Текущее время: 20 апр 2024, 00:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 08:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
11-й номер писал(а):
Володя_4EREPAZZI писал(а):

"Народ обомался"

Кстати, потерял не только народ. Многие поставщики проф. оборудования не возят добротное. Не выгодно стало. Допустим, раньше за те же 32 можно было взять хорошую японскую копию какой-то популярной модели гитары (например), сейчас она стоит 70. Её почти никто не покупает. В итоге, кое-как распродав партию, магазин её больше не заказывает. На оставшиеся китайские дрова ставит цену 50 заместо 20. Теперь уже и "китай" пионеры покупают плохо. Как результат - кризис в целой отрасли - гитаризме.

Или пример нам ближе. Купил я в 2014 себе треногу за 3800 рэ. Хорошая: классической серии, площадка металлическая. Сейчас подобная стоит тысяч 12. И, просто замечание, раньше чуть ли не на каждой толкучке у нескольких фотографов я видел штатив (фирмовые, причём), ещё у пары - монопод. А сейчас, когда я на людях разворачиваю свой штатив, проходящие фотографы грустят "Вот бы мне тоже штатив".


Про штативы и в тему, тоже есть пример. Продавал я не так давно свой систематик от Гизо (решил полегче и компактней взять). Продавал в два раза ниже его стоимости нового. Продавал не быстро. Продал! Кому? Фотографу? Нет! ОХОТНИКУ!!! :D

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 09:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Да нет, насчет рынка и доллара это все, конечно, понятно. Но как так может быть , когда та же М3 стоила ну 40-50 тыщ. даже были варианты за 30 ушатанные, но рабочие, а сейчас их почти нет и, не считая нашей барахолки, их торгуют 120-130 тыщ. и это за камеры почти 60-ти летней давности.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 09:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Однако китайцы же выиграли в данной ситуации ))Почты заявлены посылками с Али и Ebay.

https://www.youtube.com/watch?v=6HwpyAO_ob0

***********
А штатив охотнику для засады, как из окопа?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 09:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
не понимаю, чего стонать, в барахолке есть м3 после профилактики за 80.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 09:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
shef писал(а):
Однако китайцы же выиграли в данной ситуации ))Почты заявлены посылками с Али и Ebay.
Если задача стоит ничего своего не производить, а всё завозить чужое, то кто-то ж обязательно на этом выиграет (кроме нас).


Так они в основном и заваливают та подделками или копиями товаров. Ну плюс еще дешняковым собственным производством. Но! народу нравится.
Вообще Китай интересная нация.
Вот несколько примеров из жизни:
У знакомого жена китаянка. Покуралесил он по миру и вот так случилось. Так она будучи в нашей столице закупалась "нишевой" парфюмерией и везла ее в Китай на продажу. Ибо у них налог на роскошь и "бренды" стоят значительно дороже других стран. Они даже подумывали не поставить ли скупку-продажу парфюмерии на поток.
Она же рассказывала, что кроссовки найк, которые они в Китае производят, стоят для китайцев дороже на внутреннем рынке. То есть выгодней сюда прилететь в Москву и здесь затариться.
Именно поэтому наши продавцы уже давно смекнули, на что поставить акцент. И вот уже у нас в магазины набирают китае-говорящий персонал, а вывески и билборды копируются китайским переводом, заметьте не английским! Китайским!

История два:
К нам в бутики с каждым выходом новой коллекции прилетал один китайский товарищ и скупал чуть ли не весь ассортимент. Думаете он модник или жена попросила?
Нет, просто потом это раскраивалось, отрисовывалось заново и производилось в массовых масштабах но из других материалов и по другим ценам на массмаркет (привет тому же али-экспрессу).

