Текущее время: 19 апр 2024, 05:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 12:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
Всех с Новым Годом!

avf писал(а):
Ну, некоторые ещё автора в мистификации подозревают.

Ну по видимому в НОВОГОДНЕЙ МИСТИФИКАЦИИ)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
awaysounds писал(а):
хм. (заменен мат)

я думал они приклеивали поглощающий ик фильтр на эпоксидный клей с высокой твердостью как это у моей sony a7. а оказывается там какой-то простой клей.
очень странно.
я давно вынашивал идею ремонта леек м9, но решил что лучше их скупать по 50к когда опустятся, самому делать и продавать. так избавился бы от общения с "творческими индивидуальностями".

вынашивал идею как вырезать фильтр фрезером, как решить проблему разлетающихся осколков.
потом до меня дошла идея с лазерным гровером. котрый можно сфокусировать на плоскость клея и выжечь его, как это делают при замене стеклянной панели на айфонах 10-13.

а оказывается оно тупо приклеено на клейкую субстанцию.


зы. у меня была на руках камера такая, я там побыстрому в ней шлейф переткнул матрицы чтоб избавиться от искаженных фоток на записи.
и заодно под микроскопом изучил проблему, и ещё до того как её ично изучил до меня дошло что это не "коррозия матрицы" как писали все, а проблема с ик фильтром.

ну и когда я под микроскопом глянул я понял что это даже не коррозия в данном случае, у меня тоже самое было как у автора. это что-то типа конденсата или газа поменявшего состояние на жидкость.
из-за чего у меня есть теория что защитное стекло на матрицах обычных камер используется не только для защиты матрицы но и для заполнения газом.
но пока небыло возможности проверить эту теорию.

два вопроса к автору пробовал ли он вычистить фильтр?
я предполагаю что его можно очистить от этой "коррозии"
и второй вопрос - можно заполучить от вас оригинальный фильтр для свои исследований в будущем?

на данный момент я снял фильтры со своей сони а7 и сделал много открытий и появилось понимание смысла прикленивания тонкого ик поглощающего фильтра прям на матрицу у лейки м9.
и все же да, я думаю конденсат это жидкий газ которым наполняют пространство в матрице. точно буду знать как автор ответит на первый вопрос.
возможно что-то простое типа гелия.


По поводу клея

Ну субстанция действительно твердая, но легко колется. Нужно просто очень острое лезвие. Хотя я читал на буржуйских форумах, что некоторые матрицы, например на MP, имеют более сложный клей на отделения - коларивижен вроде даже вместо 1000 1500 просит за такие))) . Думаю зависит от партии или версии CDD датчика. На видео у китайцев видно два типа. Тут терпение и труд все перетрут - главное стекло не расколоть, чтобы осколки не посыпались на матрицу тк вроде как с матрицы сложно убирать осколки. Я мыл голую матрицу, но на обычной мыльнице - вроде как удалось убрать почти все осколки. почти..

По поводу лазера!

https://www.youtube.com/watch?v=y39UKU7niRE&t=1021s&ab_channel=Les%27Lab

Вот интересный человек, занимающейся лазерами. На этом видео он успешно снимает снимает фильтр байера, превращая камеру в монохромную + он еще делает сравнительный спектральный анализ!
Фишка в использовании УФ лазера - около 350нм!
При желании собрать такую установку не сложно вообще!

по поводу леек за 50
Очень товарищ уже ждет по 50тр после того как узнал про мои опыты)

На счет коррозии
Как я понял типов коррозии может быть много на данных датчиках. По видимому в разных партиях применяли разные тех процессы и типы стекол. На моем сенсоре, вы правы, коррозия внутри и что интересно только над фильтром байера - далее к краям ее нет. Я пробовал различные кислоты и нагрев до 500гр. Последнее сделал неравномерно и стекло раскололось, но работать с ним можно и дальше. Другие варианты коррозии например как тут https://maxmax.com/faq/camera-tech/leica-m9-corrosion показывают разрушение именно самого стекла, те после полировки видно разъедание самого стекла.
Про газ слышу в первый раз - маловероятно. Была бы технологическая трубка для заполнения.
Фильтр конечно отдам, НО, после завершения экспериментов - хочу сравнить с китайским когда придет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
хорошо, я так и рассчитывал, что после экспериментов.

а почему обязательно должна быть трубка? могли склеивать в камере наполненной газом. я в принципе так думаю, загружали в камеру, наполняли газом, и спец кронштейн опускал на клей фильтры сразу на десятки матриц.

