Текущее время: 29 мар 2024, 12:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 17:56  Заголовок сообщения: Раздумья о лейко-полтинниках. "Дешёвых" и не очень.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Как говорил один из моих начальников "завяз коготок". В том смысл что стоило мне по-случаю приобрести чистый по оптике Суммар и "понеслось".

Для себя определил несколько ценовых групп.

Суммар 50/2 и Суммитар 50/2, оба можно найти по рыночной "международной" цене третьего Юпитера. Юпитер будет "нулячим", лейцевское "стекло" будет далеко от идеального.
Далее идут Cуммарит 50/1.5 и складной Крон 50/2 по цене за рабочий экземляр в диапазоне 300-500 долларов.
Эти два объектива многими сравниваются с отечественными. Что могу сказать на собственном опыте.
Крон первой версии хорош по четкости, размытию и тональности.
Таки и Ю-8 хорош, когда его не ленятся юстировать. Вот прямо начиная с f2 и хорош. Конструктив у Лейца танковый и при этом гораздо более удобный и характеру в рисунке больше.
Юпитер 3 надирает задний линзоблок Суммариту на 1.5. Наш чёток, немецкий это просто "монокль" какой-то. После f2, ситуация меняется. Юпитер 3 остается таким же по рисунку и характеру. Суммарит чёток, но по-своему, а размытие и передача тонов похожи на Суммар. "Кручения" и "провалы".

Вчера сам себе признался, что если денег, возможности нет поменять Юпитеры на Лейцы, перечисленные выше, лично мне кажется, исходя из собственного опыта, что сильно переживать не стоит. Съэкономят Юпитеры на ФЭДах и Киевах кучу денег, будет это не так быстро и не так удобно как Лейкой М и лейцевскими объективами, но в Галерее хватает примеров достойных. Если не маньячить по три плёнки за раз на "улицу", а честно печатать "по-тёмному" СА и прочие неспешно снятые приятности...
Я даже больше скажу, радует когда "дармовой", легко доступный Ю-8 даёт чёткую, без изъянов картинку.
Вот ничего не могу с собой поделать, особая она "нищебродская" радость. Близко к такой ситуации. Товарищ из Ярославля заказал через брата в Германии шикарные новые часы с боем. Штука баксов! А мы ехали после уборки в офисе и у дороги подобрали работающие корейские настенные часы. Даром. И каждый раз когда они бъют и всего на две минуты отстают за сутки - "нищебродская" радость!

А если, все-таки, ещё хочется попробовать лейко-полтинников, что дальше?

Дальше DR и Rigid Cron цена уже хорошо за полтысячи, под тысячу. А огромна ли разница? Я по чужим фотографиям её величины не чуствую по сравнению со складным.
Более новые Кроны с ценой за тысячу, так там вообще не совсем понятно как они с плёнкой чб. Читал аж что хуже первых, вторых Кронов. Ну в лучшам случае пишут - "да, они все примерно одинаковые, только нужно учитывать их более сильный контраст, когда экспонируешь и проявляешь".

Получается что смысла под чб в дорогом и "свежем" Кроне особо нет (тоже довольно распространенный вывод).

А что же есть дальше?
"Японцы" включая свежие от Косины-Цейс не вызывают абсолютно никакого интереса и желания.
Что остаётся по выбору между лейковскими асфериками стоящими как машина и мидландскими незатейливыми Суммикронами?
"Медленный" Суммарит 50/2.5, еще более медленный черный Элмар, что ещё? Устраивает меня все же больше f2.

Уважаемый ЧКД не так давно писал что приобрел Люкс не асферик по не так чтобы очень космической цене.
Пойду изучать про этот объектив... Если продать имеющиеся Лейце-полтинники и один объектив от Косины, то...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 18:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Не надо метаться! Надо один раз нацелится, и цель придет. Рано или поздно.

PS. У самого уже три полтинника скопилось - Pentax 43/1.9, Canon 50.15, Leitz 50/2 И чего с ними делать? Первого бы на все случаи хватило бы. А вот тоже так метался и дометался :headbang: Это ж почти классика выходит: 105/2.5 тоже есть (2 шт, подумываю над третьим).

