Текущее время: 28 апр 2024, 02:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 18:18  Заголовок сообщения: Умрет ли пленка ?
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 11:03
Сообщения: 361
Откуда: Москва
))) В общем-то вопрос в связи с еще только надвигающимся кризисом, т.е. и дураку понятно какое производство будет лишено инвестиций в первую очередь, если вообще не прикроют или того хуже объявят банкротом.
И чего нам лично от всего этого ждать, возить наши перестанут и цены задерут, да и магазины скорее всего многие прикроют. что делать? M8? И куда все остальное, на полку?

Кто не верит может посмотреть сколько денешков просит ноне банк Мицубиси.
или вот еще щастье, РБК:
"Убытки крупнейших производителей электроники — Toshiba и Sony — по итогам текущего финансового года превысят 3 млрд долл. Российским представителям компаний стоит задуматься о развитии маркетинговой стратегии, считают аналитики, так как в ближайшее время их доля будет падать из-за давления конкурентов.... Операционный убыток Sony составит около 1,2 млрд долл. Этот убыток станет первым для Sony за 14 лет, несмотря на то что компания прогнозировала прибыль в 200 млрд иен в октябре. Акции компании за последние сутки упали на 8,9%, до 22,42 долл. Toshiba понесет убытки в размере 2,3 млрд долл. (200 млрд иен). Стоимость акций компании снизилась на 8,6%, до 4,32 долл."

"Крупнейший в Северной Америке производитель телекоммуникационного оборудования Nortel Networks Corp. объявил о банкротстве. В обнародованном сегодня, 14 января, заявлении компании причиной банкротства называется резкое падение количества заказов от телефонных компаний."

как-то грустно все это....

_________________
りんご マッキントッシュ ライカ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 18:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Как бы уже заводилась ветка с подобным названием :roll:

А вообще тут все логично. У цифровых ф/а в принципе нету расходников. Не считая того, что иногда аккумулятор надо заменить да карточки памяти докупить/поменять.
Как итог - в условиях кризиса народ перестается гнаться за новыми мегапикселями и впаривать что-то новое становится тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 18:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 11:03
Сообщения: 361
Откуда: Москва
знаю что заводилась, не нашел просто, да и оттенок ноне другой совсем. боюсь что производители пленки крепко задумаются о ее прибыльности. я бы на их месте свернул полностью 135 формат, 120 пока еще пользуются в глянце, но и это ненадолго, а по любителям просто проедут катком.

_________________
りんご マッキントッシュ ライカ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 18:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Поскольку пр-во фотопленки - есть побочный продукт пр-ва кинопленки (для размножения фильмокопий для показа), а так же пр-ва фотоматериалов для научных и военных нужд, а кризис приостановит внедрение цифровых проекторов лет на -цать - то пр-во пленки будет продолжено.
Резонный вопрос "а не свернут ли пр-во фотоматериалов", как "побочный и неприбыльный актив" - а фиг его знает. Но скорее всего Илфорд, Фуджи и Кодак выживут точно и пленку сохранят.

Если уж совсем сцыкотно - рекомендую посчитать необходимую норму расхода пленки на год, прикинуть длительность аццкого кризиса и купить необходимое количество бобин по 30 метров и забить ими холодильник по вкусу.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 18:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Резонное уточнение: Еще есть возможность наоборотошнего ускорения внедрения цифрового показа в кинотеатры, как антикризисной меры. Опять-таки... рассчитываем норму расхода пленки на год ..... :lol:

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 18:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Собственно когда говорят "пра смерть" - все бубнят про 3-5 лет как неизбежное. И пять лет назад с появлением великого и ужасного Canon 300D говорили про смерть лютую и три года назад с появлением петочга всех времен и народов говорили... а бабушка здорова. Даже Кодахром толком помереть не успел.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 18:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 11:03
Сообщения: 361
Откуда: Москва
я и не говорю что умрет совсем, останется для профи, дело не в цыфре и пленке, дело в инвестициях, в денюшках, когда в банке нет денег их нет и на производстве. два прибыльных, конкурирующих направления развивать всегда удобно, но не сейчас.
и еще я думаю что наши продавцы, будут придерживаться принципа нафига продавать икру с просроченным сроком если и картошку хватают, много ли пленки сейчас за МКАДом? :roll: :)

_________________
りんご マッキントッシュ ライカ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 19:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:15
Сообщения: 369
Откуда: Ижевск
Chunger писал(а):
много ли пленки сейчас за МКАДом? :roll: :)

Да, она, как бы еще задолго до этого кризиса пропала
Года за 2-3-4 до него
Звоним, из за МКАДа , внутрь, заказываем
Я про ч\б
Цвет--бери не хочу

_________________
http://www.spb-gmu.ru//index.php?option ... Itemid=516


Последний раз редактировалось cfif23 14 янв 2009, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 19:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2006, 21:38
Сообщения: 1327
Откуда: Москва
Chunger писал(а):
много ли пленки сейчас за МКАДом? :roll: :)


Не знаю, как там за мкадом, а у нас в бирюлево на одной улице 5 точек с продажей кодак голда и приемом в проявку/печать.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 19:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Chunger писал(а):
я и не говорю что умрет совсем, останется для профи, дело не в цыфре и пленке, дело в инвестициях, в денюшках, когда в банке нет денег их нет и на производстве. два прибыльных, конкурирующих направления развивать всегда удобно, но не сейчас.
и еще я думаю что наши продавцы, будут придерживаться принципа нафига продавать икру с просроченным сроком если и картошку хватают, много ли пленки сейчас за МКАДом? :roll: :)