но вы так и не ответили на вопрос - счищаются с фильтра узоры водой/спиртом или нет?


зы. обе статьи видел, но я считаю что человек который снимал с лейки фильтр и первый сделал полноценный разбор ситуации и исследования провел, неправильно определил эти следы на фильтре и их расположение.
он начал полировать фильтр снаружи, снял просветление полировкой (многие так косячили с просветлением когда у них коррозия появлялась), в то время как проблема на внутренней поверхности фильтра и он так и не показал удается ли снять химически эти дефекты с фильтра или нет.


Последний раз редактировалось awaysounds 03 янв 2022, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
awaysounds писал(а):
зызы.
а то что коларивизион это шарлатаны делающие бабки на простых вещах было ясно сразу.

я смотрю китайцы всетаки смогли сделать близкое ик поглащающее стекло для лейки м9. и похоже даже с просветлением.
я года полтора назад перепробовал несколько разных ик фильтров с алика.
я накручивал на объектив, сняв все фильтры с матрицы, получалось хорошо, разрешение сильно восстановилось на шириках покраям кадра, бирюзовая виньетка ушла от отражающего ик фильтра (в сои он же выполняет роль пьезо очистки от пыли).
они даже не могли выдержать одинаковое качество для разных диаметров фильтров, все фильтры, которые я заказал с алика, имеют разные показатели пропускания и картинка разная со всеми. поэтому я забил на это.

но если они научились выдерживать качество то лейка уже ни кому не нужна.
можно спокойно снимать все фильтры с сонек с bsi-cmos сенсоров и клеить фильтр для лейки и получать комбо - хорошее разрешение по всему полю, минимальные переотражения (хотя я думаю китайские фильтры в этом плане всеравно говно, но лучше чем 7 переотражающихся поверхностей к оригинальном сендвиче) и отсутствие какого либо отражения длинной волны от краев матрицы, тоесть фиолетовой виньетки, которая есть на ссд и на обычном cmos. надо только будет добавить грузила на матрицу равномерно их разложив по площади, чтобы восстановить оригинальный вес и не сбить калибровку стабилизатора, ибо у сонек bsi только с матричным стабом.
ещё есть идея на sony a7s сделать это, там тоже фиолетовая виньетка отсутствует потому что сенсели здоровые, но эти камеры чистый провал - у них высокий уровень шума на низких исо и косяк с точкой черного в записанных данных на всех исо до 1600 - тени фиолетовые потому что на 1 пункт ошибка при определении точки черного и съезжает баланс белого из-за этого в тенях. поэтому надо вручную править на каждой фотке. но у всех камер поразному и возможно на каких-то его нет.


Вот я и хочу сравнить оригинальное и китайское - поместить перед объективом и сделать фото палитры или еще какой цветовой мишени.

К сожалению посылка пока подвисла и я по наводке товарища "11-й номер" купил в Питере фильтр СССР Г-1.4х - жду посылку, но тоже видимо после 10ого уже(((

Ну да получается что у беззеркалок так-же как и у лейки малый рабочий отрезок, что влечет малый угол падения лучей по краям на широком угле. Лейка вроде как микролинзы на краях под углом располагает.... Но тут конечно ХЗ - инфы мало.

А так по сони пока не могу ничего сказать - не купил и еще не разобрал)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 13:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
awaysounds писал(а):
хорошо, я так и рассчитывал, что после экспериментов.

а почему обязательно должна быть трубка? могли склеивать в камере наполненной газом. я в принципе так думаю, загружали в камеру, наполняли газом, и спец кронштейн опускал на клей фильтры сразу на десятки матриц.

но вы так и не ответили на вопрос - счищаются с фильтра узоры водой/спиртом или нет?


Ну я пока не вижу физического смысла для заполнения газом. А так да - можно и в камере конечно.

Нет - очистить не удалось ни спиртом, ни кислотами ни прокаливанием


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
надо спектрометр в идеале.

у меня есть qb21, и китайские аналоги bg39, 38, 40 можем сравнить накручиванием на объектив с родным фильтром.
это не проблема.

но я вам сразу могу сказать что качество китайских фильтров отличается. китайцы как будто не понимают какая задача стоит перед потребителем и что им именно надо и просто шлепают то что получается.
они там вроде как все сами взволнованы на счет производства фильтров на замену к лейке м9 но они с заводом не могут общий язык сами найти. завод делает не то и что попало.
я общался с одним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
Dr_Gonzo писал(а):
Нет - очистить не удалось ни спиртом, ни кислотами ни прокаливанием

очень интересно. наверное полировка решила бы проблему. но нужен станок а не на коленке.
знаю один завод между котельниками и дзержинским на промзонах, со стороны дзержинского. они для телескопов изготавливают все необходимое - полировка, торцевание, просветление, зеркальный слой. но я с ними ещё не работал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 13:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
awaysounds писал(а):
надо спектрометр в идеале.

