Текущее время: 03 июн 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 16:47  Заголовок сообщения: Фотоаппараты "Смена". тема по нашему фото ТРАБАНТу
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
Сегодня купил Смену 35 1992 г.в. , затвор немного барахлил - перебрал теперь все ок, не хватает только передней панельки с объектива,

общее по сабжу: http://sageshome.net/blog/index.php/sag ... 02/12/p622

Изображение


на Смену 35 кто-нибудь снимал? может сломанный объектив у кого есть?

фото со Смен тоже сюда выкладывайте. Если уже есть такая ветка - заранее извиняюсь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось SS-18 17 июл 2009, 08:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 17:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16417
Откуда: Оттуда.
У меня две таких, причем у обеих не фиксируется рычажек взвода, в середине другой рычажек сломан. Сегодня чинил Смену 9, Смену просто, Смену 4 , ну и открывал Смену 35, все равно Смена 8 М приятнее. :D

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 17:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
Смена 8 М надежнее, там ломаться нечему, кроме затвора, и то надо умудриться.

В моей СМЕНЕ 35 все время залипала кнопка спуска, пришлось только смазать все трущиеся части - они довольно непригнанные там.

Верхняя крышка снимается так - три болтика ( один с тыла, два под головкой обратной перемотки) , необходимо еще снять саму головка обратной перемотки - она откручивается от ведущего вала ( откручивается верхний фигурный болтик, который фиксирует ручку на диске, причем откручивается самим верхним диском рулетки, который представляет собой одновременно "ключ" к фигурной головке винта, этот-же винг передает вращение на вал).


Последний раз редактировалось SS-18 17 июл 2009, 01:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 20:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:52
Сообщения: 289
Откуда: Ukraina
Позвольте, а чем Смена-Символ не угодила?
Ломаться конечно есть уже чему, но всё же имхо удобней в использовании.

_________________
Не спорьте с близоруким о боке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 21:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Судя по отсутствию рычажка на привычном месте, именно красная фигня и является взводом затвора? А перед видоискателем разместили чтобы облегчить жизнь склеротикам? Спереди что за зубчатка выглядывает? Для перемотки пленки уж очень мала и слишком утоплена.

_________________
.
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 00:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
да, вы угадали все точно - взвод курка это именно эта "красная фигня", причем она видна в видоискатель в невзведенном состоянии, чтобы склеротики не забыли ее взвести - я тоже обратил на это внимание.
Спереди действительно видно утопленное зубчатое колесо перемотки кадра, но сзади оно-же торчит побольше и вращать его удобнее :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 07:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2006, 08:10
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
Arbitr писал(а):
Позвольте, а чем Смена-Символ не угодила?
Ломаться конечно есть уже чему, но всё же имхо удобней в использовании.

У меня тоже смена символ была. Даже хотел пофотографировать на неё, но когда достал оказалось, что передний блок объектива открутился и выпал ;)

_________________
у меня тоже есть Лейка и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 07:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
художественные возможности СМЕНЫ 35 :):)

http://community.livejournal.com/smena_world/8834.html

http://www.photosight.ru/photos/1611296/

http://www.photosight.ru/photos/3158860/

http://bigfoto.ru/gallery/displayimage. ... 269&pos=29


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 09:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Arbitr писал(а):
Позвольте, а чем Смена-Символ не угодила?
Ломаться конечно есть уже чему, но всё же имхо удобней в использовании.

Отличный аппарат! Но, во-первых, давайте вспомним, что она стоила аж 23р., а, во-вторых, её ну никак нельзя сравнить по надёжности с любой "классической" Сменой (от первой до 8-й) - весь механизм взвода пластиковый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 11:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:26
Сообщения: 169
Откуда: Simferopol
Смена 35 очень симпатичная мыльница. Причем ей можно гордиться - это самая дорогая Смена - аж 35 рублей стоила.

_________________
Зоркий-4К. Olympus 35EC. Pentacon Six. Искра-2. Москва-5. Zeiss Ikon. Canon EOS 450D. И-50 тубусный. И-61Л/Д. Ю-8. Flektogon 4/20. Flektogon 4/50. Biometar 2.8/80. Зенитар-М 1.7/50. Sigma 2.8/70 EX DG Macro.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 11:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:34
Сообщения: 182
Откуда: г. Вятка
alessandro писал(а):
Arbitr писал(а):
Позвольте, а чем Смена-Символ не угодила?
Ломаться конечно есть уже чему, но всё же имхо удобней в использовании.

У меня тоже смена символ была. Даже хотел пофотографировать на неё, но когда достал оказалось, что передний блок объектива открутился и выпал ;)


Да, но Смена символ выпускалась еще в 2х вариантах, с 5 лепестковым затвором и с 3х лепестковым. У меня оба варианта есть.

_________________
Позвольте мне, почтенные собратья, горсть золота накопленного всыпать…
S.Hlyn.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 12:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16417
Откуда: Оттуда.
Смена символ всем хороша, сервисных функций больше.
Но что-то Смену 8м все едино лучше народ берет. :D
Смена 35, тоже хороша, но такую нам не нужно, "жидкая" она какая то.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 13:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2006, 08:10
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
Товарищ Михельсон писал(а):
Смена символ всем хороша, сервисных функций больше.


