Текущее время: 19 апр 2024, 09:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 09:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 948
Откуда: Москва
Waleke писал(а):
Я согласен с КоФе.
Если важен результат, всегда беру Лейку.
Хотя зоркий 4 нравится, и Зоркий 3М имею в прекрасном состоянии.
Но это всегда чуть чуть лотерея.


Зоркие не особо похожи на проф. камеры, просто если сравнивать с лоу западным сегментом, то да - они кажутся суперпупер профи.
Советские дальномерки с большей базой типа Киев-2/3/4/, ФЭД-2 или Зоркий 6 вполне сойдут для ответственной работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 18:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
narrator писал(а):
Waleke писал(а):
Я согласен с КоФе.
Если важен результат, всегда беру Лейку.
Хотя зоркий 4 нравится, и Зоркий 3М имею в прекрасном состоянии.
Но это всегда чуть чуть лотерея.


Зоркие не особо похожи на проф. камеры, просто если сравнивать с лоу западным сегментом, то да - они кажутся суперпупер профи.
Советские дальномерки с большей базой типа Киев-2/3/4/, ФЭД-2 или Зоркий 6 вполне сойдут для ответственной работы.


HCB снимал коротко-базной сюжеты ставшие известные всем. И что такими же коротко-базными снимали Виктор Коллар, Роберт Франк. Правда это были не Зоркие и даже не З-3M. Об этом тут речь, а не о базах. База на работоспособность фотоаппарата не влияет.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Дабы не сочли за флуд и не мудрствовать лукаво, для подтверждения своей точки зрения, вот ссылка на архив с полноразмерными сканами фото, сделанными этим "тихим" зорким-6 с Ю-8: https://yadi.sk/d/_HKSw5jLrmui-A изучайте на здоровье !
Длинные царапины - это не от камеры, а от перемотчика пленки. Пленка фомапан 200, проявка - R09 [1+50]. Стандартное фиксирование 3 минуты и промывка проточной водой 30 минут. Сканер - плюстек 8200, разрешение сканирования 3600 dpi.
Не понимаю, чем технически эти примеры отличаются от леечных "шедевров". 2 пленки с Зоркого-3 еще не успел проявить. Как сделаю, выложу сканы.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Последний раз редактировалось NoctiLux 01 май 2020, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
NoctiLux писал(а):
Не понимаю, чем технически эти примеры отличаются от леечных "шедевров".

Не берите близко к сердцу. Обычная ниочемошная тема, страницы до 5-й дотянет и захиреет.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Просто хотелось немного оживить интерес и может быть люди выложили примеры со своих камер. Интересно все-таки. Было бы интересно сравнить ту же М7 с другими дальномерками. Но видать никому этого не надо.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 21:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
На горизонтальных кадрах у реки похоже на неравномерность экспозиции.
Ждем с З-3.
Больших сканов не нужно. Они проблему с экспозицией лучше не покажут.

Приедет обслуженная IIIc, покажу с неё тестовые снимки. Я тестирую на общем плане, когда небо чистое и светлое.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
NoctiLux писал(а):
Дабы не сочли за флуд и не мудрствовать лукаво, для подтверждения своей точки зрения, вот ссылка на архив с полноразмерными сканами фото, сделанными этим "тихим" зорким-6 с Ю-8: https://yadi.sk/d/_HKSw5jLrmui-A изучайте на здоровье !
Длинные царапины - это не от камеры, а от перемотчика пленки. Пленка фомапан 200, проявка - R09 [1+50]. Стандартное фиксирование 3 минуты и промывка проточной водой 30 минут. Сканер - плюстек 8200, разрешение сканирования 3600 dpi.
Не понимаю, чем технически эти примеры отличаются от леечных "шедевров". 2 пленки с Зоркого-3 еще не успел проявить. Как сделаю, выложу сканы.


