Текущее время: 25 апр 2024, 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 23:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Вот думаю, почему бы Лейке М, выпускать не линзы корректирующие а корректирующие окуляры, чтобы одной резьбой обходиться и не городить огород


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 23:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Сам думал. Дырка значительно уменьшается. Вот беру линзочку. Диаметр внутренний 9 мм

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 23:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
svk писал(а):
Алексей, лучше не надо очень быстро.


Согласен.
Только там это не считается за быстро.
Не поверишь Сергей, я когда ехал 120, то занимал крайний правый ряд.
Медленно ехал. :)
А спешил я так в технический музей в Зинсхайме.
Очень хотелось посмотреть на Ту-144 и Конкорд.
Посмотрел.
И еще много там всякого интересного увидел.
Очень всем рекомендую там побывать!


Сорри за оффтоп.
Знаю.
Тут ветко не об этом.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 19:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:05
Сообщения: 265
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
sonnarplanarov писал(а):
Как можно напортачить с рабочим отрезком в камере с байонетным креплением объектива?! Да еще в век станков с ЧПУ. Напильниками они в Германии что ли до сих пор их вытачивают как воспитанники трудкоммуны...



sonnarplanarov писал(а):
Сборка имхо не должна влиять на рабочий отрезок в данном случае - в барнаках индивидуальная юстировка конкретного объектива и конкретной камеры была связана емнип с типом крепления объектива (типа чуть больше/меньше резьбу проточили). В камерах же с байонетным креплением считается, что проблема с разбросом значения рабочего отрезка решена - так по кр. мере не раз писалось на зарубежных форумах и емнип у Путса.


Интересное мнение :hihi:
Объясните мне пожалуйста, чем же узел крепления байонетного фланца к корпусу камеры, отличается от крепления резьбового фланца к корпусу, что оно не допускает разброса рабочего отрезка?


Не знаю - возможно нарезание резьбы технологически следует за собственно вытачиванием фланца и глубина подачи резца токарного станка связана в обеих операциях. Кстати, вот и здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Байонет_объектива пишут: "Более технологичное и дешёвое резьбовое крепление в 1950-х годах было вытеснено байонетным, поскольку резьба не обеспечивает достаточной точности взаимной ориентации"(с). Да и, как упомянул выше, читал подобные высказывания на зарубежных форумах - в то время когда еще была интересна фототехника больше, нежели фотография.


Последний раз редактировалось sonnarplanarov 11 янв 2014, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:05
Сообщения: 265
Откуда: Birobidzhan
Maxx2 писал(а):
Да я не Вам конкретно :) А всем, кто радостно взялся бмв обсуждать.

Если это мне, то БМВ исключительно в качестве примера хорошо мне знакомого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 19:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
sonnarplanarov писал(а):

Не знаю - возможно нарезание резьбы технологически следует за собственно вытачиванием фланца и глубина подачи резца токарного станка связана в обеих операциях. Кстати, вот и здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Байонет_объектива пишут: "Более технологичное и дешёвое резьбовое крепление в 1950-х годах было вытеснено байонетным, поскольку резьба не обеспечивает достаточной точности взаимной ориентации"(с). Да и, как упомянул выше, читал подобные высказывания на зарубежных форумах - в то время когда еще интересовался фототехникой больше, нежели фотографией.


Информация правильная, но несколько ввела Вас в заблуждение. Речь о том, что неточный заход резьбы, не обеспечит "уютное" положение риски отсчета расстояний и диафрагм объектива в верхней части и может быть смещен, что не удобно в пользовании. Но это никак не влияет на рабочий отрезок камеры и объектива.
Подобная ситуация часто встречается на советских камерах, но чаще на сменной оптике, брак так сказать. Но на качество съемки не влияет.
А производители Лейки допускают неточности в изготовлении корпусов, поэтому предусматривают байонетный фланец разного калибра. А какой ставить, определяется при сборке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
sonnarplanarov писал(а):
Maxx2 писал(а):
Да я не Вам конкретно :) А всем, кто радостно взялся бмв обсуждать.

Если это мне, то БМВ исключительно в качестве примера хорошо мне знакомого.


