Текущее время: 16 апр 2024, 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 07:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Гомо разумный писал(а):
Я бы не парился с оригинальным вулканитом,
а просто отдал аппарат в хорошую мастерскую
по ремонту кожаных изделий. Такие мастерские есть.

Там можно подобрать хорошую кожу, хоть замшу, хоть хром, хоть нубук.
Выбрать какой-нибудь неброский нестандартный цвет, например, коричневый.
Вам всё аккуратно сделают, и будет вам счастье.
И эксклюзивный фотоаппарат.
:wait:

И "колхозный" фотоаппарат. :(

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 07:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Barista писал(а):
Так и есть, откалывается корочками и мелкой крошкой. Причем на самой камере вулканит вроде в порядке, а на задней крышке начал "гулять" - т.е. в других местах он держится, но при нажатии чувствуется люфт и что под ним клей ссохся и уже не держит. Скорее всего, процесс пойдет дальше и начнет обсыпаться вся крышка. Всю зиму я таскал камеру в сумке, естественно, давая ей прогреться в помещении не вынимая из сумки - все было ок. А в этом раз поснимал в -10, вернувшись домой оставил камеру в сумке на несколько часов. Достал аж вечером и обнаружил обсыпание. Видать очередной перепад температур "добил" вулканит. Но странно то, что на самой камере ничего подобного нет.
Еще такой момент появляется в переклейке новым материалом. Переклееная камера становится как бы "отреставрированной новым материалом", т.е. ее ценность как хорошо сохранившейся падает. Или я не прав?

Так и как на "хорошо сохранившейся" с облезлой обклейкой она никак не тянет. Полагаю нужно менять однозначно.
Из двух зол нужно выбрать то, что другие как "зло" могут и не определить.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 07:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
М3 с идеальным покрытием, у Юксина, осыпалась просто за месяц. Все началось с маленького скола на задней крышке. Хотя мастер, который ее чистил для наклейки асахи, сказал что некоторые участки просто невозможно было снять покрытие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 08:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
seniza писал(а):
М3 с идеальным покрытием, у Юксина, осыпалась просто за месяц. Все началось с маленького скола на задней крышке. Хотя мастер, который ее чистил для наклейки асахи, сказал что некоторые участки просто невозможно было снять покрытие.

Немцы не рассчитывали на 50-60 лет существования камеры.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 09:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Идеальную сохранность можено обеспечив купив камеру просто для коллекции, поставив ее на полку, а если вы ей пользуетесь то по любому это рабочая лошадка и идеальную сохранность ей в этом случае обеспеспечить ну уж очень сложно. Тут нужно выбирать, либо вы коллекционер, либо пользователь со всеми вытекающими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Взял сегодня с полки свою М3 хотя бы пощелкать (что-то не тянет ей снимать, стоит), смотрю, а вулканит делает...

Barista писал(а):
Так и есть, откалывается корочками и мелкой крошкой. Причем на самой камере вулканит вроде в порядке, а на задней крышке начал "гулять" - т.е. в других местах он держится, но при нажатии чувствуется люфт и что под ним клей ссохся и уже не держит. Скорее всего, процесс пойдет дальше и начнет обсыпаться вся крышка.

...
Еще такой момент появляется в переклейке новым материалом. Переклееная камера становится как бы "отреставрированной новым материалом", т.е. ее ценность как хорошо сохранившейся падает. Или я не прав?


Все гуляло, потрогал пальцем, кусочек отвалился. Дай, думаю, аккуратно остальное отклею, пока шатается и все переклею. Вулканит хрупкий, крошится в руках. В итоге все ришлось снять десятком кусков. Но твердо решил все восстановить из родного вулканита, а не колхозить на заднюю крышку Аки-Асахи. Клей - типа БФ-2, но разлезся. остатки и на металле, и на вулканите. На металле спиртом размачиваю, счищаю потихоньку. Куски вулканита тоже спиртом залил, чтобы клей набух. Начал доставать, тереть пальцем, а палец черный. Вулканит спиртом начал растворяться! Я все тут-же на бумажку просыхать. Высох, блеска нет, чуть подрастворился. Потом начал по кусочкам на цианакрилат собирать (не было под рукой ничего лучше, как назло). В общем, все восстановил в итоге, и блеск тоже: намазал, наполировал.

В общем, проверяйте вулканит на задних крышках. Он больной какой-то. На корпусе, похоже, нагорячую приваривался, а на заднюю крышку клеился. Сечас по твердости и хрупкости каменный уголь напоминает.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Можно посмотреть как получилось?

