Текущее время: 25 апр 2024, 08:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 00:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Спасибо Алексей, вы добавили еще один плюсик в баланс Франклина. Видимо его и возьму. Долго думал, сравнивал. Но еще понуглю, контролтный так сказать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 01:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
А у меня из недорогих есть Planar 50/2 и Heliar Classic 50/2. Heliar мне нравится больше (картинка мягче, мясистее, интереснее). Планар — он, как говорят, "клинический" очень. Резко, сочно, но как-то грубовато. Пробовал ещё М-Hexanon, так он меня вообще не впечатлил — типичное японское стекло каких много, скучно. Других Войтландеров не пробовал, не знаю. Примеры со Скопаров 35/2.5 и 25/4 мне нравятся.

Вообще, лично для меня, чем меньше объектив, тем лучше. Я и на Суммарит стал серьёзно смотреть из-за его размера. Тоже почитал типа Стива Хаффа и других деятелей и решил, что нафига мне Суммикрон когда есть такая конфетка-малюшка, да ещё и за меньшие деньги. Но оказалось кукешь с маслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 01:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
На зеркалках есть шикарные объективы. Всё хочу попробовать свой 50L c ч.б. плёнкой.
Но пока моя М4-2 была четыре дня в ремонте, я ощутил ещё больше как мне нравится ей снимать.

Почитал тут оду Суммикрону. Посмотрел в Галерее на фото с Суммикрон-М. Есть такие улётные по качеству фото.
И чёрные есть, и канадские!

Аналогично. У меня на Никоне и на ОМе фотки получаются не хуже (часто лучше) чем на дальномерках. Но вот с М4-2 моей новенькой у нас сейчас медовый месяц и это конечно Баунти — райское наслаждение ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Опять священная война "дальномерная Лейка против зеркального Никона (Минольты, етс.)" или "мое стекло за три тысячи снимает не хуже, чем ваше за девяносто"? Снимает не камера, а фотограф. Кому нужна Лейко-камера, тот вынужден покупать стекла с байонетом-М. Есть ли среди них бюджетные? По таким ценам, как ручнофокусные полтинники на ушедшие в историю байонеты, не найти. Это и понятно: на стекла с байонетом М есть хотя и небольшой, но стабильный спрос со стороны Леечников с М-9, M-240, и так далее.

Является ли Суммарит 50/2.5 (или любой другой) стеклом, способным выдать прекрасные результаты? Да. Но покупать на последние деньги Суммарит, если в арсенале есть ZM Planar (или там M-hexanon) - немудрое решение. Чуда не случится. Посредственные фотографии останутся посредственными.

Поэтому процесс принятия решения о покупке Лейке имеет первой частью, а не последней, улучшение собственного мастерства и накопление нужной суммы денег "без отрыва от семьи".

Чтобы не было потом мучительно больно - "говно ваша Лейка, у меня на полтинник от ОМ фотки лучше получались."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Первый раз соглашаюсь с Дмитрием.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 14:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
Снимает не камера, а фотограф.

Это всё правильно, но я думаю тут не все прямо такие уж чайники, ищущие волшебную палочку-выручалочку. Когда есть какое-то понимание вопроса, возникают вполне оправданные потребности и желания. Если я не умею толком играть на гитаре, то мне хоть китайскую за 5 тыр дай, хоть американскую за 60, я всё равно не сыграю ничего стоящего. Но разницу в звуке я чуствую и ощущения от своей (пусть кривенькой) игры у меня совсем другие при игре на американке. Здесь то-же самое примерно. Если есть желание и возможности — не надо себе отказывать в удовольствии :) А вот суррогаты, маскирующиеся под "рил дил" — это зло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 16:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Пока тема свеженькая и посещаемость высока хотел спросить знатоков о ходе фокусировочного кольца на полтинниках. Например имею SLR стекло 50мм f/1.7 с значениями дистанции 5, 10, 15 и бесконечность. в новых же стеклах 1, 3, 5 и через пару мм бесконечность. Насколько точно можно прицелиться на скорость такими стеклами? Тот же Юпитер-8 имеет ход фокусировочного кольца больше чем лейковские полтинник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
старые что с мдф 1м имеют ход в 180 гр. новые на 0.7м 90 гр. точность по скорости мне кажется одинаковая. за 1500 евриков можно хороший бу люкс взять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 17:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
abrakadabra_swe писал(а):
Пока тема свеженькая и посещаемость высока хотел спросить знатоков о ходе фокусировочного кольца на полтинниках. Например имею SLR стекло 50мм f/1.7 с значениями дистанции 5, 10, 15 и бесконечность. в новых же стеклах 1, 3, 5 и через пару мм бесконечность. Насколько точно можно прицелиться на скорость такими стеклами? Тот же Юпитер-8 имеет ход фокусировочного кольца больше чем лейковские полтинник.


