Текущее время: 16 апр 2024, 08:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 00:23  Заголовок сообщения: Совместимость Ю8 с Leica IIIF/C/G?
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:54
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Здравствуйте коллеги!

Очень хочу купить резьбовую Лейку, выбор пал на IIIG, так как у данного аппарата есть диоптрийная коррекция (для меня важнее совмещенного с дальномером видоискателя у М3) и компенсация паралакса, чего мне лично не хватает на Зорком.
Но финансовые обстоятельства в настоящий момент пока не позволяют сразу купить качественный фирменный лейковский полтинник к камере.

В наличии есть весьма приятный на чб Ю8 образца 56 года с желто-фиолетовым просветлением с поводком в отличном состоянии от Зоркого-3С.
Интересует возможность использования Ю8 после юстировки на IIIG во всем диапазоне расстояний. Это технически возможно? Просмотрел ряд тем, но так и не смог найти окончательный ответ на свой вопрос, все только спорят про ход штока как у контакса/цейса. Извиняюсь за возможно избитый вопрос, если он уже поднимался и на него есть ответ, прошу дать ссылку. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 00:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Если честно, то как повезет. Надо просто пробовать и подбирать объектив. У меня Ю-3 на лейке во всем диапазоне работает.


viewtopic.php?f=9&t=16927

viewtopic.php?f=21&t=6919

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 00:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:54
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Первую тему читал, за вторую спасибо! Немного прояснилось. Не слишком приятная новость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 00:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Вкратце есть две проблемы:

1. Несоответствие хода толкателя у советских объективов м39 и леечных. Исправляется юстировкой объектива. Будет попадать или не попадать или не попадать в части диапазона. Даже при условии, что рабочий отрезок выставлен правильно. Всё сильно зависит от конкретного экземпляра Ю-8.

2. Несоответствие шага самой резьбы. Если камера "сильно новая", т.е. не сильно пользованная, а объектив из партии с допусками не в ту сторону, то он у вас просто напросто не завернется в резьбу окончательно на 1-2 витка.

Всё остальное растёт ногами из этих двух пунктов. Повторюсь, всё будет сильно зависеть от конкретного экземпляра советского объектива и его "прошлой" жизни.

Помимо леечной есть ещё масса вариантов оптики на м39.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 05:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Теоретики ответили, теперь пишет практик.
Толкатели это фигня. Единственнное что чаще всего надо сделать это добавить прокладок между линзо-блоком и фокусной частью. Легче всего это сделать с черным Ю-8. И тогда юпи восемь не хуже кронов, а то и лучше оптически. Механически горячо советую Canon 50 1.8 который без мутцы. Стоит недорого, прокладок не надо.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
КоФе, ты конечно практик, только твои практики не всем подходят. Да и советуешь ты все же объектив из Японии. Все верно выше написано. Может попадать, может и мазать. Лотерея с прокладками. Если снимать не на минимальных дистанциях и не на открытой - все ок.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 14:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):
Теоретики ответили, теперь пишет практик.
Толкатели это фигня. Единственнное что чаще всего надо сделать это добавить прокладок между линзо-блоком и фокусной частью.

Что значит добавить, это же нужно делать не наглазок.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Внуков, ты такой же теоретик. :) На практике юстируется на одном метре, а дальше работает ГРИП. Снимков с таких объективов, не только Ю-8 я в Галерее показывал много. Мне сейчас это легко. Юстирую с М-Е.
Японский советую потому-что недорого, юстировать не надо и механика лучше.

