Текущее время: 27 апр 2024, 11:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 13:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:49
Сообщения: 50
Откуда: г. Ревда
NorskPhoto писал(а):
atol писал(а):
Господа ,это просто неудачный пример, Лейковская оптика, всегда была, есть и будет - ИЗУМИТЕЛЬНОЙ, а споры в личку.


Я тоже так раньше считал...По техническим параметрам современные объективы уделывают старые, довоенные 40,50-хх годов.

Но по рисунку современные объективы проигрывают старым....
Нет той пластичности и мягкости в современных люксах и сумитарах. Вы конечно посчитаете меня занудой но я возьму суммитар вместо современного асф. 1.4 и картинка будет другая - "объемная".
Ест звенящая резкость на современных объективах - вот недавно тестил М9 - все резко приятно. Но по цене - для такого результата можно можно взять 50мм Nikkorr сделанный в Китае - и разницы никакой.

Для меня это откровение - учитывая что камера которой я снимал leica M9 и Nikon D80 имели сравнительно одинаковую матрицу в 10.2 мпикс возникает вопрос - зачем траты на современные Леечки если в 5 раз дешевле такой же результат даст Nikkor ?

А вот рисунок с фотографий снятых этим летом на Summitar ни с чем не сравнишь.. даже Elmar по рисунку проигрывает. Тут есть в продаже книга Картье Брессона - портреты его клиентов.. так вот рисунок Summitar-a и Sumar-a виден сразу - он объемный.

Просьба оценить мой пост как оценку того что мне нравятся старые объективы для портретов ( Summitar, Summar) и Elmar для резкости (пейзажи, ч/б пленка) а современные леечные хороши для чего то другого, но такой же результат звенящей резкости дают и китайские никкоры.

Согласен. Старая немецкая оптика действительно не обладает супер четкостью, хотя и с ней впорядке, однако и "рисунок" и сам снимок получается объемным, "живым", не напыщенным, приятным. Но это далеко не каждому нравится, при современной технологии - вот в чем дело ). Можно видеть у себя в коллекции современную очень дорогостоящую оптику и "популярную" и соответственно превозносить ее качество ) это естественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 13:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:49
Сообщения: 50
Откуда: г. Ревда
Приведу пример, старенький Zeiss Sonnar 50/2. Отснято в этом месяце. Ничего не обрабатывал, уменьшил размер после сканирования и обводка в пару пикселей.
http://club.foto.ru/gallery/photos/1690 ... id=1686914


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 13:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
Какая классная работа ! Воздух прямо присутствует !

P.S. И чтобы быть объективным - вот статья о сравнении 1.4 (Canon/leica/Цейс): http://phototech.by.ru/book/photocinema.shtml

_________________
---
Сделаем Дальномер лучше !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 14:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
NorskPhoto писал(а):
Какая классная работа ! Воздух прямо присутствует !

P.S. И чтобы быть объективным - вот статья о сравнении 1.4 (Canon/leica/Цейс): http://phototech.by.ru/book/photocinema.shtml

Статья 1979го года. Более мне сказать нечего.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 15:00  Заголовок сообщения: leica и другие
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
NorskPhoto писал(а):
atol писал(а):
Господа ,это просто неудачный пример, Лейковская оптика, всегда была, есть и будет - ИЗУМИТЕЛЬНОЙ, а споры в личку.


Я тоже так раньше считал...Но на мой взгляд по техническим параметрам современные объективы уделывают старые, довоенные 40,50-хх годов - но толку от этого никакого - ведь по по рисунку современные объективы проигрывают старым....
Нет той пластичности и мягкости в современных люксах и сумитарах. Вы конечно посчитаете меня занудой но я возьму суммитар вместо современного асф. 1.4 и картинка будет другая - "объемная".
Ест звенящая резкость на современных объективах - вот недавно тестил М9 с 1.4 - все резко и приятно четко. Но по цене - для такого же результата можно взять 50мм Nikkorr сделанный в Китае - и разницы никакой. То есть цифра фактически сравнялась разных марок по качеству. Для меня это откровение - учитывая что камера которой я снимал на тесты это leica M9 и собственная Nikon D80 имели сравнительно одинаковую матрицу в 10.2 мпикс и полтиники (лейка 1.4 а никон 1.8) - возникает вопрос - зачем траты на современные объективы Леечки если в 5 раз дешевле такой же результат даст Nikkor на цифре ? речь идет о полтиниках.. еще не сравнивал с цейсовскими объективами - у меня их просто нет.

