Текущее время: 28 мар 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 00:30  Заголовок сообщения: Lux50 ASPH и ч/б
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:02
Сообщения: 124
Откуда: Нижний Гипефрокальск, Навскидский р-н
Кто-нибудь снимает на современный люкс 50 асферик на ч/б ? Покажите ваши лучшие карточки с него.

Мнение о нем на данный момент немного странное - совершенно шедеврален для цифры, не спорю, но на ч/б выходит какой-то пластик и чрезмерно контрастно. Очень скучная картинка в результате получается. Речь только о нюансах рисунка, а не сюжете.

надеюсь, что мнение это ошибочное. спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Хороший вопрос ибо начитался и наслушался разных отзывов, что это зе бест и собрался такой купить именно для пленки.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2008, 12:01
Сообщения: 140
Откуда: Guangzhou, China
Очень долго и кропотливо изучал мажорный вопрос выбора люксов: 35мм и 50мм.

Было просмотрено куча материала на экране и по-возможности некоторое количество материала печатного, но через какое-то время стало понятно, что осознанное понимание может дать только личное самостоятельное сравнение по всему циклу: съемка в паре-тройке разных сюжетов, проявка по устоявшейся технологии и печать.

Для сравнения у знакомого китайца-спекулянта были одолжены: 50мм асферик, 50мм пре-асферик е-46 и на тот момент у меня был свой е-43 2й версии. Отбил два ролика на сюжеты с бокехоононизмом на открытых, портреты на 2,8 - 5,6...и сюжеты в парках для "хороводов из веточек", что-то совсем на закрытых.

Мои собственные выводы:

Рисует асферик красиво - слов нет. По характеру рисунка, разделению планов и за счет технических параметров очень напоминает средний формат (что-то типа 100/2.2 у цифрового Хасселблада). Главное и определяющее рисунок слово здесь "современный". Т.е. именно такой каким я хочу видеть цифровое изображение. И совершенно точно не таким, как я хочу видеть серебряный отпечаток. Мой субъективно мыслящий мозг все время пытался выдать ощущение фейка - как будто я держу в руках подшарпленный цифровой отпечаток с хорошего эпсона :)

В итоге, без долгих мучений и раздумий остановился на преасферике е-46. Он мне показался субъективно резче е-43 и объективно повыше микроконтрастом, т.е. как раз некая золотая середина. Это последний и самый современный из "еще тех самых" ляйцев.

_________________
--
www.mikepostnov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 17:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:02
Сообщения: 124
Откуда: Нижний Гипефрокальск, Навскидский р-н
Buchosgracias писал(а):
Главное и определяющее рисунок слово здесь "современный". Т.е. именно такой каким я хочу видеть цифровое изображение. И совершенно точно не таким, как я хочу видеть серебряный отпечаток. Мой субъективно мыслящий мозг все время пытался выдать ощущение фейка - как будто я держу в руках подшарпленный цифровой отпечаток с хорошего эпсона


Спасибо, очень точно вы выразили мои ощущения по поводу ч/б отпечатков с 50 ASPH!
Неудивительно, что Е46 "-до" по цене по прежнему наступает на пятки 50асф.
Спрос рождает предложение, отчасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 00:28
Сообщения: 125
Откуда: москва
У меня был и асферик и есть сейчас преасферик. Мой вывод-преасферик(у меня е46 хром) самый крутой полтинник для чб. Рисунка в асферике нет. Шутка,конечно. Но после трех лет пользования преасфериком, я три раза покупал асферик и так не смог найти для себя аргументов для того,чтобы оставить себе эту линзу. В итоге пользуюсь преасфериком,и лучше ничего не встречал. Сейчас жду уже больше года!!! заказанный апо-суммикрон 50 асферик. Там совсем другая история с рисунком. Может что срастется))
Кстати,у меня в галлерее много с преасферика картинок)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 00:28
Сообщения: 125
Откуда: москва
Кстати о цене и о спросе. Три года назад я купил свой е46 хром новым за 90000 рублей. Асферик стоил 117000 рублей новый. На ибее 5500 долларов,если брать bay it now. Тогда мне крутили у виска,мол чокнутый за такие деньги брать преасферик,ибо бу он стоил 50-60 тыс рублей. Прошло три года,предложений с гулькин нос. Китайцы все скупили,цена от асферика отличается на 10-15 процентов в среднем и мой прогноз,что через три года он буде стоить как асферик или даже дороже,ибо никто особо не продает,а на пленку переходят опять много юзеров м9-8. На пленке преасферик творит чудеса. Пусть у него астигматизм и не резко от края до края на открытой,но характер этой линзы стоит двух асфериков,ИМХО))) Короче,настоящий тру ляйко линз!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 23:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
всё это баловство.. :wink: всякие асферики и апо
настоящий "тру" для ЧБ это крон Dual Range