Юрий, конечно с пленкой это надо делать. Но чаще всего приходится добавлять.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Стайлс, склонят вас сейчас к бесконечному мазохизму из серии «выбери идеальный ю-8 из сотни неидеальных» с анализом серийников, особенностей производства в указанный год, и прочей ересью. Вам снимать, или шашечки? Если снимать- накручивайте, и снимайте: на открытой может и смажет, конечно, но кто начинает снимать на открытых? :)
Ю- 8, как и прочие юпитеры, дешевы, доступны, но.. сами понимаете :wink:
P.S.: Если что- могу забарыжыть задорохо идеальную IIIg, а за очень дорохо- с идеально подходящим к ней объективом :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
КоФе писал(а):
Внуков, ты такой же теоретик. :) На практике юстируется на одном метре, а дальше работает ГРИП. Снимков с таких объективов, не только Ю-8 я в Галерее показывал много. Мне сейчас это легко. Юстирую с М-Е.
Японский советую потому-что недорого, юстировать не надо и механика лучше.

Юрий, конечно с пленкой это надо делать. Но чаще всего приходится добавлять.

Я может и теоретик, но на лейке у меня ю-3 киевский стоит

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:21
Сообщения: 260
Откуда: Питер
Пока общественность спорит, кто-то уже всё решил: "Отлично дружит с советской оптикой...".

http://rangefinder.ru/sale/showproduct. ... 49/cat/all

И многие думают что так оно и есть. :-)
С уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Контактс это более надежный вариант. Без переделок. Только стоит дороже чем резьбовой Кеном 50 1.4 и фото еще красивше чем с Ю-8.
Мой резьбовой Ю-3 пришлось юстировать и под Лейку и под ФЭД.
Сейчас он на михельсонском Зорком, юстированный под отечественный резьбовой байонет. Но, если честно, даже так он хорош на М3 на открытой диафрагме. Я им Хеллуин снимал на М-Е.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
al_solov писал(а):
Пока общественность спорит, кто-то уже всё решил: "Отлично дружит с советской оптикой...".

http://rangefinder.ru/sale/showproduct. ... 49/cat/all

И многие думают что так оно и есть. :-)
С уважением Александр.


al_solov писал(а):
Проверте рабочий отрезок по всему полю кадра Вашей камеры - должно быть 28,0 +- 0,02 мм. С уважением Александр.

al_solov писал(а):
Речь шла про Орион-15 в принципе, а рабочий отрезок 28 миллиметров плюс минус 20 микрон естественно - для M39.

al_solov писал(а):
У меня шесть дальномерных canon и два ведра советской дальномерной оптики, и никто из них не дружит....


Так может дело в том, что те два ведра тоже имеют "рабочий отрезок 28 миллиметров плюс минус 20 микрон", тогда понятно :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 21:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:21
Сообщения: 260
Откуда: Питер
КоФе писал(а):
Контактс это более надежный вариант. Без переделок. Только стоит дороже чем резьбовой Кеном 50 1.4 и фото еще красивше чем с Ю-8.
Мой резьбовой Ю-3 пришлось юстировать и под Лейку и под ФЭД.
Сейчас он на михельсонском Зорком, юстированный под отечественный резьбовой байонет. Но, если честно, даже так он хорош на М3 на открытой диафрагме. Я им Хеллуин снимал на М-Е.

И попадаете ю-3 от метра до бесконечности в грип на 1,5? Я эту задачу решил переходником контакс-м39.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 21:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:21
Сообщения: 260
Откуда: Питер
svk писал(а):
al_solov писал(а):
Пока общественность спорит, кто-то уже всё решил: "Отлично дружит с советской оптикой...".

http://rangefinder.ru/sale/showproduct. ... 49/cat/all

И многие думают что так оно и есть. :-)
С уважением Александр.


al_solov писал(а):
Проверте рабочий отрезок по всему полю кадра Вашей камеры - должно быть 28,0 +- 0,02 мм. С уважением Александр.

al_solov писал(а):
Речь шла про Орион-15 в принципе, а рабочий отрезок 28 миллиметров плюс минус 20 микрон естественно - для M39.

al_solov писал(а):
У меня шесть дальномерных canon и два ведра советской дальномерной оптики, и никто из них не дружит....


Так может дело в том, что те два ведра тоже имеют "рабочий отрезок 28 миллиметров плюс минус 20 микрон", тогда понятно :hihi:



Если ими пользоваться как шкальниками - тогда все нормально!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
al_solov писал(а):

И попадаете ю-3 от метра до бесконечности в грип на 1,5? Я эту задачу решил переходником контакс-м39.