Ебай, посредники и бобинная пленка уже исчезли из природы? Фотограф любой занимается сугубо своим собственным творчеством и он же должен уметь решать как задачи сугубо творческие, так и технические. Если вас волнует кризис - опять-таки, Давайте посчитаем бюджет обзаведения "Стратегическим запасом фотоматериалов". А просто и печально кидать в воздух фразы "Памирла/нипамирла/За мкадом (эталон охренительный) памирла" - это только просто печальные фразы в воздух.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 22:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
К сожалению, пленка сдохла. Такова тенденция и реальность. Съемка на пленку - удел очень бедных и очень богатых, ил фанатов. Выгоднее лишнюю флешку купить, чем пару пленок. Обидно смотреть на свои железяки-фотоаппараты, в которые не хочется заряжать пленку - не выгодно и геморроидально с нею потом возиться. Вот ели бы получила развитие цифровая приставка к обычным фотоаппаратам (полноформатная матрица в кадровом окне)... Была такая разработка. И универсальность фотокамеры сохранилась бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 22:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:09
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Мне кажется, что подобные разговоры ходили и в околомузыкальных кругах лет так 20-30 назад, только про винил и цифровые носители. Но вот уже почти подошло к концу первое десятилетие XXI века, а синглы на виниле продолжают выпускать, у любого уважающего себя ценителя музыки дома имеется проигрыватель пластинок и добрая коллекция винила, а многие DJ's в наше время не доверяют цифровым технологиям и CD-проигрывателям и всё так же часами роются в музыкальных магазинчиках в поисках новых интересных релизов на виниле.
Я думаю, что смысл вышеизложенного понятен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 23:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Zodiak писал(а):
.... удел очень бедных ...


Точняк! У нас в Питере все бомжы с пленками тусуются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 06:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
serzz писал(а):
Zodiak писал(а):
.... удел очень бедных ...


Точняк! У нас в Питере все бомжы с пленками тусуются!

Бокатые у Вас бомжи :lol:

Лаки! Лаки!

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 09:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
:D Про винил это точно. Достаточно заглянуть в журналы, и сразу увидишь анонсы высококачественных вертушек винила типа Hi-end и т.д.. А стоимость этой техники намного превышает стоимость музыкальных центров для CD и прочего.
Так что если бы не было спроса не было бы и предложения.
Другой вопрос про пленку... думаю, единственно, что грозит так это постепенное исчезновение ч/б как класса, или переход этой пленки в разряд не доступной обычному потребителю.
Я конечно не химик и не экономист, но мне кажется, что производство пленки процесс менее затратный, чем производство цифры. К тому же, кто-нибудь может себе представить современный мир без химических производств, в век когда все завязано на химию, синтетику, синтезы всякие и что там еще........ :wink:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 09:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
CФ не убил 135-й тип.
цифра не убила цветной негатив.

С какой радости тот же илфорд загнется?
Ну переедут в Кетай и что?

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 09:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
Mongol писал(а):
Я конечно не химик и не экономист, но мне кажется, что производство пленки процесс менее затратный, чем производство цифры. К тому же, кто-нибудь может себе представить современный мир без химических производств, в век когда все завязано на химию, синтетику, синтезы всякие и что там еще........ :wink:

Химея вокруг, у мя метал в радисе 5-ти метров только корпкс системника, остальное химия.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 10:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
:D А я и не утверждаю категорично, что загнется.
Я же написал, что или загнется ч/б или перейдет в разряд недоступности, имеется ввиду цена.
Не интересовались после НГ сколько пленочка стала стоить?
Для примера в Экта-Ф
Пан Ф 30 м. была по 1800 рубликов, после НГ - 2100 рубликов, тоже и ФП-4+.
Только Дельта Пан 100 30 м. сейчас там по-моему по 1200 или 1300, да еще Фома по 1000 руб. за 30 м.
И это я так думаю только начало, дальше будет по круче.
Хотя возможно и ошибаюсь, вон компьютерные фирмы в начале года все дорожает, а потом падает в цене. Интересовался у них почему так, ответили следующее: все что закупаем в новом году поступает в продажу не раньше конца февраля начала марта, до этого все грузы проходят таможню.
Может и с пленкой такая же история. :roll:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 10:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 11:03
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Zvezdopadd писал(а):
...Но вот уже почти подошло к концу первое десятилетие XXI века, а синглы на виниле продолжают выпускать, у любого уважающего себя ценителя музыки дома имеется проигрыватель пластинок и добрая коллекция винила... Я думаю, что смысл вышеизложенного понятен)

Винил не требует расходных материалов, так же как и цыфра, у самого полно и винила и CD. новые покупать не собираюсь, ну разве что от силы раз в году.
QUAsit писал(а):
Поскольку пр-во фотопленки - есть побочный продукт пр-ва кинопленки (для размножения фильмокопий для показа), а так же пр-ва фотоматериалов для научных и военных нужд, а кризис приостановит внедрение цифровых проекторов лет на -цать - то пр-во пленки будет продолжено.

Поляроид например уже не продолжит. Побочное производство неважно чего в кризис умирает в первую очередь. Производство будет продолжено именно для фильмокопий, и уж точно не в ч/б.
Вопрос в том, что када пленка исчезнет, что делать с железом общей стоимостью несско тыщ зелени?

_________________
りんご マッキントッシュ ライカ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 10:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 11:03
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Mongol писал(а):
:D А я и не утверждаю категорично, что загнется.
Я же написал, что или загнется ч/б или перейдет в разряд недоступности, имеется ввиду цена.
И это я так думаю только начало, дальше будет по круче.
Хотя возможно и ошибаюсь

не ошибаетесь, покупка идет не за деревянные, евро уже 42 бакс 31,56, хотя меня цена не остановит :D была бы ч/б пленка, а цвет практически не интересует, уж и не помню когда покупал.

_________________
りんご マッキントッシュ ライカ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.