Текущее время: 18 апр 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 959 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 48  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 20:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Ребята, ну смысла нету в этих 41 мпикс, а матрицы как 240 и далее кмоп и это совсем другие цвета, фильтры и алгоритмы считывания. Понятное дело, что ССД уже не вернуть, жаль что так. Дело даже не в исо. Кому они нужны эти исо ? Я реально с лейкой пленочной, да и зорким и киевом почти в любых условиях где есть хоть какой-то свет обходился стандартным набором выдержек. Максимум 800 единиц обычно с нормальной дальномерной оптикой за глаза хватает. Если темное помещение или света нет, то высокие исо не спасут. На цифре, тем более кмоп матрице это просто каша, а не цвет. Там приемлемый сигнал получают просто перемножением и шумодав врубают, который все гадит и нету там цвета нормального. А вот наоборот получить низкие исо <100 там вообще большая проблема.
Но я собственно сказать хотел про другое. Давайте подумаем, зачем эти мегапиксели и исо, если реально при печати обычно даже для 30х40 с разрешением 320 dpi тех же 16-18 мпикс за глаза. Хотя скоро и нормальной мокрой цифровой печати тоже не будет. Там где я печатаю сказали, что фуджифильм перестает делать бумагу и химию для машин типа норицу 3300 и предлагает какой-то там поусухой сублимационный процесс. Я разговаривал с владельцем фотолаба и он сказал, что видел отпечатки по этой новой технологии. Он сказал, что по цветопередаче и качеству - это полный шлак и даже хуже чем на струйнике.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 20:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Я все-таки до конца как-то дрейфую, брать М9 или нет. Смущает, что на любой цифре есть лаг затвора и какой он ? Есть внутреннее ощущение, что по пластике картинки она будет хуже пленки и кадры будут плоскими.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Да, я даже не знаю, буду ли М-Е продавать после того как увидел картинки в СС.
Я давно снимаю, уменьшаю до 12МП. Но я не делаю своим фото обрезание. 41МП это для тех кто свой огромный талант раскрывает на широких полотнах и тех кто не умеет кадрировать видоискателем :)
Лага затвора нет в развитых цифровых камерах. Задержка возникает когда АФ блуждает, а замер моментальный, не айФоновский.
М9 будет тормозить только тогда когда она в энергосберегающем режиме и нажимают на кнопку затвора.
Пару, тройку секунд.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Ясно. Это хорошо что нет лага. Меня всегда очень сильно добивал этот лаг у фуджи. Поэтому и продал и x-pro1 и потом и x-e1. Сначала думал тоже, что из-за автофокуса, потом думал, что диафрагма там прыгающая и сначала камера посылает сигнал на объектив, а потом на затвор. Но с мануальной оптикой такая же фигня. Полсекунды точно лаг, не меньше. А потом до меня доперло, что это из-за дурацкого беззеркального затвора, у которого первая шторка два раза срабатывает для сброса заряда. Идиотизм полный. Но там еще и лаг был даже перед срабатыванием сразу после нажатия на кнопку спуска камера как будто что-то там еще обдумывает. Особенно сильная разница после работы с пленочными дальномерками.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Фуджи вообще не моё. Посмотрел фото с подписным стритованом.
https://youtu.be/uOACIpWBXEo
Ё-моё, это как наша домашняя фуджи 2002 года с квадратиком для фокуса в середине.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 07:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
Скоро вообще никаких затворов и лагов не будет. Только матрица с глобальным затвором.
https://imaging.teledyne-e2v.com/conten ... AW_WEB.pdf

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 00:08  Заголовок сообщения: Новинки от китайцев
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 220
Откуда: Москва
Небезизвестный 7artisans (точнее его спецподразделение TTARTISAN) анонсировали выпуск под байонет Leica M новые сверхсветосильные объективы.
https://leicarumors.com/2020/01/10/comp ... lens.aspx/
Это 50мм/0,95 и 35мм/0,95


