Текущее время: 28 апр 2024, 20:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
komissia писал(а):
по ссылке, большая часть ночных снимков 1/125 и f2.8-5.6 - что очень круто.

на плёнке, с любым пушем, у меня получалось в лучшем случае 1/8-1/15 и f1.4-2.8 (шевеленка)

Буду понемногу распродаваться, и копить на камеру.


насколько разные у всех вкусы

мне вот картинка в слабых условиях освещения не понравилась совсем
гладкая слишком
серого много
шума нет, который хоть как-то на зерно похож

хотя да, при виде экспопар там любой пуш-проявитель нервно в углу закуривает

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
moby писал(а):
КоФе Большое спасибо за отклик . Небольшой обзор http://www.l-camera-forum.com/leica-news/2015/04/test-review-leica-monochrom-246/
http://www.reddotforum.com/content/2015 ... 46-review/



Глянул. Это обзоры приборов ночного видения от компании Лейка.
Если вам нужна камера чтобы следить за изменяющими и предоставлять доказательные снимки, то очень полезный продукт.
Если для художественности, то там её нет после 8000. Дальше мертвецкий свет из триллера с трупной кожей на людях.

Хотя, это и от отношения к свету зависит. Для меня нет дневного света на улице, нет и уличной фотографии. Когда перестаёт хватать четырехсотой плёнки это для меня означает что пора закругляться и с улицы уходить.

Но, я тут глянул сколько стоит подержанная М-Е... Могу, если продать почти всё и оставить М4-2 и один объектив для двух камер. :cry: Но ISO2500 меня не устраивает на цифре. :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
КоФе писал(а):

Хотя, это и от отношения к свету зависит. Для меня нет дневного света на улице, нет и уличной фотографии. Когда перестаёт хватать четырехсотой плёнки это для меня означает что пора закругляться и с улицы уходить.


Сам так же. Мой предел чувствительности пленки - 1200. Это я так на Тмакс 3200 снимал. Остальное или уже не нужно или на штатив. Что там снимать-то, если не хватает света на такое исо с суммилюксом?

И вот ведь злополучная парадигма цифромаркетинга. Месяц назад купил монохром, а вчера мне сказали, что я лузер и мне нужно 24 мегапикселя и более высокое исо за те же деньги. Хорошо, что я пипец какой консерватор и на такое не ведусь, а то бы поседел. Мне моего монохрома достаточно. 3200 - исо рабочее, большего и не нужно мне.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 07:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2014, 21:24
Сообщения: 83
Откуда: Tyumen
moby писал(а):
Здравствуйте , уважаемые форумчане !. Мне очень нравится ч/б фотография ,в связи с чем задумался о приобретении Лейки ММ . Как вы знаете, вчера вышла обновлённая версия Лейки монохром http://blog.leica-camera.ru . В новой версии есть видео , которое мне не надо , Zoom и Focus Peaking , а оно мне надо ? Если кто-то может посоветовать что-то дельное, буду очень благодарен .
И вопрос в догонку : хотелось бы приобрести один объектив на все случаи , а случаи такие : стрит 80% и остальное природа . Смотрел в сторону последнего люкса 35/1.4 . подкупает светосила .
Заранее большое спасибо.


1. Мне кажется ММ - для тех кто уже наигрался в полной мере с М системой (да и вообще с камерами) и определился для себя, что монохром - это его. Первой леечной камерой, тем более первой цифровой леечной камерой я бы его не стал брать.
2. Хотите настоящее чб? покупайте М6 + тот же самый люкс 35/1.4 и шлепайте на исо 400 - 800. Если хотите автоматики, то возьмите М7 и люкс. Сами не умеете проявлять? Не проблема, всегда можно с кем нибудь договориться. С тем чтоб отсканировать пленку сейчас тоже проблем нет.
3. Сьемка ночью на экстремальных значениях исо? Ну теперь я точно уверен, что ММ вам не нужен. Хотите выглядеть стильно с камерой под ретро - купите Fuji x100t + родную вентилируемую бленду и получехол. Там есть все то же самое, а автофокус можно отключить. Камера хороша.