А что подразумевается под "технически"? Это такая грань...для каждого своя. Можно ли снимать Зорким? Можно и нужно! Будет ли фотография с МП и дорогого стекла лучше? Не факт! Но для того чтобы делать какие либо выводы по самой "технике"...для этого надо сделать фотографию скажем Зорким с Юпитером-8 и Лейковским полтинником на МП, да распечатать 40х60. И сравнить в лоб два этих фото.
И вот тогда будет наглядно видно что из себя представляет то что вы держите в руках и насколько конкретно Вас это устраивает.
Показательно можно просто прийти на какую нибудь выставку и посмотреть работы. Я уже давно обратил внимание, прихожу на "Дикую Природу" посмотреть, и вижу вот кадр хороший все здорово, и момент, и цвета...но картинка вся рыхлая...а рядом висит посредственность но каждый листик видно. И так и хочется сказать, ну ребята, ну махнитесь камерами!!! Потому как на обе фото смотреть не хочется. А самое забавное что это "рыхлое" фото уверен, очень себе технически нормально смотрелось на мобильном экране.
Так что решили для себя что Вас устраивает Зоркий, да и снимайте себе в удовольствие. Я вот только за Вас порадуюсь.
Мне вот например сложно брать наши камеры в руки после немецких (в отличие от стекол). К примеру...Киев типа практически полная копия Контакса, но почему тогда взяв в руки Контакс, Киев уже брать не хочется?
Я тут потихоньку подсобрал Зоннаров полтосов, в поисках "того самого"....и выводы пока весьма неоднозначны.
Юпитер-3, Зоннар от Цейса 50мм 2, Косиновский 50 1.5 ЗМ и жду еще с нетерпением Цейс Оптон-Зоннар 1.5. Были раньше еще Юпитер-8 и Японский Никкор 50 2, но показались менее интересными нежели эти стекла.
Интересно было прежде всего боке. А конкретно кто как моет задний пестрый фон. И вроде все зоннары, но почерк при этом у всех индивидуальный.
И когда порассматриваешь это вблизи, разницу видишь отчетливо.
Так что хотите понять в чем "технически" отличается одно стекло от другого, берете стекла и лоб в лоб их! Иначе разницу не увидите.
Другой вопрос а стоит ли оно того... :D

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 00:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
NoctiLux писал(а):
Просто хотелось немного оживить интерес и может быть люди выложили примеры со своих камер. Интересно все-таки. Было бы интересно сравнить ту же М7 с другими дальномерками. Но видать никому этого не надо.

У меня М7, М6, М9, 2xLIIIF, З-3С, З-3М, З-4, З-5, З-1, ФЭД 1,3,5, Киев 4 и 3
Что за сравнение вас интересует?

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 00:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Володя_4EREPAZZI писал(а):
прихожу на "Дикую Природу" посмотреть, и вижу вот кадр хороший все здорово, и момент, и цвета...но картинка вся рыхлая...а рядом висит посредственность но каждый листик видно. И так и хочется сказать, ну ребята, ну махнитесь камерами!!! Потому как на обе фото смотреть не хочется. А самое забавное что это "рыхлое" фото уверен, очень себе технически нормально смотрелось на мобильном экране.

"картинка вся рыхлая" - Володя, я правильно понимаю, что это показания обьектива, или "рыхлость" может зависеть от камеры?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 02:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
вьюрок писал(а):
Володя_4EREPAZZI писал(а):
прихожу на "Дикую Природу" посмотреть, и вижу вот кадр хороший все здорово, и момент, и цвета...но картинка вся рыхлая...а рядом висит посредственность но каждый листик видно. И так и хочется сказать, ну ребята, ну махнитесь камерами!!! Потому как на обе фото смотреть не хочется. А самое забавное что это "рыхлое" фото уверен, очень себе технически нормально смотрелось на мобильном экране.

"картинка вся рыхлая" - Володя, я правильно понимаю, что это показания обьектива, или "рыхлость" может зависеть от камеры?

