Текущее время: 25 апр 2024, 08:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Nneg писал(а):
Ok. Спасибо. Первая, монохром мне понравилась - отчасти напомнила Капонигро. Вторая, цветная - оставила равнодушным. Я бы посоветовал М246, сам я поступил аналогично.


6. В восприятии цветной картинки цвет перетягивает внимание на себя, отвлекает от формы, объема, текстуры, силуэта, боке.
В наше время цветная картинка - прерогатива журнальной фотографии и массовой информации. Сложно делать осмысленный цвет. Монохром - скорее альтернативная область, область авторского взгляда на мир.
.


Цвет конечно отвлекает от бокэ :)
А негативы все серо-серые, перестаньте людям голову забивать или пишите что это ваше личное мнение,
хотя оно к сожалению даже не ваше, а лишь транслированные вами мысли всяких "фотобожков", которых вы так лелеете :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 23:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
Nneg писал(а):
Ok. Спасибо. Первая, монохром мне понравилась - отчасти напомнила Капонигро. Вторая, цветная - оставила равнодушным. Я бы посоветовал М246, сам я поступил аналогично.


6. В восприятии цветной картинки цвет перетягивает внимание на себя, отвлекает от формы, объема, текстуры, силуэта, боке.
В наше время цветная картинка - прерогатива журнальной фотографии и массовой информации. Сложно делать осмысленный цвет. Монохром - скорее альтернативная область, область авторского взгляда на мир.
.


Цвет конечно отвлекает от бокэ :)
А негативы все серо-серые, перестаньте людям голову забивать или пишите что это ваше личное мнение,
хотя оно к сожалению даже не ваше, а лишь транслированные вами мысли всяких "фотобожков", которых вы так лелеете :(


Причем это относиться ко всем 6 пунктам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 01:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
denkorableff писал(а):

Цвет конечно отвлекает от бокэ :)
....


Я тут получил четыре набора ECN-2 и сотни четыре метров цветной киноплёнки.
То же ощущение после чб. Бокэ почти нет, характер рисунка объектива выражен слабо.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 04:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
А что значит появился переключатель рамок? Он никуда и не пропадал. На первом монохроме тоже есть.


У М240 переключателя рамок нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 04:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
А негативы все серо-серые, перестаньте людям голову забивать или пишите что это ваше личное мнение,
хотя оно к сожалению даже не ваше, а лишь транслированные вами мысли всяких "фотобожков", которых вы так лелеете :(


Не надо завидовать, работайте над собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 11:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Nneg писал(а):
denkorableff писал(а):
А негативы все серо-серые, перестаньте людям голову забивать или пишите что это ваше личное мнение,
хотя оно к сожалению даже не ваше, а лишь транслированные вами мысли всяких "фотобожков", которых вы так лелеете :(


Не надо завидовать, работайте над собой.


Не переоценивайте себя. Вы в эксперт в эмоциональных порывах других людей такой же, как и "эксперт" в фотографии.
Это не зависть, это сожаление :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Вспомнил про красный (8х) фильтр 52 мм от Роденшток. Он остался со времен проб пленочной фотографии на Nikon. Попробовал просто прислонить к оправе и сделать несколько тестовых снимков на М246. Эффект есть, эффект послабее, чем на пленке. но контраст становится излишне нарочитым. Надо попробовать покупать оранжевый и темно-оранжевый фильтры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 11:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1635
Откуда: Moskow
Nneg писал(а):
Вспомнил про красный (8х) фильтр 52 мм от Роденшток. Он остался со времен проб пленочной фотографии на Nikon. Попробовал просто прислонить к оправе и сделать несколько тестовых снимков на М246. Эффект есть, эффект послабее, чем на пленке. но контраст становится излишне нарочитым. Надо попробовать покупать оранжевый и темно-оранжевый фильтры.

Я, в основном, красным только и пользуюсь. Оранжевым реже. Еще интересный эффект дает синий фильтр в туман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Я для себя обнаружил, что 4й крон 35 мм очень хорошо работает на М246.
У него резьба 43 мм - начинать надо с него, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 22:13
Сообщения: 61
Откуда: Israel
Прошу обсудить мои дилетантские мысли.
Вот М246 имеет 24 Мпс. и тут все ясно.
А вот М240 имеет еще и фильтр. Этот фильтр делится на блоки из 4 цв. фильтров каждый размером с пиксель- два зеленных и по одному красный и синий.
И что же получается? Блок из 4 пикселей - это фактически один цветной пиксель и реальная резолюция М240 - это только 6 Мпс против реальных 24 Мпс у М246.
Вот как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 23:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:18
Сообщения: 198
Откуда: SPb
Уважаемые ЧК, кто в теме, интересует по сабжу буквально два вопроса:
Спектральная чувствительность. Как в плане ширины, так и в плане горбатости на разной длине волны.
Характеристическая кривая. В камерном джпг и в раве.
Изучал ли кто вопросы?
А то прочитать 25 станиц темы о незнакомой камере это очень скучно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 09:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:18
Сообщения: 198
Откуда: SPb
Прочитал таки всю ветку. Ответов, увы, не нашёл.
Судя по картинкам в джпге такая же серятина, как при автоматическом обесцвечивании при постредактуре. При обработке днг бывает хорошо, но не видя алгоритма обработки затруднительно сказать это заслуга железа или рук. Склонен думать, что рук. Тем паче, что многие толково проявляют в RPP.
Допускаю, что ДД камеры высокий. Что отсутствие аа фильтра есть благо. Но в остальном аналогичного результата можно достигать и на других железках.
Особенности работы и удовольствие от работы именно с Ляйкой выношу за скобки, да, это неповторимо. И, да, это вкусовщина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 13:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Cпектральная чувствительность у М246 есть. На цветные фильтры реагирует - возможно не так сильно как пленка. Пока экспериментирую с оранжевым фильтром.

