Текущее время: 24 апр 2024, 09:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 11:44  Заголовок сообщения: Вопрос по М39 адаптеру для М-камер
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:31
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Добрый день.

Есть у меня вот такой вот адаптер под резьбу, пользую его, но не часто, с Nokton 50/1.5 на Leica М4 и никак не пойму - то ли у меня руки кривые ( т.е. глазомер, конечно), то ли адаптер не подходит - не для М4. Аппарат исключается, т.к. имеющийся Summicron DR отрабатывает идеально. На бесконечности у Nokton'a есть небольшой разлет - перелет в полмиллиметра оборота примерно, но тут у кого-то проскакивал пост о таком же разлете, и это на скорость езды, вроде, особо не влияет.

Но, насколько я знаю, не должно быть разницы для этого адаптера на какой М-камере он установлен. Или я ошибаюсь?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 12:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2006, 21:38
Сообщения: 1327
Откуда: Москва
Это нормально, забейте.

_________________
Мой семейный шедевро-альбом на Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 13:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Stjarna писал(а):
Это нормально, забейте.


Первый вариант подхода.

Второй вариант, это когда у меня ЧКД, выбирая один из двух переходников один забраковал, т.к. он чуть-чуть мазал на бесконечности. Проверялось на коллиматоре.

Так что тут материя весьма тонкая.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 13:06  Заголовок сообщения: Вопрос по М39 адаптеру для М-камер
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Vlad08 писал(а):
Добрый день.

Есть у меня вот такой вот адаптер под резьбу, пользую его, но не часто, с Nokton 50/1.5 на Leica М4 и никак не пойму - то ли у меня руки кривые ( т.е. глазомер, конечно), то ли адаптер не подходит - не для М4. Аппарат исключается, т.к. имеющийся Summicron DR отрабатывает идеально. На бесконечности у Nokton'a есть небольшой разлет - перелет в полмиллиметра оборота примерно, но тут у кого-то проскакивал пост о таком же разлете, и это на скорость езды, вроде, особо не влияет.

Но, насколько я знаю, не должно быть разницы для этого адаптера на какой М-камере он установлен. Или я ошибаюсь?

Изображение


у меня кста был именно такой (рамки 28-50, для м2 выпускали)

во всеми объективами тутелька в тютельку.

сейчас на ноктоне 50/1,5 стоит косина-шмасина, результат такой же :D

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 20:51  Заголовок сообщения: Вопрос по М39 адаптеру для М-камер
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Vlad08 писал(а):
Изображение


безконечноссть должна быть чётко...а по матовуму с линзой не смотрели? Мой скромный имхо - изнасился ваш переходник...спереди грам ушло что линзы накручиваете - содрало , сзади об камеру..ушло может 0.2-0.3мм ..этого хватит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 17:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:31
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Спасибо всем.

Сегодня, по случаю, заехал на Бережковскую, примерил косиновский переходник - все тоже самое. Видимо, все-таки со сборкй объектива накосячили рукастые японские парни - сам я его не ронял нигде.

В магазине посоветовали их мастера - Геннадия Васильевича, в плане поюстировать. Попробуем проверить так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 19:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 19:05
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Vlad08 писал(а):
Спасибо всем.

Сегодня, по случаю, заехал на Бережковскую, примерил косиновский переходник - все тоже самое. Видимо, все-таки со сборкй объектива накосячили рукастые японские парни - сам я его не ронял нигде.

В магазине посоветовали их мастера - Геннадия Васильевича, в плане поюстировать. Попробуем проверить так.

Да та же история у меня на М3 с резьбовым суммилюксом через косиновский переходник. Я последовал пункту 1 - забить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 20:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Vlad08 писал(а):
Спасибо всем.

Сегодня, по случаю, заехал на Бережковскую, примерил косиновский переходник - все тоже самое. Видимо, все-таки со сборкй объектива накосячили рукастые японские парни - сам я его не ронял
На Бережковской видел Скопар, который двоил в беск. на Бессе и такой же нормальный, не двоящий.

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 16:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
А не подскажите, что значит вот у этих адаптеров

http://cgi.ebay.de/LTM-m39-SM-to-M-Adap ... 0429154069

It can not allow focus to infinity - не дает фокусироваться на бесконечность? Слишком толстые, что ли, или изготовитель не ручается за качество своего изделия, вот и предупреждает? Или какая-то конструктивная особенность?