Вложения:
TTartisan-50mm-f0.95-lens-for-Leica-M-mount-2-560x236.jpg
TTartisan-50mm-f0.95-lens-for-Leica-M-mount-2-560x236.jpg [ 25.14 КБ | Просмотров: 7719 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 01:53  Заголовок сообщения: leica m10 monochrom
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2015, 19:06
Сообщения: 3179
Откуда: Birobidzhan
Был сегодня на презентации leica m10 monochrome. Мне очень понравилась машинка. Минимализм, тактильно приятная, на высоких iso приятное зерно, а не шум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 06:12  Заголовок сообщения: Новинки от китайцев
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Михайлович писал(а):
Небезизвестный 7artisans (точнее его спецподразделение TTARTISAN) анонсировали выпуск под байонет Leica M новые сверхсветосильные объективы.
https://leicarumors.com/2020/01/10/comp ... lens.aspx/
Это 50мм/0,95 и 35мм/0,95


Облажамшись, эксельбанный вы наш.
7a и ТТ это перепродавцы. А фабрика одна.
И никакого 35 0.95 не было и нет.

Но надеюсь что будет, китайский.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 07:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
М10
https://youtu.be/qRF0LoAQERU

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 09:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Это конечно круто, что лейка действительно серьезно относится к развитию линейки М камер. Значит дальномерный подход еще будет жить. Единственное, что смущает - это ценник в 8000 долларов за камеру с чб сенсором. Хотя, наверное, для США и некоторых европейских стран это не такая уж и высокая цена за камеру с таким сенсором. Другое дело, что не понятно - куда девать все эти мегапиксели и градации серого... Не думаю, что традиционная цифровая печать сможет передать все переходы. Для обработки - да, а вот для печати - вопрос. Ну и еще для нас это может стать очередным звоночком того, что лейка все-таки делает ставку на цифру, а не аналог и это может здорово пошатнуть позиции чб пленки на рынке.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 10:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2015, 19:06
Сообщения: 3179
Откуда: Birobidzhan
NoctiLux писал(а):
Это конечно круто, что лейка действительно серьезно относится к развитию линейки М камер. Значит дальномерный подход еще будет жить. Единственное, что смущает - это ценник в 8000 долларов за камеру с чб сенсором. Хотя, наверное, для США и некоторых европейских стран это не такая уж и высокая цена за камеру с таким сенсором. Другое дело, что не понятно - куда девать все эти мегапиксели и градации серого... Не думаю, что традиционная цифровая печать сможет передать все переходы. Для обработки - да, а вот для печати - вопрос. Ну и еще для нас это может стать очередным звоночком того, что лейка все-таки делает ставку на цифру, а не аналог и это может здорово пошатнуть позиции чб пленки на рынке.


Пленочные они будут делать в любом случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 13:35  Заголовок сообщения: Новинки от китайцев
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 220
Откуда: Москва
КоФе писал(а):

И никакого 35 0.95 не было и нет.

Но надеюсь что будет, китайский.


Если перейдете по ссылке, то в конце заметки есть список объективов, которые 7artisans выпускают или анонсируют к выпуску в ближайшее время на байонет Leica M.
И там есть 35 mm/0,95 с гордой пометкой coming soon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
M10-R
47mp
https://www.mirrorlessrumors.com/here-a ... ica-m10-r/

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 17:33  Заголовок сообщения: Новинки от китайцев
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Михайлович писал(а):
КоФе писал(а):

И никакого 35 0.95 не было и нет.

Но надеюсь что будет, китайский.