у меня есть qb21, и китайские аналоги bg39, 38, 40 можем сравнить накручиванием на объектив с родным фильтром.
это не проблема.

но я вам сразу могу сказать что качество китайских фильтров отличается. китайцы как будто не понимают какая задача стоит перед потребителем и что им именно надо и просто шлепают то что получается.
они там вроде как все сами взволнованы на счет производства фильтров на замену к лейке м9 но они с заводом не могут общий язык сами найти. завод делает не то и что попало.
я общался с одним.


Ну посмотрим как придет, вот посылка зависла думаю еще одно попробовать заказать теперь)
Ну фильтры на объективы это все-таки ширпотреб, а тут вещь уже узкоспециализированная - надеюсь на нормальное качество за 3000р. Вообще китайцы делают отличную оптику если захотят - у меня приятель зав лаб в РАН так они несколько купили и не нарадуются. Но это конечно промышленное оборудование.

Буду крепить на мягкий клей, чтобы потом удалить если что без труда.

Скажите а по вашему опыту - при работе попадала пыль\грязь на голую матрицу - сложно очищать, какие нюансы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 13:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
awaysounds писал(а):
Dr_Gonzo писал(а):
Еще я видел когда после удаления слоя с цветовыми микролинзами(фильтром Байера) для получения монохромного изображения - кстати тоже интересная тема! Возникает небольшая разница в светочувствительности между частями изображения с четкой границей. Думаю что возникает из за того что сам фильтр Байера неравномерен или в камере присутствуют некие калибровки для каждой из частей матрицы, которые перестают адекватно применяться к монохромному изображению.

это потому что два зеленых не совсем одинаковые по яркости. ну и вообще для каждого ряда и строчки своя яркость задается. камера усиливает сигнал на этих рядах и строчках в соответствии с бб, но т.к. фильтра уже нет то получается что одни пиксели светлее других.
это все лечится при отключении баланса белого и интерполяции.
такое возможно делать в dcraw, libraw, ufraw и в rawtherapee (пользуюсь последним).

или если речь идет о том что ровно посередине матрицы видна разница в яркости четкой линии то это потому что стоит не один ацп на матрицу а несколько. наверное два. хз


Ну вот да - думаю тут постобработка важна!
Еще раз почеркну ссылку
https://www.youtube.com/watch?v=y39UKU7niRE&t=1021s&ab_channel=Les%27Lab

В коларивижен такая операция стоит 2500! Думаю что показанная установка будет стоить около 1000)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
awaysounds писал(а):
Dr_Gonzo писал(а):
Нет - очистить не удалось ни спиртом, ни кислотами ни прокаливанием

очень интересно. наверное полировка решила бы проблему. но нужен станок а не на коленке.
знаю один завод между котельниками и дзержинским на промзонах, со стороны дзержинского. они для телескопов изготавливают все необходимое - полировка, торцевание, просветление, зеркальный слой. но я с ними ещё не работал.


Ну там наверное имеет смысл большое кол-во делать а не одну-две штуки.....
Полировать я не пробовал - да и полироли у меня по металлу в основном - я монеты ими полирую - немного нумизматики)
Стекло я Вам передам обязательно - попробуйте, но обязательно расскажите только что получилось - интересно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
11-й номер писал(а):
Читаю всё это и понимаю, что плёнка будет жить... :x


Ну конечно пленка будет жить.
Просто для меня как лентяя - цифра проще)

По поводу Спектрометра
https://www.youtube.com/watch?v=T_goVwwxKE4&t=606s&ab_channel=Les%27Lab


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 14:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
Dr_Gonzo писал(а):
Буду крепить на мягкий клей, чтобы потом удалить если что без труда.

Скажите а по вашему опыту - при работе попадала пыль\грязь на голую матрицу - сложно очищать, какие нюансы?

я никогда специально не снимал с матриц защитное стекло. это опасно делать в домашних условиях.
нужно хотябы ламинарный бокс или квартиру с освежителем и очистителем воздуха и шапочку на голову и перчатки.

используйте черную двухстороннюю липкую ленту, их используют для приклейки сенсора к экрану на дешевых телефонах. они узкие. можно купить на савеловском.