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
У меня полтиников под лейку пребывало... и кроны и люксы и даже асферичные. Но больше всего вспоминаю занар 50/1,5

Попадется по вменяемой цене на вторичне - возьму и больше никогда не продам. Ю-3 как аналог все таки не та кой. Мы лота!

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
marsh dweller писал(а):
Но больше всего вспоминаю занар 50/1,5


Тот, который Це-Зоннар, или же старенький?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Зоннар ежели не косиновский, а сделан ещё немцами, это может быть интересно, однако.

paolo_cocoa писал(а):
Не надо метаться! Надо один раз нацелится, и цель придет. Рано или поздно.

...


Судя по отзывам в Обзорах, "метаться" это наше нормальное состояние. Оно же - нищебродство!
Что вполне объяснимо. Вот не могу я без собственного опыта понять полтинник.
Для меня это не разглядывание чужих сканов на 100%, а моя незатейливая печать на 8x10.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 20:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Dmitriy D писал(а):
marsh dweller писал(а):
Но больше всего вспоминаю занар 50/1,5


Тот, который Це-Зоннар, или же старенький?



Це. Старый тоже был, правда с баянетом контакс. Новодел реально крутое стекло. Просто крутое, в не зависимости от производителя и дырофрагмы

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
пару лет назад один энтузиаст на рфф собрал не один десяток дальномерных полтинников и устроил сравнение. с примерами на рфф и на фото.нет
звали его если не ошибаюсь raid. если есть желание можно это дело наверное найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 21:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Есть такой. Американский багдадовец. Профессор в юнивере каком-то калифорнийском. Он только на M9 только жену и дочек фотографирует.
Это хорошо. Но лично меня интересует только плёнка.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
это сейчас на м9 а тогда все тесты на пленку делал, жена и дочки правда были те же


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Ура! Пятница! :beer: :beer: :beer:

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Ну, я без всякого злорадного умысла в прошедшую ночь с четверга на пятницу сосканировал кучу плёнки с Ю-3 и одну с Суммитар 50 1.5 ...

Но :beer: :beer: :beer: попробовать в холодильнике припасено. :happy:

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 08:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Начитавшись тут тем про не быстрые полтосы на М и М39,приобрел Hektor 50/f2.5.
Но смотрю, что в этой теме планка уже реально завышена овер f2 :-)

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Отстрелял три четыре пленки на ДР кроне. Фактура, Стамбул, старые двери, углы, ларьки, улочки, жили в старом городе. Было солнечно, выставлял 5,6/125. Зайцев пытался не ловить. Просто отдал в лабу, как там проявляли не знаю, скан стандартный норитцу. Самому по итогу ничего не понравилось, но жена в восторге. Наверное надо выложить, просто не нравится, поэтому желания нет. Но очень резко. Делал кропы, на самом деле, технически, субъективно, более чем. Еще есть пленка 3200, экспонированная ночью в тропический ливень, ну что сказать, фары у машин очень зернистые )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
Моё субьективное мнение основанное на личном опыте говорит следующее.

Сравнение 35 мм:
Первый lux / cron / lux asph
Для плёнки ---> первый lux

Сравнение 50мм:
Summitar2.0 / Elmar М39 / cron / summarit 2,5 / lux asph
Для плёнки ---> Summitar 2.0 или lux asph
(cron не понравился вообще, уж сильно стерильный)

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Костя, я имею или снимал практически на все леечные полтинники, ибо у меня тоже был этот период.
Костя, все тлен. Ни один из них не стоит запрашиваемых денег, честно. Люкс преасферик есть, хорошо, но без изюма. Асферик неплох, но огромный и дорогой.
Характер есть у суммитара, резкость у DR и радиоактивного суммикрона. Современные суммикроны - пипец для ЧБ, только цвет. А положа руку на сердце - разница намного меньше, чем о о ней говорят. А Ю-8 ранние на киевах работают на ЧБ приятнее, как мне кажется. Более того, я бы не отличил от Лейки. А посмотрите, как Алексей Т. девушек без лейки снимает, на Ю-8. Напиши он, что это суммикрон и все начали бы языками цокать, мол "да-а-а, Лейка..."
Для стрита и зажатых диафрагм - старый эльмар 50/3.5. Новый 50/2.8 у меня начал люфтить, слегка стукнувшись об лоб полуторагодовалой дочери. Она даже не заплакала.

