаемый, electraice! Где фотки? Тема сохнет! :facepalm:

Просьба строго не судить :D
Изображение
Юпитер-8 + RPP


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.