Текущее время: 27 апр 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 01:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:44
Сообщения: 82
Откуда: Московская область
КоФе писал(а):
С фокусировочной шкалой такая ситуация. У Ю-3 я шкалу могу совместить с бесконечностью. Но на ближних дистанциях, когда дальномер и объектив фокусируются корректно, шкала даёт "перелёт". На одном метре это ближе к 1.1, на пяти метрах к шести...
У Ю-8 тоже самое со шкалой и в добавок в крайнем положении геликоида на бесконечности не доходит до её отметки на шкале и изображения не складываются вместе на бесконечности тоже. Однако, уже на средних диафрагмах у Ю-8 на бесконечности вполне чёткий снимок.


Да, так и есть, с помощью прокладок отечественные полтинники можно отъюстировать под Лейку только для какой-то одной дистанции. Причина в некоторой разнице хода геликоидов у отечественных и Лейковских объективов.

Поделюсь своим опытом, может, кому сгодится.

В свое время тоже пытался отъюстировать Ю-3 и Ю-8 на Лейке, только прокладки вырезал не из бумаги, а из алюминиевой фольги. После того, как добился точности на минимальной дистанции, я пошел дальше, и мне удалось на Ю-8 компенсировать разницу хода геликоида. Дело в том, что у Ю-8 кольцо геликоида, которое толкает кулачок дальномера, при фокусировке вращается вместе с линзоблоком. От минимальной дистанции до бесконечности совершает оборот примерно в 180 градусов, если мне не изменяет память. Поэтому для компенсации хода можно плавно немного сточить одну сторону относительно противоположной. Но, боясь испортить объектив, я не стал стачивать само кольцо, а наоборот наклеил с одной стороны алюминиевую фольгу, кажется, в два слоя, и потом плавно сточил эту фольгу на нет. Толщину фольги (количество слоев) подбирал опытным путем, используя те же самые прокладки. Т. е. предварительно нашел разницу в количестве прокладок между точной юстировкой на ближней дистанции и на бесконечности. В итоге я получил объектив точно фокусирующийся на всех дистанциях. С Ю-3 (и с Ю-9) такой финт не пройдет, потому что у них кольцо геликоида при фокусировке не вращается.

Да, добавлю, что фольгу использовал не ту тонкую, которая продается в рулонах, а более плотную, которой запечатывают некоторые молочные продукты типа сметаны или йогуртов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
24x36
Цитата:
Да, так и есть, с помощью прокладок отечественные полтинники можно отъюстировать под Лейку только для какой-то одной дистанции. Причина в некоторой разнице хода геликоидов у отечественных и Лейковских объективов.

Поделюсь своим опытом, может, кому сгодится.
:beer: Я тоже именно таким путём делал - где-то точил, где то клеил. При желании можно настроить...недавно перебрал с десяток юпитеров и один попал в точку - видимо при изготовлении такой большой разброс "качества"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
24х36 писал(а):


:beer: ...недавно перебрал с десяток юпитеров и один попал в точку - видимо при изготовлении такой большой разброс "качества"!


Интересно, какого года объектив, и способ проверки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Совсем в точку попал правда не Юпитер, а белый INDUSTAR-50 №6832690 на Leica M6. Проверял съемкой на открытой диафрагме. Сошлось всё - наводка расстояний по дальномеру, показания расстояния на объективе, резкость на разных расстояниях на пленке,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
Vladimir Viatkin писал(а):
Совсем в точку попал правда не Юпитер, а белый INDUSTAR-50 №6832690 на Leica M6. Проверял съемкой на открытой диафрагме. Сошлось всё - наводка расстояний по дальномеру, показания расстояния на объективе, резкость на разных расстояниях на пленке,


У И-50 толкатель - отдельная деталь, и если он вкручен с небольшим перекосом, то это может давать необходимую компенсацию, но мне такие не попадались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 20:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
У этого Индустара ( тессар) такая глубина резкости, что ему
всё равно на чем стоять - всё будет ОК....
А вот С Зоннарами-Юпитерами такие номера проходят редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 01:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
24x36 писал(а):
КоФе писал(а):
С фокусировочной шкалой такая ситуация. У Ю-3 я шкалу могу совместить с бесконечностью. Но на ближних дистанциях, когда дальномер и объектив фокусируются корректно, шкала даёт "перелёт". На одном метре это ближе к 1.1, на пяти метрах к шести...
У Ю-8 тоже самое со шкалой и в добавок в крайнем положении геликоида на бесконечности не доходит до её отметки на шкале и изображения не складываются вместе на бесконечности тоже. Однако, уже на средних диафрагмах у Ю-8 на бесконечности вполне чёткий снимок.


Да, так и есть, с помощью прокладок отечественные полтинники можно отъюстировать под Лейку только для какой-то одной дистанции. Причина в некоторой разнице хода геликоидов у отечественных и Лейковских объективов.

Поделюсь своим опытом, может, кому сгодится.

