Текущее время: 28 апр 2024, 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2006, 09:49  Заголовок сообщения: Leica III с KEH. Быть или не быть?
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Вот такой вопрос к форумчанам, кто об этом думал или уже реализовал. Есть у КЕХа выбор Леек III с резьбой М39 в состоянии Ex и даже Ex+ за приемлемую цену. Стоит или не стоит брать такие машинки, учитывая все же их преклонный возраст? Куда их нести на ремонт в Москве, если что? В общем, в довесок к Бессе Р хотелось бы все же иметь камеру с шторками - по-тише, по-мягче...
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2006, 10:48  Заголовок сообщения: Leica III с KEH. Быть или не быть?
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Petrovich писал(а):
Вот такой вопрос к форумчанам, кто об этом думал или уже реализовал. Есть у КЕХа выбор Леек III с резьбой М39 в состоянии Ex и даже Ex+ за приемлемую цену. Стоит или не стоит брать такие машинки, учитывая все же их преклонный возраст? Куда их нести на ремонт в Москве, если что? В общем, в довесок к Бессе Р хотелось бы все же иметь камеру с шторками - по-тише, по-мягче...
Спасибо.


Арсен все тот же чинит Лейки.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2006, 13:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Тоже самое интересовало, только по Лейке М (3 или 4) :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2006, 13:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
У меня есть такая в отличном состоянии, но, учитывая преклонный возраст, отнюдь не тихая и не мягкая (з-1 тише). Сейчас отдал на профилактику, как получу - сообщу, помогло или нет.
Все же я бы не стал брать такую камеру с аукциона (мне моя досталась в наследство). По удобству работы, допустим, она далека от камер с совмещенным видоискателем/дальномером.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2006, 13:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Да вот и я тоже думаю - а стоит ли брать такую старую технику за такие деньги? Может прикупить Зоркий 4 к своим резьбовым объективам? Кстати, может кто подскажет человека, которму можно было бы купленный Зоркий отдать на обслуживание-юстировку? Был бы признателен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2006, 19:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Зачем долго искать - товарищу Михельсону.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2006, 10:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Увы, тов. Михельсон живет в Украине, а я в Москве. Есть в Москве хорошие спецы, которые могут привести Зоркий в хорошее техническое состояние?
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2006, 10:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Хорошая, конечно, это штука. И красивая, зараза... :D Сам очень хотел одно время такую купить. Но по удобству, она действительно сильно отстает от современных камер. Такой камерой снимать только в светлое время суток, наводясь по шкале, лучше на гиперфокальное расстояние. Ну или шириком типа 24 или 21мм, где фокусировка зачастую не так критична. И потом, немного жалко для постоянного использования такую лейку...

А в ремонт я ношу на Комсомольский проспект, делали мне насколько раз тушку и оптику. По первым претензий не было. А вот когда для Ю-8 попросил сделать потуже ход кольца диафрагмы, мне заодно сделали туже ход фокусировочного кольца и теперь его движение наравноверное. Впрочем, только лень мне мешает пойти исправить это. А механик там хороший, если что - исправит, сам снимает на первый ФЭД и к такой технике относится с уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2006, 16:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Petrovich писал(а):
Увы, тов. Михельсон живет в Украине, а я в Москве. Есть в Москве хорошие спецы, которые могут привести Зоркий в хорошее техническое состояние?
Спасибо

Я живу, как бы, еще дальше, передавая через Москву, и ничего :)

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2006, 18:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:58
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
мне наоборот показалось легче после З-4 снимать первым зорким - в видоискателе видны границы кадра, светлый :). Сам аппарат маленьки и легкий.Правда,почему-то больше внимания привлекает - может ,из-за блестящего коричнего футляра ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 19:36  Заголовок сообщения: А если посмотреть на КЭХе в сторону М-Леек?
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Там продаются Леки М-серии, начиная с 1-ой. Что скажет общество - начиная с какой М-ки стоит выбирать Лейку для фотографирования (не с целью коллекционировать)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 12:48  Заголовок сообщения: А если посмотреть на КЭХе в сторону М-Леек?
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 09:01
Сообщения: 14
Petrovich писал(а):
Там продаются Леки М-серии, начиная с 1-ой. Что скажет общество - начиная с какой М-ки стоит выбирать Лейку для фотографирования (не с целью коллекционировать)?

Да кстати, очень интересный вопрос. Я как желающий приобщиться к дальномерной сьемке тоже хотел бы уточнить, что из Леек М можно было бы подобрать с целью фотографировать. Хотелось бы использовать фокусные 28, 50, 135. Дорогие ли эти линзы и есть ли альтернатива этой оптике типа Зейтца или похожее. Прошу прощения у фанатов советской оптики, но советская оптика меня не устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 19:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Огульно про советскую оптику - эт Вы зря. Некоторая вполне даже сравнима, если, конечно, брать в расчет не современный лейтц и цейсс.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 20:11  Заголовок сообщения: А если посмотреть на КЭХе в сторону М-Леек?
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Petrovich писал(а):
Там продаются Леки М-серии, начиная с 1-ой. Что скажет общество - начиная с какой М-ки стоит выбирать Лейку для фотографирования (не с целью коллекционировать)?

По бюджету. Если бюджет "бюджетный", то M3. Считается что из эмок эта модель (хронологически первая) делалась лучше всего, никакой пластмассы, затвор тише чем у современных.

М1 это тушка для съемки через микроскопы-эндоскопы, практическая польза ограничена в связи с отсутсвием видоискателя/дальномера напрочь.

По поводу оптики - если нужно клиническое качество, то современные асферические стекла. Дорого :) Из подешевле народ хвалит "доасферический" 35/1.4 прошлого поколения. Преимущества же лейтцевых стекол 50х гг. перед советскими тех же времен неочевидны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 21:25  Заголовок сообщения: А если посмотреть на КЭХе в сторону М-Леек?
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
varjag писал(а):
Если бюджет "бюджетный", то M3. Считается что из эмок эта модель (хронологически первая) делалась лучше всего, никакой пластмассы, затвор тише чем у современных.


Если можно - прокомментируйте, что означает SINGLE STROKE PREVIEW и DOUBLE STROKE PREVIEW в применении к М3?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 21:27  Заголовок сообщения: А если посмотреть на КЭХе в сторону М-Леек?
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Petrovich писал(а):
varjag писал(а):
Если бюджет "бюджетный", то M3. Считается что из эмок эта модель (хронологически первая) делалась лучше всего, никакой пластмассы, затвор тише чем у современных.


Если можно - прокомментируйте, что означает SINGLE STROKE PREVIEW и DOUBLE STROKE PREVIEW в применении к М3?


И это уже обсуждалось. Взведение затвора за один хыщ-хыщ рычагом и за два хыщ-хыща рычагом. Двойной хыщ-хыщ ценится более высоко за тихость и плавность.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 22:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
но стоит сингл дороже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 23:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
DS vs SS похоже больше вопрос предпочтений. Если вы снимали современной курковой механикой переучиться на двойной взвод может быть трудновато. Все лейки с одинарным взводом можно к слову взводить и "двойным".

Некоторые зато считают что двойной протяг обеспечивает идеальный ритм съемки (чик-чик-щелк, чик-чик-щелк). Ну чем не резон :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 11:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
И последний вопрос: что означает термин "PREVIEW" в описании М-3? Что имеется в виду, т.к. в одинх позициях этот термин есть, а в других нет.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 13:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Вероятно рычаг просмотра рамок на другие фокусные.. если держать камеру в рабочем положении вроде слева от байонета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.