Рисунок с фото на пленку снятый этим летом на Summitar ни с чем не сравнишь.. даже старый Elmar по рисунку чуть проигрывает. Тут есть в продаже книга Картье Брессона - портреты его клиентов.. так вот посмотрите - рисунок сделанный Summitar-ом и Sumar-a виден сразу - он объемный. А современные портртеры сделанные цифрой M9 - ну какие то неживые чтоль... возможно тут звенящая резкость и отсутствие мягкого рисунка дают свою оценку.

Просьба оценить мой пост как оценку того что мне нравятся старые объективы для портретов ( Summitar, Summar) и Elmar для резкости (пейзажи, технические объекты съемки на ч/б пленку) а современные леечные ну ничем не выигрывают перед китайскими никкорами.

Я тут читал статью про сравнение портретных корейских объективов и современных леечных - оценку давать не буду - посмотрите сами.

http://forum.getdpi.com/forum/showthread.php?t=8293


Есть мнение что помимо поддельного китайского никкора, тестировалась заодно и поддельная М9 т.к. В аутентичной камере матрица о 18 мп.
"и вот так всякий раз", не говоря уж о том что зелен вайногранд.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 15:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Аксенов В писал(а):
Из всего теста я смог понять только, что This non-scientific plastic bucket unfortunately was done with Zeiss Ikon camera body in aperture priority mode and camera mounted on a tripod.

Зачем на хорошие объективы так плохо снимать нужно было не понятно. Худшие условия съёмки надо ещё поискать. Чего было не снять в нормальный светлый день на полную широту плёнки? Убивать надо таких любителей.


Собственно добавить нечего - исчерпывающе. Отмечу, что после того как модератор вынес ветку из темы "Нашел интересное в барахолке" - я ничего писать сюда не собирался, ибо just another stupid test, комментить который абсолютно лениво. Но ЧКД Robin (от большого ума) полез в бутылку со своими провокациями, забыв про старую русскую сказку*.

*"Полез Иван-царевич в избушку к Бабе-Яге - тут ему звиздец и пришел"

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 15:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Алексей3 писал(а):
Согласен. Старая немецкая оптика действительно не обладает супер четкостью, хотя и с ней впорядке, однако и "рисунок" и сам снимок получается объемным, "живым", не напыщенным, приятным. Но это далеко не каждому нравится, при современной технологии - вот в чем дело ). Можно видеть у себя в коллекции современную очень дорогостоящую оптику и "популярную" и соответственно превозносить ее качество ) это естественно.


Цитата:
Приведу пример, старенький Zeiss Sonnar 50/2...


По сему поводу имею сказать следующее. Исторически сложилось так что когда в 30е годы велись дискуссии (а они были), что лучше Leica или Zeiss в числе основных аргументов было сравнение рода: Zeiss резче и контрастнее, а у Leica есть свой особенный look. Говоря проще - говнорезкий бездушный Цайссъ (тм) супротив духовного Ляйтца (тм).
Поэтому, когда начинают бубнить про "современную бездушную"оптику против духовной немецкой оптики 30х - мне смешно, ибо вы господа изволите в том числе яростно фанатеть от... Бездушного говнорезкого цейсса. Парадоксальное мышление с треском шаблона, как оно есть. Ну и зелен вайногранд, ага.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 17:12  Заголовок сообщения: leica и другие
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
[quote="QUAsit]
Есть мнение что помимо поддельного китайского никкора, тестировалась заодно и поддельная М9 т.к. В аутентичной камере матрица о 18 мп.
"и вот так всякий раз", не говоря уж о том что зелен вайногранд.[/quote]

Хочу заметить что промышленное производство например сетевого оборудования китайского производства лучше аналогичного оборудования америсканского производителя Cisco. Чисто по опыту.
Производство немецких опелей собранных в Германии турками в разы хуже качества автомобилей собранных в Испании - поверьте есть опыт катания и про сборку я знаю. Если применить к фотоаппаратам я бы сказал что лучше купить товар сделанный в Китае на оригинальной фабрике чем в Германии собранный непонятно кем. Как пример - объектив собранный в Китае Nikkor на производстве вывезенном из Японии лучше современных японских объективов. Камеры собранные в сингапуре Rollei35S по качеству не уступают Rollei 35 собранных в Германии. Потом что у китайцев очень жесткий контроль качества и менталитет нормальный. ППросто я работаю с высокотехничным оборудованием и могу сказать что продукция Huawei (телефоны) cсделанная в УФЕ (китайское оборудоваени) сейчас лучше тех же телефонов Philips, Nokia по надежности.