Характеристическая кривая - довольно резкая. Диапазон по факту уже, чем в случае цветной матрицы. В случае цветной матрицы пересвет редко бывает по всем трем каналам - а здесь довольно часто. Практически снижать экспозицию больше двух Ev в минус - не хорошо. По сути - характеристическую кривую нельзя отрывать от проявителя (Lr, IRD, RPP).

Мне картинка по факту очень нравится.

Выяснил, что в ProLab в Мск есть карбоновая печать в 7 оттенков серого. Хочу отпечатать и посмотреть на результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 14:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Nneg писал(а):
Выяснил, что в ProLab в Мск есть карбоновая печать в 7 оттенков серого. Хочу отпечатать и посмотреть на результат.



Это такая? :)

http://www.pinhole.ru/karbonovaj_pechat ... echat.html

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 14:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:18
Сообщения: 198
Откуда: SPb
Nneg писал(а):
Cпектральная чувствительность у М246 есть. На цветные фильтры реагирует - возможно не так сильно как пленка. Пока экспериментирую с оранжевым фильтром.

:) понятно, что реагирует. интересно, как именно транслируются различные цвета в светлОты.
а как можно экспериментировать с основными цветными корректирующими фильтрами, кроме как отснять калорчекер?..

Nneg писал(а):
Характеристическая кривая - довольно резкая. Диапазон по факту уже, чем в случае цветной матрицы. В случае цветной матрицы пересвет редко бывает по всем трем каналам - а здесь довольно часто. Практически снижать экспозицию больше двух Ev в минус - не хорошо. По сути - характеристическую кривую нельзя отрывать от проявителя (Lr, IRD, RPP).


Искренне удивлён, что ДД меньше.
Про крутую ХК также. Повторюсь, вижу множество удивительно серых, низкоконтрастных и безликих картинок в сети с MM.
Снимаю на цифрозеркале (CCD матрица) с недодержкой ~2/3 стопа при ровном свете и ~1 1/3 стопа при контрастном (от встроенного центрально-взвешенного экспозамера) для сохранения деталей в светах. Тяну при проявке только работой с ХК (LR). В RPP ХК не отображается, т.ч. наитивно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Nneg писал(а):
Выяснил, что в ProLab в Мск есть карбоновая печать в 7 оттенков серого. Хочу отпечатать и посмотреть на результат.



Это такая? :)

http://www.pinhole.ru/karbonovaj_pechat ... echat.html


Нет. Как я понял - струйная печать чернилами в 7 оттенков серого. Должна хорошо выглядеть на фоне К3 печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 16:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Bootlegger писал(а):
Nneg писал(а):
Cпектральная чувствительность у М246 есть. На цветные фильтры реагирует - возможно не так сильно как пленка. Пока экспериментирую с оранжевым фильтром.

:) понятно, что реагирует. интересно, как именно транслируются различные цвета в светлОты.
а как можно экспериментировать с основными цветными корректирующими фильтрами, кроме как отснять калорчекер?..
.

Просто фотографировать и смотреть результат.
Про колорчеккер не думал - да и надоело тестировать оборудование, если честно.

Bootlegger писал(а):
Nneg писал(а):
Характеристическая кривая - довольно резкая. Диапазон по факту уже, чем в случае цветной матрицы. В случае цветной матрицы пересвет редко бывает по всем трем каналам - а здесь довольно часто. Практически снижать экспозицию больше двух Ev в минус - не хорошо. По сути - характеристическую кривую нельзя отрывать от проявителя (Lr, IRD, RPP).


Искренне удивлён, что ДД меньше.
Про крутую ХК также. Повторюсь, вижу множество удивительно серых, низкоконтрастных и безликих картинок в сети с MM.
Снимаю на цифрозеркале (CCD матрица) с недодержкой ~2/3 стопа при ровном свете и ~1 1/3 стопа при контрастном (от встроенного центрально-взвешенного экспозамера) для сохранения деталей в светах. Тяну при проявке только работой с ХК (LR). В RPP ХК не отображается, т.ч. наитивно.

Не знаю. Один из самых моих любимых снимков - как раз серое-серое-серое. Обычно получается сильный контраст и передать карандашный контраст сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:18
Сообщения: 198
Откуда: SPb
Тоже вариант, но чертовки долгий. :)
А Колосова я тоже люблю :) и, потом, серте-серое-серое это хорошо на этапе негатива, хоть цифрового, хоть аналогового. А при печати уж согласно творческому замЫслу. Как там Йено Дулович сказал: Снимать мягко, печатать резко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 08:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Уважаемы ЧКД владельцы ММ! Есть предложение всем желающим покрутить один сырой файл и предложить свой вариант ЧБ. Кто знает, может кто предложит простую и очень эффектную конвертацию. Выложите кто сырой файл на файлообменник что бы все хором могли покрутить ту же картинку. Было бы очень интересно посмотреть..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 09:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вечером подберу что-нибудь серенькое

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.