История три (не знаю насколько правда или байка):
Как то армии потребовалось закупить крупное количество раскладушек чтоль или кроватей в казармы. Короче китайцы пришли с предложением, которое показалось генералом дорогим. На что те ответили, так скажите за сколько вам нужно! А мы вам произведем по этой цене. :)

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 09:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
11-й номер писал(а):
Цитата:
Однако китайцы же выиграли в данной ситуации ))Почты заявлены посылками с Али и Ebay.

https://www.youtube.com/watch?v=6HwpyAO_ob0

***********
А штатив охотнику для засады, как из окопа?


Ну из засидки наверно тоже используют. Но конкретно этот товарищ будет его юзать с "подхода" с оптикой на не близкии расстояния. С рук та попробуй пять кило стоя подержать да еще в цель попасть. Я тут будучи в Карелии стрельнул метров на триста из положения лежа по "сеточному рыбацком поплавку). Угу...метра так полтора смазал. :D

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Володя_4EREPAZZI писал(а):
Я тут будучи в Карелии стрельнул метров на триста из положения лежа по "сеточному рыбацком поплавку). Угу...метра так полтора смазал. :D

Может и не промазал, а ветром отнесло :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 10:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
svk писал(а):
Володя_4EREPAZZI писал(а):
Я тут будучи в Карелии стрельнул метров на триста из положения лежа по "сеточному рыбацком поплавку). Угу...метра так полтора смазал. :D

Может и не промазал, а ветром отнесло :)

Я себя так же успокаивал! :)
Не смотря на полное отсутствие ряби на воде :D

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 14:09
Сообщения: 135
Откуда: Москва
И не только китайцы.)

Помню как-то прикинувшись забурным шпионом спросил мужика на сувенирном развале сколько стоит перелицованный фэд заделанный под третью leica и чуть не выпал от сказанной цены в $1000. :lol:

Интересно, хоть один он впарил. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
Evgeniy K писал(а):
И не только китайцы.)

Помню как-то прикинувшись забурным шпионом спросил мужика на сувенирном развале сколько стоит перелицованный фэд заделанный под третью leica и чуть не выпал от сказанной цены в $1000. :lol:

Интересно, хоть один он впарил. ))


"Налюби Туриста" одна из самых популярных игр на нашей планете, это да. :D

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
не везде есть такие традиции, хотя обман и коммерция часто идут рядом

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 23:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:10
Сообщения: 153
Откуда: Крыжовка
NoctiLux писал(а):
Да нет, насчет рынка и доллара это все, конечно, понятно. Но как так может быть , когда та же М3 стоила ну 40-50 тыщ. даже были варианты за 30 ушатанные, но рабочие, а сейчас их почти нет и, не считая нашей барахолки, их торгуют 120-130 тыщ. и это за камеры почти 60-ти летней давности.

Цены привязаны к доллару. Отсюда и скачки в рублях. Хорошая камера всегда стоила 1000$+


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 01:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Беспечный ездок писал(а):
NoctiLux писал(а):
Да нет, насчет рынка и доллара это все, конечно, понятно. Но как так может быть , когда та же М3 стоила ну 40-50 тыщ. даже были варианты за 30 ушатанные, но рабочие, а сейчас их почти нет и, не считая нашей барахолки, их торгуют 120-130 тыщ. и это за камеры почти 60-ти летней давности.

Цены привязаны к доллару. Отсюда и скачки в рублях. Хорошая камера всегда стоила 1000$+


Не всегда. Иногда продавцы оставляют цены по которой купили.
Как в долларах, так и в рублях.
М-Е которую мне подарили, сидела на витрине по курсу двухлетней давности.
Вышло 3к уе за новую М-Е с полной гарантией, регистрацией.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 11:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:10
Сообщения: 153
Откуда: Крыжовка
КоФе писал(а):
Беспечный ездок писал(а):
NoctiLux писал(а):
Да нет, насчет рынка и доллара это все, конечно, понятно. Но как так может быть , когда та же М3 стоила ну 40-50 тыщ. даже были варианты за 30 ушатанные, но рабочие, а сейчас их почти нет и, не считая нашей барахолки, их торгуют 120-130 тыщ. и это за камеры почти 60-ти летней давности.

Цены привязаны к доллару. Отсюда и скачки в рублях. Хорошая камера всегда стоила 1000$+


Не всегда. Иногда продавцы оставляют цены по которой купили.
Как в долларах, так и в рублях.
М-Е которую мне подарили, сидела на витрине по курсу двухлетней давности.
Вышло 3к уе за новую М-Е с полной гарантией, регистрацией.