Это каких, мне казалось, что одну прибавили и одну убавили?

Товарищ Михельсон писал(а):
Но что-то Смену 8м все едино лучше народ берет. :D

Тут мультиэкспозиция есть. ;)

_________________
у меня тоже есть Лейка и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 11:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
лучший фотоаппарат всех времен и народов куплен сейчас на барахолке за 20рублей. ФЭД-5В брал без кофра за 80 р.
- кто меньше? "даром" - не считается )))



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 13:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Нафиг мне попалась эта тема! :evil: Теперь вместо того, что бы делами заниматься, полез у шкап, извлек на свет две Смены. Одна просто Смена, на нее мои предки прилично кадров отсняли, сильно потертая, но вроде все исправно. Вторая Смена 8М, практически новая, когда то моя, чем длиннее выдержка, тем реже затвор срабатывает, так,... уже косяк. :roll: Поюзал обе в холостую. Скажу однозначно, старая лучше! В руке лежит (особенно в одной) гораздо лучше, шасси - металл с отфрезерованными рельсами (как на серьезном фотоаппарате), видоискатель шикарный просто - светлый очень и четкие границы кадра, спуск - просто пушинка! А которая "всех времен и народов", т.е. 8М, просто рядом не лежала! Никакого металлического шасси, корявое пластмассовое литье. Видоискатель - дрянь, темный, границ вообще не имеет, как кадрировать - полнейшая загадка. Спуск кулаком бить нада, ужас. Мало того. Затвор через раз срабатывает, и объектив набекрень стоит, хотя крутится очень легко. Как я выяснил, отверстие для него в затворе прошли криво. Да, ... ну и ацтой. Я ее даже не хочу на ходу пробовать. А вот просто Смену заряжу теперь обязательно. Посмотрим. Ну еще на старой задник сымается, по моему, очень удобно для зарядки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 13:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:00
Сообщения: 330
Откуда: Ежовск
смена-35... дааааа :twisted:
с нее все у меня начаналось, и чуть было и не закончилось... но обо всем по порядку...

Добрые родители решили своему любимому чаду подарить на др фотоаппарат, дело было в ссср - нашли смену-35 на вид нормальная - в то время дизайн был хорош - да и ребенку понравилось... купили - дали пару катушек пленки - занимайся типа... первые катушки в мусорку(а сколько там шедевров было :lol: ) - это были катушки, а не касеты (а объяснять взрослым особо некогда было) засветилось все... ладно - на тебе еще пару... зарядил - вроде получилось... снимаю... проявил дедушка... ну и херь... ладно пересвет - недодержка... так еще и кадры частично засвечены - вот вам и основная проблема - у затвора лепесток залипает, и иногда они не закрываются - на новой то камере...при покупке все работало более менее... отдали в сервис - направили... 1 пленка - и опять таоже самое... от бессилия что-либо изменить в камере - она была благополучна разбита об пол...настроение у ребенка испортилось - фотография стала неинтересна... благо любящий дедушка отдал свой фэд-2 которым я до сих пор и снимаю... :D

есть у меня смена-8м - так она не в пример лучше 35ой...
а от 35ой - я заглушку красную на башмак переставил на д80... а крышку с объектива на монокль из и-50... больше ничего в ней полезного небыло :roll:

_________________
таки дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 00:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Даже если на 8М все исправно, я думаю 1 Смена все равно лучше. Правда объектив на 1 темнее и виньетирование больше. Увидел это когда юстировку на них проверял. Посмотрим что будет с цветами на пленке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 07:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16417
Откуда: Оттуда.
35 мне тоже не нравится, а 8м нужно просто помыть затвор и проверить юстировку, хороший аппарат.
Первой не снимал, какая то игрушечная на мой взгляд. Хотя видел снимки 4-й, понравились , скорее всего тем, что там сфотографировано.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 12:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Товарищ Михельсон писал(а):
Первой не снимал, какая то игрушечная на мой взгляд. Хотя видел снимки 4-й, понравились , скорее всего тем, что там сфотографировано.


Не не! Вот 8М действительно игрушечная. Смена-1 по конструктиву на голову выше восьмой, просто полюбасу, даже если не фотографировать. Я бы даже сказал никакого сравнения! Сегодня вот первой отщелкал пол пленки, теперь надо выбрать время, переставить на нее стекло от 8М, отъюстировать и доснять пленку. Потом буду сравнивать. Но вот сегодня в одном кармане Смена лежала, а в другом Пентакс пленочный, так, на всякий. Должен сказать, когда после Смены Пень вытаскиваешь, ну тут все понятно... :P Как после инвалидки в Мерседес пересел, это даже не преувеличение а факт. Тут ничего не сделаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 12:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Товарищ Михельсон писал(а):
35 мне тоже не нравится, а 8м нужно просто помыть затвор


Она новая, там все чисто и смазано. Юстировку проверял, в норме. Но вот если вы попробуете спуск на первой, то поймете, что после этого вспоминать при людях про восьмую, просто неприлично. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.