Ауди наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 20:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:05
Сообщения: 265
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Информация правильная, но несколько ввела Вас в заблуждение. Речь о том, что неточный заход резьбы, не обеспечит "уютное" положение риски отсчета расстояний и диафрагм объектива в верхней части и может быть смещен, что не удобно в пользовании. Но это никак не влияет на рабочий отрезок камеры и объектива.
Подобная ситуация часто встречается на советских камерах, но чаще на сменной оптике, брак так сказать. Но на качество съемки не влияет.
А производители Лейки допускают неточности в изготовлении корпусов, поэтому предусматривают байонетный фланец разного калибра. А какой ставить, определяется при сборке.


Ну может и так. Хотя и странно - ибо это подразумевает в конечном итоге индивидуальный "напилинг" фланца. Что в общем, сложно представить у тех же японцев с их тиражами, по крайней мере в эпоху Никонов F - F3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
sonnarplanarov писал(а):
svk писал(а):
Информация правильная, но несколько ввела Вас в заблуждение. Речь о том, что неточный заход резьбы, не обеспечит "уютное" положение риски отсчета расстояний и диафрагм объектива в верхней части и может быть смещен, что не удобно в пользовании. Но это никак не влияет на рабочий отрезок камеры и объектива.
Подобная ситуация часто встречается на советских камерах, но чаще на сменной оптике, брак так сказать. Но на качество съемки не влияет.
А производители Лейки допускают неточности в изготовлении корпусов, поэтому предусматривают байонетный фланец разного калибра. А какой ставить, определяется при сборке.


Ну может и так. Хотя и странно - ибо это подразумевает в конечном итоге индивидуальный "напилинг" фланца. Что в общем, сложно представить у тех же японцев с их тиражами, по крайней мере в эпоху Никонов F - F3.

У них был другой контроль, поэтому проблем не было. Никакого "напильнига" нет, если не правильно, то в брак. Поймите одну простую вещь, что положение захода резьбы никак не связано с рабочим отрезком. Только это я хочу сказать, не более. Рабочий отрезок регулируется параллельно оптической оси объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:05
Сообщения: 265
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
sonnarplanarov писал(а):
svk писал(а):
Информация правильная, но несколько ввела Вас в заблуждение. Речь о том, что неточный заход резьбы, не обеспечит "уютное" положение риски отсчета расстояний и диафрагм объектива в верхней части и может быть смещен, что не удобно в пользовании. Но это никак не влияет на рабочий отрезок камеры и объектива.
Подобная ситуация часто встречается на советских камерах, но чаще на сменной оптике, брак так сказать. Но на качество съемки не влияет.
А производители Лейки допускают неточности в изготовлении корпусов, поэтому предусматривают байонетный фланец разного калибра. А какой ставить, определяется при сборке.


Ну может и так. Хотя и странно - ибо это подразумевает в конечном итоге индивидуальный "напилинг" фланца. Что в общем, сложно представить у тех же японцев с их тиражами, по крайней мере в эпоху Никонов F - F3.

У них был другой контроль, поэтому проблем не было. Никакого "напильнига" нет, если не правильно, то в брак. Поймите одну простую вещь, что положение захода резьбы никак не связано с рабочим отрезком. Только это я хочу сказать, не более.


Я понял Вашу мысль еще в предыдущем сообщении. Однако мне не понятно каким образом без напилинга к камере с не точно изготовленным корпусом подобрать соответствующий фланец - разброс неточности ведь непрерывен в некотором диапазоне значений. Т.е. пилить что то надо - либо корпус, либо фланец. Вы, кстати, примерно это обсуждали чуть выше:
svk писал(а):
Ежели новый превышает, то обрабатывают на специальном станке до нужной толщины.
. То, что делают не руками, а на станке сути не меняет. У японцев же дело, я так понимаю, не столько в контроле, сколько в самой технлогии с принципиально меньшими допусками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Maxx2 писал(а):
Vladimir Viatkin писал(а):
неудобство коррекции по зрению... :)


Несогласен тут. У барнаков встроенная, а для М линзочки любые можно официально купить. Это всяко лучше, чем у Киева.