_________________
---
Сделаем Дальномер лучше !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 17:15  Заголовок сообщения: leica и другие
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
NorskPhoto писал(а):
Хочу заметить что промышленное производство например сетевого оборудования китайского производства лучше аналогичного оборудования америсканского производителя Cisco. Чисто по опыту.
Производство немецких опелей собранных в Германии турками в разы хуже качества автомобилей собранных в Испании - поверьте есть опыт катания и про сборку я знаю. Если применить к фотоаппаратам я бы сказал что лучше купить товар сделанный в Китае на оригинальной фабрике чем в Германии собранный непонятно кем. Как пример - объектив собранный в Китае Nikkor на производстве вывезенном из Японии лучше современных японских объективов. Камеры собранные в сингапуре Rollei35S по качеству не уступают Rollei 35 собранных в Германии. Потом что у китайцев очень жесткий контроль качества и менталитет нормальный. ППросто я работаю с высокотехничным оборудованием и могу сказать что продукция Huawei (телефоны) cсделанная в УФЕ (китайское оборудоваени) сейчас лучше тех же телефонов Philips, Nokia по надежности.


прежде чем писать три абзаца банальностей - посчитайте мегапиксели у М9 и сравните размеры кадров у M9 и Nikon D80.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 17:35  Заголовок сообщения: leica и другие
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
прежде чем писать три абзаца банальностей - посчитайте мегапиксели у М9 и сравните размеры кадров у M9 и Nikon D80.


Квазит -- ты опять не въехал. Я говорю что рисунки одинаковые на М9 и на D80 (обе кстати в RAW записывали) и это при том что полтиник 50 1.4 асф. равен по качеству 50/1.8 Никору. Причем тут китайская М9 - процеесоры одинаковые везде и они штампуются в тайване или таиланде. Ну чесслово я просто буду теперь смотреть в сторону Цейса с его адекватными ценами на стекла.

А матрица у никона конечно меньше по пикселям 10.2 против 18.0 но не в этом вопрос у кого круче. Вопрос в том что современный рисунок у M9 с 1.4 хуже со старого Эльмарчика, Суммитара и Сумара. Просто бездушный рисунок на современной оптике. И нафига тогда тратить 250 т.р если можно взять D3 с автофокусом и приятным рисунком ? В общем расстроился я - так хотелось на M9 копить.

_________________
---
Сделаем Дальномер лучше !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 17:44  Заголовок сообщения: leica и другие
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
NorskPhoto писал(а):
QUAsit писал(а):
прежде чем писать три абзаца банальностей - посчитайте мегапиксели у М9 и сравните размеры кадров у M9 и Nikon D80.


Квазит -- ты опять не въехал. Я говорю что рисунки одинаковые на М9 и на D80 (обе кстати в RAW записывали) и это при том что полтиник 50 1.4 асф. равен по качеству 50/1.8 Никору. Причем тут китайская М9 - процеесоры одинаковые везде и они штампуются в тайване или таиланде. Ну чесслово я просто буду теперь смотреть в сторону Цейса с его адекватными ценами на стекла.

А матрица у никона конечно меньше по пикселям 10.2 против 18.0 но не в этом вопрос у кого круче. Вопрос в том что современный рисунок у M9 с 1.4 хуже со старого Эльмарчика, Суммитара и Сумара. Просто бездушный рисунок на современной оптике. И нафига тогда тратить 250 т.р если можно взять D3 с автофокусом и приятным рисунком ? В общем расстроился я - так хотелось на M9 копить.


Не надо хамить, ага. А то будем свой сайт индивидуально развивать, копипастя тайком по ночам с КД, т.к. на фотору уже посулили бан за креативы про лейку.

Про "бездушный рисунок" - ерунда и вкусовщина. У меня есть 50/1.4 ASPH. И все там хорошо и с пластичностью и резкостью и духовностью. Суммитары, Суммары и прочие Гекторы - капризный ретро-шлак, получение чудес из которого неизбежно разбивается о засветки, низкий контраст, отвратительные заскоки в бакехах и прочее.
Спасибо - я там уже был.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 17:46  Заголовок сообщения: leica и другие
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
NorskPhoto писал(а):
Причем тут китайская М9 - процеесоры одинаковые везде и они штампуются в тайване или таиланде. Ну чесслово я просто буду теперь смотреть в сторону Цейса с его адекватными ценами на стекла.


Электроника в М8 и М9 - Jenoptik немецкая. Приведем документы о том, что обвязка для M8/9 сделана в Тайване/Китае?

NorskPhoto писал(а):
это при том что полтиник 50 1.4 асф. равен по качеству 50/1.8 Никору.


Вот только он равен на 1.4 против Никкора на 1.8, точно так же как он равен на 1.4 Суммикрону на 2.0.
Вот это равенство и стоит лишние 4500 баксов.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 21:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:17
Сообщения: 514
Откуда: Казань
:)
все же д80 + никкор 1.8 сравнивать с м9 и люксом 1.4
не корректно!
на д80 же кроп, так что уже картинка будет другая.

