Текущее время: 27 апр 2024, 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 20:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 17:54
Сообщения: 176
Откуда: Birobidzhan
Escopist писал(а):
ИМХО имее смысл возиться только с Ю-9 и Ю-3, и то, если вы ну ООООчень большой ценитель рэтрорисунка.


Разумеется, речь идет именно об этих "Ю". Их как раз в коробочке несколько штучек. И как раз я ООООчень большой ценитель рэтрорисунка. Так что все таки попробую. Спасибо за содержательные ответы. Приятно встретить нормального собеседника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 20:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
A.B.C. писал(а):
Escopist писал(а):
Ок! Чем сможем - поможем :D


Только вот у меня нет балкона. Ничего, если на бесконечность я буду наводится из окна? :lol:


Только откройте окно, наврят ли у Вас плоскопараллельные стекла в рамах. :D

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 23:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Escopist писал(а):
Значит так.

неосилил ..бошка полсе работы тяжёлая...перечитаю позже
ЗЫ юстировал ноктон 50ку под зоркий, схема та же будет и на лейку, надо подогнать фокусное советское под юуржуйское... объектив на безконечность вращаем +по матовому стеклу, матовое желательно с клиньями, откручивал баёнет и подкладывал (убирал) фольгу-бумагу до полного совпадения безконечности по клиньям, потом по отдалённому шпилю-трубе дальномер выставлял на безконечность, далее есть лазерный дальномер, выставлял дистанции 1-3-5-10мм и вешал на стенку крестик на бумаге и по нему уже подкручивал кулачолк, в лейке там на эксцентрике подшипник так же крутите по совпадения по матовому 1-3-5-10мм, всё совпало...но так как пилил кулачок по глупости надеясь на чудо, на растоянии 13-15-18м как то странно, а на 1-3-5-10 и безконечности супер, вот думаю з3 новый купить с недобитым кулачком..ну вообщем почитайте здесь

http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=5558&postdays=0&postorder=asc&start=0

PS правда автор наверно хочет переюстиовать именно линзы..Пантер переюстировал Вадиму ю9ый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 22:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Улдыс писал(а):
Escopist писал(а):
Значит так.

неосилил ..бошка полсе работы тяжёлая...перечитаю позже
ЗЫ юстировал ноктон 50ку под зоркий, схема та же будет и на лейку, надо подогнать фокусное советское под юуржуйское... объектив на безконечность вращаем +по матовому стеклу, матовое желательно с клиньями, откручивал баёнет и подкладывал (убирал) фольгу-бумагу до полного совпадения безконечности по клиньям, потом по отдалённому шпилю-трубе дальномер выставлял на безконечность, далее есть лазерный дальномер, выставлял дистанции 1-3-5-10мм и вешал на стенку крестик на бумаге и по нему уже подкручивал кулачолк, в лейке там на эксцентрике подшипник так же крутите по совпадения по матовому 1-3-5-10мм, всё совпало...но так как пилил кулачок по глупости надеясь на чудо, на растоянии 13-15-18м как то странно, а на 1-3-5-10 и безконечности супер, вот думаю з3 новый купить с недобитым кулачком..ну вообщем почитайте здесь

http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=5558&postdays=0&postorder=asc&start=0

PS правда автор наверно хочет переюстиовать именно линзы..Пантер переюстировал Вадиму ю9ый


Сейчас осилил ветку...так и у меня получилось ноктном 50х1.5 на зорком, безконечность сделал, мин гуд, ближняя середина не гуд :( недолётт....


Т.е. как понял в самой линзу ю3-9 мы ничего не можем поправить, так как резьба геликоида идёт и идёт со своим шагош не ляйковским... или всё таки Пантер Ю9 умудрился перекинуть многозаходную резьбу чтоб всё получилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 10:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Улдыс писал(а):
Т.е. как понял в самой линзу ю3-9 мы ничего не можем поправить, так как резьба геликоида идёт и идёт со своим шагош не ляйковским... или всё таки Пантер Ю9 умудрился перекинуть многозаходную резьбу чтоб всё получилось?

Ю-9 юстировался по дальномеру на ближние дистанции. Шкала на объективе естественно не совпадала с фокусировкой по дальномеру. Портретнику бесконечность нафик не нужна, так что с Ю-9 имело смысл возится. С Ю-3 - нет.

Хотя есть волшебные Ю-3 определенного выпуска, которые попадают в фокус на всех дистанциях на Лейках. У меня такой есть. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 11:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Panter писал(а):
Улдыс писал(а):
Т.е. как понял в самой линзу ю3-9 мы ничего не можем поправить, так как резьба геликоида идёт и идёт со своим шагош не ляйковским... или всё таки Пантер Ю9 умудрился перекинуть многозаходную резьбу чтоб всё получилось?

Ю-9 юстировался по дальномеру на ближние дистанции. Шкала на объективе естественно не совпадала с фокусировкой по дальномеру. Портретнику бесконечность нафик не нужна, так что с Ю-9 имело смысл возится. С Ю-3 - нет.