В свое время тоже пытался отъюстировать Ю-3 и Ю-8 на Лейке, только прокладки вырезал не из бумаги, а из алюминиевой фольги. После того, как добился точности на минимальной дистанции, я пошел дальше, и мне удалось на Ю-8 компенсировать разницу хода геликоида. Дело в том, что у Ю-8 кольцо геликоида, которое толкает кулачок дальномера, при фокусировке вращается вместе с линзоблоком. От минимальной дистанции до бесконечности совершает оборот примерно в 180 градусов, если мне не изменяет память. Поэтому для компенсации хода можно плавно немного сточить одну сторону относительно противоположной. Но, боясь испортить объектив, я не стал стачивать само кольцо, а наоборот наклеил с одной стороны алюминиевую фольгу, кажется, в два слоя, и потом плавно сточил эту фольгу на нет. Толщину фольги (количество слоев) подбирал опытным путем, используя те же самые прокладки. Т. е. предварительно нашел разницу в количестве прокладок между точной юстировкой на ближней дистанции и на бесконечности. В итоге я получил объектив точно фокусирующийся на всех дистанциях. С Ю-3 (и с Ю-9) такой финт не пройдет, потому что у них кольцо геликоида при фокусировке не вращается.

Да, добавлю, что фольгу использовал не ту тонкую, которая продается в рулонах, а более плотную, которой запечатывают некоторые молочные продукты типа сметаны или йогуртов :)


В Юпитере -8 этого нельзя сделать, так как , толкатель дальномера не вращается. Вы ошиблись. Слыхал что добиваются правильной работы дальномера Лейки с Ю-3, установкой тоненькой прокладки между передним и задним линзоблоком, этим увеличивают фокусное расстояние объектива . Естественно проверяют после этого рабочее расстояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:21
Сообщения: 260
Откуда: Питер
Отъюстировать советские объективы М39 под Canon (та же самая лейка) во всех точках диапазона расстояний у меня не получилось - у них разные диапазоны хода толкателей дальномеров. Но нашел следующее решение - купил переходник Contax - М39 с толкателем дальномера (к сожалению шкала в футах) с которым на Canon замечательно встаёт вся линейка советской оптики от Киева.
С уважение Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 13:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
Кузнецов Сергей писал(а):

В Юпитере -8 этого нельзя сделать, так как , толкатель дальномера не вращается. Вы ошиблись. Слыхал что добиваются правильной работы дальномера Лейки с Ю-3, установкой тоненькой прокладки между передним и задним линзоблоком, этим увеличивают фокусное расстояние объектива . Естественно проверяют после этого рабочее расстояние.


Сам так не пробовал уменьшать ф.р., думаю такой радикальный способ может существенно ухудшить качество изображения, особенно на краю, но учитывая разброс при изготовлении светской любительской оптики, результат будет зависеть от конкретного экземпляра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 01:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:44
Сообщения: 82
Откуда: Московская область
Кузнецов Сергей писал(а):
В Юпитере -8 этого нельзя сделать, так как , толкатель дальномера не вращается. Вы ошиблись. Слыхал что добиваются правильной работы дальномера Лейки с Ю-3, установкой тоненькой прокладки между передним и задним линзоблоком, этим увеличивают фокусное расстояние объектива . Естественно проверяют после этого рабочее расстояние.


В ранних белых не вращается, в поздних черных вращается. Я же не выдумал это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Уменя во всех Ю-8х вращается. Ю-3 не знаю не имел. В Ю-9 не вращается! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vladimir Viatkin писал(а):
Уменя во всех Ю-8х вращается. Ю-3 не знаю не имел. В Ю-9 не вращается! :)


При вращении дополнительный износ в местах трения, но может и наоборот, распределяется :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 23:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
У Ю-8 толкатель дальномера в рабочем состоянии толкает кулачек не вращаясь. Если держать объектив в руках и крутить, то тогда вращается вместе с линзоблоком . Тоже и у И-61, И-26. Конструкция геликоида у них такая. А вот И-50, И-22 так там толкатель дальномера вращается вместе с линзоблоком. Не верю про черный Ю-8 у которого при сьемке вращается вся юбка толкателя, там должна быть такая-же конструкция геликоида как и в белом. То есть работает, только одна точка соприкосновения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:44
Сообщения: 82
Откуда: Московская область
Кузнецов Сергей писал(а):
Не верю про черный Ю-8 у которого при сьемке вращается вся юбка толкателя


Вы не поверите, но там еще и шкала диафрагм вращается вместе с линзоблоком при фокусировке! :) И поэтому там целых две шкалы на кольце диафрагм, чтобы какая-нибудь да оставалась в зоне видимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
У "черных" Ю-8 другая конструкция оправы, там вращается и юбка толкателя и сама оправа, все верно сказано. Такие оправы и белые встречаются, но нечасто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 06:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Короче. Только что смотрел. У белого Ю-3 хвостовик не вращается. Ходит, туда-сюда.
У Ю-8 черного при фокусировке - ходит и вращается.

Да, товарищу Кузнецову - Ура и привет!

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 13:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Константин, привет ! К сожалению черных Ю-8 не имел, ну и потому так. Наверное все таки лучше чтобы не вращался этот ободок толкателя.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 13:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Кузнецов Сергей писал(а):
В Юпитере -8 этого нельзя сделать, так как , толкатель дальномера не вращается. Вы ошиблись..

есть модель Юппи 8-ого с вращающимся толкателем, бочкообразная такая, в белом и черном исполнении, последняя? модель Юппи 8-ого в черном исполнении...
:beer:
ага, нада и ниже мне читать... сорри. :facepalm:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:28
Сообщения: 608
Друзья подскажите при юстировке обьектива на метр, 1 метр измеряеться от плоскости пленки до резко изображаемого пространства?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 16:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Сейчас опять будет спор - от куда в "жилищном кодексе" отсчитывается фокус.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.