Не нравится мне это решение. Матерьяльно и как это получается.
Съемка на больших диафрагмах бесконечности по-любому сверхчётких результатов не даёт.
Два примера, с Ю-3 который юстирован под ФЭД, Зоркий, но на М3. Одна точно на 1.5, другая насколько помню тоже.

Изображение

Изображение

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Теоретики ответили, теперь пишет практик.
Толкатели это фигня. Единственнное что чаще всего надо сделать это добавить прокладок между линзо-блоком и фокусной частью. Легче всего это сделать с черным Ю-8. И тогда юпи восемь не хуже кронов, а то и лучше оптически. Механически горячо советую Canon 50 1.8 который без мутцы. Стоит недорого, прокладок не надо.


Вообще не понял, с чего ты меня в теоретики так уж сразу записал. Ты думаешь, я Юпитеров в своей жизни не юстировал? И наши, и Цейсовские, и Никоновские. Прокладками своими ты рабочий отрезок в определенном диапазоне подгонишь, так ведь жалуются-то на нелинейность. В одном диапазоне дистанций нормально, в другом - не фокусируется. А есть те, которые этой нелинейности в силу каких-то причин лишены. Наверное, тебе повезло и понадобилось только прокладки поставить.


А где топикстартер? Уже раздумал IIIG брать?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 23:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Максим, вот я тебя как практик практика и хочу спросить, ты кроме тестов, реальный смысл в обычной фотографии видешь в борьбе с нелинейностью?

Лично я не вижу в этом никакого практического смысла после десятка, а может уже и второго отечественных объективов на Лейках и фотографий, не тестов с оными.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:21
Сообщения: 260
Откуда: Питер
КоФе писал(а):
al_solov писал(а):

И попадаете ю-3 от метра до бесконечности в грип на 1,5? Я эту задачу решил переходником контакс-м39.


Не нравится мне это решение. Матерьяльно и как это получается.
Съемка на больших диафрагмах бесконечности по-любому сверхчётких результатов не даёт.
Два примера, с Ю-3 который юстирован под ФЭД, Зоркий, но на М3. Одна точно на 1.5, другая насколько помню тоже.

Изображение

Изображение


Что :"Съемка на больших диафрагмах бесконечности по-любому сверхчётких результатов не даёт" - это понятно.
Я имел ввиду не съемку пейзажа на бесконечности с открытой диафрагмой, а когда нужна зона нерезкости до объекта съемки, и после него. А до объекта метра 4...10.
Мне мой первый Canon (L3) без объектива подарили ещё в начале 90-x. И я тоже думал, что поставлю на него Ю-8, Ю-3 и будет мне счастье, но ничего не получилось. И до появления объективов Canon LTM на нём стоял Ю-9 с настроенным дальномером камеры по рулетке на одну точку 2,5 метра. На объективе ставил 2,5 метра и двигаясь вперед-назад - когда картинки дальномера совмещались - нажимал спуск затвора.
С уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 01:01  Заголовок сообщения: Ц
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
КоФе писал(а):
al_solov писал(а):

И попадаете ю-3 от метра до бесконечности в грип на 1,5? Я эту задачу решил переходником контакс-м39.


Не нравится мне это решение. Матерьяльно и как это получается.
Съемка на больших диафрагмах бесконечности по-любому сверхчётких результатов не даёт.
Два примера, с Ю-3 который юстирован под ФЭД, Зоркий, но на М3. Одна точно на 1.5, другая насколько помню тоже.

Изображение

Изображение


Примеры фото можно было и на дырку в консервной банке снять не хуже.
Мне пару раз попадались объективы мадэ ин уууср которые на лейке таки фокусились. Но, кроме, этой радости, я ничего ниразу не увидел. Хотя может я такой. Мне и люкс 50 второй версии кажется олдовым.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.