Так к Киеву тоже насадки окулярные были корректирующие. С 4АМ и 4М в комплекте шли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Это я знаю, но купить их нереально

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 23:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
sonnarplanarov писал(а):
Я понял Вашу мысль еще в предыдущем сообщении. Однако мне не понятно каким образом без напилинга к камере с не точно изготовленным корпусом подобрать соответствующий фланец - разброс неточности ведь непрерывен в некотором диапазоне значений. Т.е. пилить что то надо - либо корпус, либо фланец. Вы, кстати, примерно это обсуждали чуть выше:
svk писал(а):
Ежели новый превышает, то обрабатывают на специальном станке до нужной толщины.
. То, что делают не руками, а на станке сути не меняет. У японцев же дело, я так понимаю, не столько в контроле, сколько в самой технлогии с принципиально меньшими допусками.


Я прочел инструкцию по ремонту камеры с помощью фирменного инструмента и похоже на предприятиях фирмы. Возможно, раз это уже ремонт, то имеют в виду, что камера получила эксплуатационные деформации. То, что они не ставят юстировочных прокладок под фланец, а подбирают фланцы (напомнило поршневые кольца) либо их дорабатывают, меня конечно удивило. Но в таком случае эта технология вызывает уважение, всё-таки гораздо надежней кучи картонных прокладок, как на наших Зорких. Не знаю как там у японцев, не приходилось разбирать их камеры, но на Лейке тридцатых годов латунные прокладки по фланец ставили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pimial писал(а):
Maxx2 писал(а):
Vladimir Viatkin писал(а):
неудобство коррекции по зрению... :)


Несогласен тут. У барнаков встроенная, а для М линзочки любые можно официально купить. Это всяко лучше, чем у Киева.

Так к Киеву тоже насадки окулярные были корректирующие. С 4АМ и 4М в комплекте шли.
Maxx2 писал(а):
Это я знаю, но купить их нереально


У меня где-то лежит подарок от Товарища Михельсона, никак не соберусь линзочку вставить.
Максим, насадку на окуляр для Киева можешь заказать Сергею (billibons), его друг играючи выточит :x А линзочку вставить в любой "Оптике".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 00:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
svk писал(а):
А линзочку вставить в любой "Оптике".


Вот это вряд ли. Мало кто может 8-миллиметровый кругляш вырезать.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 00:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
svk писал(а):
А линзочку вставить в любой "Оптике".


Вот это вряд ли. Мало кто может 8-миллиметровый кругляш вырезать.


Я интересовался, любой могут сделать. Но, не обязательно 8 мм. Тем более насадку можно сделать по индивидуальному чертежу с другим входным диаметром и с возможностью установки резинового наглазника.
Поищу завтра оригинальную, посмотрю как там устроено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 01:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Я тут изучил вопрос по линзам - оказывается вырезать лазером могут сколько угодно малого размера. Вот если бы ещё резьбу делали любую... :) и проблем бы не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 05:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Maxx2 писал(а):
svk писал(а):
А линзочку вставить в любой "Оптике".


Вот это вряд ли. Мало кто может 8-миллиметровый кругляш вырезать.


У меня есть такой окуляр к Киеву, но там внутренний диаметр ,куда
вставляется корректирующая линза- 11,7 мм .
А линзу +1 сам вырезал и обтачивал на алмазном круге....

Большой точности окружности и не требуется- линза зажимается
круглой гайкой с накаткой и диметром отверстия для глаза - 8 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Цитата:
Vladimir Viatkin писал(а):
Цитата:
В смысле некуда? Они вкручиваются в имеющийся окуляр (до кучи уменьшая диаметр дырки).
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uselang=ru Что то я запутался - вкручивать в это (там же резьбы вроде нет?) или вместо этого...

Именно в это вкручивается линзочка. Там резьба есть. И дырочка уменьшается.
Максим спасибо за "обнаруженную" резьбу. Проблема быстро решилась, оказывается идеально на роль насадки подошла деталь 1 от замедлителя выдержек в ф-те Зоркий 4. Остается вырезать нужную линзу!http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/65939/ppuser/4390/cat/500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ну все. :) Забрал сегодня свою злополучную МР-ху. Получил. и даже с тестовой пленкой. Видно, что они что-то реально сделали. По документам ничего интересного - настройка камеры и объектива. Но результат уже совсем другой. Спасибо Тимуру Тимрбулатову из Лейка Раша и мастерам из Лейки, что все-таки довели камеру до ума. Вулканит поменяли.


Изображение

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.