А то столько ужасов в трех абзацах :)

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Конечно. :) Ибо доволен результатом. С лупой можно некоторые швы найти, но не бросается.

Под значком молнии клей чуть потек, но потом буду разбираться.


Вложения:
IMG_4982.JPG
IMG_4982.JPG [ 322.42 КБ | Просмотров: 6316 ]

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 23:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
класс! Дело мастера боится :rock:

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
А так можно было? (с) Вот просто заплакал. Откололся маленький кусочек, начал ковырять, и поехало все. Причем неравномерность прикипания каких то остатков была просто на уровне не отодрать. Асахи, что делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 11:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
Асахи делает хорошие шкурки, моей уже много лет на трешке. И контакс в свое время переклеивал. Сейчас все больше контор стало делать под переклейку. Вот интересная конторка всплыла.
https://artedimano-eng.imweb.me/Leicaskin

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 11:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Асахи отличный, брал который имитирует, естественно черный. Могу сказать что в жарких странах ничем не отличается от колючки фэда2, на ухватить. Приходит в почтовый ящик и быстро. Даже с кривыми руками прилепился как родной. Нет, не реклама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
А я бы посоветовал заехать в магазин кожзама - современные кожзамы стоят дешево и очень износостойкие, к тому же вариантов фактур существует огромное множество, и вырезать из него новую шкуру самостоятельно. Макет делается на камере без вулканита с помощью малярного скотча в несколько слоев, так же делают автомобильщики в тюнинг ателье - на ютубе можно найти массу роликов на тему макетирования таких изделий. Цена получится существенно ниже, нежели у асахи и прочих, и у вас останется материал еще на 20-30 шкур на смену, если эта надоест.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 11:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
У приятеля видел дембельский альбом, так обложка один в один вулканит. Спросил, говорит от сапог подошву (или каблук, не помню уже) на спичках плавил, заливал, потом дорабатывал. Тоже решение.

У Асахи грамотно сделано для криворуких, типа меня. Там рекомендуется промазать клеевой слой спиртом, вследствие замедляется адгезия - прилипание, и, субъективно, шкурка становится чуть поэластичнее, поэтому чуть растягивая и двигая, лепится идеально. Ну, и конечно, хотелось бы не менять никогда ее больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Вот клеил Лейку М2 натуральной кожей с фактурой под ящерицу. На мой взгляд, получилось очень симпатично.

https://yadi.sk/i/wHj0GvU6dMuLlw
https://yadi.sk/i/AcaQqPwg31pp0Q
https://yadi.sk/i/BqXPXX0JYr7ZJQ
https://yadi.sk/i/jr9Rds7WSMC93g

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
vimbatu писал(а):
А я бы посоветовал заехать в магазин кожзама - современные кожзамы стоят дешево и очень износостойкие, к тому же вариантов фактур существует огромное множество, и вырезать из него новую шкуру самостоятельно. Макет делается на камере без вулканита с помощью малярного скотча в несколько слоев, так же делают автомобильщики в тюнинг ателье - на ютубе можно найти массу роликов на тему макетирования таких изделий. Цена получится существенно ниже, нежели у асахи и прочих, и у вас останется материал еще на 20-30 шкур на смену, если эта надоест.



Плохой совет. Ни один кожзам (для сумок, одежды, обуви) не будет тем литым винилом, который используется в промышленности для камер и из которого делает свои шкурки акиасахи. Значит другая износостойкость, устойчивость к повреждениям и грязи.

Да и шкурка акиасахи не бог весть каких денег стоит.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Maxx2 писал(а):
из которого делает свои шкурки акиасахи


Насчет цены - заглянул, правда недорого, мне казалось цена выше.

А вот по поводу материала, например:

http://www.aki-asahi.com/store/html/M3_buddha/index.php
http://www.aki-asahi.com/store/html/M3_ ... /index.php

В описании написано, материал - Composite Leather, Synthetic Leather. В переводе на русский, это означает кожзаменитель. В данном случае, Composite Leather - это хороший вариант кожзаменителя, который делается из отходов производства натуральной кожи, на клею. Все эти материалы можно найти в продаже у нас, причем за указанную стоимость 25$, плюс стоимость пересылки, вероятнее всего получится купить 2-3 кв.м., которых хватит на целую кучу шкур собственного производства.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 23:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Дима, я не из перевода, а из собственного опыта. Держал в руках разные варианты. Это тонкий слой плотного ПВХ, без тканевой основы, вспененного полиуретана и всякой фигни.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 23:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Мне как-то не верится, что у нас не найти такой же материал. Закажу у Асахи комплект и буду с ним ходить в гости к нашим поставщикам, из чистого любопытства ))

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.