Ну вот эти камеры с рынка вымылись. Цены выровнялись с Европой.
У меня в Мск был Lotus Exige. Машина по сути не продаваемая. Года два его периодически ввсиавлял)
После обвала рубля приехал перекуп с русской фамилией из Германии и забрал.
Ну вот с Leica по сути аналогично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Вот такой скан с ценами в 1973 и до выложили.

https://www.photrio.com/forum/threads/l ... 73.171160/

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Беспечный ездок писал(а):
NoctiLux писал(а):
Да нет, насчет рынка и доллара это все, конечно, понятно. Но как так может быть , когда та же М3 стоила ну 40-50 тыщ. даже были варианты за 30 ушатанные, но рабочие, а сейчас их почти нет и, не считая нашей барахолки, их торгуют 120-130 тыщ. и это за камеры почти 60-ти летней давности.

Цены привязаны к доллару. Отсюда и скачки в рублях. Хорошая камера всегда стоила 1000$+


Мне в комке сказали, что есть ещё один двигатель торговли. Именно для бренда Лейка. Китайские туристы)

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 23:46  Заголовок сообщения: Кому на Руси жить
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
marsh dweller писал(а):
ещё один двигатель

Забавно, а не привязаны ли цены наших опто-железяк к ценам на бензин? Кто что знает об этом? Когда-нибудь цены на бензин стабилизируются?

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 06:38  Заголовок сообщения: Кому на Руси жить
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1260
Откуда: Екатеринбург
leitax писал(а):
marsh dweller писал(а):
ещё один двигатель

Забавно, а не привязаны ли цены наших опто-железяк к ценам на бензин? Кто что знает об этом? Когда-нибудь цены на бензин стабилизируются?

Инфляционные ожидания, плюс к этому - жажда наживы. Российские спекулянты не слишком изобретательны и продуманы, а просто тупо переписывают ценник с е-бэя. Причём, не самый низкий. Я, с самого начала своего фотособирательства, принципиально дороже 500 рублей ничего не покупаю. Красная цена закисшему куску алюминия и затёртой линзе - бутылка водки. Не хотят продавать - пусть сидят со своим фотиком дальше. Кому он ещё нужен? Сколько нас, снимающих на фотораритеты в России? От силы человек 500-1000. С коллекционерами - чуть больше. А сколько камер выпущено более чем за полвека? Миллионы. Это по 1000...2000 камер на одного, хотя бы раз в месяц берущего фотоаппарат в руки. Предлагаю корпоративный сговор - нигде и ни при каких условиях дороже 500р ничего не покупать. Пусть займутся торговлей бананами или тем же бензином. Пользы больше будет.
Да, кстати. В тему разговора о повышении цен. Когда, на днях, ездил на просмотр "Зоркий-4", где и были куплены ВУ и Ю-12, хозяйка поведала мне о звонках "доброжелателей", которые настоятельно рекомендовали ей значительно завысить цену продаваемых лотов. Когда я начал с ней торговаться, она не преминула сослаться на "рекомендованные свыше" цены. Вроде того: сами не купим, и другим не дадим. Понятно, очереди за "Зорким" не наблюдается, а сбывать товар кому-то надо. И подороже.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 10:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Продолжайте. Проблема в том, что когда вы вдруг решите расстаться со своим любимым обслуженным у мастера не за три копейки киевом, то продадите его за те же 500 р.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 10:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1260
Откуда: Екатеринбург
vnukov_pk писал(а):
Продолжайте. Проблема в том, что когда вы вдруг решите расстаться со своим любимым обслуженным у мастера не за три копейки киевом, то продадите его за те же 500 р.

Проблем не вижу, поскольку покупаю не ради вложения финансов и последующей перепродажи с наценкой за CLA и тестирование отснятой плёнкой. Заберу их все с собой Туда. Проблемы мы все создаём себе сами. Просто, нужно один раз и навсегда решить для себя вопрос: фотография ради фотографии или ради извлечения выгоды. Я выгоды от старой фототехники не ищу, для меня это просто интересное и содержательное времяпрепровождение. Не более.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.