PS. Причем, как я посмотрел, про это пишут почти у всех адаптеров ценой до 10 долларов. У тех, что подороже, такой надписи нет, хотя по внешнему виду - одно и то же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 23:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
paolo_cocoa писал(а):
А не подскажите, что значит вот у этих адаптеров

http://cgi.ebay.de/LTM-m39-SM-to-M-Adap ... 0429154069

It can not allow focus to infinity - не дает фокусироваться на бесконечность? Слишком толстые, что ли, или изготовитель не ручается за качество своего изделия, вот и предупреждает? Или какая-то конструктивная особенность?


PS. Причем, как я посмотрел, про это пишут почти у всех адаптеров ценой до 10 долларов. У тех, что подороже, такой надписи нет, хотя по внешнему виду - одно и то же.


У них много разных адаптеров, но общая форма для заполнения описания, посему, полагаю, это означает, что он без линзы (в отличие от, скажем адаптера http://cgi.ebay.de/Canon-FD-Lens-to-Can ... 147wt_1139).

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 23:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Ну и само собой, все ltm - m адаптеры и должны быть без линзы.

Короче, всё будет ОК с бесконечностью.

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 00:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Спасибо, возможно так и есть. С другой стороны, у них есть переходники с М42 на Пентакс, одни с бесконечностью, другие без нее (так оно и есть, они разные по конструкции), и те, и другие без линзы.

Впрочем, вопрос больше академический, разница в цене в 2-3 евро мало что значит, но все-таки интересно было бы понять, в чем дело


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 02:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2008, 15:20
Сообщения: 552
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
It can not allow focus to infinity - не дает фокусироваться на бесконечность? Слишком толстые, что ли, или изготовитель не ручается за качество своего изделия, вот и предупреждает? Или какая-то конструктивная особенность?

Не уверены за качество. Личный опыт: с "кетайским" переходником Ноктон 50/1.5 на М6 на бесконечности слегка "перебегал" (продавца уже и не вспомню). Купил родной Косиновский - все ок.
Из "сторонних" вроде о fotodiox не плохо отзываются. Покупал у них УВ МС фильтр "брендовый" на 39мм - вроде ничего так, но посылка до России почти 3 месяца ехала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 02:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Так и у них то же самое http://cgi.ebay.com/50mm-75mm-Leitz-M39 ... 0184201998 :

Adapter Type = M39-Leica M Adapter with 50mm/75mm Frame
Lens Compatibility = All M39 x 1 Screw Mount Lens
Infinity Focus = Limited
Glass element = No

Загадка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 02:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2008, 15:20
Сообщения: 552
Откуда: Москва
Я "родной" тут покупал, за 55 с доставкой: http://stores.ebay.com/bestcameraseller ... 34.c0.m322
Дорого, но дешевле чем у Ганди с доставкой или у московских типа "представителей" Косины. Да и в европах косиновский подороже выйдет наверное. А "кетайский" - лотерея и они честно об этом пишут, хотя можно заказать сразу 2-3 шт., у одного-то с бесконечностью точно все ок будет :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 10:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Задал продавцу прямой вопрос про переходник 50-75 :What does it mean "Infinity focus is limited." Is it possible to focus to infinity with this adapter on Leica M5?.

Получил прямой ответ :cry:

Hello sir,
nice to meet you!
It focus infinitely,but there is a distance limited,it can focus infinitely within 50cm.
Regards,

Дословный перевод - можете хоть до бесконечности фокусироваться, но на дистанции до 50см :headbang:

В общем, они явно чего-то не понимают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 10:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
зачем китайски? :roll:

берите родной - например тут:
http://cgi.ebay.com/Leitz-LTM-M-Adapter ... 5ade74bbab

или на кехе (я там себе брал года три назад - и родной и косиновский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 11:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Спасибо за ссылку - послежу за лотом.

Тут дело уже даже не в в том, чтобы купить (есть родной 35-135, а для полтиника я зубочисткой рычажок заклиниваю:) ), больше уже интересует, что же они под ограничением на бесконечности имеют ввиду

UPD. В общем, купил самый дешевый для сравнения с оригинальным косиновским. Где-то через неделю придет - посмотрю отличие по размерам. Надо только полщину плоской поверхности смотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 13:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
А еще вопрос в догонку. Если объективы перепиливаются, чтобы другие рамки зажигать, то и адаптеры тоже должны. А какие из каких?

Скажем, 50-70 можно превратить в 35-135? (по аналогии с 40/2)
А 28-90 во что превращается? В оба других - 35-135 и 50-75? (сужу по тому, что сначала включается рамка 35, потом 50, потом 90)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 13:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
все адаптеры можно превратить в 35-135, т.к. там минимальный зуб. Если есть аккуратность и способность рук, то 28-90 (с самым длинным зубом) можно превратить в 50-75 например.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.