Чем больше ход фокусировки тем лучше,..... остальное от лукавого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Пересмотрел плёночные фотографии здесь и на фликре.

Смотрел Конику Хексанон М 50.
Наверное, мало хороших примеров на неё.
Либо люди сняты близко, но проявка, сканирование, обработка даёт какое-то мыло. Либо, в основном, какое-то "уличное" месиво cнятое с дистанций не позволяющих оценить объектив. Пишут довольно много хорошего про этот объектив, а снимков хороших на плёнку мало.

Цейсы, для меня, примерно тоже самое по содержанию и качеству снимков. Хвалят все, а фото так чтобы ах. Не знаю, где они... Надо ещё поискать.

Вот суммикрон, в Галерее, как уже отмечал, есть хорошие примеры. С ходу, не надо страницы лопатить. Люди сняты близко, размытие где надо, детали там где в фокусе, объём...

Глянул Ю-3 и Ю-8 заодно. Зачем я Ю-8 продал :twisted:

Вообщем, после двух дней разглядывания, для себя, пока определил, что Ю-3, Ю-8 достаточно, чтобы учиться хорошо снимать на дальномерные 50мм с большими диафрагмами и если уж рыпаться к высотам в интересности и приятности картинки, то, похоже, что только Суммикрон.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 03:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Константин, Алексей Мякишев снимал на гексанон 50 до 2010 года. Посмотрите фликр photomans, качество должно быть прекрасным

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 07:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Спасибо. Фото мощные. Но тэгов мало.

Хексанон
https://www.flickr.com/photos/photomans ... exanon502/

Суммикрон.
https://www.flickr.com/photos/photomans ... micron502/

Думаю даже гадать никто не будет какой мне больше понравился.

А на что там сняты были многие фото вообще не понятно.

Тэг М4, а на нас глядит Ролик.

https://www.flickr.com/photos/photomans ... otostream/

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 09:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
abrakadabra_swe писал(а):
Пока тема свеженькая и посещаемость высока хотел спросить знатоков о ходе фокусировочного кольца на полтинниках. Например имею SLR стекло 50мм f/1.7 с значениями дистанции 5, 10, 15 и бесконечность. в новых же стеклах 1, 3, 5 и через пару мм бесконечность. Насколько точно можно прицелиться на скорость такими стеклами? Тот же Юпитер-8 имеет ход фокусировочного кольца больше чем лейковские полтинник.


Точность дает база дальномера, ход кольца важен для скорости. Однако, короткий ход объектива становится бесполезен без поводка. При классическом хвате в основном указательный палец левой руки находится на поводке и как раз 90 градусов это комфортное число, чтобы совершить быстрый бросок между планами без отрыва глаза от видоискателя. Совершить тот же трюк оперативно с 180 градусными стеклами уже не получится.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
GR писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
Пока тема свеженькая и посещаемость высока хотел спросить знатоков о ходе фокусировочного кольца на полтинниках. Например имею SLR стекло 50мм f/1.7 с значениями дистанции 5, 10, 15 и бесконечность. в новых же стеклах 1, 3, 5 и через пару мм бесконечность. Насколько точно можно прицелиться на скорость такими стеклами? Тот же Юпитер-8 имеет ход фокусировочного кольца больше чем лейковские полтинник.


Точность дает база дальномера, ход кольца важен для скорости. Однако, короткий ход объектива становится бесполезен без поводка. При классическом хвате в основном указательный палец левой руки находится на поводке и как раз 90 градусов это комфортное число, чтобы совершить быстрый бросок между планами без отрыва глаза от видоискателя. Совершить тот же трюк оперативно с 180 градусными стеклами уже не получится.



