Текущее время: 29 мар 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 23:12  Заголовок сообщения: Leica minilux - поломка затвора. Как ремонтировать?
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Leica minilux 40 mm 2.4. Включается. Выдвигает объектив. Наводит резкость, но... при дальнейшем нажатии кнопки спуска - раздается характерный треск и затвор отказывается срабатывать. Пишет на дисплее - ЕО 2. В интернете пишут - это типичная поломка для данной модели - перетирается шлейф, идущий к объективу. Но пока нигде не нашел внятного ответа - как эту поломку отремонтировать, хотя и пишут, что справляются с такой бедой - то кулибины местные восстанавливают шлейф (надолго ли?) то в Китае за 20-30 у.е. чинят. Но конкретно - нет ни адресов, ни телефонов.
Может кто знает, как помочь в данном случае? Варианта два: или - где шлейф достать (родной или китайский) или - куда отправить на ремонт..?
Кроме того: может у кого-нибудь есть подобная камера - ударена/утоплена/разбит объектив - но шлейф целый - можно рассмотреть покупку.
Буду благодарен за любую информацию/помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
На ебее был один парень из тайваня - продавал шлейфы и с гордостью писал, что они есть только у него. Последний раз видел год-полтора назад. Вот он же похоже продает 2 в комплекте с камерой. Спишитесь. Номер ебея 290884746458
А Вы планируете ее разбирать самостоятельно?
С Е02 проще купить новую камеру, благо они недорогие. Мне за замену шлейфа в Никон 35Ти в Америке выставили 250 за работу только.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
(проходя мимо) ...тут не фотору - можно давать прямую ссылку на лот без проблем

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
(проходя мимо) ...тут не фотору - можно давать прямую ссылку на лот без проблем


Копировал из приложения на айпаде :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 09:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Спасибо за ссылку - попробую списаться! Разбирать будем сами. Титановые панели и крышку объектива с направляющими уже поснимал. Дальше - куча микросхем. Потому дальше не лезу - боюсь навредить. Пойду к знакомым электронщикам - благо сильна наша родина талантами! Только шлейф найду новый - и вперед.
Может еще кто чего подскажет..?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Опа... жена рожать надумала..! Потому - пропадаю на несколько дней. Появлюсь - отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
Вот инструкция в картинках по ремонту шлейфа (ошибка E02) http://www.minoltakid.com/tag/%EB%AF%B8 ... %A4?page=3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
Maxx2 писал(а):
С Е02 проще купить новую камеру, благо они недорогие.

Не имеет смысла. Рано или поздно все Лейки Минилюкс Зум эту ошибку поимеют - по ссылке выше показывается проблемное место - шлейф перетирается об острую кромку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Острую кромку - напильником..! Ох уж мне эти япона-мать-немцы..!... Никакой сообразительности в них нет - одно старание :) Ну да ладно, не будем на них наезжать. Хорошие аппараты ведь делают. А бока... ну у кого их не бывает. Как и не бывает боков, которые не смогли бы устранить НАШИ мастера !!!
За хорошие ссылочки - отдельное спасибо! Все разжевано по ремонту - как "отче наш". И на разные камеры. Вот уж поистине манъячило сайт этот создал!!! Так все подробно и в фотографиях..! Ему также отдельный респект.
Теперь ищу шлейф.
По результатам - отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Итак: Leica Minilux 40mm 2.4 - отремонтирована!
Нового шлейфа, к сожалению, я так и не нашел... :(. Нигде. Собственно, непонятно: как официалы могут продавать "новые эксклюзивные лейки минилюкс с кожей морской змеи", ежели обслужить их далее, предоставив потребителю известную, наиболее часто ломающуюся запчасть, у них нет никакой возможности..!!!? Какая тогда гарантия может быть на такую технику?
Вот выдержка из переписки с официальными представителями Leica Camera в России:

Leica Minilux - помогите!
Здравствуйте!

Прошу Вашей помощи в починке Leica Minilux 40mm 2.4. Ошибка затвора (ЕО 2). Прошу продать шлейф идущий к объективу (модель шлейфа - COPAL AEL-1050 1) Фото шлейфа - прилагаю.

Ремонт произведу сам.

Или же произвести ремонт с заменой шлейфа на новый и устранением острого выступа, о который данный шлейф у всех без исключения владельцев этой модели - перетирается.

С нетерпением жду Вашего ответа и помощи, так как данная камера для меня весьма ценна и обладает, как на меня, наилучшим оптическим рисунком из всего, имеющегося у меня, фото оборудования.