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 23:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:02
Сообщения: 124
Откуда: Нижний Гипефрокальск, Навскидский р-н
с DR две проблемы - мягкое стекло(нормальный не найти)
и невозможно достать черный, а нужен черный )

Соннар 50 еще, но он временами тоже никакой бывает, как будто Цейсс его под цифирь делал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 00:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
если денег не море, я бы посоветовал пюкс пре-асф. 2-ой версии е43. он дешевле е46 на тышу где-то. у меня был е46, сейчас е43 правда из последних, маркировка уже не летц а лейка. он действительно чуть менее контрастен, но мне кажется это для чб в плюс. единственный минус- мдф 1м против 0,7. ход кольца фокусировки больше, но это для меня, например, тоже лучше, легче фокусироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 05:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2008, 12:01
Сообщения: 140
Откуда: Guangzhou, China
Таки да! Китайцы и скупили пре-асферики. Тут в некоторых лавках их по 5-10 штук стоит. Продают их по 20 тыс юаней (курс к рублю где-то 5,2 руб за 1 юань), а асферики продают по 24 тыс юаней. Все стекла новые, без следов использования, но без коробок и документов. Что самое характерное - в основном хромовые. Я именно такого себе и взял, хром - весщчь, радость фетишиста :)

_________________
--
www.mikepostnov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 11:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
2 Buchosgracias
Собственными ушами слышал ваступление по телеящику господина Чубайса, что в Китае средняя зарплата 10 баксов в месяц. Это ж сколько сотен лет нужно вкалывать, что бы купить один преасферик?
Или они кооперируются? Тысяча человерк покупает один объектив в складчину?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 11:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:02
Сообщения: 124
Откуда: Нижний Гипефрокальск, Навскидский р-н
Мужчины, информация выше верна на 146%
Я в мае 2012 был проездом в Германии, как раз расчитывал купить там 35 преасферик люкс.

Ну, думаю, Германия... родина Лейки, сейчас развернусь. Город с приличными фотомагазинами - прихожу - что, говорю, есть на Лейку у вас ? Мне показывают три с половиной хромых стекла и гору пыльных R-объективов...
Я - как ?!?! Они - если что-то появляется, в течение двух-трех дней выносится китайскими туристами из автобусов. Все магазины у них на примете. Занавес.

Все ходовые фокусные просто не найти, лежит один хлам. И так было потом в каждом городе. Даже 21 супер-ангулон удалось найти только в Швеции.

Скоро между США и Китаем точно будет вооруженный конфликт, и они это знают. Когда американским богатым коллекционерам не хватит Е46 преасфериков, не исключаю вооруженных провокаций на международном уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 11:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2008, 12:01
Сообщения: 140
Откуда: Guangzhou, China
Очень и очень расхожее заблуждение про бедность Китая. Жизнь здесь (во всяком случае, на развитом промышленно Юге) дороже, чем в Москве - говорю по своему опыту.

Стоимость квартир начинается от 150-200 тысяч долларов. Для того, чтобы купить Кайен, нужно вставать в очередь на полтора года.

Луи Витон, Прада, Гуччи и иже с ними Эппл, Лейка, Хасселблад официально обозначают Китай в качестве приоритетного рынка на весь премиум-сегмент.

Ни один из моих знакомых китайцев уровня нижнего офисного планктона не получает зарплату ниже 4х-5ти тысяч юаней (т.е. от $800).