по поводу очистки могу сказать что только промывка под струей дисцилированной воды поможет. но я понятия не имею из чего делаются фильтры байера. это может быть легко растворяемая водой органика.

ещё можно рискнуть купленным баллончиком со сжатым воздухом для чистки, как в видео у китайца.
но вы уже наследили на матрице, не знаю получится ли привести в порядок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 14:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
Dr_Gonzo писал(а):
11-й номер писал(а):
Читаю всё это и понимаю, что плёнка будет жить... :x


Ну конечно пленка будет жить.
Просто для меня как лентяя - цифра проще)

По поводу Спектрометра
https://www.youtube.com/watch?v=T_goVwwxKE4&t=606s&ab_channel=Les%27Lab

а ну да. он использовал дифракционную трубку и вебку без ик филтра.
тоже вариант но надо калибровать.

ктстаи хорошо что напомнили. сделаю себе заметку. закуплю трубку и буду делать свой спектрометр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 16:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
awaysounds писал(а):
Dr_Gonzo писал(а):
11-й номер писал(а):
Читаю всё это и понимаю, что плёнка будет жить... :x


Ну конечно пленка будет жить.
Просто для меня как лентяя - цифра проще)

По поводу Спектрометра
https://www.youtube.com/watch?v=T_goVwwxKE4&t=606s&ab_channel=Les%27Lab

а ну да. он использовал дифракционную трубку и вебку без ик филтра.
тоже вариант но надо калибровать.

ктстаи хорошо что напомнили. сделаю себе заметку. закуплю трубку и буду делать свой спектрометр.

Раз берет с вебки -Интересно а можно у RAW посмотреть спектр? Чет с наскока не нашел метод

Калибровка без проблем, там в софте предусмотрено - пару лазерных указок с разной длинной волны - синий и красный допустим

У нас на рынке есть такие трубки? А то опять ждать не охота если заказывать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 18:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
Dr_Gonzo писал(а):
Раз берет с вебки -Интересно а можно у RAW посмотреть спектр? Чет с наскока не нашел метод

Калибровка без проблем, там в софте предусмотрено - пару лазерных указок с разной длинной волны - синий и красный допустим

У нас на рынке есть такие трубки? А то опять ждать не охота если заказывать....

как это у "рав посмотреть спектр"? не понял вопроса
по идее для спектрометра не важно с джпега или с рава данные брать, калибровка всеравно нужна.
можно даже фильтр байера не снимать.
хотя в идеале надо.
в идеале подойдет средняя вебка для видеонаблюдения чернобелая. там матрица без байера должна быть, только надо смотреть а то маркетинг пишет одно а по факту может быть другое. ну чернобелые с акцентом для ночного наблюдения должны быть без фильтра я думаю.

вообще эти диафракционные трубки созданы для визуального наблюдения.
там внутри просто набор линз и дифракционная решетка. а камера для точности нужна и замера длин волны.


не знаю что тут есть. я давно перестал в мск что-либо искать серьезное. в тольятти было 3 больших радио магазина только в одном районе, и ещё мелких куча. а в мск нужно либо в митино ехать, либо на савеловскую и везде одно и тоже у всех.

короче заказывайте с алика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2022, 19:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
awaysounds писал(а):
Dr_Gonzo писал(а):
Раз берет с вебки -Интересно а можно у RAW посмотреть спектр? Чет с наскока не нашел метод

Калибровка без проблем, там в софте предусмотрено - пару лазерных указок с разной длинной волны - синий и красный допустим

У нас на рынке есть такие трубки? А то опять ждать не охота если заказывать....

как это у "рав посмотреть спектр"? не понял вопроса
по идее для спектрометра не важно с джпега или с рава данные брать, калибровка всеравно нужна.
можно даже фильтр байера не снимать.
хотя в идеале надо.
в идеале подойдет средняя вебка для видеонаблюдения чернобелая. там матрица без байера должна быть, только надо смотреть а то маркетинг пишет одно а по факту может быть другое. ну чернобелые с акцентом для ночного наблюдения должны быть без фильтра я думаю.

вообще эти диафракционные трубки созданы для визуального наблюдения.
там внутри просто набор линз и дифракционная решетка. а камера для точности нужна и замера длин волны.


не знаю что тут есть. я давно перестал в мск что-либо искать серьезное. в тольятти было 3 больших радио магазина только в одном районе, и ещё мелких куча. а в мск нужно либо в митино ехать, либо на савеловскую и везде одно и тоже у всех.

короче заказывайте с алика.