Если перейдете по ссылке, то в конце заметки есть список объективов, которые 7artisans выпускают или анонсируют к выпуску в ближайшее время на байонет Leica M.
И там есть 35 mm/0,95 с гордой пометкой coming soon


По этой гордовой ссылке ничего про 35 0.95 нет. Вообще нет в интернете об этом объективе.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 18:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
NoctiLux писал(а):
Это конечно круто, что лейка действительно серьезно относится к развитию линейки М камер. Значит дальномерный подход еще будет жить. Единственное, что смущает - это ценник в 8000 долларов за камеру с чб сенсором. Хотя, наверное, для США и некоторых европейских стран это не такая уж и высокая цена за камеру с таким сенсором. Другое дело, что не понятно - куда девать все эти мегапиксели и градации серого... Не думаю, что традиционная цифровая печать сможет передать все переходы. Для обработки - да, а вот для печати - вопрос. Ну и еще для нас это может стать очередным звоночком того, что лейка все-таки делает ставку на цифру, а не аналог и это может здорово пошатнуть позиции чб пленки на рынке.


Лейка делает такие цифровые камеры что те кто их попробовал и стал снимать на плёнку тоже имеются. :)
Традиционная цифровая печать отлично передаёт плёночные сканы. Монохром это камера прежде всего для печати. Пикселы очень кстати для этого. Я видел цифровое чб на больших полотнах. Зрелище удручающее из-за нехватки пикселей.
Цена высокая для всех. Но можно продать то что есть, использовать кредитную карту, выплачивать страховку и списывать амортизацию с налогов. Выплатив за неё через пять лет, продать за половину стоимости.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 20:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
Я сходил на презентацию М10 монохром , посмотрел воочию на сие чудо. Камера красивая, а вот то что было напечатано меня в очередной раз "не поразило". Нет, не в плане того что было изображенно, тут Андрей молодец, кадры были интересные. А вот сами полотна как картинка...нет ощущения восторга как от просмотра выставки пленочных фотографий. И дело не в отсутствие зерна или градаций или рисунка оптики, нет, нет какой то изюминки что ль. Даже слова не могу правильные подобрать, дабы описать. Ощущение, что картину Айвазовского рассматриваешь через стекло.
Вот такие мыслишки.

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я вчера разлядывал книгу с первого Монохрома и книги плёночных дальномерщиков. У некоторых снимков с Монохрома, далеко не у всех, есть цифровая стерильность.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 08:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 948
Откуда: Москва
Да ясно дело.
Вот тоже,не то это, не то.
Нужна особая фаза луны, особая температура проявки с допуском плюс минус 0,0000004 - тогда да - душа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 11:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Конвертированные равы из монохрома очень странно смотрятся. При низких исо там белая кайма вокруг контрастных переходов типа крыша-небо https://www.magezinepublishing.com/equipment/images/equipment/M10-Monochrom-7513/highres/L1000063_1579259212.jpg, а при высоких исо вообще какой-то кошмар и на пленочное зерно ну никак не похоже, и выглядит как хороший цифровой шум. Посмотрите сами: https://www.ephotozine.com/article/leica-m10-monochrom-hands-on-review-with-sample-photos-34398
особенно на фото №3 с сидящей женщиной: https://www.magezinepublishing.com/equipment/images/equipment/M10-Monochrom-7513/highres/L1001188_1579259020.jpg. При 100% там просто кошмар какой-то, как будто картинку перевели из оттенков серого в побитовый формат. То есть нифига там у этого сенсора нету таких бешеных исо как они пишут. Физику не обмануть. Там реально работающие порядка 1200 и то видно, что шум прет нехило, особенно в тенях. Это говорит, что все их исо они опять получают с помощью математики и процессора, а там, где света нет, там только шум. Вообще почти на всех фото небо сильно выбито и перепады яркости в оттенках серого нормально не проработаны. Очень высокий контраст. Такое складывается ощущение, что взяли нормальную фотографию и сделали копию на чб ксероксе с высоким разрешением. Может они просто наспех плохо сконвертировали в ФШ или я чего-то не понимаю ? Хотя смотрю вроде на неплохом мониторе Dell с ips матрицей.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 959 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.