Текущее время: 28 мар 2024, 15:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 03:01  Заголовок сообщения: Две Лейки, один объектив.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
"У меня пара Зорких, один ФЭД, два Юпитер-8 и один Ю-3". Ведь наверняка же есть такие коллекции? Тем более что двух одинаковых Юпитеров-3, 8 и 12 не бывает. У меня Ю-12 две штуки (один под Киев) и несколько отечественных полтинников.

Но в основном использую две лейковских дальномерки (цифра и плёнка) и один лейковский объектив, Суммарит-М 35 2.5. Он меня очень устраивает на плёнке и нормально работает на цифре. Брать не лейковские объективы не хочу. Уже пробовал. Если хочется другого, есть у меня отличный, родной Ю-12. По деньгам/эргономике/состоянию в оптике Лейка ничего оптимальнее точно такого же Суммарита не вижу. 50 мне не особо нужно, только 35.

Дергать один объектив между двумя фотоаппаратами когда пользуешься каждую неделю это занятие противное. Но и два одинаковых объектива, как-то... Покупать же 2.4 версию с переплатой в несколько сот долларов смысла точно не вижу. Или продать (опять) всё, подкопить и купить Крон 35 Асферик первой версии? Девяностые Германия это, наверное, не семидесятые Канада. И резкость цифре не вредит.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 05:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Если Вам требуется плёнка/цифра, как вариант, то думается логичнее будет взять второй объектив, если он так уж нравится. Сам по такому пути с Руссарами пошёл - один под чб "настроен" только, второй исключительно под цвет.

Хотя мне из 35мм больше всего элька нравится, но вторую не беру :) , а на лейковский асферик не в этой жизни накопить.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 06:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Схема оптическая у 2.5 официально одинаковая с новой версией 2.4, где асферика упоминается в названии. И стоит в районе тысячи долларов, когда с рук.
Я не знаю почему за асферику больше денег берут в лейковских дальномерных объективах. В цифровых мыльницах, которые раньше стоили двести долларов новые, у лейковских объективов этих асфериков три. Косиновкие асферики серии ультрон 1.7 совсем других, нормальных денег стоят. Оптика хорошая, а вот корпуса, стим-панк с арт-деко какой-то. Даже поводок не приделаешь...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 10:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Если не хотите не лейковские то Summicron 35 (только вот первой версии не малых денег стоит) или Summaron 35/2.8 (который без очков).

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 11:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
У меня две камеры под леечный байонет. М4 с полтинником и гексар с 35. Не вижу смысла в покупке второго такого же объектива. Костя, не в камере проблема и GASом не исправишь.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Разные объективы на разных камерах удобно.
Читал хвалебные отзывы про качество Biogon ZM 2/35 - и всегда его хотелось попробовать.

А так - конечно крон. Использую активно 4й крон на цифре - доволен. Хотя он наверное самый дорогой из б/у.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 13:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
А что за религия запрещает переставлять объектив с тушки на тушку? Я тоже не вижу смысла в покупке второго такого же объектива.

У меня есть крон 35 асф, если б я второй 35 покупал - 100% купил бы войтх 35/1,2 второй версии. Хотя он еще та граната, но зато дырыща то какая!

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Спасибо за отклики!

У меня две пленочных и две цифровых Лейки образовалось после продажи цифрозеркального комплекта. Хочу сократить до одной плёночной и одной цифровой Лейки. Это тоже GAS?

Два одинаковых или схожих объектива это одна и таже эргономика. И бывает что имеет смысл в цифре и плёнке на одном событии, мероприятии. У меня цифра и плёнка для разных задач. Цифра - семья и коммуна. Плёнка для меня лично.

Фойхты и Цейсы, к сожалению, для меня имеют весьма посредственную эргономику при весьма хорошей оптике. Да, фойхты есть с нормальной эргономикой, но не устраивающей меня оптикой или репутацией.

Зачем платить полторы тысячи за затертый Крон, когда свежий лейковский же объектив с асферикой и диафрагмой 2.5 вместо 2 стоит дешевле и во всём устраивает? Ну или асферик Крон девяностых за две тысячи вместо канадского Крона семидесятых за полторы. Хотя про Крон Асферик 35 (некоторые) пишут что шифтует он на f2.8-4. У меня Ригид шифтовал на f2-4. На практике это не сказывалось, но осадочек остался.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.