Если копить на единственный полтинник для ЧБ - DR. Но контраст низок, зайцы и практически нереально найти без проблем по оптике. Лучше отловить за 600$ радиокрон в Япии в идеале. У него с контрастом лучше.

Всегда и всем очень советую резьбовой Никкор 50/2 из 50-х. 300$ в хорошем состоянии в Японии, при этом реальный конурент DR, и даже ближняя шкала есть с полуметра. Гена, получив от меня такой на никоне, больше ничем и не снимает.

Современный зоннар 50/1.5 купил для монохрома. Цифрокамере - цифрообъектив. Все правильно, не прикопаешься. И моет неплохо. Но на пленку я его ставить не буду.

Вот.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
короче вывод такой, брать тот что больше нравится внешне и приятнее сидит в руке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 17:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Maxx2 писал(а):
DR. Но контраст низок, зайцы


Имею совершенно противоположные ощущения.
Пятый год снимаю сабжем - зайцев в глаза не видел, к контрасту никаких претензий.
Если есть падение контраста, то или линза потерта или объектив не очень удачно "отпрофилактировали".

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Снимаю часто на Cron Rigid, на 2,0 контраст да, низкий, но начиная с 2,8 достаточный для ЧБ, для цвета его маловато, но вот для слайда - самый раз!
По поводу зайцев - было пару раз при контровом свете.

Минус моего экземпляра - наличие то ли пыли, то ли дымки слегка (видно немного на просвет), а передняя и задняя линзы идеальны. Надо бы отправить на чистку к ганди, но пока лень, да и при контровом свете редко снимаю.

Разницы с первым кроном не заметил, риджид просто немного контрастнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 09:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Maxx2 писал(а):
Костя, я имею или снимал практически на все леечные полтинники, ибо у меня тоже был этот период.
Костя, все тлен. Ни один из них не стоит запрашиваемых денег, честно. Люкс преасферик есть, хорошо, но без изюма. Асферик неплох, но огромный и дорогой.
Характер есть у суммитара, резкость у DR и радиоактивного суммикрона. Современные суммикроны - пипец для ЧБ, только цвет. А положа руку на сердце - разница намного меньше, чем о о ней говорят. А Ю-8 ранние на киевах работают на ЧБ приятнее, как мне кажется. Более того, я бы не отличил от Лейки. А посмотрите, как Алексей Т. девушек без лейки снимает, на Ю-8. Напиши он, что это суммикрон и все начали бы языками цокать, мол "да-а-а, Лейка..."
Для стрита и зажатых диафрагм - старый эльмар 50/3.5. Новый 50/2.8 у меня начал люфтить, слегка стукнувшись об лоб полуторагодовалой дочери. Она даже не заплакала.

Если копить на единственный полтинник для ЧБ - DR. Но контраст низок, зайцы и практически нереально найти без проблем по оптике. Лучше отловить за 600$ радиокрон в Япии в идеале. У него с контрастом лучше.

Всегда и всем очень советую резьбовой Никкор 50/2 из 50-х. 300$ в хорошем состоянии в Японии, при этом реальный конурент DR, и даже ближняя шкала есть с полуметра. Гена, получив от меня такой на никоне, больше ничем и не снимает.

Современный зоннар 50/1.5 купил для монохрома. Цифрокамере - цифрообъектив. Все правильно, не прикопаешься. И моет неплохо. Но на пленку я его ставить не буду.

Вот.

Я бы добавил еще кэноновские 50/1,4 и 501,8 М39, если состояние хорошее - порадуют. А еще есть косиновские скопары и ноктоны. Почему нужно выбирать только среди леечных объективов?

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 09:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ну уж тогда 50/1.5. Ю-3 в его идеальном исполнении.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.