Текущее время: 16 апр 2024, 13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 09:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Отлично! Макс, кто знает, может ММ полюбишь пуще всех других религий! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 14:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:36
Сообщения: 124
Откуда: Каракалпакстан
Да, я б тоже покрутил нормальный RAW в RPP.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 23:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Берите. Старался подобрать разные тональности и объекты. На выбор. :)

https://cloud.mail.ru/public/Bmsh/2jrC9sXHB

https://cloud.mail.ru/public/4goe/GWQnMJLij

https://cloud.mail.ru/public/7YLQ/6Xdo1p8Gu

https://cloud.mail.ru/public/93Cn/qyCcyNPJ9

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 00:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:18
Сообщения: 198
Откуда: SPb
Изображение

Изображение

Изображение

Редактор съел почему-то только 3 из 4х файлов.
Увы, не увидел какого-то тотального преимущества над традиционной матрицей с цветными фильтрами. :( Весьма вероятно слабоотличимую картинку выдам с любой другой камеры. Но по локальной резкости, по шумам всё достойно.
PS Геометрию не правил, поскольку, вроде, стояла задача оценить: ДД, кривизну кривой.
PPS Забавно виньетит 21 мм. Или это бленда не подходящая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 06:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Берите. Старался подобрать

Спасибо.
У 327 картинки формат не распознается.
536 и 902 не захотелось конвертировать. Встроенная preview выглядит очень хорошо.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Bootlegger писал(а):

Редактор съел почему-то только 3 из 4х файлов.
Увы, не увидел какого-то тотального преимущества над традиционной матрицей с цветными фильтрами. :( Весьма вероятно слабоотличимую картинку выдам с любой другой камеры. Но по локальной резкости, по шумам всё достойно.
PS Геометрию не правил, поскольку, вроде, стояла задача оценить: ДД, кривизну кривой.
PPS Забавно виньетит 21 мм. Или это бленда не подходящая?



Серенько у Вас вышло. :)
Тотального преимущества я не обещал. Сравнить не с чем, ибо на цифру не снимаю никакую другую. Просили файлы на покрутить.

Виньетит так странно Руссар. Ну да фиг с ним. Мне нравится.

Nneg писал(а):
Maxx2 писал(а):
Берите. Старался подобрать

Спасибо.
У 327 картинки формат не распознается.
536 и 902 не захотелось конвертировать. Встроенная preview выглядит очень хорошо.
Спасибо.


Проверил, действительно. У меня битый файл. Вот они, "прелести" цифрового процесса. Перенес файлы с флэшки на жесткий диск, а в лайтруме случайно кликнул Remove, не обратив внимания, что выделены все файлы. Думал, что смог восстановить, оказывается, нет. Остались только мои JPG.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 10:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 13:39
Сообщения: 1607
Откуда: Питер
Пара минут, чисто из интереса к Ляйке.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 10:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:18
Сообщения: 198
Откуда: SPb
Кому-то серенько, кому-то "с сохранением естественных полутонов" :) да, не корбэйновские депеша, черноморденькие :)
Руссар, значит. Почитал в форуме ветку про Руссар - жутчайший срач по виньетирование :) нравится? Мне тоже скорее "да". Всё же не недвижку, не интерьеры им снимают, значит, картинка душевнеет, теплеет. Но факт.
Забыл поблагодарить за редкую возможность поковыряться с ляйковскими картинками. Спсб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
спасибо за примеры
с цветком как совсем серо, разделил бы тем же зелёным фильтром. У меня примерно похожее получается на акрос + dd-x(1+9)
вторую вытягиваешь всё разваливается.
а вот третья понравилась, я бы примерно так сделал и зерна бы ещё насыпал от tri-x :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 11:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:18
Сообщения: 198
Откуда: SPb
Махх, скажите, плз, фото с габаритным мужчиной в тельнике это солнечный день, сиеста или пасмурь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):


Nneg писал(а):
Maxx2 писал(а):
Берите. Старался подобрать

Спасибо.
У 327 картинки формат не распознается.
536 и 902 не захотелось конвертировать. Встроенная preview выглядит очень хорошо.
Спасибо.


Проверил, действительно. У меня битый файл. Вот они, "прелести" цифрового процесса. Перенес файлы с флэшки на жесткий диск, а в лайтруме случайно кликнул Remove, не обратив внимания, что выделены все файлы. Думал, что смог восстановить, оказывается, нет. Остались только мои JPG.


Тут есть некоторые хитрости.

1. Я копирую файлы с флэшки на винт и раскладываю по папкам. Потом переименовываю файлы на винте в соответствии с алгоритмом.
2. Файлы на флешке не стираются. Флэшка сначала добивается до макс, а потом уходит в пачку и ждет своей очереди.
3. Файлы с винта импортируются в Lr без переноса. Я сохраняют настройки в исходные файлы.
4. Есть бэкап одного винта на другой.

Это позволит мне восстановить файлы годичной давности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 11:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:18
Сообщения: 198
Откуда: SPb
А прос то засосать в ЛР, пользоваться его каталогизацией и тегированием и делать бекап всего винта чем плохо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
У меня каталог за один год занимает один винт.
Мне удобнее иметь общий каталог на винте ноута и подключать винты с исходными файлами и производными по мере необходимости.

