Текущее время: 29 мар 2024, 00:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:55
Сообщения: 74
Откуда: Hong Kong
kyerdna писал(а):
EugeneUa писал(а):

Не поменялось в этом мире ничего, все ровно так же, как и тысячу, десять тысяч, сотни тысяч лет назад. Вы потребляете ровно такую же аналоговую пищу, а не подзаряжаетесь от сети переменного тока, ваш мозг получает информацию, просмотр фотографий в том числе, посредством аналоговых сигналов, а не посредством загрузки jpeg файла например.
Так что вся наша жизнь это на 99,99 процентов аналоговый мир и будет им оставаться ещё неизмеримо долго. А вся цифровая или "online" жизнь не более чем суета


Как много аналоговых снимков Вы напечатали за последний год? Как много истинно ценных аналоговых фотографий наших ЧКД вы видели за последний год. Как много вообще оптически напечатаных фотографий вы видели за прошлый год? Кто-нибудь вообще видел ваши отпечатки?

А теперь такие же вопросы, но про онлайн общение и встречи людей


Сколько ни напечатал, все мои ... За фотографии других людей не знаю, меня не интересуют фото сделанные другими людьми, если только это не технические фотографии.

Про онлайн общение - несколько сообщений здесь, на Дальномере, плюс несколько в фейсбуке.
В реальной жизни приходиться общаться с около 70 человек ежедневно, что в прошлом году, что в предыдущие года. В юго-восточной Азии многолюдно, знаете ли. Так что уменьшить количество аналоговости жизни ну никак, да и не зачем. Жизнь прекрасна, но это оффтоп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 09:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22411
Не, не, Евгений - ноль/один - это тоже не способ передачи сигнала, а лишь способ передачи/кодировки информации. Сигнал же передается одинаково, и в организме живого существа и в машине - с помощью физического (аналогового, если вам нравится это слово) носителя, электричества в данном случае и его параметров - напряжения и силы тока. Если напряжение больше определенной величины - это один, меньше - это ноль. А нет напряжения никакого - это смерть )).
Единственное различие в том, что учёные люди знают систему кодировки информации в компьютере (так как сами её придумали) и не знают в человеке. Поэтому и смотрят на всякие эти томографии, как неграмотный смотрит в книгу - и видит фигу. Но там, где есть информация и её передача, обязательно есть язык для этого - голым "аналогом" ничего не передашь, кроме него самого.


Последний раз редактировалось shef 26 фев 2021, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 09:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
seniza писал(а):
В связи со сменой берегов и загруженностью выпал из темы, гугль есть, но все таки спрошу, кратко может ответят. Коррозия настигает все сенсоры из подверженных, или все таки лотерея с невысокими шансами? И за деньги сенсор тоже сейчас не меняют? Пару лет назад интересовался покупкой М9 с заменой, но как то они очень быстро вымылись с рынка. И похоже осели насовсем.


Как я понял из проспекта фирмы кодак, которая производила эти матрицы для лейки, там проблема не сколько в защитном УФ/ИК фильтре известной фирмы Schott (Schott S8612) (его, кстати, не было на М8), а в прозрачном клее, которым его примазывали непосредственно к матрице или каком-то покрытии на границе этого стекла. Очевидно, что процессы диффузии или окисления со временем могут приводить к его порче и появление таких вот дефектов, которые называются коррозия и есть его порча, т.е. изменение оптических характеристик. У других производителей такие фильтры тоже есть, но они обычно механически развязаны с матрицей, так как обычно выполняют функцию ультразвукового пылетряса. А у лейки конструкция сенсора еще и осложнялась тем, что над фотоэлементами они делали довольно крупные стеклянные микролинзы над каждым пикселем для уменьшения эффекта виньетирования и уменьшения хроматики от несферической оптики.
У меня 9-ка без документов и мне неизвестно, меняли у нее сенсор или нет. Но я ей вот уже как с пол года снимаю и пока дефектов не видно. Специально и в жару и в мороз сильный с туманом носил для проверки в экстремальных условиях, быстро ли появится коррозия, но она, зараза такая, так и не стремится появляться :D Так что буду снимать и наблюдать. Да, и внешнее состояние не дает гарантии, что не будет коррозии. На авито сейчас полно 9-ок в идеальном внешнем состоянии, но все с коррозией.
А с другой стороны, если бы не было этой проблемы с коррозией, то не было бы у меня 9-ки. Трудно даже представить, как бы взвинтили цены на них на вторичке с учетом "культовости" ПЗС от кодак. :facepalm:
Лично мое мнение, что если есть парк оптики под м-байонет и она полностью устраивает и нет желания быстро избавиться и хочется снимать на цвет, то можно взять и тушку с коррозией тыщ за 80. Там же на самом деле не сильно это все проявляется, только на сильно закрытых диафрагмах. Думаю, если снимать не зажимать сильнее 5,6, то незаметно будет в большинстве съемочных ситуаций. Нам же не в редакцию глянцевых журналов эти шадэвры печатать. Нет, ну есть, конечно и такие перфекционисты, разглядывающие каждый пиксель, но поверьте, если будет хорошая фотография и после печати на бумаге формата А4 эта коррозия никак не испортит картинку, ведь и на солнце (в смысле - на пленке) тоже есть пятна.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 13:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 946
Откуда: Москва
NoctiLux писал(а):
seniza писал(а):
В связи со сменой берегов и загруженностью выпал из темы, гугль есть, но все таки спрошу, кратко может ответят. Коррозия настигает все сенсоры из подверженных, или все таки лотерея с невысокими шансами? И за деньги сенсор тоже сейчас не меняют? Пару лет назад интересовался покупкой М9 с заменой, но как то они очень быстро вымылись с рынка. И похоже осели насовсем.