Это я не до конца правильно сформировал свою блуждающую мысль. :)
Речь повел о том (далее утрирую и впадаю в крайности) что снятое на скажем Кэнон 20Д китовым обьективом изображение и Профи камеру с каким либо цейсовским или лейковским стеклом и распечатанное большим/выставочным размером....как раз покажет разницу в том что может дорогая "техника". А на мониторе/телефоне, зачастую, эту разницу практически не увидать, хотя она может быть в реалии колосальной.
Ну что то типа как разница между форматами. :)
Понятно что на узкопленке "матрица" одна, но все равно, от того насколько точно аппарат собран/отьюстирован да плюс какая оптика, насколько чистые стекла, какой разрешающей способности, все это влияет на конечный результат, увидеть который можно лишь на нормальных отпечатках.
Еще наверно надо учитывать умение подобрать фотографа связку пленка-проявитель и каким сканером/увеличителем и как! это было сделано.
Ибо можно обсниматься каким либо лучшим в мире стеклом, но если вы при этом отсканили это старым планшетником, а перед этим еще ливанули китайскую пленку выравнивающим проявителем в ацком разбавлении....шедевр вряд ли выйдет! :D
В общем если есть желание посмотреть на то, что Лейка может, возьмите Кодак Три Икс, да барабанником пройдитесь или напечатайте на увеличителе со стеклами роденшток. Дабы исключить из всей цепочки слабые компоненты.
А то я тут пока пытался купить себе Контакс как вторую систему к Лейке, сравнил два полтоса Зоннар 50мм 2, свой и тот что был на тушке. И с одного снимки были менее резкими, и мыли края. Так только светанув фонариком в лоб стеклу, я увидел дымку, которую обычным взглядом на просвет и не видать, но которая коренным образом ухудшила снимок.
А потом на просторах интернета появляются мифы о том, что послевоенный та цейс получше будет! :D
"Дьявол кроется в мелочах"!
Что то устал я писать... :)

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 04:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Володя_4EREPAZZI писал(а):
....
Показательно можно просто прийти на какую нибудь выставку и посмотреть работы. Я уже давно обратил внимание, прихожу на "Дикую Природу" посмотреть, и вижу вот кадр хороший все здорово, и момент, и цвета...но картинка вся рыхлая...а рядом висит посредственность но каждый листик видно. И так и хочется сказать, ну ребята, ну махнитесь камерами!!! ...



Володя_4EREPAZZI писал(а):
...Речь повел о том (далее утрирую и впадаю в крайности) что снятое на скажем Кэнон 20Д китовым обьективом изображение и Профи камеру с каким либо цейсовским или лейковским стеклом и распечатанное большим/выставочным размером....как раз покажет разницу в том что может дорогая "техника". А на мониторе/телефоне, зачастую, эту разницу практически не увидать, хотя она может быть в реалии колосальной.
Ну что то типа как разница между форматами. :) ...


Я ходил на выставку Виктора Колара. Большие отпечатки. В том числе и когда у него ещё отцовская Лейка была. На отпечатках видны горизонтальные царапины от прижимного столика.

Я ходил на выставку где были отпечатки Виногранда. Разницу между старыми Кэнон объективами и более новыми от Лейтца видно.

Я ходил на выставки Вивьен Майер. И видел большие отпечатки с Лейки и Роллейфлекса.
Роллейфлекс ... часто рыхлые.

Но всё это фигня. Детали видны были на любом фото. А лучше всего большие фото воспринимаются на расстоянии.

Хотите детали? 6 на 6 или современная цифровая камера. А тут тема была не об этом...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 09:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Waleke писал(а):
NoctiLux писал(а):
Просто хотелось немного оживить интерес и может быть люди выложили примеры со своих камер. Интересно все-таки. Было бы интересно сравнить ту же М7 с другими дальномерками. Но видать никому этого не надо.

У меня М7, М6, М9, 2xLIIIF, З-3С, З-3М, З-4, З-5, З-1, ФЭД 1,3,5, Киев 4 и 3
Что за сравнение вас интересует?


Хотелось бы услышать разницу между М7, М6 и З-1

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 09:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Володя_4EREPAZZI писал(а):
""Все примеры с зоннаров в данном случае на диафрагме - 2. Верхний Юпитер, средний ЗМ, нижний Контаксовский Зоннар.
На 1.5 различия между Юпитером и ЗМ еще чуть более разительные.
Для себя сделал такие выводы:
Самое кремовое (мягкое) изображение на открытой в области бэк-фокуса дает Японский Зоннар ЗМ, юпитер начинает дребезжать, а немец так и вовсе "планерить".""