Софт представленный на видео - берет сигнал с камеры и по нему считает.
Я сначала думал что он на одной линии кадра смотрит просто яркость пикселей. И назначает им цвета в зависимости от положения на этой линии. Но потом присмотрелся и вроде как он и у монотонного изображения неразложенного на составляющие дифракцией - тоже рассчитал спектр.

Вот и возникает вопрос - может можно без дифракционной решетки оценить спектральное наполнение фото или его куска.
Допустим находя максимальные значения яркости для каждого из цветов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 10:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
Dr_Gonzo писал(а):
awaysounds писал(а):
Dr_Gonzo писал(а):
Раз берет с вебки -Интересно а можно у RAW посмотреть спектр? Чет с наскока не нашел метод

Калибровка без проблем, там в софте предусмотрено - пару лазерных указок с разной длинной волны - синий и красный допустим

У нас на рынке есть такие трубки? А то опять ждать не охота если заказывать....

как это у "рав посмотреть спектр"? не понял вопроса
по идее для спектрометра не важно с джпега или с рава данные брать, калибровка всеравно нужна.
можно даже фильтр байера не снимать.
хотя в идеале надо.
в идеале подойдет средняя вебка для видеонаблюдения чернобелая. там матрица без байера должна быть, только надо смотреть а то маркетинг пишет одно а по факту может быть другое. ну чернобелые с акцентом для ночного наблюдения должны быть без фильтра я думаю.

вообще эти диафракционные трубки созданы для визуального наблюдения.
там внутри просто набор линз и дифракционная решетка. а камера для точности нужна и замера длин волны.


не знаю что тут есть. я давно перестал в мск что-либо искать серьезное. в тольятти было 3 больших радио магазина только в одном районе, и ещё мелких куча. а в мск нужно либо в митино ехать, либо на савеловскую и везде одно и тоже у всех.

короче заказывайте с алика.


Софт представленный на видео - берет сигнал с камеры и по нему считает.
Я сначала думал что он на одной линии кадра смотрит просто яркость пикселей. И назначает им цвета в зависимости от положения на этой линии. Но потом присмотрелся и вроде как он и у монотонного изображения неразложенного на составляющие дифракцией - тоже рассчитал спектр.

Вот и возникает вопрос - может можно без дифракционной решетки оценить спектральное наполнение фото или его куска.
Допустим находя максимальные значения яркости для каждого из цветов.


ну по идее можно на цветной матрице но только для видимого спектра.
но это нужно будет калиброваться по эталонным источникам света и блокировать точку белого и точку черного.
можно и ик и уф захватывать ближние но опять таки нужно как-то закалиброваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
Хорошие новости!
Прибыл фильтр Г-1.4х
Изображение

и тросик в качестве ОФФТОПа)

Изображение


awaysounds писал(а):
ну по идее можно на цветной матрице но только для видимого спектра.
но это нужно будет калиброваться по эталонным источникам света и блокировать точку белого и точку черного.
можно и ик и уф захватывать ближние но опять таки нужно как-то закалиброваться.


Ну я пытался что-то из софта найти но забил пока.
По калибровки в принципе не критично - тк нас интересуют не абсолютные значения а относительные.
Те разница в светопропускании для различных цветов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
Первые тесты на скорую руку

ИСО 800
1.5 диафрагма
Освещение одинаковое
Баланс белого судя по рав конвертору - одинаковый

Родной фильтр на матрице
выдержка 1/30
Изображение

Фильтр Г 1.4X на обьективе
выдержка 1/30
Изображение

Без фильтра
Выдержка 1/45!!!
Изображение

Если кому интересно могу выложить оригиналы

Выровненная компиляция - баланс белого по окну, небольшая экспо-коррекция на глаз
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2022, 19:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
по визуальной разнице цвета в фильтре я сразу могу сказать что это не то. он плохо гасит красный.
из-за этого красный будет выглядеть неестественно.
сравнивать нужно на дневном свете или с лампой накаливания на всевозможных красных объектах из разных материалов. в общем все красное.
птому что главная задача поглощающего ик фильтра - правильно сделать срез в красном идентично восприятию человеческим глазом.
на этом фильтре сразу видно что красный будет "грязный" и в него будет подмешиваться инфракрасный, из-за чего красный будет либо слишком глубоким либо слишком светлым. со слабым фильтром он будет светлым. а с насыщенным он будет бордовым и слишком темным.
нужно искать фильтр который будет визуально иметь схожий оттенок.


зы. если у вас лампы в комнате диодные то смысла нет сравнивать т.к. диодные не излучают уф и ик. хотя я думаю вы сами это понимаете.
у диодных тупо 3 пика будет на синем, красном и зеленом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.