Абсолютно верно, но есть и другой метод в предварительной установке растояния к примеру 6,5 метров при восьмой диафрагме :) , и в дальнейшем подрегулировка по дальномеру точности растояния.... для таких целей нужно 180 градусов с большими интервалами между 3-- 5-- 10 -- 20--бесконечность.
Особенно удобно в оперативной съемке репортажки при прикрытой диафрагме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
КоФе писал(а):

С Гексанона можно найти отличные снимки с точки зрения технического качества и так-же очень интересные с художественной точки зрения. Это добротное японское стекло. Но вот нету в нём изюмины и не узнаешь его картинку из массы других японских стёкол. Ну и на ощупь он такой....никакой в общем. Одним словом, как говорят наши американские партнёры, "close, but no cigar". Вон на авите висит один за 23 тыр, практически новый судя по картинкам и описанию. Пока никто не берёт. Стоит он этих денег? Наверное да. Получишь от него дозу адреналина? Вряд ли. На Лейку его цеплять как-то некошерно (уж лучше Суммикрон и Бесса за меньше денег). На Бессу тоже (у CV есть лучше стёкла за те-же деньги). Остаётся Hexar RF...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 15:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Цитата:
Ну и на ощупь он такой....никакой в общем.


ну по поводу рисунка и резкости гексанон немного уступает крону, но собран то он отлично, по крайней мере никаким я бы его не смог назвать :)
короче, я возьму на встречу для сравнения гексанон, правда не байонетный, а резьбовой 50/2.4
который даже новым продавался ещё дешевле, получается наверно вообще :cry: хлам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 16:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
bavars писал(а):
Цитата:
Ну и на ощупь он такой....никакой в общем.


ну по поводу рисунка и резкости гексанон немного уступает крону, но собран то он отлично, по крайней мере никаким я бы его не смог назвать :)
короче, я возьму на встречу для сравнения гексанон, правда не байонетный, а резьбовой 50/2.4
он даже новым продавался ещё дешевле.

Я его щупал и я в общем согласен, что собран он очень хорошо -- плавный фокус, не шуршит, кольцо диафрагмы чёткое, бленда выезжает прикольно, крышка передняя мне очень нравится такая, итд. Я даже хотел добавить, что конструктив у него лучше чем у Суммиарита, но потом передумал, а то получается, что у меня миссия такая, Суммарит гнобить, а это не так конечно. Я просто считаю, что Суммарит дороговат, а точнее, что Лейка зажмотничала черезчур с материалами и инженерными решениями в нём. А Гексанон...просто не вызывает он у меня чуств что-ли. Возможно это моя предвзятость какая-то, а возможно потому, что у мена уже есть Планар и Гелиар из этого эшелона и мне просто хочется чего-то ещё, типа, "здесь я был, а там я не был" ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 16:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Суммарит действительно по сборке хуже гекса, и это факт
и кроме прочего это далеко не крон с уменьшенной светосилой как многим хотят навязать или кажется :)
А ещё больше критики достаётся из-за неправильной рыночной цены на него, именно бу рынка, а не продажа нового. Кстати, заметил, что на японском аукционе ещё те "шильдоманы" и суммарит там тоже дорогого стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 17:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Посмотрел при встрече с bavars его Гексанон хромовый (за что ему большое спасибо, и за Суммикрон тоже :happy:) и хочу сказать, что однозначно вещь! Если у чёрного M-Гексанона есть нечёткости в дизайне ("неправильные" красные цифры например или "фавельная" насечка на кольце), то здесь Лейко-стиль и на глас и на ощупь выдержан идеально, не придраться. Оптически их тоже все любят, судя по отзывам владельцев не только Гексанонов, но и Леек с Цейсами и Войтами. Когда куплю себе хромовую Лейку, буду иметь это стекло ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Ну что, опробовал в деле на днях купленный у bavars Суммикрон. Конечно, товарищи, это однозначно что-то. В первый раз я на самом деле отчётливо вижу разницу одного стекла от другого. Сильно, очень сильно отличается картинка от других моих полтинников. Есть что-то "космическое" в ней. Пока испытал только на цвете, снимая те-же сюжеты в том-же примерно свете, что снимал раньше. Однозначно вау! Уже примерно догадываюсь почему все говорят, что для Ч/Б он не совсем то-что-надо, но надо ещё Ч/Б поснимать для полной ясности. В любом случае, доволен как танк. Ещё раз спасибо bavars за стёклышко. Если вдруг захочется продать (что вряд ли), то однозначно продам здесь за те-же деньги или дешевле с учётом амортизации. Вообще, считаю, хорошая у Вас традиция оставлять стёкла и камеры в клубе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.