PS/ Я вас ни в коем разе не осуждаю и не отговариваю, просто исходя из последних ваших постов, ММ вам и вправду не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 09:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Про ЧБ видео. Зайдите на Youtube и гляньте краем глаза на последний наш фильм в ЧБ с Ярмольником в главной роли - "Трудно быть Богом". Это "тру" ЧБ. Тоесть ЧБ профессионально обработан специалистами. Мне это ЧБ очень напоминает кашу. Очень серо и однороно. Посмотрите минут пять и включите начало фильма Тарковского "Сталкер". Разница более чем очевидна.

Посмотрел в сети фоты с нового монохром. Мне скажу понравилось. Новая культура ЧБ, нравится контраст. Почему бы и нет?!.. Вдруг кто захочет развестись то у супруги хоть руки не дойдут негативы спалить... Все на HD и в сети продублировать наиболее важное :) Да, заверните парочку пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 09:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
moby писал(а):
Здравствуйте , уважаемые форумчане !. Мне очень нравится ч/б фотография ,в связи с чем задумался о приобретении Лейки ММ . Как вы знаете, вчера вышла обновлённая версия Лейки монохром http://blog.leica-camera.ru . В новой версии есть видео , которое мне не надо , Zoom и Focus Peaking , а оно мне надо ? Если кто-то может посоветовать что-то дельное, буду очень благодарен .
И вопрос в догонку : хотелось бы приобрести один объектив на все случаи , а случаи такие : стрит 80% и остальное природа . Смотрел в сторону последнего люкса 35/1.4 . подкупает светосила .
Заранее большое спасибо.

Мне тоже нравится ч/б фотография. А вот предыдущую камеру Leica Mm я полтора-два года назад брать не стал. Решил дождаться камеры на базе CMOS сенсора. (Если кто не догадался или не дождался - я не виноват.)
Что мне нравится в новом изделии.
1. Широкий рабочий диапазон чувствительностей. Зачем? Чтобы снимать сцены с широким динамическим диапазоном.
2. Электронный видоискатель. Чтобы точно выставлять границы кадра.
3. Новый набор цветофильтров. Чтобы управлять тональностью и контрастом при съемке.

Zoom и Focus Peaking не использую. Мне удобнее поставить дистанцию резкости по дальномеру.

Люкс 35 очень хороший объектив. Мне очень нравится его картинка. Использую почти постоянно и очень доволен результатом. Хотя в последнее время перешел на Крон 28. У последнего картинка посуше, не такая сочная. Зато угол зрения чуток поинтереснее. Люкс 50 - тоже очень хороший объектив. Выбор фокусного расстояния - очень личное дело.

Общая "неприятность" связана со светосилой этих объективов и используемыми диафрагмами. Многие уличные фотографы снимают на диафрагмах f/5.6 и f/8 - потому что им времени (или еще чего-то) не хватает на установку дистанции фокуса. Опять же - все реСко как на цифромыльнице. В этом случае не имеет смысла покупать светосильный люкс и даже крон - хватит эльмара или эльмарита.

В случае светосильных люксов интереснее снимать на диафрагмах f/2.0-f2.8. Но тут на улице часто оказывается слишком много света. Выдержки 1/4000 не хватает и надо прикручивать ND фильтры. Опять же в резкость чуть сложнее попасть.

Не всё так однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 10:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:48
Сообщения: 5
Откуда: Birobidzhan
Nneg Спасибо за исчерпывающий ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
abrakadabra_swe писал(а):

Посмотрел в сети фоты с нового монохром. Мне скажу понравилось. Новая культура ЧБ, нравится контраст.



Руслан, как я теперь понял, контраст - это не камера, это постобработка и SilverEfex. Поражался гиперконтрасту на примерах с монохрома, оказалось, все просто накручено фильтрами.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):

Посмотрел в сети фоты с нового монохром. Мне скажу понравилось. Новая культура ЧБ, нравится контраст.



как я теперь понял, контраст - это не камера, это постобработка и SilverEfex. Поражался гиперконтрасту на примерах с монохрома, оказалось, все просто накручено фильтрами.

