Текущее время: 28 апр 2024, 01:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2023, 02:34  Заголовок сообщения: Leica Macro-Elmar-M 1:4/90
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 23:37
Сообщения: 26
С некоторым удивлением констатирую, что этот малоизвестный объектив с неочевидной приставкой Macro вернул в меня веру в 90 мм. Leica APO 90, более современный и дорогой, понравился менее

В Macro всего 230 грамм веса, он необычайно компактен для телевика. Еще он прощает промахи по фокусу (привет APO), весьма резок (привет много кому), и выдвигается в положение для съемки с тактильно приятным щелчком (привет вообще всем). В обсуждениях на реддите те, кто распробовал это стекло, не жалеют эпитетов вроде most underrated lense и hidden gem

Из недостатков разве что отсутствие возможности фокусироваться одним пальцем — ну и попадать в фокус все же менее тривиально, чем на светлых стеклах. Но уж если сфокусировался и попал.. )

Заложу этим сообщением фундамент для тех, кто любит снимать на 90 но, как и я, поиском подобной темы не нашел


Вложения:
Image 2.jpeg
Image 2.jpeg [ 176.49 КБ | Просмотров: 1931 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2023, 08:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Что значит любит снимать? Я расстался с Ю-9 из-за веса и редкости применения. Таскаешь его для понта, как Маузер. Вы, видимо, намекаете на 90 мм как на штатник? Такое бывает?

Всегда в голове держал косиновский Лантар как лучшую форму "цена/качество/офигенная резкость" и старый леечный "90/2,8" как "если ретро, то это". Вам не попадались?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2023, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1276
Откуда: Екатеринбург
Какое такое "макро" на МДФ 0,76 метра? Если только портрет слона.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2023, 23:48  Заголовок сообщения:
Игорь Стихин писал(а):
Какое такое "макро" на МДФ 0,76 метра? Если только портрет слона.


Изначально, когда этот объектив только появился, в комплекте к нему шел специальный «очковый» макроадаптер 14409 (номер из каталога leica). Масштаб получался 1:3.
Более подробно про него можно прочитать: https://www.kenrockwell.com/leica/90mm-f4-macro.htm


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.