Текущее время: 18 апр 2024, 04:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:55
Сообщения: 143
Откуда: Birobidzhan
Брессон на лейковские объективы снимал? на его снимках не очень видно лейковский рисунок, может конечно для тех леек такой рисунок был характерным :?:

А что фото все изчиркана, для чего это?

_________________
http://predanie.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 21:00  Заголовок сообщения:
elektroman писал(а):
Брессон на лейковские объективы снимал?

Ну.. до поездки в Россию точно. А там может чего поприличнее прикупил.

elektroman писал(а):
А что фото все изчиркана, для чего это?

Магнумовские сотрудники как дети, блин. Не ценят труд фотографа.
Взяли и извозюкали в каких-то своих записях.
Типа "фигли жалеть. у нас фотографов и фотографий как грязи!".

"Всем на все наплевать" (ц) :***:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
elektroman писал(а):
Брессон на лейковские объективы снимал? на его снимках не очень видно лейковский рисунок, может конечно для тех леек такой рисунок был характерным :?:

А что фото все изчиркана, для чего это?

Конечно на снимках Брессона не видно лейковского рисунка. Там сплошной Брессоновский рисунок.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 21:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
elektroman писал(а):
Не вижу ничего плохого в подобном сравнении, здорово обладать различными инструментами и применять их в тех или иных подходящих условиях или по настроению, а для тех у кого нет такой возможности хочется выбрать наиболее понравившийся вариант как универсальное решение. Парные снимки думаю в полной мере могут показать различия, наверняка кто-то уже делал подобное сравнение и есть ссылка на страничку?


вам же уже подсказали темку о сравнении множества полтинников или с М9 не устраивает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:55
Сообщения: 143
Откуда: Birobidzhan
Посмотрел на фликре полтинник асферик, приятная с него картинка и лучше, чем с сонара, а вот 35 крон мне не нравится почему-то даже 4ой версии, с него какая-то слишком вязкая картинка идет, лучше биогон 35, такое ощущение, что на СФ снимки сделаны, может конечно не совсем, но очень похоже.

_________________
http://predanie.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
elektroman писал(а):
Наверняка вы имеете ввиду деньги? :hihi: может быть, может быть.. :happy:


Ошибаетесь - разгадка другая. :wink: И не надо считатть чужие деньги.

elektroman писал(а):
У вас с ними проблем очевидно нет, и очевидно в личной коллекции есть и асферики и доасферики.. может не поленитесь сделаете все же парные снимки, развеете мои и может быть не только мои сомнения?


я не коллекционер, я считаю, что не надо солить стекла и камеру должно быть 2-3 объектива, ну максимум 5 штук. Так что у меня как раз 3 объектива и есть. Один асферик, один цейсс и один супертелевик на зеркалку. :hihi: Так чтоза сравнениями - к другим, хехе.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 02:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Amirko писал(а):
QUAsit писал(а):
Игорь1979 писал(а):
QUAsit, спасибо. Если можно еще уточню:
1. а кто из фото-фирм делает асферики полировкой?
<...>


1. Для фототехники - никто. Когда-то так делали Лейка и Цейсс. Для спец. приложений - а кто его знает. Все гранды наверное, если такой способ им нужен =)
<...>


вроде Canon для L серии делает и Nikon для некоторых. По крайней мере они об этом заявляют. Ноктилюкс самый-самый у лейки тоже.

Первый в мире серийный объектив с полированной асферикой - CANON FD 1,2/55 ASPHERICAL, потом последовали CANON FD 1,4/24 ASPHERICAL и CANON FD 1,2/85 ASPHERICAL. Все безумно дорогие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 02:55  Заголовок сообщения: асферики Leica и другие
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
sonnarplanarov писал(а):

и что интересно - технологию отливки стекла в форму разработали на Цейссе, а применяет ан масс Лейка.

Первый объектив с литой асферикой - CANON FD 3,5-4,5/35-105


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 09:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Первый в мире серийный объектив с полированной асферикой - CANON FD 1,2/55 ASPHERICAL, потом последовали CANON FD 1,4/24 ASPHERICAL и CANON FD 1,2/85 ASPHERICAL. Все безумно дорогие.


Ноктилюкс 50/1.2 с полированной асферикой выпущен в 1966м году. Если уж пишете "первый в мире" - то пишите "первый в мире для зеркалок", как и написано на Сайте кенона.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 00:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
QUAsit писал(а):
Nicolas писал(а):
Первый в мире серийный объектив с полированной асферикой - CANON FD 1,2/55 ASPHERICAL, потом последовали CANON FD 1,4/24 ASPHERICAL и CANON FD 1,2/85 ASPHERICAL. Все безумно дорогие.


Ноктилюкс 50/1.2 с полированной асферикой выпущен в 1966м году. Если уж пишете "первый в мире" - то пишите "первый в мире для зеркалок", как и написано на Сайте кенона.

