Текущее время: 29 мар 2024, 08:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
Шапку темы обновил - сделал гайд!

viewtopic.php?f=21&t=18835

Матрица к сожалению была испорчена(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
Dr_Gonzo писал(а):
Шапку темы обновил - сделал гайд!

viewtopic.php?f=21&t=18835

Матрица к сожалению была испорчена(


Огромное вам спасибо за труд и самопожертвование, очень жаль что не получилось с первого раза, думаю найдутся продолжатели вашего дела, а может и вам подвернется донор - кармой вам за благое дело воздастся:)

Может есть возможность напаять контакты?... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
safox писал(а):
Dr_Gonzo писал(а):
Шапку темы обновил - сделал гайд!

viewtopic.php?f=21&t=18835

Матрица к сожалению была испорчена(


Огромное вам спасибо за труд и самопожертвование, очень жаль что не получилось с первого раза, думаю найдутся продолжатели вашего дела, а может и вам подвернется донор - кармой вам за благое дело воздастся:)

Может есть возможность напаять контакты?... :roll:

Да не за что)
Раз уж не получилось - хоть гайд накатал

Пробовал вчера напаять под микроскопом - залудить внешние контактные площадки удалось - те к ним припаяться в принципе нет проблем. А вот к самой матрице не получилось никак да и по-моему при нагреве там повреждения самих площадок произошли...

Хочется руки себе отпилить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
Думаю пайка там точно не ручная была, в Москве должны быть лаборатории которые за это возьмутся, цена вопроса конечно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
safox писал(а):
Думаю пайка там точно не ручная была, в Москве должны быть лаборатории которые за это возьмутся, цена вопроса конечно..

Там надо восстанавливать контакты на стекле - напылять или клеить
Вообще конечно можно поискать но терзают меня смутные сомнения.....

Написал в лейку - вроде у них была некая программа по замене корродировавших М9 на M10, но думаю при цене 600+ за новую сданная M9 вряд-ли спасет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 06:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1176
Откуда: Birobidzhan
awaysounds писал(а):
хочу добавить одно важное замечание - фильтр должен быть приклеен без перекоса по высоте над матрицей. потому что любой элемент между матрицей и первой группой линз является частью оптической схемы и он влияет на все искажения.
в первую очередь в случае если один из краев будет немного приподнят в сравнении с другими то уйдет рабочий отрезок на этом крае и нужно будет юстировать матрицу юстировочными шайбами с помощью микрометра меряющего глубину, по 3м точкам в соответствии со расположением ушей крепления матрицы к телу камеры.
речь идет об отклонениях в +-0.005мм это будет больше всего заметно на сверх шириках.
я когда на сони а7 матрицу поднимал, чтобы рабочий отрезок восстановить добавил шайбы 0.625мм со всех сторон.
но потом на ширике 15мм заметил что с однойстроны хуже чем с других. но это отклонение в 0,001-0,005, поэтому я не стал ещё раз вскрывать. позже промеряю микрометром и выровняю.

ещё кстати убедитесь что толщина фильтра такая же как у оригинального, иначе рабочий отрезок уйдет. хотя если там разница в толщине в 0.1мм то поправить нужно будет на коэффициент преломления. я хз какой он но наверное в пределах 1.5-1.7 (тогда на 0.066мм править) или спрашивать у китайца документацию или два раза разбирать камеру.

Толщина фильтра важна, при установке фильтра толщиной T фокус смещается на величину (( n-1)/n)T. Если изменится T, то и фокус уйдет. А вот наклон фильтра, в достаточно широких пределах, ни на что не влияет, можно особо не заботиться. В первом приближении сдвиг фокуса не зависит от положения пластинки, зависит только от толщины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
nuuccha писал(а):
awaysounds писал(а):
хочу добавить одно важное замечание - фильтр должен быть приклеен без перекоса по высоте над матрицей. потому что любой элемент между матрицей и первой группой линз является частью оптической схемы и он влияет на все искажения.
в первую очередь в случае если один из краев будет немного приподнят в сравнении с другими то уйдет рабочий отрезок на этом крае и нужно будет юстировать матрицу юстировочными шайбами с помощью микрометра меряющего глубину, по 3м точкам в соответствии со расположением ушей крепления матрицы к телу камеры.
речь идет об отклонениях в +-0.005мм это будет больше всего заметно на сверх шириках.
я когда на сони а7 матрицу поднимал, чтобы рабочий отрезок восстановить добавил шайбы 0.625мм со всех сторон.
но потом на ширике 15мм заметил что с однойстроны хуже чем с других. но это отклонение в 0,001-0,005, поэтому я не стал ещё раз вскрывать. позже промеряю микрометром и выровняю.