Я начал работать с Lr совсем недавно и только для М246. М240 больше нравится в DxO Optics Pro.
RPP - тоже сам по себе. Также активно используется Br.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 13:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Bootlegger писал(а):
Махх, скажите, плз, фото с габаритным мужчиной в тельнике это солнечный день, сиеста или пасмурь?

Судя по отсутствию каких либо теней я бы сказал что небо плотно затянуто плотной белой дымкой :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
после того, как лайтрум целиком пожрал террабайтник, я перестал хранить фотографии в цифровом виде. Есть негативы (на полке), а цифра идет лесом. Именно за прожорливость.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
у меня за год получается примерно 400-500 М исходных файлов и еще 300 М - производных. Это все влезает на 1Т внешний винт. Практика подсказала, что 1Т 7200 об\мин USB 3 Touro S винт крутит быстрее чем 2Т 5400 Thunderbolt.

В этой связи вспоминаются слова Виногранда - мне хочется посмотреть, как это будет выглядеть на фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
ВоваКу писал(а):
Пара минут, чисто из интереса к Ляйке.
Изображение


Вот это мне уже ближе.

Кстати, вот мои варианты:


Изображение

Изображение

Изображение

Мне понасыщеннее нравится. Вот этим меня и раздражает страшно Монохром. Вариабельностью. Я не воспринимаю это, как свободу творчества, ибо никакого творчества в "проявке" (как говорит Nneg), двигании ползунков и применении фильтров нет. Я просто должен тратить время на раздумья и выбор варианта. Вот сканер и пленка сразу дают мне ту картинку, что мне нравится, при правильной экспозиции. И мне это нравится.

Bootlegger писал(а):
Махх, скажите, плз, фото с габаритным мужчиной в тельнике это солнечный день, сиеста или пасмурь?


Тупо белое светящееся небо.

Про лайтрум я наслушался историй, как он создает кучу своих каких-то копий и просто тихо отъедает винт, и с тех пор использую его только как конвертер. никаких внешних винтов покупать я не буду, заморачиваться хранением тоже. Пока место есть, а потом буду заводить бесплатные аккаунты на Яндексе и сливать туда DNG.

vnukov_pk писал(а):
после того, как лайтрум целиком пожрал террабайтник, я перестал хранить фотографии в цифровом виде. Есть негативы (на полке), а цифра идет лесом. Именно за прожорливость.


Может я к этому приду, но сейчас вижу, что иногда хочется вернуться к оригиналу и сконвертировать фотографию по-другому. Плюс опыт какой-никакой набирается. Я тут недавно посмотрел свои первые сканы 2007 года с пленки - ужаснулся. Сейчас бы все не так сделал. Также допускаю и с файлами монохрома. Кроме того, не отпускает меня мысль попробовать попечатать с него. А для печати могут понадобиться значительные изменения. Так что пусть лежат. Тем более, я стараюсь не так много снимать. У меня за все время с мая (или когда там я его купил) пленок 10 отснято. Много удаляю.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 09:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1635
Откуда: Moskow
Утверждал и продолжаю утверждать - ММ - это выброшенные на ветер деньги. Для тех, кто подходит к данной камере исключительно с технической точки зрения, сравнивая ДД, матрицу и прочее, с иными камерами. ММ - это как странная любовь к странному, образных сравнений можно привести массу.
Данную камеру, при всех ее глюках и недостатках, либо любят, либо не воспринимают.
Я купил ее после 10 минут ознакомления в салоне и до сих пор не жалею о покупке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 10:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:18
Сообщения: 198
Откуда: SPb
совсем было забыл, пожалуй, единственный неоспоримый минус - не возможность использовать осветление/притемнение цветовых каналов при постредактуре. т.е. полная аналогия с ч/б плёнкой - или применил корректирующий цветной фильтр при съёмке, или уже не применил вовсе.
для меня слишком уж суровые ограничения. слишком аскетично и архаично, если хотите. что не говорите, но у цифрового процесса есть свои преимущества - обратимость проявки, широкие возможности редактуры. в MM от них приходится сознательно отказаться. Причём прочие плюсы цифры - экспотройка вместо экспопары(изменение чувствительности в рамках "одной плёнки"), оперативное изменение цветовой чувствительности светоприёмника, предварительная оценка кадра - всё это оставлено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 13:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Использование фильтров это плюс.
В случае цветной матрицы вылезают ХА. К сожалению, хорошо убрать ХА умеет только DxO Optics Pro для отдельных комбинаций камеры и оптики. Во многих других случаях остается цветная кайма, например вдоль веток. При конвертации в ЧБ возникают светлые контуры.
При цветной матрице возникает потеря резкости при конвертации из RGGB.
Возникают сложности при настройке цветовой температуры.
Поэтому во многих случаях проще снимать на монохром.

В остальном вспоминается шутка от Жванецкого. Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Мне нравится ситуация - что на сайте уже есть три довольных владельца монохромных камер.
Надо встречаться, пробовать печатать, обсуждать картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.