ну и опять сравнивать зеркалоту с дальномером не есть хорошо.
Если зеркалота устраивает, то и дальномер трогать не надо. На никоны и каноны тоже есть хорошие стекла.

Т.к. у меня есть никон, и никкор 1.8 могу сказать что рисунок с него совершенно другой, нежели с никкора 1.4... не говоря уже о люксе.

Приведенный тест современных лейковских объективов
показывает - то это отличные объективы, которые рисуют пластично, приятное боке, и передают пространство. Я бы даже сказал, что это совершенные объективы.

Но вот стоит ли платить за них эти килобаксы... безусловно, если они естьь (лишние килобаксы) то стоит.

Лично я не готов, пользуюсь юпитерами 8, 3, 12, и индустаром 61... дешево :) и удовольствия ничуть не меньше :)

_________________
http://www.photoline.ru/author/6713


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 22:28  Заголовок сообщения: leica и другие
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:00
Сообщения: 330
Откуда: Ежовск
NorskPhoto писал(а):
полтиник 50 1.4 асф. равен по качеству 50/1.8 Никору


конечно, понимаю что от вас примеров ждать бессмысленно, но все же - скиньте ваши картинки с никкора и люкса :roll: чтоб оценить всю плохость люкса

_________________
таки дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 22:42  Заголовок сообщения: leica и другие
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
NorskPhoto писал(а):
Причем тут китайская М9 - процеесоры одинаковые везде и они штампуются в тайване или таиланде. Ну чесслово я просто буду теперь смотреть в сторону Цейса с его адекватными ценами на стекла.


Электроника в М8 и М9 - Jenoptik немецкая. Приведем документы о том, что обвязка для M8/9 сделана в Тайване/Китае?

NorskPhoto писал(а):
это при том что полтиник 50 1.4 асф. равен по качеству 50/1.8 Никору.


Вот только он равен на 1.4 против Никкора на 1.8, точно так же как он равен на 1.4 Суммикрону на 2.0.
Вот это равенство и стоит лишние 4500 баксов.


А кому оно нужно это равенство ;-) ?

_________________
---
Сделаем Дальномер лучше !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 22:45  Заголовок сообщения: leica и другие
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
NorskPhoto писал(а):
А кому оно нужно это равенство ;-) ?


Мне - я снимал на пре-асф, который хуже* Суммикронов-полтосов на закрытых диафрагмах.

*сессна я еще и снимал на кроны-50 и знаю куда глядеть.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 23:08  Заголовок сообщения: leica и другие
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2006, 21:38
Сообщения: 1327
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
Мне - я снимал на пре-асф, который хуже* Суммикронов-полтосов на закрытых диафрагмах.

*сессна я еще и снимал на кроны-50 и знаю куда глядеть.


то есть преасф-люкс на закрытых - это "пи3*ец" как резко, а крон на закрытых это "кто отрезал мои яйца"?

_________________
Мой семейный шедевро-альбом на Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 23:12  Заголовок сообщения: leica и другие
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Stjarna писал(а):
QUAsit писал(а):
Мне - я снимал на пре-асф, который хуже* Суммикронов-полтосов на закрытых диафрагмах.

*сессна я еще и снимал на кроны-50 и знаю куда глядеть.


то есть преасф-люкс на закрытых - это "пи3*ец" как резко, а крон на закрытых это "кто отрезал мои яйца"?


нет - они оба "пи..ц" как резко, но люкс - "а вот тут на увеличении 15-20х по краю просто резко".

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 23:14  Заголовок сообщения: leica и другие
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
NorskPhoto писал(а):
А кому оно нужно это равенство ;-) ?


Мне - я снимал на пре-асф, который хуже* Суммикронов-полтосов на закрытых диафрагмах.

*сессна я еще и снимал на кроны-50 и знаю куда глядеть.


Соглашусь -кстати люксы резче по краям чем Никкоры - тут Квазит ты прав.

_________________
---
Сделаем Дальномер лучше !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 23:16  Заголовок сообщения: leica и другие
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
Jameson писал(а):
NorskPhoto писал(а):
полтиник 50 1.4 асф. равен по качеству 50/1.8 Никору


конечно, понимаю что от вас примеров ждать бессмысленно, но все же - скиньте ваши картинки с никкора и люкса :roll: чтоб оценить всю плохость люкса


Леечку уже отдал хозяину - а никкор вот остались фотки

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... puser/4387

Остальные не могу загрузить - там ограничение по 1 фотке в день в Галереи..

_________________
---
Сделаем Дальномер лучше !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.