С уважением,

Сергей Владимирович.

г.Кривой Рог, Украина.

Ответ:

Добрый день.
К сожалению зап.части для этой камеры более не производятся.
--
С уважением,
Тимур Раисович Тимирбулатов
Руководитель СЦ
LCR LLC
119333, г. Москва, Ленинский проспект 61/1
Тел. +7 499 727 03 07
Факс +7 499 727 03 29
http://www.leicacamera.ru
E-mail: service@leicacamera.ru

...ОПА...

Пишу:

"...К сожалению зап.части для этой камеры более не производятся." - очень интересная новость..!!!

А как же Вы тогда можете продавать "Последние запасы Леек Минилюкс с кожей морской змеи" Вашим потребителям, ежели в этой камере изначально заложен производственный брак, который устранить уже невозможно по причине отсутствия главной ломающейся запасной части..???!!!??? Какую же тогда гарантию Вы можете давать при покупке у Вас этой камеры..???!!???

Вот уж поистине - материал для прессы..! И для просторов интернета.

Спасибо за ответ.

Повеселили.


И после этого "Последние запасы Леек Минилюкс с кожей морской змеи" за 700 у.е. пропадают с официальных сайтов...
Ну хоть какая-то польза. Меньшее количество доверчивых покупателей разведут :).

А по факту:
Проведя занимательную переписку с Leica camera Россия; попытавшись "потрусить" продавца с ebey, на которого мне любезно дали ссылку в переписке выше - и безрезультатно; порыскав на просторах интернета в поисках злополучной запчасти, я уразумел-таки, что шлейфа НЕТ. НЕТ и вряд ли будет.

Посему - опять таки по совету добрых коллег - я связался с неким мифическим мастером по Имени Богдан Гуляй, которого моя проблема не испугала и он уверенно взялся за ремонт камеры.
Результат: шлейф восстановлен, камера рабочая. Стоимость ремонта - 350 грн. + пересылки "Новой Почтой" - итого 400 грн., что составляет ровно 50 у.е. Вполне себе нормальная цена за проделанную работу.


Я же продолжаю наслаждаться своей Leica и желаю всем коллегам - хорошей не ломающейся техники, великолепных сюжетов и колоссального творческого вдохновения!

Сергей Кныш,
г.Кривой Рог, Украина.


Последний раз редактировалось сергей кныш 31 июл 2013, 22:59, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Богдан Гуляй может стать суперхитом в мировом леечном сообществе, если Вы вывесите эту новость на фликре или rff. Это сильно. А подробности ремонта? Как он восстановил контакты? Пропаял проводками?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 14:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
да вырезать ножницАми из любого от копеечных мыльниц - делов-то O_o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 15:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Maxx2 писал(а):
Богдан Гуляй может стать суперхитом в мировом леечном сообществе, если Вы вывесите эту новость на фликре или rff. Это сильно. А подробности ремонта? Как он восстановил контакты? Пропаял проводками?

У меня на Фуджи 645 от падения перебился шлейф от экспонометра. Мне Peter запаял. Правда, на минилейке шлейф, наверное, более изощренный

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Подробности ремонта не знаю. Но камера работает. Так же Богдан производил ремонт Лейки Минилюкс и другому фотографу - Тарасу Перуну из Черновцов. У него камера, после ремонта, работает уже больше года. Так что, вроде, адекватно делают.
У меня же обнаружился ньюанс: на диафрагме 2.4 (т.е. на полностью открытой дырке) - не поностью открывается затвор (на 2/3). На остальных диафрагмах - идеально. Что не принципиально, т.к. на полностью открытой диафрагме на этой камере еще попробуй точно навестись на резкость..! Все равно снимаю чаще всего начиная с 4 и далее - так проще. И еще ньюанс: из 36 кадров 2-3 стабильно сильно переэкспонированные :( - опять таки, думаю, затвор балуется...
Все же лучше, чем нерабочая камера, стоящая на полке в виде украшения..!


Последний раз редактировалось сергей кныш 31 июл 2013, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 10:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Только что выяснил подробности ремонта: в обоих случаях - поверх перетертых дорожек напаивались новые проводки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
здается мне, что напаянные проводки перетрутся с неменьшей вероятностью, чем и сам шлейф :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
их же шлейф защищает?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 00:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Кто не рискует - тот не фотографирует. Просил выступ, перетирающий шлейф - поуменьшить. Авось поможет! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 00:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Да делов-то, ребята..! Ясно, как день, что качественная механика - наше все. А это так... - с интересной оптикой побаловаться..!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.