Это из комментария к Вашему тестовому снимку в галЛерРее*, я так понимаю - то иллюстрация сюда к разговору.
Так вот - "дребезжать" - термин, который я применил к 3-му снимку.
Ваш термин "кремовый, мягкий" Вы тоже применили к 3-му снимку.
Но как по мне, это взаимоисключающие антагонисты - крем не дребезжит, не могет он такого в принцыпе.
Отсюда вывод - вкусы у всех разные и все применяют прилагательные к существительным по своему вкусу. Как и обьективы на выставках.
:hihi:
:beer:
______________

*галЛерРея - проверочное слово - галлы на реях галер

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 09:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
вьюрок писал(а):
Володя_4EREPAZZI писал(а):
""Все примеры с зоннаров в данном случае на диафрагме - 2. Верхний Юпитер, средний ЗМ, нижний Контаксовский Зоннар.
На 1.5 различия между Юпитером и ЗМ еще чуть более разительные.
Для себя сделал такие выводы:
Самое кремовое (мягкое) изображение на открытой в области бэк-фокуса дает Японский Зоннар ЗМ, юпитер начинает дребезжать, а немец так и вовсе "планерить".""

Это из комментария, я так понимаю - то иллюстрация сюда.
Так вот - "дребезжать" - термин, который я применил к 3-му снимку.
Ваш термин "кремовый, мягкий" Вы тоже применили к 3-му снимку.
Но как по мне, это взаимоисключающие антагонисты - крем не дребезжит, не могет он такого в принцыпе.
Отсюда вывод - вкусы у всех разные и все применяют прилагательные к существительным по своему вкусу. Как и обьективы на выставках.
:hihi:
:beer:


Да нет, самый кремовый-мягкий как раз средний, с япошки ЗМ, а самый дребезжащий да, нижний немец. Это все на диафрагме 2. А на 1.5 разница между верхним юпитером и средним ЗМ просто еще чуть больше бросается в глаза. :) Примеры на компе.
Изображение

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Володя_4EREPAZZI писал(а):

Да нет, самый кремовый-мягкий как раз средний, с япошки ЗМ, а самый дребезжащий да, нижний немец. Это все на диафрагме 2. А на 1.5 разница между верхним юпитером и средним ЗМ просто еще чуть больше бросается в глаза. :) Примеры на компе.
Изображение

Так у Вас подписано -

"Юпитер-3
CZ Sonnar 50mm 2 (Contax)
CZ Sonnar 50 1.5 ZM"

Но это не суть)
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
NoctiLux писал(а):
Waleke писал(а):
NoctiLux писал(а):
Просто хотелось немного оживить интерес и может быть люди выложили примеры со своих камер. Интересно все-таки. Было бы интересно сравнить ту же М7 с другими дальномерками. Но видать никому этого не надо.

У меня М7, М6, М9, 2xLIIIF, З-3С, З-3М, З-4, З-5, З-1, ФЭД 1,3,5, Киев 4 и 3
Что за сравнение вас интересует?


Хотелось бы услышать разницу между М7, М6 и З-1

Надо бы вопрос конкретней сформулировать.
Просто разницу, но то много ответов, в том числе и в сети.
Вес, цвет, материал, духовность, звук затвора, стоимость.
Это всё попадает под «разницу»

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
вьюрок писал(а):
Володя_4EREPAZZI писал(а):

Да нет, самый кремовый-мягкий как раз средний, с япошки ЗМ, а самый дребезжащий да, нижний немец. Это все на диафрагме 2. А на 1.5 разница между верхним юпитером и средним ЗМ просто еще чуть больше бросается в глаза. :) Примеры на компе.
Изображение

Так у Вас подписано -

"Юпитер-3
CZ Sonnar 50mm 2 (Contax)
CZ Sonnar 50 1.5 ZM"

Но это не суть)
:beer:

Каюсь, виноват, надо было подписать что это просто перечисление тестируемых, без привязки к расположению. :beer:

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 12:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
А какого года Юпитер-3 ? Как от него общее впечатление?

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
vgogen писал(а):
А какого года Юпитер-3 ? Как от него общее впечатление?

То был резьбовой М39 53го года. Сейчас у меня на М2 стоит от контакса 56го года.
Юпитер-3 если не самое лучшее наше стекло, то точно одно из! Если попадется чистенький экземпляр, то лейковские могут вполне осесть на полках. Но я говорю исключительно за пленку. Да косиновский цейс - ЗМ стекло лучше, но оно и дороже. И стоит ли оно того, каждый решает сам.

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Хотелось бы увидеть видео со звуком затворов на разных выдержках с открытыми передними крышками без объективов. Желательно, чтобы камеры стояли на мягкой поверхности во избежание ложных призвуков.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.