Как я понял из проспекта фирмы кодак, которая производила эти матрицы для лейки, там проблема не сколько в защитном УФ/ИК фильтре известной фирмы Schott (Schott S8612) (его, кстати, не было на М8), а в прозрачном клее, которым его примазывали непосредственно к матрице или каком-то покрытии на границе этого стекла. Очевидно, что процессы диффузии или окисления со временем могут приводить к его порче и появление таких вот дефектов, которые называются коррозия и есть его порча, т.е. изменение оптических хара\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\и под м-байонет и она полностью устраивает и нет желания быстро избавиться и хочется снимать на цвет, то можно взять и тушку с коррозией тыщ за 80. Там же на самом деле не сильно это все проявляется, только на сильно закрытых диафрагмах. Думаю, если снимать не зажимать сильнее 5,6, то незаметно будет в большинстве съемочных ситуаций. Нам же не в редакцию глянцевых журналов эти шадэвры печатать. Нет, ну есть, конечно и такие перфекционисты, разглядывающие каждый пиксель, но поверьте, если будет хорошая фотография и после печати на бумаге формата А4 эта коррозия никак не испортит картинку, ведь и на солнце (в смысле - на пленке) тоже есть пятна.


У меня коррозия появилась после влажной квартиры только, пришлось быстро продать и купить М240. Продал за столько же за сколько покупал 2 года до этого.
Поймал момент когда М240 стоила как М9 с новым датчиком. Для себя понял что до этого всё время снимал в raw и поэтому разницы для себя не нашел в цвете, а ISO гораздо лучше и затвор тише. Так что положа руку на сердце, сейчас лучше брать либо М8, доказавшую свою "прочность" либо сразу М240 или М10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
240-ю тоже в руках вертел в кутузове. Но меня как-то не впечатлило как они всунули в корпус такой большой дисплей. Выглядит некрасиво и еще большой палец на него ложится при съемке и дурацкое колесо прокрутки мне лично совсем ненужное, а еще электрический разъем на верхней крышке для подключения внешнего видика, отсутствие натуральной подсветки дальномера и нет рычага переключения рамок (я часто им пользуюсь), неудобные и ненадежные на вид кнопки по сравнению с 9-кой. Затвор тише, это да, у него звук другой, но как-то кажется не таким олдскульным и надежным как у 9-ки. Короче 240-я по сравнению с 9-й кажется более цифровая , короче ближе по стилю скорее к беззеркалкам и 24 мегапикселя для меня многовато. Да еще и на тот момент 240-я стоила 160 тыщ, а 9-ку я взял за 120, а эта разница в 40 тыщ ушла на семейные нужды :wait: и все были счастливы :lol:

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 14:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 946
Откуда: Москва
NoctiLux писал(а):
240-ю тоже в руках вертел в кутузове. Но меня как-то не впечатлило как они всунули в корпус такой большой дисплей. Выглядит некрасиво и еще большой палец на него ложится при съемке и дурацкое колесо прокрутки мне лично совсем ненужное, а еще электрический разъем на верхней крышке для подключения внешнего видика, отсутствие натуральной подсветки дальномера и нет рычага переключения рамок (я часто им пользуюсь), неудобные и ненадежные на вид кнопки по сравнению с 9-кой. Затвор тише, это да, у него звук другой, но как-то кажется не таким олдскульным и надежным как у 9-ки. Короче 240-я по сравнению с 9-й кажется более цифровая , короче ближе по стилю скорее к беззеркалкам и 24 мегапикселя для меня многовато. Да еще и на тот момент 240-я стоила 160 тыщ, а 9-ку я взял за 120, а эта разница в 40 тыщ ушла на семейные нужды :wait: и все были счастливы :lol:


Вот вот разница в 40 тыс это не 100 как было когда-то. Каждому своё)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 16:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я вообще мог бы продать М-Е 220 и прочее и взять М240 с 50 2.5, 35 2.5 и вспышкой меньше чем за шесть тысяч. Было такое предложение у ВН. Но пока я раскачался оно исчезло :) .

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 19:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
КоФе писал(а):
Waleke писал(а):
Сенсоры меняют, за деньги. )
Лейка сама кажется программ свернула, но есть сторонние фирмы которые это делают


:facepalm: Меняют только стекла, не эЛКаГЭ. эЛКаГЭ не свернула, а подло кинула.


А вот эЛКаГЭ. эЛКаГЭ это что?
Честно не понял

И как понять кинули?

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
EugeneUa писал(а):
а фотографии других людей не знаю, меня не интересуют фото сделанные другими людьми, если только это не технические фотографии.


:wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Waleke писал(а):
....

А вот эЛКаГЭ. эЛКаГЭ это что?
Честно не понял

И как понять кинули?


Так те же все. ЛКАГ. Лейка Камера АГ.

Последний фотоаппарат из серии М9 выпустили в 2015. А в 2020 ни сенсоров, ни платы. Это кидалово. Говорят в ЕС даже норматив есть.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 23:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
КоФе писал(а):
Waleke писал(а):
....

А вот эЛКаГЭ. эЛКаГЭ это что?
Честно не понял

И как понять кинули?


Так те же все. ЛКАГ. Лейка Камера АГ.

Последний фотоаппарат из серии М9 выпустили в 2015. А в 2020 ни сенсоров, ни платы. Это кидалово. Говорят в ЕС даже норматив есть.

Leica прекратила менять сенсор, да.
Но у меня в памяти что "но стороне" ещё делают замену

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 00:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Waleke писал(а):
Но у меня в памяти что "но стороне" ещё делают замену


Ихых... Вот на этой странице. viewtopic.php?f=23&t=16037&start=20

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.