Теперь осталось raw photo processor под OsX поставить и начать поражаться богатству тональных переходов картинки от Mm.
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 11:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
И еще - я вот совсем не уверен, что Lux 35 mm - лучший выбор. Потому что существует Carl Zeiss Distagon 1.4/35 и он очень хорош на М240. Он чуть побольше ипотяжелее, дает более отстраненную картинку, и она в чем то лучше. Вообще вся линейка Carl Zeiss ZM - стыкуется с М240 хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 11:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Nneg писал(а):
Он чуть побольше ипотяжелее


не, дистагон существенно больше, это без бленды
Изображение

оптически он конечно хорош, но не на "каждый день"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 12:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Maxx2 писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):

Посмотрел в сети фоты с нового монохром. Мне скажу понравилось. Новая культура ЧБ, нравится контраст.



Руслан, как я теперь понял, контраст - это не камера, это постобработка и SilverEfex. Поражался гиперконтрасту на примерах с монохрома, оказалось, все просто накручено фильтрами.

А я наивный верил в чудо. Казалось картинка контрастная но в то же время как бы мягкая в средних тонах. Мне мой Canon такого не дает. Пленка - да, то что надо! Но все равно монохромы хорошие камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
bavars писал(а):
Nneg писал(а):
Он чуть побольше ипотяжелее


не, дистагон существенно больше, это без бленды
оптически он конечно хорош, но не на "каждый день"

На каждый день - iPhone 6+.
Эта оптика на результат.

Я сделал несколько кадров им на выставке - показалось хорошо. По размеру - сопоставим с apo-cron 90 mm. А так надо тщательно на парных кадрах сравнивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 14:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Nneg писал(а):
дает более отстраненную картинку, и она в чем то лучше.


В технических характеристиках оптики появилась новая величина - мера "отстраненности" картинки. Которая в чем-то лучше.

Сравнивать 35/1.4 от Цейсса-Косины с таковым, особенно в версии FLE, от Лейки, можно и не проводя покадровых сравнений.

Нужен FLE? Нужна асферика? Нужен малый размер/вес? Нужно наименьшее число оптических элементов? Нужно высочайшее механическое качество оправы? Деньги есть? Ответ ясен.

Если все нужно, но денег нет, ответ тоже ясен. Если ничего не нужно, то нужно засесть за книги по теории оптики.

На результат это все равно влияет лишь в очень малой степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
Nneg писал(а):
дает более отстраненную картинку, и она в чем то лучше.


В технических характеристиках оптики появилась новая величина.

Весеннее обострение накрыло бойца диванных войск?
Не надо звонить впустую там, где нужен личный опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 16:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Не надо молоть чушь, выдавая ее за великую мудрость. Здесь, как уже говорилось, девушек, способных оценить полет мысли, нет. Здесь все больше угрюмые мужики, которые периодически что-то снимают, копаются со своими железяками, пьют иногда горькую, периодически и вовсе ничего не снимают, но которых "отстраненностью картинки", равно как и падением "стремительного домкрата", не проймешь. Толстокожие, ограниченные, панимаешь!

А ежели вы будете и далее ругательно выражаться, то несмотря на мою толстокожесть и ограниченность, действия последуют, пусть даже мне для этого и придется оторвать свою задницу, как вы выразились, "с дивана".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Nneg писал(а):
На каждый день - iPhone 6+.


а мобильник то здесь при чём :?:

Цитата:
И вопрос в догонку : хотелось бы приобрести один объектив на все случаи , а случаи такие : стрит 80% и остальное природа . Смотрел в сторону последнего люкса 35/1.4 . подкупает светосила .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 18:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
К сожалению, реальных фотографов, регулярно использующие м240 (или М9) и Lux 35 asph здесь исчезающе мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
bavars писал(а):
Nneg писал(а):
На каждый день - iPhone 6+.


а мобильник то здесь при чём :?:

Цитата:
И вопрос в догонку : хотелось бы приобрести один объектив на все случаи , а случаи такие : стрит 80% и остальное природа . Смотрел в сторону последнего люкса 35/1.4 . подкупает светосила .

У вас Leica M с Lux каждодневный аксессуар? В Баку парни так ходят только по выходным дням. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Nneg писал(а):
К сожалению, реальных фотографов, регулярно использующие м240 (или М9) и Lux 35 asph здесь исчезающе мало.


И?

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.