По рынку камер за последние пару лет наблюдается явная тенденция - комиссионки завалены зеркалотой и зеркальными стеклами. Сопливые тинейджеры-хипстеры, те что еще пару лет назад массово снимали на пластиковые хольги, сейчас поголовно увешаны М6 с кронами. Из дамских сумочек повсеместно выглядывают кирпичики с надписью М9.

Для демонстрации всего вышеозначенного, советую зайти на http://www.taobao.com и ввести в строку поиска "leica" или "leica m9".

Для того, чтобы "добить", советую в эту строчку ввести что-нибудь из фото-экзотики или того, что днем с огнем в России-матушке, типа от балды.. "Tetenal", "Jobo" и т.д.

_________________
--
www.mikepostnov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Я, наверное, буду единственным, кто проголосует за асферик, как его владелец. Ни на какой другой объектив менять его не буду. И потрясает он именно на пленке - как на прямой печати, так и при сканировании (и не нужно эти способы получения изображения путать). Для себя считаю этот объектив лучшим полтиником на 35мм формате. Изумительно делит планы, подчеркивает детали. Фотограф всегда свободен в своем творчестве с этим стеклом. Главное угадать с чувствительностью пленки, чтобы уложиться в возможности Лейки-аппарата и пользоваться задуманной диафрагмой. Оптическая печать ЧБ только подчеркивает превосходоство этого стекла. В общем, я бы выбирал только асферический люкс. Только в моем случае мне пришлось еще 1,5 месяца ждать его возвращения с Золмса, т.к. отправлял его на доп. юстировку. После этого никаких вопросов к объективу не осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:02
Сообщения: 124
Откуда: Нижний Гипефрокальск, Навскидский р-н
В итоге купил Е46 - действительно офигенное аналоговое стекло.
Выше про него - все правда.
Асф больше на пленку не ставлю, пусть живет на М9. Продавать жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Petrovich писал(а):
Я, наверное, буду единственным, кто проголосует за асферик, как его владелец.


Да нет, не единственным. Вот еще Эрвин Иванович Путц тоже говорил и говорит, что из всех Люксов-50 мм, асферик - самый лучший. Всеж-таки асферики и плавающего элемента в объективе образца 1962 года (то есть том самом преасферике) нет и не будет, как бы ни задирали на них цены в Вестлихте (Вена), Майстер Камера (Берлин), и иже с ними. Поэтому, мой совет: если есть деньги, закупайтесь люксами асфериками - цена на них будет только расти. А уж когда китайцы их распробуют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Хрень этот ваш асферик. Дима, по-прежнему готов меняться.
А может стоит дать ему второй шанс после юстировки МР?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 02:20
Сообщения: 6
Откуда: Донецк
Теме-год, с днем рождения)) хоть и старая тема, но свои 5 коп вставлю. с тезисом что 50 асф не для пленки, согласен полностью. Какой то он очень уж идеальный на пленке получается.. Скучный. 4й суммикрон, совсем другое дело! На чб пленке очень нравится, очень графично, полутона супер. На м7 работает только суммикрон, он же может стоять и на 9ке, но люкс только на 9ке, -на пленке никогда! При этом 35й люкс асферический прекрасен на пленке, а вот 50й асф ну никак, сколько не пытался!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 04:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 15:15
Сообщения: 69
Откуда: Paris
dobriy vecher,

slojno u vas zdes vse vihodit... ya na M2 ispolzuu 5O elmar i 35 cron V asph i mne nravitsiy ...takje stavlu eti je stekla na M9, MM...nu i dobavil noctilux (ranniy...navernoe eto luchshee steklo u Leica)...vse zavisit on sujeta i vashego jelaniya..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Ромб писал(а):
С тезисом что 50 асф не для пленки, согласен полностью. Какой то он очень уж идеальный на пленке получается.. Скучный.


Ну, развеселить себя промахом в фокусировке или шевеленкой всегда можно. А вот добиться такого разрешения по кадру, такой прозрачности и объема вряд ли возможно. Вот как раз на цифре все прелести этого объектива не видны пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.