Да, конечно, Вы правы. Зацепился за слова про зеркалки и брякнул, забыв про начало обсуждения :headbang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 00:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
а вообще конечно http://lenses.zeiss.com/photo/en_DE/ser ... ments.html

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 02:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
varjag писал(а):

Нет. Этак мы до прожекторов с параболическими зеркалами дойдём. Чай, тоже асферика. Да и зеркала телескопов не один век шлифуют. Кстати, если уж про Цейсса, то был некто Мориц фон Рор, так он асферический объектив создал аж в 1901 году, если мне память не изменяет.
1936 - КАК БЫ асферика. Почему как бы? Потому что речь идёт о Биотессаре. Объектив отличный. Но, во-первых, отклонение от сферичности там было невелико, а самое главное - Цейсс не мог выпускать её с требуемой точностью, поэтому асферическая поверхность имела границу не с воздухом, а была включена в состав склейки, где допуски могли быть чуть не на порядок хуже. По сравнению с линзой биотессара самый заштатный асферик третьего производителя - оптический шедевр с точки зрения точности. Это НИКАК не умаляет достоинств биотессара. Просто сравнение не совсем честное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Nicolas писал(а):
varjag писал(а):

Нет. Этак мы до прожекторов с параболическими зеркалами дойдём. Чай, тоже асферика. Да и зеркала телескопов не один век шлифуют. Кстати, если уж про Цейсса, то был некто Мориц фон Рор, так он асферический объектив создал аж в 1901 году, если мне память не изменяет.
1936 - КАК БЫ асферика. Почему как бы? Потому что речь идёт о Биотессаре. Объектив отличный. Но, во-первых, отклонение от сферичности там было невелико, а самое главное - Цейсс не мог выпускать её с требуемой точностью, поэтому асферическая поверхность имела границу не с воздухом, а была включена в состав склейки, где допуски могли быть чуть не на порядок хуже. По сравнению с линзой биотессара самый заштатный асферик третьего производителя - оптический шедевр с точки зрения точности. Это НИКАК не умаляет достоинств биотессара. Просто сравнение не совсем честное.


При чем тут прожектора и фон Рор, речь шла о серийном производстве асферических линз.

Асферика? Асферика. Серйно? Серийно. Про современную дешевую асферику я считаю вы слишком оптимистичны - "самая заштатная" это пластик, доступный только в двух оптических качествах с умеренными показателями, не поддающийся просветлению и посему ТОЖЕ практически всегда применяющийся в склейке. Про долговечность я не говорю, в возрасте биотессара все эти линзочки с органикой будут полупрозрачные в лучшем случае.

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Касательно последнего аргумента - канадский бальзам тоже реструктурируется. Насчёт просветления - так и биотессар непросветлённый.
А в принципе, повторяю, спорить не буду. Биотессар у меня есть, и по рисунку мне очень нравится. Но, повторяю, в моём понимании "честная" асферика - это контактирующая с воздухом и, соответственно, сверхпрецизионная. Но это строго моё ИМХО, о чём и пишу.

И уж совсем оффтоп (не в обиду!) - по аналогии с "Асферика? Асферика. Серийно? Серийно."
Приходит мужик на конкурс ризеншнауцеров с КОЗЛОМ.
Жюри: "Кого Вы нам привели?!!!" - "Собаку" - "Какая ж это собака?" - "Ризеншнауцер" - "Как это?!" - "Серая? Серая. С бородой? С бородой!" - "Но у него же РОГА!!!" - "А вот в ЛИЧНУЮ жизнь моей собаки попрошу не вмешиваться!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2007, 00:41
Сообщения: 33
Откуда: Birobidzhan
Nicolas писал(а):
Касательно последнего аргумента - канадский бальзам тоже реструктурируется. Насчёт просветления - так и биотессар непросветлённый.
А в принципе, повторяю, спорить не буду. Биотессар у меня есть, и по рисунку мне очень нравится. Но, повторяю, в моём понимании "честная" асферика - это контактирующая с воздухом и, соответственно, сверхпрецизионная. Но это строго моё ИМХО, о чём и пишу.

И уж совсем оффтоп (не в обиду!) - по аналогии с "Асферика? Асферика. Серийно? Серийно."
Приходит мужик на конкурс ризеншнауцеров с КОЗЛОМ.
Жюри: "Кого Вы нам привели?!!!" - "Собаку" - "Какая ж это собака?" - "Ризеншнауцер" - "Как это?!" - "Серая? Серая. С бородой? С бородой!" - "Но у него же РОГА!!!" - "А вот в ЛИЧНУЮ жизнь моей собаки попрошу не вмешиваться!"

эпичность ситуации в том, что именно вы и являетесь носителем своего собственного имхо - как этот мужик с козлом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 15:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
блеать, одни троли и клоны кругом

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 17:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
contax-fan писал(а):
эпичность ситуации в том, что именно вы и являетесь носителем своего собственного имхо - как этот мужик с козлом

Спасибо, что возвели меня до уровня ЭПИЧЕСКОГО героя :hihi:
Но я как-то более скромного мнения о своей персоне...
"ЭПИЧЕСКИЙ:
1. связанный с эпосом, относящийся к эпосу ◆ Показательно, что эпический мотив боя отца с сыном привлечёт Жуковского и в «Рустеме и Зорабе». Ю. М. Лотман, «Русская культура послепетровской эпохи и христианская традиция», 1991 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Вслед за этим идёт самый красочный эпизод повести, в котором выступает как эпический богатырь Евпатий Коловрат, мститель за обиды и поругание, нанесённые Батыем Рязанской земле. Н. К. Гудзий, «История древней русской литературы. (XI-XV вв.)», 1938 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
2. разг. грандиозный, осуществлённый с размахом ◆ Совершая этот поистине эпический поход с непрерывными боями, опрокидывая и расшвыривая отряды деникинцев и петлюровцев, южная группа в первых числах октября приблизилась к Киеву и ворвалась в город. Борис Ефимов, «Десять десятилетий», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 11:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:12
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
QUAsit писал(а):
sonnarplanarov писал(а):


Да, да. Ну понятно отчего такие цены. Типа как на Ноктилюкс 50/1.2 - там тоже девственницы на бедре полировали.



кстати, слышал, что в ВОВ военнопленные без зубов полировали во рту линзы для summitar 50/2. Несмотря на то, что Leica всячески отрекается от нацизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 00:28
Сообщения: 125
Откуда: москва
:lol: :lol: :lol: :lol: :hihi: Срочно в викепедию занести в раздел истории компании Leica)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.