ещё кстати убедитесь что толщина фильтра такая же как у оригинального, иначе рабочий отрезок уйдет. хотя если там разница в толщине в 0.1мм то поправить нужно будет на коэффициент преломления. я хз какой он но наверное в пределах 1.5-1.7 (тогда на 0.066мм править) или спрашивать у китайца документацию или два раза разбирать камеру.

Толщина фильтра важна, при установке фильтра толщиной T фокус смещается на величину (( n-1)/n)T. Если изменится T, то и фокус уйдет. А вот наклон фильтра, в достаточно широких пределах, ни на что не влияет, можно особо не заботиться. В первом приближении сдвиг фокуса не зависит от положения пластинки, зависит только от толщины.

Предварительные замеры показали что толщина нового фильтра 0.9, толщина оригинального 0.8. Все значения приблизительные.
Я сделал несколько тестовых кадров - если фокус ушел то не сильно(те на 2.8 я не заметил), но к сожалению до фокусировочной шкалы я так и не дошел(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 20:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
Собственно небольшой апдейт
пока камера валяется сломанная - решил немного заняться исследовательской работой и изучить спектральные характеристики Китайских фильтров и сравнить их с оригинальным фильтром Leica M9.

Вот такой спектрометр я собрал из мыльницы Samsung и спектроскопа с дифракционной решеткой)
У фотоаппарата удален IR CUT фильтр с матрицы!

Изображение

Изображение
спектр LCD монитора с LED подсветкой

Изображение
Далее выполняю замеры
- сначала дневного света в качестве рефренсного
- потом 46мм фильтр IR CUT
- далее BG39 который на матрицу
- теперь оригинальный LEICA M9
- ну и IR PASS 720mm для астро-фотосьемки

Далее загружаем результаты в замечательную прогу сделанную на коленке CellPhone Spectrum
Изображение
в ней каждый из замеров сравниваем с референсным

Ну а далее выгружаем все в эксель
Изображение

Видно что круговой фильтр имеет отличную от Leica характеристику,
а вот BG39 и Leica практически полностью совпадают!

ну и пару фоток сделанных с новым фильтром после уничтожения - без коррекции!
Изображение
цвета норм стали
Изображение
ранее эта фотка была полностью красная из за галогеновых лампочек

Вывод - ставить китайский фильтр можно и нужно, только аккуратно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Dr_Gonzo писал(а):
Вот такой спектрометр я собрал из мыльницы Samsung и спектроскопа с дифракционной решеткой)

О! Отличная конструкция, надо тоже смастерить подобное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
dE fENDER писал(а):
Dr_Gonzo писал(а):
Вот такой спектрометр я собрал из мыльницы Samsung и спектроскопа с дифракционной решеткой)

О! Отличная конструкция, надо тоже смастерить подобное...

Али помогает
https://aliexpress.ru/item/1005002681152716.html

На этом видимо мои опыты с LEICA пока заканчиваются - я благодарю весь коллектив за интерес и поддержку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
Искренне жаль что не получилсь

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 20:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
Waleke писал(а):
Искренне жаль что не получилсь

Ну ладно - я уже отошел от расстройства)
А так будет мне по делом - за спешку и ненадлежащее уважения к технике ну и конечно из за отсутствия опыта - теперь его немного побольше)

Я сейчас смотрю на тестовые фотки с царапинами - можно было и так оставить, но мой перфекционизм не позволил)

В любом случае проделана непустая на мой взгляд работа и получено масса информации и опыта!

Нужны еще М9 - тк одно стекло на замену еще осталось)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Спасибо за Ваш труд!
К сожалению, М9 не та техника, которая у каждого найдется в коробке с битыми зенитами.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
MGregory писал(а):
Спасибо за Ваш труд!
К сожалению, М9 не та техника, которая у каждого найдется в коробке с битыми зенитами.