Хотя есть волшебные Ю-3 определенного выпуска, которые попадают в фокус на всех дистанциях на Лейках. У меня такой есть. 8)



про Ю9 понял, а про ю3 определённые ...эээ...поделитесь? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 13:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Улдыс писал(а):
про Ю9 понял, а про ю3 определённые ...эээ...поделитесь? :)

В поиск!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 14:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
Panter писал(а):
Улдыс писал(а):
про Ю9 понял, а про ю3 определённые ...эээ...поделитесь? :)

В поиск!


мммм :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 22:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:37
Сообщения: 36
Откуда: Birobidzhan
Panter писал(а):
Улдыс писал(а):
про Ю9 понял, а про ю3 определённые ...эээ...поделитесь? :)

В поиск!


я искал, но не нашел, подскажите кто знает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 23:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
spurius писал(а):
Panter писал(а):
Улдыс писал(а):
про Ю9 понял, а про ю3 определённые ...эээ...поделитесь? :)

В поиск!


я искал, но не нашел, подскажите кто знает

тот самый волшебный Ю-3 определенного выпуска, который был у Пантера,
уже давно у меня живет. но у меня на Лейке он мажет...
наверное волшебство заключалось в связке Пантер + Ю-3.
(ни волшебства, ни Пантера... вот жеж блин...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
точно работающие юпитера с лейками- миф..но бывают удовлетворительно точно..у меня единственный хоть как-то работающий юпитер-3 при наводке на 2-4,5 метра на лейках и кэноне7 точно работает, но можно снимать и на 1,5м если до 2,8 зажать..меня это удовлетворяет :)

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 01:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Была на RFF тема , там фокусное изменяли добавляя прокладочку между передним и задним блоком линз, скоко не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 01:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:37
Сообщения: 36
Откуда: Birobidzhan
viewtopic.php?t=5558&postdays=0&postorder=asc&start=20

была такая, и попадание только в определенном метраже а так же сдвиг колец

это решение к сожалению не универсально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 07:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Что то я не очень понимаю данную проблему.
Теоретически имеем камеру у которой рабочий отрезок по конструкции 28.8 мм, имеем объектив у которого рабочий отрезок 28.8 мм.
В любом случае как шкальник эта пара работает, остается неточное определение расстояния до объекта съемки не совпадающее со шкалой объектива.
Настройка дальномера у Leica III осуществляется одним винтом на бесконечности, на ближних дистанциях настройки кулачком рычага дальномера нет, ибо нет самого кулачка.
Ставим на эту камеру Ю-3 , настраиваем дальномер по бесконечности ( т. е мишень удалена на 150-200 м) и начинаем сверять шкалу на объективе с дальномером скажем с шагом 1 м.
Навели на мишень расположенную в метре, совпали изображения на дальномере, сверились со шкалой и так далее. Метров до 8-ми, хотя бы, измерения расстояния должны быть точными.
Составили табличку.
Далее, если есть расхождения, то настроили дальномер по дистанции в 1 метр и опять тоже самое.
Вот в этом случае мы можем о чем то конкретно говорить, естественно при полной чистоте эксперимента.
А то что нет резкости на фото, да еще и неизвестно согласованы ли камера и объектив и плюс вероятная шевеленка, это еще ничего не говорит

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 10:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:37
Сообщения: 36
Откуда: Birobidzhan
Товарищ Михельсон, речь идет о совестких стеклах на leica-m камеры, а рабочий отрезок у них 27,8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 10:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
Настроив дальномер на лейке под юпитер, потеряется точность с родной оптикой. Логичнее юстировать оптику: ю-3/ю-8 будет работать в любом диапазоне, ю-9 без бесконечности.

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
У меня Ю-3 на 1.5 везде в резкость попадает на Лейке. Наверное дело в том, что передняя линза у него не родная (или задняя)

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 10:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Kievlyanin писал(а):
У меня Ю-3 на 1.5 везде в резкость попадает на Лейке. Наверное дело в том, что передняя линза у него не родная (или задняя)

Была бы не родная уж точно хорошего ничего бы не было

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
spurius писал(а):
Товарищ Михельсон, речь идет о советских стеклах на leica-m камеры, а рабочий отрезок у них 27,8

Переходник же это компенсирует, увеличивая рабочий отрезок камеры до 28.8, значит все равно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 19:37
Сообщения: 36
Откуда: Birobidzhan
Товарищ Михельсон писал(а):
spurius писал(а):
Товарищ Михельсон, речь идет о советских стеклах на leica-m камеры, а рабочий отрезок у них 27,8

Переходник же это компенсирует, увеличивая рабочий отрезок камеры до 28.8, значит все равно.


от чего же все ровно ? точный фокус на советских объективах установленных на лейку выхоит скорее исключение чем правило


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.