Спасибо Вам за интерес!
Это точно, но будем искать, теперь надо найти того кто хочет проапгрейдиться с М9 до М11 которая невероятным образом появилась у меня)
Но чувствую что это маловероятно, и рано или поздно я брошу эти попытки, успокоюсь и распакую m11 и начну на нее снимать!
Главное не разбирать))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2020, 23:51
Сообщения: 2887
Откуда: Moscow
Dr_Gonzo писал(а):
... и распакую m11 и начну на нее снимать!
кажется, что это было бы вполне правильным решением! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 20:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
a_officerov писал(а):
Dr_Gonzo писал(а):
... и распакую m11 и начну на нее снимать!
кажется, что это было бы вполне правильным решением! :)

Я пока не могу понять правильное или нет)
Пока даже боюсь ее трогать))))
Ну а если погодка разгуляется или вдруг куда с женой поедем тогда уж точно не удержусь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 00:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2020, 23:51
Сообщения: 2887
Откуда: Moscow
Dr_Gonzo писал(а):
Пока даже боюсь ее трогать)))) Ну а если погодка разгуляется или вдруг куда с женой поедем тогда уж точно не удержусь!
как говорится (и что нам остается) - будем наблюдать! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 14:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
safox писал(а):
Огромное вам спасибо за труд и самопожертвование, очень жаль что не получилось с первого раза, думаю найдутся продолжатели вашего дела, а может и вам подвернется донор - кармой вам за благое дело воздастся:)

Может есть возможность напаять контакты?... :roll:


Всем привет, в завершение истории не могу не поделиться)

Ну вроде карма отыграла свое!

В результате рискованной авантюры по схеме
M11= M9(убитая)+$$$
M9(идеал)+$$=M11
Получил M9 по адекватной цене в отличном состоянии с замененным датчиком в Лейка версии 15, которые уже не подвержены коррозии.

Изображение
Состояние на голову лучше той что была

Изображение
Версия CCD=15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 14:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
Dr_Gonzo писал(а):

Всем привет, в завершение истории не могу не поделиться)

Ну вроде карма отыграла свое!


А я говорил что все будет хорошо:)
Жаль конечно, что до конца вы не доведете эксперимент теперь точно :happy:

п.с. и как оно? обменять м11 на м9 :roll: в общем то я вас понимаю, стоимость м11 настолько велика, в моих реалиях, что она бы лежала на полке большую часть времени) впрочем м9 с замененным датчиком обошлась думаю тоже не мало, отсюда вопрос - почему не м10? - они сейчас проскакивают по адекватной цене, в том же Лейка магазине - витринные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
safox писал(а):
А я говорил что все будет хорошо:)
Жаль конечно, что до конца вы не доведете эксперимент теперь точно :happy:

п.с. и как оно? обменять м11 на м9 :roll: в общем то я вас понимаю, стоимость м11 настолько велика, в моих реалиях, что она бы лежала на полке большую часть времени) впрочем м9 с замененным датчиком обошлась думаю тоже не мало, отсюда вопрос - почему не м10? - они сейчас проскакивают по адекватной цене, в том же Лейка магазине - витринные.

Да вообще)

Ну М11 я в принципе только достал в рука покрутил, зарядил - фоток делать не стал тк предполагал продажу\обмен а для такой вещи нетронутость важна(хотя потом выяснилось что нумерация файлов с 400+ идет - почему так непонятно).
Ну и я конечно себя сдерживал - убрал коробку в шкаф - тк знал что солнышко пригреет и она у меня будет на шее висеть)))
Так бы и случилось через несколько дней.

Что могу сказать - мне кажется уже не совсем то - сенсорный экран wifi там всякие - может как наснимаюсь\привыкну к м9 для смогу это в голове уложить, но пока это кажется странным. Ну и конечно цена) Для меня это уже перебор на хобби\игрушки) Да и стремновато носить на уже шее, хотя конечно ко всему привыкаешь.

Я познакомился тоже с увлеченным человеком у которого была и м10 и м9 и м9 монохром.
Он был больше склонен к замене на М10 - но для меня там опять-же уже наворотов многовато и LiveView - который будет давать соблазн через него фокусироваться)

Ну а главное это матрица там уже CMOS стоит 24мп, а значит не то) не слайдовый CDD M9)


Dr_Gonzo писал(а):
safox писал(а):
Жаль конечно, что до конца вы не доведете эксперимент теперь точно :happy:
.


Ну так то я довел фактически - стекло поставил, матрицу поцарапал)
Цвета норм, единственное фокус по шкале не проверил.

Изображение

Ну а так одно стекло лежит может кто-нибудь из друзей купит гнилую M9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.